Инфоурок Другое Статьи«Интеграция общего и дополнительного образования в области научно-технического творчества детей»

«Интеграция общего и дополнительного образования в области научно-технического творчества детей»

Скачать материал

АВГУСТОВСКОЕ ЗАСЕДАНИЕ ВНЕШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (АВГУСТ 2014 ГОДА)

 

 

Секция дополнительного образования «Моделирование процесса интеграции общего среднего и дополнительного образования научно-технического творчества детей»

Название доклада: «Интеграция общего и дополнительного образования в области  научно-технического творчества детей»

Докладчик: Керибаев Т.С.

 

В настоящее время образование Республики Казахстан переживает новый этап своего развития, связанный с реализацией Государственной программы форсирования индустриально-инновационного развития. Для инновационных проектов требуется подготовка профессиональных кадров и главную роль в этом играет техническое образование. Таким образом, одной из задач современной школы является развитие технического творчества обучающихся. Создать все необходимые условия для этого без интеграции общего и дополнительного образования в области научно-технического творчества детей на сегодняшний день невозможно. Современному развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом.  Общее образование регламентировано в современной школе образовательными стандартами, классно-урочной системой обучения и в полной мере не способно создать оптимальные условия для формирования у обучающихся практико-ориентированных компетенций. Для этого требуется не только дополнительное время, но и другие, неформальные формы организации практического познания научно-технических возможностей. Общеобразовательные учреждения ищут пути решения данной проблемы, в том числе за счет использования ресурсов дополнительного образования детей. Одним из таких ресурсов является школа технического творчества, которая  имеет свои  отличительные признаки:

- выполняет в системе непрерывного формального образования «восполняющую» роль, т.е. осуществляет «доведение образования до полноты»;

- обеспечивает органичное сочетание базового (основного) и дополнительного образования в практической деятельности;

- расширяет возможности социальной среды, в которой ребенок раскрывает собственное «Я», реализует и развивает потенциальные способности, приобретает полезный жизненный опыт, адаптируется к современным социально-экономическим условиям;

- характеризуется динамичностью, исторической обусловленностью, многоплановостью, многофункциональностью, комплексностью воздействия на личности ребенка и взрослого, отношениями сотрудничества и сотворчества между ними, особой эмоционально-нравственной окрашенностью, обеспечивает взаимодействие воспитания и социализации в развитии личности;

- способствует приобретению практико-ориентированных знаний, умений, навыков, компетенций;

- позволяет ребенку получить ориентацию по широкому спектру профессий, через социально-профессиональные пробы приобрести практический опыт начальной профессиональной деятельности; может стать индивидуальным маршрутом неформального образования ребенка при его активном взаимодействии с окружающим миром, высокой степени самодеятельности и познавательной активности, сочетании умственного и физического труда; обладает оздоровительным эффектом. 

          Творческий коллектив педагогов школы технического творчества не только   имеет положительные результаты деятельности,  сложившиеся  добрые традиции, но и каждый год ставит перед собой задачи по повышению качества, выбору эффективных форм и наполнению новым содержанием традиционных мероприятий. Дальнейшие перспективы развития  школы технического творчества предусматривают создание модели современного учреждения дополнительного образования, что позволит определить новые пути развития учреждения и эффективно выстроить образовательный процесс. Воспитанники наших кружков постоянно принимают участие в профориентационных конкурсах, фестивалях как  локального, так и регионального, межрегионального уровней.

         Для  эффективного моделирования процесса интеграции общего среднего и  дополнительного образования научно-технического творчества детей необходимо обратить внимание на решение  следующих задач:

      Территориальная доступность дополнительного образования;

      Массовый охват и занятость детей во второй половине дня дополнительным образованием;

      Создание условий для взаимопроникновения интеграции основного и дополнительного образования детей;

      Формирование воспитательного пространства как ближайшей среды жизнедеятельности ребенка и взрослого;

      Развитие системы социального партнерства;

      Совершенствовать содержание, организационные формы, методы и технологии дополнительного образования;

      Использовать и развивать новые информационные технологии;

      Создать систему дифференцированного и вариативного образования;

      Разработать индивидуальные образовательные маршруты, позволяющие ребенку самостоятельно выбирать путь освоения нового вида деятельности;

      Создать систему мониторинга личностного роста учащегося в  процессе освоения им дополнительной образовательной программы;

      Разработать различные варианты отслеживания результативности интеграционного процесса общего среднего и дополнительного образования.

         Для решения этих задач нашей школой делается немало: у нас занимаются ребята не только из близлежащих к нам районов города, но мы заинтересованы в сотрудничестве с отдаленными от нас школами. Для школьников начального блока, которые ввиду возрастных особенностей из отдаленных школ не всегда способны добраться самостоятельно к нам и это является препятствующим фактором для развития их научно-технического творчества, мы рекомендуем своих педагогов для проведения занятий на базе той или иной школы. Так,  в 2013-2014 году  2 наших педагога от школы технического творчества занимались кружковой деятельностью по начальному моделированию на базе школ-гимназий №3 и №18. В летний период беспрерывно организуются экскурсии и беседы для всех желающих принять в них участие школ, что позволяет быть вовлеченными в воспитательный процесс, который идет в каждой школе и в летний период посредством работы летних площадок. Стали хорошей традицией конкурсы и выставки по техническим и спортивно-техническим направлениям среди учащихся школ, которые проходят на базе нашего учреждения, что тоже является неоспоримым фактом интеграционного процесса между общим средним и дополнительным образованием.

На сегодняшний день школа технического творчества находится на стадии  корректировки приоритетных направлений образовательной деятельности, обобщения лучшего опыта педагогов по проектированию и решению стратегических задач, разработки наиболее продуктивных подходов к моделированию эффективной и системообразущей деятельности учреждения.  В перспективе развития учреждения – усложнение системообразующей деятельности по её основным направлениям: в сфере установления связей между различными социальными институтами, развития инициативы и самодеятельности, создание предпосылок для коллективного творчества учащихся и педагогов.

Анализ тенденции развития системы дополнительного образования показывает, что в последние годы делается акцент на усиление связей с базовым образованием, но не достаточно внимания уделяется поиску новых путей допрофессиональной подготовки воспитанников, их профессиональному самоопределению, предпрофильному и профильному обучению.

 Особую роль мы в этом отводим инновационным образовательным программам и проектам. Инновационная образовательная программа научно-технической направленности ориентирована на конкретную личность и охватывает многообразие образовательных областей: научно-техническая, спортивно-техническая, компьютерные технологии. Для этого процесс моделирования и развития любого учреждения дополнительного образования должен быть успешным. Для себя мы видим залог успеха в этом, если:

      в работе педагогического коллектива будут актуализированы вопросы инновационного, творческого, поисково-исследовательского подхода к профессионально-педагогической деятельности;

      профессионально – педагогическая деятельность будет построена на принципах преемственности, оптимизации, комплексного, личностного и деятельностного подходов;

      социальное пространство как совокупность образовательной деятельности будет состоять из следующих составных частей: мотивационной, коммуникативной  и личностно-профессиональной;

      программно-методическое обеспечение образовательного процесса в учреждении дополнительного образования будет ориентировано на развитие творческих способностей обучающихся.

         Слаженная и  четкая работа всего педагогического коллектива образовательного учреждения позволит в полной мере реализовать заложенный в нем потенциал. Однако процесс интеграции общего среднего и дополнительного образования в развитии научно-технического творчества детей возможен лишь при осознании каждым педагогом необходимости тесного сотрудничества, поддержки инициатив, пристального отслеживания достижений ребят на этом поприще вне зависимости от того, какой школе принадлежит этот педагог.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Интеграция общего и дополнительного образования в области научно-технического творчества детей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 699 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 663
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Керибаев Темиркан Сарманович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Керибаев Темиркан Сарманович
    Керибаев Темиркан Сарманович
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4256
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек