Инфоурок Другое КонспектыИнформационный час на тему "Диабет" (8-9 класс)

Информационный час на тему "Диабет" (8-9 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационный час

« Защититься от сахарного диабета

поможет здоровый образ жизни!»

 

 

 

 

 

 

                                                                        

 

 

 

 

Дата:15.11.2016г.

                                                                              

9 группа

7 группа

                                                 

Воспитатель:  Исаева Н.А.

Форикова Т.Л.

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

                                                                                  

 

 

 

                                                                                                               

 

 

2016-2017 уч.год

 

Цель:  обеспечение учащихся необходимой информацией в области сохранения и укрепления здоровья и создание условий для формирования правильного отношения к своему здоровью.

Задачи:

-познакомить детей с сахарным диабетом, с типами, причинами и мерами профилактики.

-воспитывать культуру  сохранения и совершенствования собственного здоровья

-повышать активность учащихся

Ход мероприятия

    Ведущий 1:Диагноз поставлен. Подтверждѐн данными обследования. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Страх, смятение, обида – почему это случилось именно со мной (с моими близкими), отчаяние… Психологическое состояние человека, получившего известие о болезни, можно обозначить одним словом – стресс… Каждый из нас по-разному переносит удары судьбы: кто-то опускает руки, уходит в себя, впадает в депрессию, кто-то держится бодро, начинает борьбу за жизнь и здоровье немедленно. Но первая реакция у большинства людей похожа. А потом? Жизнь продолжается: мы вытираем слѐзы, находим в себе силы успокоиться, обдумываем, спустя какое-то время смиряемся, понимаем, что могло быть и хуже, утешаем себя мыслью о том, что люди как-то живут с этим. Но как? Вот вопрос, которым задаются люди в итоге поисков опоры. Как жить человеку с диагнозом Диабет?

Ведущий 2: В такой ситуации главное – не остаться одному. Когда приходит беда, люди встают рядом, берутся за руки, чтобы помочь другим и самим почувствовать поддержку(все участники берутся за руки).                          Так сделали и те, кто оказался неравнодушным к беде больных диабетом. Люди объединились, создав Международную диабетическую федерацию. В 1991 году, совместно со Всемирной организацией здравоохранения, федерация объявила 14 ноября Всемирным днѐм борьбы с диабетом. Это был шаг в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всѐм мире.

Ученик  1: 14 ноября выбрано для этого события неслучайно – в этот день в 1891 году родился Фредерик Грант Бантинг – учѐный, открывший инсулин.

Ученик  2:Всемирный день борьбы с диабетом отмечается во всем мире более чем в 160 странах.

Ученик 3. Логотип Всемирного дня борьбы с диабетом - синий круг - символ глобальной идеи по лечению диабета. Он был принят в 2007 году.

Ученик 4. Синий круг в большинстве случаев воспринимается как положительный объект. В разных культурах круг символизирует жизнь и здоровье.

Ученик 5. Синий цвет отражает небо, которое объединяет все народы и цвета флага Организации Объединенных Наций. Синий круг означает единство мирового сообщества в борьбе с диабетом.

Ученик 6. В наше время сахарный диабет приобрѐл характер эпидемии. Он занимает третье место среди причин смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Ученик 7. Среди больных сахарным диабетом от10 до 20% составляют больные с первым (инсулинозависимым) типом диабета.

Ученик 8. . Страшные цифры статистики… А ведь за каждой цифрой стоит судьба человека и его близких.

Ведущий 1. Истории известно немало случаев, когда больные сахарным диабетом впадали в депрессию, начинали злоупотреблять алкоголем, наркотическими веществами, а то и вовсе накладывали на себя руки.

Ведущий 2. И наоборот, в современном мире есть немало людей, больных сахарным диабетом, однако они не только научились жить со своим заболеванием, но достигли выдающихся вершин в своей деятельности. Речь пойдѐт о «звездах», больных сахарным диабетом.

