Инфоурок / Математика / Конспекты / Информационная карта урока по теме "Призма. Параллелепипед"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Информационная карта урока по теме "Призма. Параллелепипед"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Многогранники

Тема урока: «Призма. Параллелепипед».

Информационная карта урока

Тип урока: урок закрепления и усовершенствования знаний и умений.

Цели урока:

Образовательная:

  • Закрепить знания учащихся и научить самостоятельно применять формулы при решении геометрических задач;

  • повторить понятия многогранника, призмы, параллелепипеда, куба, их элементов;

  • использование формул для вычисления площади поверхности, объема призмы, параллелепипеда и куба при решении задач;

Развивающая:

  • развитие умения наблюдать, умения рассуждать по аналогии;

  • развитие пространственного воображения и пространственного представления учащихся;

  • развитие графических навыков студентов.

Воспитательная:

  • сознательного отношения к учёбе;

  • воспитание аккуратности, сосредоточенности, внимательности.

Формы организации деятельности на уроке:

  • фронтальная,

  • индивидуальная.

  • Работа в парах.

Структура урока:

  • организационный момент,

  • актуализация знаний,

  • закрепление знаний,

  • самостоятельная работа

  • подведение итогов

Методы:

  • словесные;

  • наглядные,

  • практические: учебно-трудовые, тренировочные.

  • работа учащихся под руководством учителя и самостоятельная.

Оборудование:

  • мел, классная доска;

  • модели фигур;

  • раздаточный материал: карточки, кроссворд

  • учебники

  • таблицы.

Предполагаемый результат:

осознание учащимися значимости приобретаемых знаний; приобретение умений и навыков изображения призм, параллелепипедов и кубов; мотивация к изучению математики, мотивация к творчеству.






Ход урока:



Этапы урока:


Деятельность учителя




Деятельность учащихся:


1. Организационный момент



Установочная беседа

Знакомство учащихся с темой и целью урока

Слушают учителя, психологический настрой


2. Актуализация знаний

Фронтальный опрос группы и индивидуальная работа у доски двух студентов.


Устный опрос (Приложение1) кроссворд


Выдаёт индивидуальное задание двум ученикам.

(Приложение2)

Слушают учителя

Отвечают на вопросы учителя, отгадывают кроссворд.

1 ученик решает задачу у доски (карточка 1)

2 ученик работает у доски индивидуально, группирует фигуры.

(карточка 2 + модели фигур)

  1. Закрепление знаний.

Решение задач.

(Погорелов. Геометрия 7-11)

Стр 349 Задачи № 5, № 7, №12.

Напоминает, как правильно оформлять решение задач, вызывает учащихся к доске.

  1. Получают учебно-материальное оснащение и методические указания для выполнения работы.

  2. Решают задачи в тетради, один учащийся у доски.

4. Самостоятельная работа

учащихся


  1. Работа в парах


  1. Математический диктант.

(Приложение3)



  1. Объясняет задание.

(Решить из учебника задачу №6) Где встречаются в жизни многогранники? Привести примеры.


  1. Наблюдает за самостоятельной работой учащихся.

  2. Консультирует учащихся.

1. Знакомятся с учебным материалом, выполняют задания.




2. Работают индивидуально по вариантам.




5. Подведение

итогов урока



  1. Собирает работы учащихся.

  2. Сообщает тему следующего урока. «Пирамида»

  3. Предлагает записать домашнее задание:

Составить кроссворд по теме «Многогранники»

  1. Проводит рефлексию.

Оцените свою работу.

Поднимите правую руку, кто считает, что он работал добросовестно весь урок.

Поднимите левую, кто считает, что работал не в полную силу.

Встаньте те, у кого остались вопросы, над которыми нужно поработать на консультации

  1. Прослушивают комментарии преподавателя.

  2. Задают вопросы.


  1. Записывают дом. задание.



  1. Проводят рефлексию.

Самооценка своей деятельности на уроке



Приложение1

Устный опрос (кроссворд)

По горизонтали:

  1. Геометрические тела, поверхность которых состоит из конечного числа плоских многоугольников. (многогранники)

  2. Точка, где сходятся ребра. (вершина)

  3. Как называется призма, если её боковые рёбра перпендикулярны основаниям? (прямая)

  4. У куба их шесть. Что это? (грань)


По вертикали

  1. Две параллельные грани призмы называются……(основание)

  2. Что вычисляется по формуле аbc , если а, b, c линейные размеры прямоугольного параллелепипеда? (объём)

  3. Как называется эта фигура? (показать модель призмы)

  4. Призма, у которой боковые рёбра не перпендикулярны основаниям называется… (наклонная)

  5. Прямоугольный параллелепипед, у которого все ребра равны. (куб)

  6. Отрезки, соединяющие вершины призмы. (ребра)








5

















 





7











1

 

 

 

6

 

 

 

8

 

 

9

 






 



 


 


 



 







 



 


 


 



 







 



 


 


 





2

 

10

 

 

 

 


 


 


 







 



 



 




 







 



 







 







 






3

 

 

 

 

 




4

 

 

 

 







 

 








































Приложение 2

Карточка 1:

Объём куба равен 64 см3. Вычислите площадь полной поверхности куба.


Карточка 2:

Рhello_html_35d9a090.gifhello_html_m350a9e29.gifаспределите фигуры по группам

hello_html_4f160d16.gifhello_html_704192cb.gifhello_html_75f1c1cf.gifhello_html_m6f55d6f2.gif




hello_html_7eb6a3b8.jpghello_html_58947918.gifhello_html_m4bc6f965.pnghello_html_m4bc6f965.pnghello_html_m25baa624.pnghello_html_684bdd5.png



Приложение 3


Математический диктант


Изобразите многогранники и посчитайте у каждого количество вершин, рёбер и граней.

1 вариант 2 вариант

1. Прямая треугольная призма 1. Наклонная четырёхугольная призма

2. Наклонный параллелепипед 2.Прямоугольный параллелепипед

3 Куб. 3. Пятиугольная призма
