Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыИнформационный проект "Что в имени моём"

Информационный проект "Что в имени моём"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4

Владисав

 

Кирилл

 

Сергей

 

Роза

 
 

 

 

 

 


Что в имени моём?

 

Лилия

 

Дмитрий

 

Ева

 

Максим

 
 

 

 

 

 


                                                             Выполнили:

Сабиров Данил

Полина

 
                                                                ученик 4 г

                                                                      Руководитель:

         учитель начальных классов:

Миндиярова Л.Ф.

Наталья

 

Валера

 
 

 

 

 


г. Урай

2020 год

Введение

 

С давних времен люди заметили, что имя влияет на судьбу человека, играет определенную роль в становлении его характера.

Зная имя, можно судить о происхождении, национальности, его вероисповедании. Одно звучание имени дает большое количество информации.

Имя может звучать благозвучно, ласково, возвышенно, приятно, а может - настораживающе, сухо и устрашающе.

Есть стародавнее поверье: каждый человек имеет свое отражение в окружающем мире. 

 

Методологический раздел исследования

Мой проект ориентирован на развитие аналитического мышления в процессе анализа информации, сравнения, сопоставления и отбора необходимых фактов; ассоциативного мышления - установление ассоциаций с ранее изученными знакомыми фактами и явлениями; логического мышления - умения выстраивать логику доказательности принимаемого решения, внутреннюю логику решаемой проблемы, логику последовательности действий, принимаемых для решения проблемы.

Мой проект ориентирован на развитие аналитического мышления, сравнения, сопоставление и отбор информации.

Реализация проекта позволяет изучить происхождение и значение имен, что дает детям возможность лучше понять себя и найти свое место в этом мире.

           Актуальность. Имя – это тот старт, которым родители одаривают ребенка. Имя – это неотъемлемая часть человека, его «визитная карточка» в обществе, его лицо. Имя отражает характер и склонности своего носителя, определяет его успехи и неудачи, влияет на взаимоотношения с людьми. Каждое имя несет в себе запас энергии. Это как некий "проявитель" бесчисленных возможностей, дремлющих в нас.

       Цель исследования: узнать о происхождении имен, изучить их значение, сопоставить значение имени и черты характера присущие его обладателю, проанализировать изменение популярности имен за последние 5 лет.

Гипотеза – мы предполагаем, что имя это не просто набор букв и звуков, это, прежде всего символ, вмещающий в себя мудрость человечества,  динамику современности, неповторимую изюминку каждой личности. Сколько на свете Светлан, Вов,  Марин, Максимов – и каждый из них неповторим.

           Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1.     Расширить знания об именах на примере моей семьи и класса.

2.     Собрать информацию об именах одноклассников.

3.     Исследовать значение имен членов моей семьи и одноклассников.

4.     Привести статистику популярных и редких имен на примере нашего города.

            Для проведения исследования использовались следующие методы:

1.     Изучение  и анализ специальной литературы, Интернет-ресурсов.

2.     Сбор фактического материала по изучаемым направлениям.

3.     Обобщение собранного материала.

4.     Презентация проекта.