Ведущий 1. Актѐры и политики, художники и писатели, певцы и спортсмены знакомы с этим недугом. Диабет не помешал им добиться своих целей в жизни и сделать многое для своего народа. Этими людьми гордится человечество – их упорство – пример для всех!

Ученик 1. Выдающийся канадский хоккеист Бобби Кларк болел диабетом с 13 лет. Но это не помешало ему воплотить свою мечту, играть в хоккей и достигать профессиональных высот

Ученик 2. . Стивен Джеффри Редгрейв – пятикратный олимпийский чемпион, один из самых известных гребцов Британии. В 1997 году ему поставили диагноз «диабет 1 типа». Но спортсмен не перестал тренироваться, и свое пятое олимпийское золото в 2000 году завоевал уже с этим диагнозом.

Ученик 3. Известный американский лыжник Крис Фриман страдает диабетом 1 типа. Тем не менее, он не перестает удивлять болельщиков новыми достижениями.

Ученик 4. Шон Басби – профессиональный сноубордист, сахарный диабет 1 типа был диагностирован в 2004 году в возрасте 19 лет. О своей болезни он говорит так: «Диабет очень сильно старался помешать мне стать профессиональным спортсменом. И он будет продолжать это делать и дальше, но он никогда не победит».

Ученик 5. Имя этого спортсмена знают все, но немногим известно, сколько усилий пришлось приложить ему, чтобы добиться спортивных побед!Великий бразильский футболист Пеле

Ученик 6. Известные писатели и художники, болевшие диабетом, – болезнь не помешала им воплотить в жизнь их творческие замыслы! Их имена: О Генри, Герберт Уэллс, Эрнест Хемингуэй,  Поль Сезанн

Ученик 7. Не обошѐл стороной сахарный диабет и известных нам политиков. Михаил Горбачев,  Никита Хрущев, Юрий Андропов.

Ученик 8. Художники и музыканты, писатели и артисты, политики и учѐные – мы  можем долго рассказать обо всех незаурядных, ярких личностях, которые не сдались в борьбе с болезнью.

Ведущий 1. Диабет не может уменьшить талант или отменить гений человека. И если приложить достаточно усилий, это препятствие можно преодолеть, взяв болезнь под контроль.

Просмотр социального ролика  «Сахарный диабет».

Ведущий 2. Предлагаю выполнить аэробный комплекс упражнений, который можно выполнять имея диагноз «Сахарный диабет»

Вращение головой. Поставить ноги на ширину плеч, а руки на пояс. И начинать поочередное вращение головой вправо, а затем влево.

(Все выполняют упражнения)

Вращение руками. Поставить ноги на ширину плеч, руки расположить вдоль туловища. Начинать поочередное вращение руками вперед и назад.

Повороты туловища. Ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, ладони лежат на плечах. Руки должны находиться параллельно полу. Нужно выполнять повороты туловища влево и право, при повороте делая выдох, при возвращении обратно – вдох.

Наклоны туловища в стороны. Руки выпрямить и  поднять над головой.  Нужно наклонять туловище поочередно, то в правую, то в левую стороны.

Махи ногами. Стоя прямо, одну руку положить на опору, а другую – на пояс. Выполнять махи поочередно левой и правой ногами. При махе ногой следует делать выдох, возвращаясь обратно – вдох.

Приседания. Выполнить 10 приседаний, стараясь не сгибать спину и не отрывать пятки от пола.  Голова должна смотреть вперед.

 Ходьба на месте: поднимайте колени по очереди и опускайте ноги, имитируя ходьбу. Можно делать выпады в стороны, поднимать руки вверх. Дышать произвольно.

Просмотр видеофильма «Школа доктора Комаровского»

Ведущий 1. Завершая нашу встречу, мы хотим поблагодарить вас за внимание и пожелать всем беречь своѐ здоровье и любить жизнь!

Цените каждое мгновенье,

Ведь жизнь дана всего одна!

Храните каждую минуту -

Ведь так она нам дорога!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационный час на тему "Диабет" (8-9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 588
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Нина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Нина Анатольевна
    Исаева Нина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12416
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой