Инфоурок Коррекционное обучение Статьи"ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СОРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ: ОТНОШЕНИЕ ПЕДАГОГОВ К ИНКЛЮЗИИ И ГОТОВНОСТЬ К РЕАЛИЗАЦИИ ОСОБЫХ ПРОГРАММ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

"ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СОРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ: ОТНОШЕНИЕ ПЕДАГОГОВ К ИНКЛЮЗИИ И ГОТОВНОСТЬ К РЕАЛИЗАЦИИ ОСОБЫХ ПРОГРАММ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Скачать материал

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СОРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ: ОТНОШЕНИЕ ПЕДАГОГОВ К ИНКЛЮЗИИ И ГОТОВНОСТЬ К РЕАЛИЗАЦИИ ОСОБЫХ ПРОГРАММ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Автор: Томилина Наталия Викторовна, учитель русского языка и литературы

В современном школе, где инклюзивное образование занимает одно из ключевых мест и с каждым годом все больше развивается, важно понимать, как учителя относятся к инклюзии. Не менее важным представляется изучение готовности учителей к реализации особых программ на уроках русского языка и литературы. Именно этим темам и раскрытию понятия «инклюзивное образование» посвящена настоящая работа.

Ключевые слова: ученики с особыми потребностями, инклюзивное образование, инклюзия в школе, современная школа.

 

За время работы в школе (практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности) мне пришлось столкнуться с такой ситуацией: в школе 5% учеников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Возник вопрос: как обучать этих ребят? Ответ я нашла, опираясь на принципы инклюзивного образования.

Инклюзивное образование – «обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей» [1]. Инклюзивное образование стремится развить методологию, которая направлена на учеников и которая признает, что все школьники – индивидуумы, имеющие различные потребностями в обучении. Инклюзивное образование разрабатывает более гибкий подход в преподавании и обучении, который бы смог удовлетворить различные потребности в обучении. Иными словами, инклюзивное образование предполагает совместное (в одном коллективе) обучение детей с ограниченными особенностями здоровья и их сверстников. В этой системе одинаковое внимание должно уделяться всем детям.

В настоящее время в России система специального образования состоит из восьми видов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для учеников с отклонениями в развитии, которые реализуют 15 учебных программ [1].

Как стратегическое направление развития системы образования, инклюзивное образование требует перестройки образования на всех уровнях. Ориентиры перестройки системы образования в направлении инклюзии детей с ОВЗ задаются основными принципами инклюзивного образования, предусматривающими реализацию равных прав на образование и социализацию при неравных возможностях [2].

Именно изучение принципов, на которые опираются опытные учителя при обучении детей с ОВЗ, вызвало у нас наибольший интерес. Кроме того, изучение инклюзивного образования на уроках филологического цикла (особенно на уроках русского языка и литературы) представляется автору наиболее интересным как педагогу-словеснику.

В сельской общеобразовательной школе мы провели выборочное анкетирование среди учителей русского языка и литературы и учителей начальных классов (всего 9 учителей), которые сталкивались с инклюзивным образованием на уроках русского языка и литературы. Анкета была анонимной и состояла из 13 вопросов с кратким ответом (Приложение 1). Анкета-вопросник «Отношение педагогов к инклюзивному образованию и их готовность к реализации ИО» была не единственным методом исследования. Мы использовали опрос и наблюдение. Вопросы 1, 2, 6 были направлены на проверку информационной подготовки педагогов. Все респонденты правильно ответили на первый вопрос. Второй вопрос вызвал некоторые сложности: только трое из десяти преподавателей смогли назвать фамилии исследователей, изучающих инклюзивное образование. Шестой вопрос анкеты не вызвал затруднений. Принципы инклюзивного образования понятны педагогам-практикам и активно применяются на уроках. Конечно, три вопроса не могут отразить точный уровень информационной готовности преподавателей к совершению педагогической деятельности в условиях инклюзивного образования, но первичную подготовку показывают. Итак, было выявлено, что только 33% педагогов информационно подготовлены и совершенствуются в области инклюзии. Наиболее известным исследователем, названным учителями, стала Н.Г. Сигал. Все принципы, описанные в инклюзивной педагогике, используются учителями. Первый принцип формулировался чаще всего следующим образом: ценность любой личности не измеряется величиной и количеством её способностей и достижений.