2.     Информационный раздел

2.1.         Происхождение имен

Древние русские имена

История русских имен своими корнями уходит в очень отдаленную эпоху и тесно связана с историей русского народа и его языка. Древнейшие памятники русской письменности относятся к 10-11 векам. С этого времени и начинается достоверная, научно обоснованная история русских имен. Древние русские имена были своеобразными характеристиками людей, имя давалось человеку как примета, по которой можно было выделить его из семьи и рода. Одних людей называли по внешним признакам, других – по моральным качествам, по положению в племени и семье, третьих – по роду занятия. Вот некоторые из них: Косой, Черныш, Умник, Молчан, Боян, Первый, Ждан, Старшой, Кожемяка, Воин и др. Кто-то может не поверить в подлинность таких имен и скажет, что это клички. Но каждое из них документально подтверждено, а разницы между именем и прозвищем в Древней Руси не было. Имя Воин, например, кажется нам странным и неправдоподобным, а между тем оно бытовало в России очень долго, вплоть до 19 века: в семье Римских-Корсаковых один из сыновей носил это имя – Воин Андреевич, родной брат знаменитого русского композитора.  Кроме имен, которые являлись характеристиками, наши предки использовали еще имена - метафоры, рисующие облик или характер человека иносказательно. Окружающий мир был для них одушевленным, поэтому древние славяне стали называть себя именами растений и животных. Типичные имена-метафоры: Волк, Соловей, Жук, Дуб, Щука. К примеру, имя Соловей в древности давалось талантливым певцам. Все помнят известную былину «Илья Муромец и Соловей-разбойник», где герой обладал необыкновенным умением свистеть. В отличие от обычных имен, имевших в своем составе один корень, существовали имена сложные. Они давались знатным людям и образовывались чаще всего от слов мир, слава, власть. Вот примеры таких имен: Доброслав, Святослав, Володимир, Радомир, Всеволод. «Княжеские» имена до сих пор популярны, и сейчас многие люди носят подобные имена. Древние письменные памятники сохранили очень мало имен женских, и это не случайно. Положение женщин было неравноправным, приниженным на Руси. Но некоторые из них все же известны. Женские имена в древности тоже делились на «простые» и «знатные». К простым относились такие, как Беляна, Чернава, Красава, Лебедь, Несмеяна, Снежана. Знатными считались: Рогнеда, Верхослава, Звенислава. А.С. Пушкин в чудесной «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» назвал героиню (сенную девушку царицы) древним именем Чернавка, что означает «смуглянка», «брюнетка». Старинное имя Снегурочка носит героиня самой поэтической пьесы А.Н. Островского.

Русские имена неславянского происхождения. 

А разве имена Мария, Иван, Михаил, Ольга и другие очень известные «русские» имена на самом деле не являются исконными, родными в языке? Оказывается, нет!  Эти имена попали к нам в процессе развития исторических связей русского народа с соседями-иноземцами. Первые иноязычные имена, принесенные на Русь варягами, использовались только в княжеских родах. Простой народ не любил их, не понимал. Но в 988 году произошло крещение Руси, и Жданы, Храбры, Прекрасы и Любавы становились Василиями, Кириллами, Аннами и Мариями. Под страхом казни и разорения русские соглашались называться иноземными именами, но продолжали называть себя по-старому, как только княжеская дружина уходила из села. Это привело к тому, что каждый русский в то далекое время имел 2 имени: одно – «крещеное», второе – «мирское», одно – данное церковью, другое – родителями, народом. Оба имени считались равноправными и фиксировались даже в официальных документах. Вот примеры из деловых бумаг 15 века: в «Актах» упоминаются Клим Молотило, Иван Сватко. В таком виде они просуществовали до 17 века и были официально запрещены при Петре 1, и с этого времени русские обязаны были зваться одним именем – греческим.  С течением времени заимствованные имена приобрели русские звуковые и морфологические формы, обросли русскими суффиксами, обрусели и стали по-настоящему русскими именами.

 

Татарские имена

В татарских именах очень много встречается именно арабских слов, так как татары заимствовали их вместе с религией – исламом.

В отличие от прочих тюркских народов татарские имена часто совмещают в себе европейское имя и привычную фамилию с тюрко-персо-арабского происхождения. Такая популярность европейских имен объясняется успехом среди зрителей спектаклей и театральных постановок западноевропейских драматургов. Они имели широкий успех среди зрителей.

Раньше в состав татарских имен входили слова из персидского, тюркского и арабского языков. В татарских именах ударение обычно всегда ставится на последний слог. Позднее имена трансформировались, изменялись или заимствовались из иранского или других евроазиатских языков. Как правило, источником новых имен становятся тюркские народы, соседствующие с татарами. Иногда имя может образоваться от сочетания нескольких слов, имеющих разное происхождение, или быть составлено из нескольких имен. Так появились имена Абдельжабар, Саиджафар, Гайнутдин, Минтимер.

В XX веке появилось много имен, получившихся из более старых. За счет добавления к ним некоторых букв, у имен появляется новое, более красивое звучание. Так появились Равиль, Рамиль, Рэм, Раф, Рим, Римма, Равиля. Многие имена заимствуются у европейских народов, такие как Марсель, Ганс, Фердинанд, Альберт. Иногда имена формируют, добавляя к ним окончание «улла», оно может переводиться как «сын» или быть формой слова «Аллах».

В результате революции 1917 года наряду с татарскими именами стали употребляться русские и иностранные имена (Клара,Луиза, Марсель, Розалия и т.п.). Но в списки татарских имен никогда не включались, так как не считаются национальными.

Родители часто проявляют творчество и придумывают новые имена, сочетая между собой красивые слова персидского, тюркского, арабского и других языков. В этом случае можно быть уверенными в том, что такое имя будет только у их ребенка.

2.2.         Значение имени

Каждое имя имеет свое значение. Для удобства человечество отказалось от уникальности первых имен "Острый Глаз", "Утренняя Заря". Однако все наши имена произошли от слов, имеющих свое значение. Какие-то из них утратили непосредственную связь с изначальным смыслом и имеют не столь очевидные значения имен. Например, не прочитав в справочнике, что Алексей - это "защитник", а Петр - "камень", Вы вряд ли об этом догадаетесь. Некоторые имена, напротив, обозначают именно то, что обозначает - Вера, Виктория, Света. Выбор и значение имени несет в себе громаднейшую информацию и, иногда, накладывает определенный отпечаток на дальнейшую судьбу его владельца.

 

2.3.         Мода на имена

Существует ли мода на имена? Безусловно, существует. Особенно это касается мужских имен, мода на которые меняется из года в год. По статистике мальчиков рождается больше, следовательно, спрос на мужские имена неустанно растет. На сегодняшний день актуальную значимость приобрели происхождение и значение мужских имен. Особенно популярными стали устаревшие и почти забытые имена, такие как Платон, Архип, Савелий и т. д. Молодые родители отдают предпочтение тем именам, которые несут в себе чисто мужские черты характера: мужественность, храбрость, непобедимость, сила. Не может не радовать тот факт, что люди стали не просто интересоваться значениями мужских имен, но и отдавать себе отчет в том, что сделанный ими выбор колоссально влияет на дальнейшую судьбу детей.

2.4.         Подходы к выбору имен

Учеными уже давно подсчитано, что женщины интересуются значением и происхождением имен в несколько раз больше, нежели мужчины. Возможно, это объясняется их природным любопытством, а, может быть и гораздо большей склонностью ко всему таинственному и мистическому. А возможно, причина кроется в том, что женщина всегда рассматривалась и рассматривается как «загадка», а имя человека как «тайна»… Вот и выходит, что загадка стремится разгадать тайну. Также подмечено, что женщины несколько по-другому подходят к выбору имен. К примеру, для женщины выбор женских имен — это всегда сочетание красоты звучания и позитивизма значения. Выбор же имен мужских — это акцент на стойкости характера и мужественности. Для мужчин же важным является красота звучания, происхождение имени и только потом его значение. Зачастую мужчины, отвечая на вопрос «почему вы выбрали для своего ребенка именно это имя?» отвечают: «мне оно нравится». В то время как женщины говорят так: «потому, что оно означает то-то или то-то». 

 

 

3.     Эмпирический раздел

3.1.         Исследование моего имени и имен моих родителей

Мною было проведено небольшое исследование моего имени и имен моих родителей, и вот что у меня получилось. В основу моего исследования легло сопоставления значения имени с характером человека, которому оно принадлежит.

Даниил (Данил) - означает – судья мой Бог, или Божий суд, так же Бог мой судья, или же Бог всему судья. Имя имеет библейское происхождение, а в самом первоначальном варианте онопроисходит от древнееврейского имени Даниэль. Даниил - это добродушный, отзывчивый человек, который не любит ни с кем ругаться. Особенно ярко эти качества проявляются в отношении близких людей, родственников. Любит спорт, часто увлекается различными единоборствами. Даниил может вспылить, но быстро успокаивается и не помнит зла.Я, конечно, не могу подтвердить или опровергнуть все, что написано в значении моего имени, но то, что я увлекаюсь и люблю спорт это точно.

Валерий

Валерий спокойный, при этом он все так же энергичен и общителен. Его характер закаляется, а самодисциплина становится одной из его сильных сторон. Валера хороший и надежный друг, на которого можно положиться даже в самую трудную минуту. Валеру не обошла стороной тяга к приключениям.Страсть к приключениям в детстве переходит в увлечение путешествиями во взрослой жизни. О том, что мой папа любит путешествовать, я могу подтвердить (фото).

Надежда

Заимствовано из старославянского языка, где появилось как перевод с греческого Элпис: надежда. "Все будет хорошо" - вот его конечный смысл.В имени Надежда огромный заряд терпения и ожидания чего-то хорошего. Надежда достаточно усидчива,терпелива,иногда излишне серьезна и упряма,но энергетика имени наделяет ее значительным оптимизмом,а потому и жизнерадостностью.Она хороший бухгалтер, экономист, менеджер, инженер, конструктор, преподаватель точных и естественных наук, учёный. Впрочем, ей ближе бухгалтерия или работа в школе, детском саду. Часто обладает творческими способностями. Сопоставляя  характеристику имени моей мамы, я точно могу сказать, по образованию она бухгалтер и работает в детском саду, а ещё она очень творческий человек (фото).


 

3.2.         Анкетирование одноклассников

Во второй части моего исследования, я решил провести анкетирование среди одноклассников и их родителей. Каждой группе я задавал разные вопросы, одноклассники отвечали на такие вопросы:

1.     Нравится ли тебе твоё имя?

2.     Если тебе не нравится, хотел(а) бы ты его поменять?

3.     Знаешь ли ты, что обозначает или как переводится твоё имя?

4.     Спрашивал (а) ли ты у своих родителей, почему они дали тебе именно такое имя?

 

их родители на такие:

1.      Читали или знали ли вы значение имени, которым назвали своего ребёнка?

1.      Да

2.      Нет

 

2. Чем вы руководствовались при выборе имени своему ребёнку?

1.      его значением

2.      красивым звучанием

3.      церковным календарём

4.      на этом имени настояли близкие родственники (родители, бабушки)

5.      в честь кого-то (родственника или знаменитого человека)

Результаты опроса я обработал и подставил в виде диаграмм:

 

3.3.         Самые популярные и редкие имена нашего города

В заключительно части своего исследования я обратился в городской ЗАГС для того, чтобы представить вам небольшую статистику самых редких и самых популярных имён маленьких урайчат за после 5 лет:

 

Заключение

     Часто случается так, что два человека, названные одинаково, обладают общими чертами характера и даже внешности. Понятно, что на характер влияет наследственность, дата рождения и воспитание, однако имя тоже занимает не последнюю позицию в формировании личности. Решение, верить характеристикам имени или нет, каждый принимает самостоятельно, но в процессе создания и реализации своего исследовательского проекта я убедился в том, что значение и тайна имени, которые закладывались в него веками, играют огромную роль в жизни человека и делают его индивидуальностью.

Моя гипотеза подтвердилась.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Информационный проект "Что в имени моём""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С давних времен люди заметили, что имя влияет на судьбу человека, играет определенную роль в становлении его характера. Зная имя, можно судить о происхождении, национальности, его вероисповедании. Одно звучание имени дает большое количество информации. Реализация проекта позволяет изучить происхождение и значение имен, что дает детям возможность лучше понять себя и найти свое место в этом мире.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2020 235
    • DOCX 40.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миндиярова Лилия Фоатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миндиярова Лилия Фоатовна
    Миндиярова Лилия Фоатовна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77229
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Понимание психологических феноменов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек