Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыИнформационный час "Правовые возможности граждан РФ"

Информационный час "Правовые возможности граждан РФ"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«АМУРСКИЙ КАЗАЧИЙ КОЛЛЕДЖ»



 

 

 

 

 

 

 

                                                 

Информационный час: «Правовые возможности граждан РФ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела преподаватель Харичева Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с.Тамбовка

2021

Информационный час на тему «Правовые возможности граждан РФ».

         Проведен: 16.03.2021г

         Провела: Харичева Л.А.

         Цель: правовое просвещение, формирование у студентов правовой культуры, воспитание гражданских качеств и чувства патриотизма, формирование знаний о правах и обязанностях гражданина нашей страны.

Ход мероприятия.

         1.Давайте подумаем: кто такой человек? (ответы учеников).

Человек – это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Человек – это звучит гордо.  (Словарь Ожегова)

         2. Что отличает человека от других живых организмов? (ответы учеников). Например: человек владеет речью, способен к прямохождению, способен к творчеству, обладает фантазией, способен к действиям по плану.

         Каждый человек является гражданином своей страны, он имеет права, но вместе с тем и определенные обязанности. Давайте поговорим об этом подробнее. (15 мин.)

          « Мы с удовольствием слушаем тех, кто говорит нам о наших правах. Но мы не любим, чтобы нам напоминали о наших обязанностях». Э. Борк – английский политический деятель и писатель(1730-1797).

         Что такое право? – Это  то, что присуще человеку от рождения и является естественным для человека.

         Что такое обязанности гражданина? – это то, что обязан выполнять человек, не нарушая права и свободы.

         Ребята, давайте заполним таблицу основных прав и обязанностей человека.

ПРАВА

ОБЯЗАННОСТИ

1

право на жизнь

не нарушать закон

соблюдать Конституцию и законы России

2

право на достоинство

уважать права и свободы других лиц

3

право на свободу и личную

неприкосновенность

платить законно установленные налоги и сборы

4

право на управление страной

сохранять природу и окружающую среду

5

право на свободу мыслей

защищать Отечество, нести военную службу

6

право на неприкосновенность частной

жизни

заботиться о детях и их воспитании

7

право на благоприятную окружающую

 среду

обеспечить получение детьми основного общего образования

8

право  на образование

заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории, культуры и т.д.

 

 

 

         В каких документах говорится о правах человека? – Всеобщая декларация прав человека (принята ООН в 1948г.) Декларация – это не закон, в переводе с латинского означает объявление, провозглашение, документ, который содержит самые общие нормы и правила, эти нормы носят рекомендательный характер.

         Конституция Российской Федерации – самый главный и основной закон страны. Во второй статье Конституции РФ говорится «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свободы человека и гражданина – обязанность государства». Конституция РФ принята в декабре 1993года.

         Подведем небольшой итог «Долг и право – братья; у них одна мать – свобода. Они рождаются вместе в один и тот же день, они растут, развиваются и погибают вместе» В. Кузен (французский философ, 1792-1867).

Конкурсы:

1. Вставь слово.

         Командам раздаются карточки с отрывком из оды «Вольность» А.С.Пушкина. Необходимо вставить пропущенные слова. Время на выполнение задания-2 минуты. За правильный ответ команда получает 2 балла.

    Лишь там, над царскою главой

    Народов не легло страданье,

    Где крепко с Вольностью святой

    ______________ мощных сочетанье;

    Где всем простерт их твердый щит,

    Где сжатый верными руками

    Граждан над равными главами

    Их меч без выбора скользит.

    Владыки! Вам венец и трон

   Дает_____________- а не природа;

   Стоите выше вы народа,

    Но вечный выше вас________________.

  (1-законов; 2,3-закон)

2. Афоризмы

         Команды получают по 2 набора карточек, на каждой из которых написано по одному слову. Нужно карточки расположить так, чтобы можно было прочитать высказывания известных людей. Время на размышление 5 минут. За каждую правильно сложенную фразу команда получает 2 балла.

1.     сын, дочь, мать, воровство, лень, голод, у, а, это, нее.

2.     законов, чтобы, создавайте, следите, немного, соблюдались, тем, но, за, они.

Ответы:

1. Лень – это мать, у нее сын – воровство, а дочь – голод. ( В. Гюго)

2. Создавайте немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались. (Дж. Локк)

         Давайте посчитаем количество баллов. А теперь предлагаю Вам выполнить небольшой тест.

3.  Тест: Познай людей и самого себя.(10 минут)

Постарайтесь честно ответить на вопросы.

1.     Считаете ли вы, что убийц нужно наказывать по правилу «жизнь за жизнь», что смертную казнь не следовало отменять? (да-3; нет-5; не знаю-1.)

2.     Считаете ли вы, что ни один адвокат не должен в суде защищать закоренелого убийцу? (да-3; нет-5; не знаю-1)

3.     Согласны ли вы с приговором начальнику колонии, за то, что он избивал заключенных? (да-5; нет-3; не знаю-1)

4.     Согласны ли вы с мнением, что всех людей другой национальности, которые «скупили все базары» необходимо выселять из вашей местности? (да-3; нет-5; не знаю-1)

5.     Считаете ли вы правильным решение властей вскрывать письма граждан, чтобы быстрее разоблачать преступников? (да-3; нет-5; не знаю-1)

6.     Нужно ли, на ваш взгляд, запретить тратить время на митинги и демонстрации? (да-3; нет-5; не знаю-1)

7.     Считаете ли вы необходимым разрешить журналистам свободно критиковать любые партии и правительства? (да-5; нет-3; не знаю-1)

8.     Считаете ли вы необходимым запретить отъезд за рубеж тех специалистов, которых не кем заменить? (да-3; нет-5; не знаю-1)

Подсчитайте баллы.

36-40 баллов. Вы,  в основном, понимаете и внутренне согласны с идеями, которые содержатся во Всеобщей Декларации прав человека и во второй главе Конституции России. Вы уважаете свободу личности и не желаете чувствовать себя зависимым от несправедливой власти.

15-35 баллов. Вам больше по душе мнение тех людей, которые считают, что порядок в обществе может держаться на силе власти, даже, если она не справедлива по отношению к человеку. Но достоин ли человек подневольной жизни?

8-14 баллов. Скорее всего, вы еще ничего не поняли о вопросах прав и человеческого счастья. Самое печальное – это ответы « не знаю». Из не определившихся людей несправедливая власть легко делает послушную массу, которой все безразлично. Лишь бы «продавали дешевую колбасу».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационный час "Правовые возможности граждан РФ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