Наблюдения за работой учителей и поведением учеников в классах с инклюзией показали следующее. На уроках учителя не делили детей на две группы в зависимости от возможностей здоровья, создавали условия, при которых каждый ученик мог ощутить себя причастным к учебному процессу. На переменах дети с ОВЗ не оставались без внимания сверстников, никаких грубых высказываний или замечаний за 6 недель наблюдения не было замечено. На уроках учителя часто применяли и напоминали другим другие принципы инклюзивного образования: за каждым человеком признается способность думать и чувствовать, тем самым признаваётся в нём самодостаточная личность; все люди нуждаются друг в друге, и все люди должны оставаться в тесной связи с обществом; каждый человек имеет право на общение и обладает правом быть услышанным и выслушанным.

Показательно, что 89% педагогов не связывают эффективность работы с материальными фактами. Большинство (78%) педагогов уверены, что школе необходимы узкие специалисты, двое (22%) предлагают организацию отдельных небольших классов для детей с ОВЗ. Это педагоги объясняют тем, что в классах, где больше 10 человек, сложно следить за ребёнком с ОВЗ. 89% учителей готовы проходить курсы повышения квалификации для достижения лучших показателей в обучении.

78% учителей видят сложность в работе с детьми с ограниченными физическими возможностями (нарушение слуха). Только 11% педагогов считают себя полностью готовыми к работе с детьми с ОВЗ. Менее 25% педагогов не считают работу с детьми с ОВЗ стрессом. Учителя считают, что испытывают стресс, потому что им трудно организовать работу с ребенком с ОВЗ и остальными детьми одновременно. Приходится переключать внимание. В связи с этим получается, что кто-то обделен – либо весь класс, либо ребенок с ОВЗ. Большинство учителей (89%) считает, что инклюзивное образование положительно отражается не только на детях с ОВЗ, но и на остальных людях. Многие учителя в ходе устного опроса подтвердили, что инклюзия позволила им в полной мере понять личностно-ориентированный подход в образовании. Педагоги уверены, что нет дисциплины, которую бы все дети с ОВЗ усваивали с одинаковым прогрессом. Кто-то из учеников лучше усваивает предмет «Чтение и развитие речи», а кто-то – «Письмо и развитие речи». Большинство педагогов (78%) не считают игровые задания, применяемые на уроках филологического цикла, эффективными в работе детьми с ОВЗ. Причина в том, что дети быстро перевозбуждаются и иногда начинают везти себя агрессивно или долго не могут вернуться к работе. Учителя рекомендуют проводить физкультминутки длительностью не более трех минут. Эффективными заданиями, которые применяются на уроках филологического цикла и интересны детям с ОВЗ, являются тесты и индивидуальные задания с демонстрационным материалом.

Среди трудностей, называемых учителями, можно выделить следующие: нарушение дисциплины, несамостоятельность. Дети с ОВЗ требуют повышенного внимания. Во время наблюдения были такие случаи, когда дети с ОВЗ задавали вопрос и, не получив ответ в течение пары минут, могли подойти впритык к учителю с поднятой рукой за ответом.

Начинающим педагогам учителя, работающие в классах с инклюзивным обучением, советуют научиться любить детей независимо от их особенностей. Учителя уверены, что, если ребенок почувствует, что он нужен, что он интересен как личность, что он любим, многие трудности можно будет преодолеть.

Инклюзивное образование – это форма обучения, при которой каждому ребенку, независимо от его физических, психических и других особенностей, предоставляется возможность получить образование в общеобразовательных учреждениях. Инклюзивное образование опирается на ключевые идеи, которые называют восемью принципами инклюзии. Существование этих принципов совсем не случайно. Дело в том, что совместное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей без ограничений возможно только при соблюдении определённых условий построения инклюзивного учебного процесса [2]. Отношение педагогов к инклюзивному образованию остаётся спорным, хотя большинство учителей считают инклюзию положительным явлением в развитии отечественного образования. Однако все учителя сходятся на мнении, что система ещё не отработана и нуждается в корректировке. Более половины педагогов психологически готовы к реализации инклюзии на уроках русского языка и литературы, но считают, что им не хватает информационной и практической базы. Чуть более трети опрошенных учителей готовы совершенствоваться и улучшать современную образовательную систему. Данное исследование позволяет говорить о развитии в Нижегородской области инклюзивного образования, которое воспитывает толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья.

 

Литература

1.                  Коджаспирова Г.М. Педагогика [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://studme.org/46388/pedagogika/inklyuzivnoe_obrazovanie. (12.03.2020)

2.                  Принципы инклюзивного образования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://spravochnick.ru/pedagogika/principy_obucheniya/principy_inklyuzivnogo_obucheniya/. (12.03.2020)

3.                  Тихонова Е.Н. Инклюзивное образование на уроках русского языка и литературы (из опыта работы) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.metod-kopilka.ru/inklyuzivnoe_obrazovanie_na_urokah_russkogo_yazyka_i_literatury_iz_opyta_raboty.-48668.htm. (18.03.2020)

4.                  Диагностика готовности педагогов к реализации инклюзивного образования. Смоленск. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dpo-smolensk.ru/biblioteka/inform_obespech/inkluziv_obr/inkluz-5.pdf. (10.03.2020)

 

Приложение 1.

Анкета-опросник «Отношение педагогов к инклюзивному образованию и их готовность к реализации ИО».

1.                 В чем заключается особенность инклюзивного образования? (Дайте краткий ответ)

2.                 Знакомы ли вы с зарубежным или отечественным опытом организации инклюзивного образования? Назовите некоторых исследователей.

3.                 Что необходимо, по вашему мнению, для максимальной оптимизации инклюзивного образования в нашей стране?

А) наличие в школе специалистов для работы с детьми с ОВЗ (логопед, дефектолог, психолог, тьютор, сурдопедагог и др.);

Б) повышение заработной платы педагогов;

В) современное материально-техническое обеспечение образовательного учреждения;

Г) свой вариант.

4.                 Какая категория детей представляет для вас наибольшую трудность в ИО?

А) дети с нарушением интеллекта;

Б) дети с ограниченными физическими возможностями (нарушение слуха и др.);

В) дети с нарушением поведения и общения (гиперактивные, агрессивные, тревожные и т.д.)

Г) свой вариант.

5.                 Готовы вы ли вы к работе с детьми в условиях ИО?

А) да, я обладаю всеми нужными профессиональными навыками и психологически тоже готов(а);

Б) я обладаю всеми нужными профессиональными навыками, но психологически не готов(а);

В) нет, я не готов (а).

6.                 Какие принципы инклюзивного образования вы знаете?

7.                 Какие принципы ИО вы применяете на уроках русского языка и литературы (чтения, родного русского языка, родной русской литературы)?

8.                 Появление в классе ребенка с ОВЗ – стресс для вас? Как вы справляетесь с трудностями во время образовательного процесса?

9.                 Считаете ли вы, что инклюзивное образование положительно отразится не только на детях с ОВЗ, но и на остальных?

10.             Программу какого предмета дети с ОВЗ усваивают лучше?

11.            Какие задания, применяемые на уроках филологического цикла, дети с ОВЗ воспринимают с наибольшим интересом?

12.            С какими трудностями вы сталкиваетесь на уроках русского языка и литературы в условиях ИО?

13.            Какие рекомендации вы можете дать молодым учителям в работе с детьми с ОВЗ?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СОРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ: ОТНОШЕНИЕ ПЕДАГОГОВ К ИНКЛЮЗИИ И ГОТОВНОСТЬ К РЕАЛИЗАЦИИ ОСОБЫХ ПРОГРАММ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современном школе, где инклюзивное образование занимает одно из ключевых мест и с каждым годом все больше развивается, важно понимать, как учителя относятся к инклюзии. Не менее важным представляется изучение готовности учителей к реализации особых программ на уроках русского языка и литературы. Именно этим темам и раскрытию понятия «инклюзивное образование» посвящена настоящая работа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2022 90
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Томилина Наталия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Томилина Наталия Викторовна
    Томилина Наталия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14633
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии организации полевой туристско-краеведческой практики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Цифровая трансформация в бизнесе: основы, инструменты автоматизации и управление изменениями

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Коммуникации в кризисных ситуациях

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе