Инфоурок Другое СтатьиИнновации в школьной практике

Инновации в школьной практике

Скачать материал

Инновации в школьной практике

Каковы основные принципы инноваций? Может ли учитель решить для себя, что является нововведением, или он должен соответствовать определенным юридическим требованиям?

Согласно определению педагогическая инновация, это любое инновационное программное, организационное или методическое решение, направленное на улучшение качества работы школы. Нововведения в повседневной учебной практике педагоги обычно проводят в соответствии с положениями закона, добиваясь подтверждения поставленных в них требований. Если он их не находит, то не может определить, что является инновационным в его занятиях. Между тем, необходимо понимать, что правовые принципы внедрения инноваций учитываются в первую очередь с точки зрения законности, однако, тем не менее, важны также условия, которые должны быть учтены при внедрении как инноваций, так и экспериментов.

С чего начать внедрение инноваций?

Обдумывание всех причин, анализ и оценка возможностей реализации должны быть отправной точкой для принятия мер. Инновации вводятся, когда меняются способы восприятия реальности, взгляды и системы ценностей, когда возникают новые потребности процесса и происходят изменения в среде, в которой функционирует Школа, и учитель. Таким образом, можно считать, что каждое новшество-это изменение, но не каждое изменение-это инновация. Инновация должна иметь четко определенный ожидаемый эффект, который может быть получен с ее помощью, включать продуманный график действий и действий, предоставленные необходимые ресурсы, людей и ресурсы, а также определенный набор инструментов для оценки проводимых изменений. Это требует знаний, изобретательности, настойчивости и приверженности.

Чтобы быть эффективным, оно должно быть простым и вести к цели. Следует начинать с небольших изменений, небольших затрат, использовать сильные стороны школы, связывать ее с прежней практикой. Согласно законодательству, нововведение должно быть утвержден педагогическим советом, а решение прилагается к документации, представленной директором, руководящим органом и руководителем образования.

Что касается введенных инноваций?

В связи с тем, что нововведения можно разделить на программные, организационные и методические, и каждая из них имеет разные характеристики, уже в начале следует точно назвать, в какой тип вписываются внесенные изменения.

Программные нововведения чаще всего связаны с изменением учебной программы (без нарушения учебной основы), реализацией авторской программы, интеграцией обучения вокруг образовательных блоков, внедрением внутришкольных принципов оценки учащихся. Учителя часто обращаются к ней, особенно в ситуациях, связанных с их профессиональным статусом.

Организационные нововведения включают в себя структуры педагогической деятельности, которые заключаются в изменении количества учеников в классе, внесении изменения в продолжительность урока, создании проблемных коллективов в школе, проведении занятий в сотрудничестве с другим специалистом, организации классных комнат, формах сотрудничества школы с другими учреждениями для поддержки развития учащихся с особыми образовательными потребностями. Они могут включать изменения в плане, задачах и ролях ученика и учителя, а также в отношениях между ними. Этот тип инноваций часто происходит в области изменений, связанных с управлением персоналом или классом, например, когда внедряются новые методы управления, новые формы контроля и модели сотрудничества между образовательными учреждениями, новые педагогические тенденции.

Методические нововведения чаще всего касаются изменений в процессе преподавания-обучения в области применения новых методов и форм работы со студентом, семинара по работе учителя, представления материала, закрепления или проверки сообщений и навыков, способа проверки эффективности обучения и контроля успеваемости учащихся. Они также могут относиться к объему учебной программы, методам обучения, новому содержанию, стилям обучения и преподаванию. Методика работы как учителя, так и ученика имеет разный охват. Этот тип инноваций учителя чаще всего приводят в качестве примера изменений и модернизации своих занятий.

Как внедряются педагогические инновации?

Внесенные изменения могут включать все или выбранные учебные классы, всю школу, отделение или группу. Здесь нет ограничений по охвату внесения изменений важно, чтобы они приносили ощутимые выгоды для эффективности деятельности школы.

Внедрение инноваций - это сложный процесс, который трудно спланировать в рамках одного действия. Для возникающих различий в подходах к инновациям общим является то, что все они принимают понимание инноваций с точки зрения инноваций. В предметной литературе понятие новизна часто отождествляется с творчеством, утверждается, что творческое мышление по своей природе является новаторским и открывающим мышлением, а суть творчества всегда является новаторской стороной работы. Таким образом, новизна-это процесс распространения инноваций в данной школе или классе.

На что обратить особое внимание при внедрении инноваций?

Главной целью инноваций должно быть повышение качества работы, достижение высоких результатов в преподавании. Таким образом, прежде чем принимать решение о его внедрении, необходимо подумать о том, что мы хотим изменить, что нового мы хотим внести, но также и о том, почему мы хотим это сделать, и каковы будут последствия изменения, кто их выиграет.

Основным требованием, предъявляемым к нововведениям, является подтверждение того, что они гарантируют выполнение задач школы, в частности, учебной основы предметов, условий проведения экзаменов и экзаменов, предусмотренных отдельными законами, не нарушают права учащегося на бесплатное обучение, воспитание и опеку в объеме, установленном законом О системе образования, не изменяют правила приема в школу, обеспечивают соответствующие кадровые и организационные условия, необходимые для реализации запланированных мероприятий, и допускают добровольное участие учителей в этих мероприятиях. В настоящее время основной проблемой в образовании является определение того, что может представлять собой педагогическое новшество в ситуации, когда реформа учебной программы формально определяет перспективы изменений с большой дозой новизны. Это также позволяет вам самостоятельно решать и выбирать из этих рекомендуемых условий. Реализуемые школами рекомендации, связанные с требованиями, предписанными программной реформой, позволяют авторское и полностью инновационное, самостоятельное Программирование процесса обучения и систем оценки. В этом отношении к содержанию нововведений следует относиться очень четко и разборчиво. Изменения могут включать определенный тип действий, изменяющих характер существующей мастерской учителя. Большое внимание уделяется модернизации методов обучения и, прежде всего, методов передачи и применения знаний в школьном образовании. Здесь учитель имеет широкое поле для хвастовства. Нововведения могут относиться к конкретному предмету путем изменения общепринятого метода и программного содержания. Преподаватель, предлагающий инновации, должен в этой ситуации ссылаться на основную учебную программу данного предмета, определять ожидаемые достижения, знания и навыки учащихся, полученные путем введения нового контента в учебную программу, ссылаться на предполагаемые способы реализации нового контента и предполагаемые способы оценки знаний и навыков учащихся.

Нововведения должны сопровождаться ревизией. Следует начать с: определения того, какая информация будет собираться, определения источников информации о внедрении инноваций и их эффектах, принятия решения о том, какие инструменты и процедуры будут использоваться для сбора данных, а также определения таких деталей, как: кто, когда и в какой форме будет разрабатывать результаты оценки и как они будут использоваться. В зависимости от степени внесенного изменения эти условия предоставляются учителем, всем педагогическим советом или школой.

Почему мы боимся даже благоприятных перемен?

На этот вопрос каждая школа и отдельный учитель должны ответить сами. Однако чаще всего говорят: это слишком ново. Мы не можем себе этого позволить, у нас слишком много другой работы. Давайте будем реалистами, это не сработает для нас. Это означает больше работы. Перемены нам не нужны.

Педагогическое творчество, лежащее в основе инноваций, будет постоянно появляться в рамках предпринимаемых образовательных мероприятий. Втянутые в меняющиеся обстоятельства современной школы, это одно из важнейших условий развития. Педагогические инновации, безусловно, являются большой проблемой для учителей. Творческий учитель предпринимает эти усилия, предлагает свои решения, которые станут ответом на конкретные потребности ученика, будут поддерживать его всестороннее развитие, кроме того, с учетом изменений, которые происходят в широком понимании образования, они будут способствовать повышению привлекательности школы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновации в школьной практике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2023 82
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарарук Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарарук Марина Ивановна
    Тарарук Марина Ивановна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1241
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек