Инфоурок Другое Статьи«Значение технического творчества для всестороннего развития учащихся. Инновационные проекты в техническом творчестве»

«Значение технического творчества для всестороннего развития учащихся. Инновационные проекты в техническом творчестве»

Скачать материал

«Значение технического творчества для всестороннего развития учащихся. Инновационные проекты в техническом творчестве»

 

Керибаев Т.С.

Образование признано одним из важнейших приоритетов долгосрочной Стратегии «Казахстан – 2030». Общей целью  образовательных реформ                      в Казахстане является адаптация системы образования к новой социально-экономической  среде. Президентом Казахстана была также поставлена задача о вхождении республики в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. Совершенствование системы образования играет важную роль в достижении этой цели.

Международный опыт подтверждает, что инвестиции в человеческий капитал, и, в частности, в образование, начиная с раннего детства до зрелого возраста, способствуют существенным отдачам для экономики и общества.

Инвестиции в человеческий капитал крайне необходимы для создания технически прогрессивной, производительной рабочей силы, которая может адаптироваться в быстро изменяющемся мире. Успешными экономиками будущего будут те, которые инвестируют в образование, навыки и способности населения. Образование  необходимо понимать как экономические инвестиции, а не просто как затраты на социальные нужды.

Существует множество доказательств, связывающих образование и экономический рост, обзор международных исследований в макро- и микроэкономике свидетельствует о том, что существует тесная связь между образованием, доходом и производительностью. При этом, отмечается большая отдача при инвестициях на более раннем этапе обучения; исследования подтверждают важное значение инвестиций в развитие образования. Помимо экономических выгод образование создает другие социальные выгоды, способствует формированию социального капитала – общества с большой долей гражданского участия, высокой социальной сплоченностью  и интеграцией, низким уровнем преступности. С самого раннего возраста образование играет важную роль в формировании социальных, эмоциональных, и других жизненно необходимых навыков. В этом заключаются убедительные аргументы в пользу дальнейшего развития всего спектра образовательных услуг.

          Казахстану необходима кардинальная модернизация образования: значительное и устойчивое увеличение инвестиций в образование, улучшение его качества.

Поэтому предлагается новое национальное видение: к 2020 году Казахстан – образованная страна, умная экономика и высококвалифицированная рабочая сила. Развитие образования должно стать платформой, на которую будет опираться будущее экономическое, политическое и социально-культурное процветание страны.

    «Мы готовим Казахстан к решающему следующему двадцатилетнему рывку в новое качественное состояние – мир высочайших технологий и инноваций.

    Глава государства  Н.А.Назарбаев поставил перед нами очень чёткие и конкретные цели: осуществить интеграцию образования с наукой и инновационным процессом. Реальную интеграцию мы связываем с повышением уровня исследований и научной активности нашей молодёжи. Осуществлении инновационной деятельности с широким внедрением научных результатов в производство.

    Эта цель не достижима без инноваций как сфере техники и технологий, так и в части профессиональной подготовки творческих инновационных специалистов, способных создавать и доводить до коммерческого применения востребованные временем инновационные разработки. Современная система профессионального образования находится в стадии реформирования и по ряду причин не готова к массовому воспроизводству таких специалистов. В первой половине 20 века выдающийся русский ученый, изобретатель и учитель из Калуги К. Э. Циолковский назвал этих специалистов «двигателями прогресса» [1]. К «двигателям прогресса» им отнесены ученые, изобретатели и гении. По его оценке один ученый приходится на тысячу жителей, один изобретатель – на десять тысяч жителей, а гении рождаются по одному на несколько поколений. Именно «двигателям прогресса» человечество обязано за все блага цивилизации и за все результаты научно-технического и технологического развития.

Какие же задачи стоят перед организациями дополнительного образования работающими в области технического творчества в этой связи …Наша главная задача – воспитывать ребенка так, чтобы из него мог вырасти инженер или любой другой специалист технического профиля, отвечающий интересам общества, личности и работодателя. Мы исходим из того, что стране нужны кадры высокого уровня, способные к инновационной работе и ориентируем детей не только на знания, умения и навыки, как это было раньше, но и на творческую деятельность. Учим не просто что-либо делать, а подходить к любой работе творчески и, двигаясь к конечной цели, ориентироваться на высокий уровень. Внушаем, что учиться придется всю жизнь. Самое сложное при этом довести до сознания ребенка, что он должен видеть не предел, а перспективы развития. Хорошо, если дети научаться строить модели по образцу, но еще лучше, если они будут создавать проекты сами.

Знаем, что инженерами будут не все, но если школьник начал заниматься техническим творчеством, это поможет ему двигаться вперед, создаст платформу, основываясь на  которой, он будет развиваться всю жизнь.

           Поэтому в  интересах общества обеспечить благоприятные условия для выявления детей, способных к техническому творчеству, мотивации их с детского сада на занятие техническим моделированием, дизайном, конструированием и изготовлением различных интересных поделок. Созданием этих благоприятных условий и служит работа кружков научно-технического направления в школе технического творчества г.Костаная.

Техническое творчество – огромный стимул к более широкому изучению отдельных блоков или предметов школьной программы. Ведь, к примеру, чтобы третьеклассник мог запустить летающую модель, он должен иметь понятие об ее аэродинамических свойствах.

Каждый юный техник – микрокосмос, талант. А таланты нуждаются в особом внимании, и мы не только даем детям дополнительное образование, но и занимаемся их педагогическим сопровождением. Подсказываем, какому виду деятельности лучше себя посвятить, как лучше выстроить образовательную траекторию. Мы двигаем ребенка к цели. Доказательства этому успешное участие в Республиканских выставках технического творчества, на которых наши работы занимают высокие результаты.  И что в техническом творчестве самое трудное для ребенка? А трудностей немало. Ведь по большому счету юному изобретателю надо выдвинуть идею и реализовать ее. Это очень сложно. Но как особый этап творческой деятельности нужно выделить защиту своего инновационного проекта. Педагоги говорят, что инновационный проект легче создать, чем защитить. В качестве экспертов обычно выступают преподаватели вузов, специалисты и профессора. Они знают тему, видят и достоинства, и недостатки разработок. А дети должны уметь объяснять, что и для чего они делают, отстаивать свое мнение, доказывать правильность избранного пути. В прошлом защита проектов не практиковалась, и не каждый специалист умел это делать. Ведь мы ведем речь о детях.

Имеются проекты, над которыми работают несколько человек. В процессе их реализации формируется умение работать в команде, что тоже нелегко и важно. Проектов много, и они разные. Раньше ребята делали сельскохозяйственную технику – мини-трактора,  различные приспособления, строили стендовые и действующие модели кораблей, самолетов, ракет. Развивалось и радиотехническое направление. К сожалению сейчас из-за отсутствия специалиста не ведётся у нас. Потому что это направление ступень к открытию совершенно нового направления «Робототехники».

Некоторые мероприятия мы проводим совместно с КИнЭУ. Ребята, которые у нас занимались, осознанно выбирают профессию, охотно работают в студенческом научном обществе. Некоторые совершенствуют свои проекты. Например,  наш выпускник Подвальный Василий организовал студенческий клуб «Колесо» где студенты продолжают заниматься техническим творчеством.

Какие меры будут способствовать развитию технического творчества?

– Прежде всего введение новых государственных образовательных стандартов, предполагающих дополнительное образование в рамках школьного учебного плана. Это активизирует работу по обновлению содержания и поднятию статуса дополнительного образования детей, большой эффект даст объединение усилий учреждений основного, профессионального и дополнительного образования.

          Проблема организации процесса практико-ориентированного технологического образования для подготовки специалистов в сфере техники и технологий стала проблемой выживания Казахстана как самостоятельного, сильного и независимого государства, способного обеспечить своих граждан всеми необходимыми энергоресурсами, товарами, продуктами и технологиями.  Основой успешного развития и функционирования науки, производства, экономики, социальной и культурной сфер, инженерной и транспортной инфраструктур является человек, его профессиональный и нравственный уровень.  В динамично развивающейся сфере техники и технологий от качества профессиональной подготовки специалистов напрямую зависит результативность их деятельности.  Технологический бум последних десятилетий лишь усилил влияние профессионального и нравственного уровня каждого специалиста на благополучие и безопасность жизнедеятельности всех граждан Казахстана.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Значение технического творчества для всестороннего развития учащихся. Инновационные проекты в техническом творчестве»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 1423
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Керибаев Темиркан Сарманович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Керибаев Темиркан Сарманович
    Керибаев Темиркан Сарманович
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4259
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека