Инфоурок Другое Другие методич. материалыИнновационная деятельность в Уссурийском суворовском военном училище

Инновационная деятельность в Уссурийском суворовском военном училище

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Круглый стол.docx

«Влияние инновационной

деятельности на повышение

профессиональной компетентности педагога»

 

 

Для выяснения целей, ожиданий и опасений педагогов использую активный метод «Фруктовый сад». Заранее готовлю два больших плаката с нарисованным на каждом из них деревом. Одно дерево подписано «Яблоня», второе – «Лимонное дерево». Педагогам раздаю также заранее вырезанные из бумаги крупные яблоки и лимоны.

Предлагаю попробовать более четко определить, что они ожидают (хотели бы получить) от мероприятия и чего опасаются. Ожиданий и опасений может быть несколько.

Свои ожидания педагогам предлагаю записать на яблоках, а опасения – на лимонах. Те, кто записал, подходят к соответствующим деревьям и при помощи скотча прикрепляют фрукты к ветвям. После озвучивания ожиданий и опасений обсуждаем и систематизируем сформулированные цели, пожеланий и опасений.

Выступление.

В настоящее время формирование инновационной компетентности преподавателя является одним из наиболее актуальных вопросов образования. Сущность профессионально-педагогической компетентности преподавателя можно определить, рассмотрев ее структуру.

 

 

Содержание указанных компонентов постоянно пополняются. В настоящее время необходимо внести в вышеуказанную структуру дополнительный компонент – «Инновационная компетентность».

При рассмотрении инновационной компетентности можно выделить соответствующие компоненты:

 

 

 

Ценностно-мотивационный компонент:

- направленность на достижения, успех в области использования инновационных технологий в педагогической деятельности;

- наличие положительной мотивации к изучению инновационных педагогических технологий.

Когнитивный компонент:

- знание современных методов и технологий (в том числе ИКТ) обучения и диагностирования достижений обучающихся;

 - знание возможностей современной образовательной среды, для обеспечения качества образовательного процесса.

Информационно- коммуникационный компонент:

- умение пользоваться разнообразными источниками информации;

- умение правильно организовать процесс и переработки информации;

- умение использовать современные компьютерные средства в процессе обучения.

Технико-технологический компонент:

- умение проектировать процесс обучения на основе современных методов и технологий обучения.

Подводя итог, вышесказанному, можно констатировать, инновационная компетентность преподавателя зависит от существующих в конкретном образовательном учреждении условий, но, прежде всего, от уровня его готовности к этой деятельности, т.е владение им всеми компонентами инновационной компетентности .

Под готовностью к инновационной деятельности понимается совокупность качеств преподавателя, определяющих его направленность на развитие собственной педагогической деятельности и деятельности всего коллектива училища, а также его способности выявлять актуальные проблемы образования суворовцев, находить и реализовать эффективные способы их решения.

Первая составляющая готовности преподавателя к инновационной деятельности – наличие мотива включения в эту деятельность. Мотив придает смысл деятельности для человека. В зависимости от содержания мотива инновационная деятельность может иметь разные смыслы для разных людей. Участие в инновационной деятельности может восприниматься:

  • как способ получения дополнительного заработка;
  • как способ избегания возможных напряжений в отношениях с руководством и коллегами по работе в случае отказа от участия;
  • как способ достижения признания и уважения со стороны руководства и коллег;
  • как выполнение своего профессионального долга;
  • как способ реализации своего творческого потенциала и саморазвития.

Отсутствие мотивации свидетельствует о неготовности педагога к инновационной деятельности с точки зрения его направленности. Материальный мотив или мотив избегания неудач соответствуют слабой готовности к инновационной деятельности. Высокому уровню готовности к инновационной деятельности соответствует зрелая мотивационная структура, в которой ведущую роль играют ценности самореализации и саморазвития.

Направленность преподавателя на развитие своих профессиональных способностей и на достижение как можно лучших результатов – необходимое условие приобретения инновационной деятельностью смысла ценности и цели, а не средства для реализации каких-то других мотивов. Без осознания участия в инновационной деятельности, как ценности для себя лично, не может быть и высокой готовности к этой деятельности.

Вторая составляющая рассматриваемой готовности – комплекс знаний о современных требованиях к результатам школьного образования, инновационных моделях и технологиях образования, иначе, о всем том, что определяет потребности и возможности развития существующей педагогической практики. Чувствительность преподавателя к проблемам определяется прежде всего тем, как он понимает цели школьного образования вообще и из них выводит требования к результатам своей работы. Если эти требования не будут соответствовать самым высоким стандартам, то и проблем в результатах своей работы педагог  видеть не будет. Точно так же преподаватель, слабо ориентированный в инновационных моделях образования и инновационных программах и технологиях, не будет видеть и недостатков педагогической системы училища и своей практики, и возможностей их устранения.

Но недостаточно только знать о существовании инновационных образовательных моделей, программ, технологий. Чтобы педагог мог хорошо ориентироваться в пространстве возможностей и мог сделать правильный выбор, он должен хорошо понимать условия их эффективного применения. Всякое изменение в деятельности должно быть не только актуальным, но и реалистичным, т.е. соответствующим реально существующим условиям.

Третий компонент готовности учителя к инновационной деятельности – совокупность знаний и способов решения задач этой деятельности, которыми владеет учитель, т.е. компетентность в области педагогической инноватики. Преподаватель, хорошо подготовленный к инновационной деятельности в этом аспекте:

  • владеет комплексом понятий педагогической инноватики;
  • умеет изучать опыт учителей-новаторов;
  • умеет критически анализировать педагогические системы, учебные программы, технологии и дидактические средства обучения;
  • умеет разрабатывать и обосновывать инновационные предложения по совершенствованию образовательного процесса;
  • умеет разрабатывать проекты внедрения новшеств;
  • умеет работать в рабочих группах внедренческих проектов и проведения экспериментов.

Таким образом, общий уровень готовности учителя к инновационной деятельности зависит от трёх составляющих его компонентов

 

МОТИВАЦИЯ,ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ,ЗНАНИЯ ИННОВАТИКИ,Готовность к инновациям 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Таким образом, готовность к инновационной деятельности в современных условиях – важнейшее качество профессионального педагога, без наличия которого невозможно достичь и высокого уровня педагогического мастерства.

Для определения уровня готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности, я предлагаю Вам пройти специально разработанный  тест готовности педагога к инновационной деятельности:

 

 

АНКЕТА

1.Вы прогуливаетесь по парку.

   Что больше привлечет ваше внимание:

а) новое кафе;                     

б) неизвестные вам цветы;

в) ничего, главное - подышать свежим воздухом.

2.Знаете ли вы сегодня больше, чем 5 лет назад:

а) нет, у меня не было времени заняться своим образованием;

б) многое пришло с жизненным опытом;

в) конечно, ведь необходимо быть в курсе происходящих событий.

3.Можете ли вы назвать имя актера, изображенного на фото:

а) конечно, это Шон Коннери;             

б) не имею представления;

в) может быть, это Роджер Мур.

4.Насколько легко вы привыкаете к новому окружению и новым людям:

а) без труда и нахожу это крайне интересным;

б) должно пройти какое-то время;

в) у меня с этим большие проблемы.

5.Хотели бы вы увидеть Великую Китайскую стену:

а) очень, но у меня нет денег на путешествие в 

        Китай;

б) нет, меня Китай не интересует;  

в) возможно, когда-нибудь.

6.Вы покупаете или берете регулярно почитать книги на определенную тему:

а) да, если меня что-нибудь особенно заинтересовало;

б) нет, у меня практически не остается времени для чтения;

в) да, книги для меня - уход от серых будней

7.Вам кто-то о чем-то рассказывает.

Умеете ли вы читать по глазам:

а) если постараюсь;        

б) да;         

в) нет, мне это ни к чему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номер вопроса

Вариант ответа

А

Б

В

1

1

2

3

2

3

1

2

3

2

3

1

4

2

1

3

5

2

3

1

6

1

3

2

7

1

2

3

7-11 баллов. Вы очень способный и стремитесь учиться дальше, если бы этому не препятствовали, нехватка свободного времени, дети, хозяйство, партнерство. Попробуйте иначе организовать свое время и подключите к этому других.

12-16 баллов. Вы идете по жизни с открытыми глазами, и каждый день познаете нечто новое. Из всего вы извлекаете для себя нечто полезное. Продолжайте и дальше в том же духе!

17-21 балл. Скорее всего, вы предпочтете уютный вечер у телевизора любому образовательному курсу. Но подумайте, сколько существует прекрасных вещей, которые проходят мимо вас. А ведь узнать о них, может быть, полезным делом.

 

 

 

 

 

РЕФЛЕКСИЯ

Метод «Ресторан»

Цель: Выяснить получить обратную связь от педагогов.

Время: 5 мин. на подготовку; 1-3 мин. каждому участнику (на ответ).

Материал: лист большого формата, фломастеры, скотч, цветные карточки

Проведение:

методист предлагает педагогам представить, что сегодняшний день они провели в ресторане и теперь директор ресторана просит их ответить на несколько вопросов:

- Я съел бы еще этого…

- Больше всего мне понравилось…

- Я почти переварил…

- Я переел…

- Пожалуйста, добавьте…

Участники пишут свои ответы на карточки и приклеивают на лист, комментируя.

Спасибо за внимание, мне было приятно с вами работать.

Успехов вам!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационная деятельность в Уссурийском суворовском военном училище"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация отдела ИОТ.pptx

Скачать материал "Инновационная деятельность в Уссурийском суворовском военном училище"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Отдел инновационныхобразовательных технологийметодист ЛИОТ Деревянкина На...

    1 слайд

    Отдел инновационных
    образовательных технологий

    методист ЛИОТ
    Деревянкина Наталия Ивановна

  • профессионально-педагогическая компетентностьпредметнаяметодическаякоммуникат...

    2 слайд

    профессионально-педагогическая компетентность
    предметная
    методическая
    коммуникативная
    педагогическая
    психологическая

  • Ценностно-мотивационныйИнформационно-коммуникативныйКогнитивныйТехнико-технол...

    3 слайд

    Ценностно-мотивационный
    Информационно-коммуникативный
    Когнитивный
    Технико-технологический
    Инновационная компетентность

  • Первая составляющая готовности преподавателя к инновационной деятельности – н...

    4 слайд

    Первая составляющая готовности преподавателя к инновационной деятельности – наличие мотива включения в эту деятельность.
    Мотив придает смысл деятельности для человека. В зависимости от содержания мотива инновационная деятельность может иметь разные смыслы для разных людей.

  • Вторая составляющая готовности – комплекс знаний о современных требованиях к...

    5 слайд

    Вторая составляющая готовности – комплекс знаний о современных требованиях к результатам школьного образования, инновационных моделях и технологиях образования, иначе, о всём том, что определяет потребности и возможности развития существующей педагогической практики.

  • Третий компонент готовности педагога к инновационной деятельности – совокупно...

    6 слайд

    Третий компонент готовности педагога к инновационной деятельности – совокупность знаний и способов решения задач этой деятельности, которыми владеет, т.е. компетентность в области педагогической инноватики.

  • Таким образом, общий уровень готовности педагога  к инновационной деятельност...

    7 слайд

    Таким образом, общий уровень готовности педагога к инновационной деятельности и его инновационной компетентности зависит от трёх составляющих его компонентов:

    Педагогическая компетентность
    Знания инноватики
    Мотивация

  • Для определения уровня готовности педагогического коллектива к инновационной...

    8 слайд

    Для определения уровня готовности педагогического коллектива к инновационной деятельности, я предлагаю Вам пройти специально разработанный тест готовности педагога к инновационной деятельности

  • 1.Вы прогуливаетесь по парку. 
 Что больше привлечет ваше внимание: 
а) новое...

    9 слайд

    1.Вы прогуливаетесь по парку.
    Что больше привлечет ваше внимание:
    а) новое кафе;
    б) неизвестные вам цветы;
    в) ничего, главное - подышать свежим воздухом.

  • 2.Знаете ли вы сегодня больше, чем 5 лет назад: 
а) нет, у меня не было време...

    10 слайд

    2.Знаете ли вы сегодня больше, чем 5 лет назад:
    а) нет, у меня не было времени заняться своим образованием;
    б) многое пришло с жизненным опытом;
    в) конечно, ведь необходимо быть в курсе происходящих событий.

  • 3.Можете ли вы назвать имя актера, изображенного на фото: 
а) конечно, это Шо...

    11 слайд

    3.Можете ли вы назвать имя актера, изображенного на фото:
    а) конечно, это Шон Коннери;
    б) не имею представления;
    в) может быть, это Роджер Мур.


  • 4.Насколько легко вы привыкаете к новому окружению и новым людям: 
а) без тру...

    12 слайд

    4.Насколько легко вы привыкаете к новому окружению и новым людям:
    а) без труда и нахожу это крайне интересным;
    б) должно пройти какое-то время;
    в) у меня с этим большие проблемы.

  • 5.Хотели бы вы увидеть Великую Китайскую стену: 
а) очень, но у меня нет дене...

    13 слайд

    5.Хотели бы вы увидеть Великую Китайскую стену:
    а) очень, но у меня нет денег на путешествие в Китай;
    б) нет, меня Китай не интересует;
    в) возможно, когда-нибудь.

  • 6.Вы покупаете или берете регулярно почитать книги на определенную тему: 
а)...

    14 слайд

    6.Вы покупаете или берете регулярно почитать книги на определенную тему:
    а) да, если меня что-нибудь особенно заинтересовало;
    б) нет, у меня практически не остается времени для чтения;
    в) да, книги для меня - уход от серых будней

  • 7.Вам кто-то о чем-то рассказывает. 
Умеете ли вы читать по глазам: 
а) если...

    15 слайд

    7.Вам кто-то о чем-то рассказывает.
    Умеете ли вы читать по глазам:
    а) если постараюсь;
    б) да;
    в) нет, мне это ни к чему

  • 16 слайд

  • 7-11 баллов. Вы очень способный и стремитесь учиться дальше, если бы этому не...

    17 слайд

    7-11 баллов. Вы очень способный и стремитесь учиться дальше, если бы этому не препятствовали, нехватка свободного времени, дети, хозяйство, партнерство. Попробуйте иначе организовать свое время и подключите к этому других.
    12-16 баллов. Вы идете по жизни с открытыми глазами, и каждый день познаете нечто новое. Из всего вы извлекаете для себя нечто полезное. Продолжайте и дальше в том же духе!
    17-21 балл. Скорее всего, вы предпочтете уютный вечер у телевизора любому образовательному курсу. Но подумайте, сколько существует прекрасных вещей, которые проходят мимо вас. А ведь узнать о них, может быть, полезным делом.

  • - Я съел бы еще этого… 
- Больше всего мне понравилось… 
- Я почти переварил…...

    18 слайд

    - Я съел бы еще этого…
    - Больше всего мне понравилось…
    - Я почти переварил…
    - Я переел…
    - Пожалуйста, добавьте…

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2018 416
    • RAR 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туманова Наталия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туманова Наталия Ивановна
    Туманова Наталия Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10560
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек