Инфоурок Директору, завучу Статьи«Интеграция воспитательных усилий семьи и школы»

«Интеграция воспитательных усилий семьи и школы»

Скачать материал

 «Интеграция воспитательных усилий семьи и школы»

МБОУ «Краснооктябрьская СОШ»

Одной из актуальных проблем любой школы является проблема сотрудничества школы и семьи. В нашей школе уже стало традицией проведение классных и общешкольных родительских собраний, заседаний классных и общешкольного родительских комитетов, проведение лекториев для родителей и индивидуальных бесед с родителями, проведение совместных праздников и т.п.

 Основной целью этих мероприятий является повышение педагогической культуры родителей, укрепление взаимосвязи семьи и школы для повышения воспитательного воздействия на обучающихся.

Практика работы в школе показывает, что родители начинают стремиться к активному сотрудничеству со школой и педагогом, если между ними возникает взаимопонимание. А оно рождается в совместной деятельности. Значит, школа должна позаботиться о том, чтобы стать организатором жизненно важной программы взаимодействия семьи и школы.

ТРИ СОСТАВЛЯЮЩИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ

Первой составляющей является информирование родителей о новых подходах, формах и способах воспитания ребенка в семье и школе, об основных правилах и условиях педагогического обеспечения интеллектуального, духовно-нравственного и физического развития детей. (лекции, семинары, родительские всеобучи).

Ежемесячно проводятся занятия общешкольного педагогического  всеобуча и  на классных родительских собраниях проводится психолого-педагогическое просвещение родителей. Средний процент посещения занятий всеобуча составляет  около 67 %.

В качестве второй составляющей выступает педагогическое корректирование складывающихся отношений. Необходима профессиональная компетентность учителя, чтобы умело и корректно устранять изъяны в сфере общения и межличностных отношений (индивидуальные и групповые консультации классных руководителей, педагога психолога, практикумы.)

 На уроках обществознания, ОБЖ, биологии учащиеся рассматривают разнообразные вопросы: правовые основы семейно-брачных отношений,  инфляция и семейная экономика, брак и семья, семья и здоровый образ жизни, репродуктивное здоровье населения и национальная безопасность России. На чтении, литературе, истории ведут разговор о семейном воспитании, традициях, конфликте «отцов и детей», необходимости взаимопонимания и взаимопомощи. На уроках технологии учатся ведению домашнего хозяйства.

Третья составляющая: практическое взаимодействие: планирование и проведение общешкольных и классных дел, в которых являются участниками не только учащиеся и педагоги, но и родители, бабушки и дедушки, старшие и младшие братья и сестры учеников.

Использование разнообразных в воспитательной практике форм и способов организации совместной деятельности детей и взрослых (родительские собрания, совместные мероприятия, участие родителей в управлении школой (совет школы, родительские комитеты).

 

Традиционные совместные мероприятия родителей, учащихся и учителей: «8 марта», «Новогодние утренники», «Первый звонок», «Последний звонок», «Выпускной», «Проводы русской зимы», «День Матери», «Профессии моих родителей», «День здоровья», «Осенины», «Папа может все», «Кулинарные уроки».

Как показывает практика, контакты родителей младших школьников с их учителем - самые тесные и активные в сравнении с учителями более старших детей. Именно эти родители становятся главной опорой учителя в воспитании подрастающего поколения. Они с удовольствием посещают данные мероприятия, участвуют в подготовке (помогают изготовлять костюмы, декорации, выбирают и закупают призы), высказывают свои предложения по содержанию и форме проведения. Экскурсионные поездки, привлечением родителей также способствуют сближению родителей – педагогов - детей, доверительному общению в неформальной обстановке.

Благодаря поддержке родителей на протяжении ряда лет, проводится косметический ремонт кабинетов, решаются задачи организации оздоровительных мероприятий, школьных праздников, экскурсий, оказывается помощь в укреплении материально-технической базы).

Родительским  комитетом школы ежегодно проводится конкурс «Лучший дневник».

Ежегодно на линейке, посвященной окончанию учебного года происходит чествование родителей за успехи в воспитании детей, и родителей, ведущих активную общественную  работу. 

Сотрудничество с родителями позволяет повысить эффективность образовательного и воспитательного процесса. Проведенное анкетирование показывает, что родители, как и обучающиеся, в целом положительно относятся к школе, доверяют нашим педагогам (71 % опрошенных). Большинство родителей считают, что школа положительно влияет на развитие и воспитание детей, подготовку их к самореализации в жизни.

Лишь взаимодействие семьи и школы открывает новые возможности для создания условий развития каждого ученика как гармонично-развитой, успешной личности, обогащенной научными знаниями, с гражданским самосознанием.

 

 

Организация системы сотрудничества с родителями

https://pp.userapi.com/c850636/v850636743/ac644/aI13KPbAQQE.jpg

 

Спортивные соревнования  "Папа, мама, я - спортивная семья ! "

https://pp.userapi.com/c850636/v850636743/ac654/GjFMD-BMPok.jpg

 

http://kra-sk.ucoz.ru/_si/0/s04719751.jpg "Кулинарная студия "

Кулинарный урок в

рамках реализации

программы

" Разговор о правильном

 питании  " 

 

 

 

 

 

Заместитель директора  по  ВР

Шитикова Н.И.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Интеграция воспитательных усилий семьи и школы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2022 115
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шитикова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шитикова Наталья Ивановна
    Шитикова Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6221
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии и правила обжарки сырья и полуфабрикатов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Пожарная опасность и огнезащита материалов и конструкций

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Государственное и муниципальное управление в сфере образования

Руководитель образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 261 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 332 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе