Инфоурок Физика Другие методич. материалыИнтегрированный урок (физика+литература) на тему "Путешествие по страницам романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"" (11 класс)

Интегрированный урок (физика+литература) на тему "Путешествие по страницам романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"" (11 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мастер и Маргарита.docx

Чернова Людмила Ивановна

МБОУ «СШ№15» г. Майкоп

Физика+литература

Тема: Путешествие по страницам  романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Цели:

·         проверка знаний учащихся, повторение и систематизация учебного материала по теме;

·         обобщение и закрепление основного материала;

·         проверка умений рассуждать, четко и кратко выражать свои мысли;

·         развитие творческого сотрудничества учителя и учеников.

Образовательные:

o   проверка знаний учащихся, повторение и систематизация  учебного материала по темам:

o   механика;

o   молекулярная физика, термодинамика;

o   электродинамика;

o   оптика;

o   обобщение и закрепление основного материала;

o   проверка умений рассуждать, четко и кратко выражать свои мысли.

Развивающие:

o   развитие интереса к физике;

o   развитие логического мышления, усиление влияния учебного процесса на становление личности ученика; престижа учебной работы;

o   способствовать овладении ими исследовательскими умениями;

o   развитие навыков и умений классифицировать и обобщать учебный материал;

o   развитие навыков делать выводы по изученному материалу;

o   развитие грамотной устной речи;

o   развитие творческого сотрудничества учителя и учеников.

Воспитательные:

o   нравственное воспитание (чувства товарищеской взаимовыручки, этики групповой работы);

o   развивать коммуникативные компетенции учащихся, умения работать в группе.

Оборудование: презентация к уроку в Power Point, видеофильм «Мастер и Маргарита».

Ход урока

I.                    Организационный момент

Прозвенел уже звонок,

Начинается урока,

Урок сегодня необычный,

От всех других весьма отличный.

Я путешествие хочу вам предложить,

Чтоб интересней было физику учить. (Слайд №1)

Путешествие по страницам романа Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита». (Слайд №2)

II.                 Мотивационный этап.

Учитель: Вдумайтесь в слова великого физика Людвига Больцмана: «Я обязан высшим вдохновением сочинениям Гете, «Фауст» которого является, быть может, величайшим художественным произведением; Шекспиру и другим, но лишь благодаря Шиллеру я стал сам собой. Без него я был бы человеком с тем же носом и бородою, но я никогда бы не был собой». (Слайд №3)

Обдумывая это высказывание, я пришла к мысли соединить воедино физику и литературу. И это не случайно, ибо они в действительности связаны между собой.

Ученики:

1.      Вавилов Николай Дмитриевич даже на фронте не расставался с гетевским «Фаустом».

2.      Академик Николай Дмитриевич Папалекси выше всего ставил поэзию М.Ю. Лермонтова.

3.      Физик академик Леонид Исаакович Мандельштам знал почти всю поэзию своего любимца А.С. Пушкина наизусть.

4.      Физик-оптик академик Григорий Самуилович Ландсберг, ведя свои эксперименты, часами в абсолютно темной спектроскопической лаборатории декламировал «Евгения Онегина». (Слайд №4)

Учитель: Итак, тема нашего урока: Путешествие по страницам романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». (Слайд №5, фрагмент видеофильма№1)

Эпиграф: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле» (Аристотель) (Слайд №6)

Вы должны уметь применять полученные знания по механике, молекулярной физике, термодинамике, электродинамике, оптике для объяснения фрагментов из произведения М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Для этого мы рассмотрим отрывки из этого художественного произведения, в которых отражены физические явления по темам:

1.      Механика.

2.      Молекулярная физика. Термодинамика.

3.      Электродинамика.

4.      Оптика.

В работе у нас сегодня на уроке будут принимать участие физики и лирики.

Учитель: Мы изучаем физику. Что же такое физика? Какой ученый ввел слово «физика» в науку?

Аристотель важное значение придавал изучению механического движения. «Кто не знает движения, то не знает природы», — говорил он.

Как называется наука о движении? (Механика)

III.              Активизация мыслительной деятельности. (Слайд №7)

1.      Сценка. «-Нет, — ответила Маргарита, — более всего меня поражает, где все это помещается. — Она повела рукой, подчеркивая этим необъятность зала…

- Самое невозможное из всего! — ответил он (Коровьев).

- Тем, кто хорошо знаком с пятым измерением, ничего не стоит раздвинуть помещение до желаемых размеров».

Вопрос лириков физикам: Чем отличается пространство Коровьева от нашего пространства? Перечислите основные свойства пространства.

2.      Сценка. «-Мессир,— тревожно-фальшивым голоском отозвался кот, — вы переутомились: нет шаха королю!

- Король на клетке «Г-2», — не глядя на доску сказал Воланд».

Вопрос физиков лирикам: Какую систему координат мы применяем при игре в шахматы? Приведите примеры, когда применяются одномерные, двумерные и трехмерные системы координат.

 

Учитель: Все в мире происходит где-то: в пространстве (где?) и когда-то во времени.

Вопросы:

1.      Где происходят эти события?

2.      Когда происходят эти события?

Заполняется таблица №1. (Слайд №8)

Если мал размер у тела,

По сравнению с путем,

Мы тогда, пожалуй, смело

Тело точкой назовем.

Итог:

Будут знания богаче

И быстрей пойдут дела,

Если мы решим задачу:

Где находятся тела?

Тело выберем отсчета,

«Х» и «У» свяжем с ним,

Этим самым для расчета

Мы систему создадим.

В этой выбранной системе,

Где тела летят, спешат,

Надо знать нам точно время

И набор координат.

Значит, главную задачу

Мы в механике решим,

Да еще ее в придачу

И рисунком завершим.

3.       (Слайд №9, фрагмент видеофильма№2)

«…Даже будучи совершенно свободной и невидимой, все же и в наслаждении нужно быть хоть немного благоразумной. Только каким-то чудом затормозившись, она (Маргарита) не разбилась о старый покосившийся фонарь на углу».

Вопрос лириков физикам: Почему Маргарита не смогла резко остановиться?

Заполняется таблица №2.

4.      Задача. (Слайды №10-13)

Оцените ускорение Маргариты, допустив, что торможение длилось в течение 1 с, и при этом Маргарита пролетела до остановки 10 м. Определите силу, которая заставила Маргариту остановиться, если масса Маргариты равна 50 кг.

Физики решают по алгоритму.

Лирики решают по образцу.

Как двигалась Маргарита?

Какой раздел механики отвечает на этот вопрос?

Почему Маргарита остановилась?

Какой раздел механики отвечает на этот вопрос?

5.      (Слайд №14, видеофрагмент№3)

«-Аннушка! Это ее работа! Взяла она в бакалее подсолнечного масла, да литровку-то о вертушку и разбила!

Острожный Берлиоз, хоть и стоял безопасно, решил вернуться за рогатку, переложил руку на вертушке, сделал шаг назад. И тотчас рука его соскользнулась и сорвалась, нога неудержимо, как по льду, поехала по булыжнику, откосом сходящемуся к рельсам, другую ногу подбросило, и Берлиоза выбросило на рельсы…»

Вопрос. Учитель: Что помешало устоять Берлиозу?

Заполняется таблица №3. (Слайд №15)

 

Учитель:

Существует на свете сила трения.

Она имеет большое значение!

Есть три вида трения: скольжения, покоя, качения.

Все по себе очень важны

И в этом мире, конечно, нужны. (Слайд №16)

 

Учитель:

Молекулярка — вот наука!

Но, боже мой, какая скука

Над ней сидеть и день, и ночь,

Не отходя ни шагу прочь,

Считать молекулы, частицы,

Размеры, массу вещества.

Быть может, это пригодится?

Встает один вопрос: когда?

Количество, объем и массу

Для вас несложно посчитать —

Лишь надо правила запомнить

И формулы любые знать. (Слайд №17)

 

6.       (Слайд №18, видеофрагмент№4) «Ливень хлынул неожиданно, и тогда гроза перешла в ураган. В этом самом месте, где около полудня, близ мраморной скамьи в саду, беседовали прокуратор и первосвященник, с ударом, похожим на пушечный, как трость, переломило кипарис. Вместе с водяной пылью и градом на балкон под колонны несло сорванные розы, листья и песок».

Вопрос физиков лирикам: Какие тепловые процессы описываются в данном фрагменте?

7.      (Слайд №19, видеофрагмент№5)

 «-Свет надо за собой тушить в уборной, вот что я вам скажу, Пелагея Петровна, — говорила та женщина, перед которой была кастрюля с какой-то снедью, от которой валит пар, — а то мы на выселение на вас подадим!»

Вопрос лириков физикам: Если из кастрюли валит пар, можно ли сказать, что вода в кастрюле закипела? От каких физических параметров зависит скорость испарения жидкости?

Заполняется таблица №4.

8.      (Слайд №20)

«Чума-Аннушка встала почему-то чрезвычайно рано, а сегодня что-то подняло ее совсем ни свет ни заря, в начале первого. Повернулся ключ в двери, Аннушка нос высунула, а затем высунулась она и вся целиком, захлопнула за собой дверь и уже собиралась тронуться куда-то, как на верхней площадке грохнула дверь, кто-то покатился вниз по лестнице и, налетев на Аннушку, отбросил ее в сторону так, что она ударилась затылком о стену».

Учитель: Глаголы движения работают в этом отрывке. Какие превращения энергии происходят при этом?

Заполняется таблица №5. (Слайд №21)

Ученик:

«И на свете нет явлений

Больше сильных, больше страшных,

Чем гроза в степи широкой

И на море бури бой!» (М. Горький) (Слайд №22)

 

9.       (Слайд №23, видеофрагмент№6)

 «Другие трепетные мерцания вызывали из бездны, противостоящей храму на западном холме, дворец Ирода Великого, и странные безглавые золотые статуи взлетали к черному небу, простирая к нему руки. Но опять прятался небесный огонь и тяжелые удары грома загоняли золотых идолов во тьму».

 

Учитель: Булгаков описывает молнии как золотые статуи, взлетающие к небу. А что такое молния?

 

Учащиеся делают сообщения о молнии (физики, лирики). (Слайд №24)

 

Ученик:

 

Чудный дар природы вечной,

Дар бесценный и святой.

В нем источник бесконечный

Наслажденья красотой.

Солнце, небо, звезд сиянье,

Море в блеске голубом!

Всю природу и созданья

Мы лишь в свете познаем. (Слайд №25)

 

Учитель: В этом отрывке речь о свете. Свет — такое короткое и емкое слово. «В слове «свет» заключается вся физика»— говорил Сергей Иванович Вавилов.

10.  (Слайд №26)

«Опять наступило молчание, и оба (Бегемот и Коровьев) находящиеся на террасе глядели, как в окнах, повернутых на запад в верхних этажах громад зажигалось изломанное ослепительное Солнце».

Вопрос лириков физиков: Какое физическое явление наблюдали Бегемот и Коровьев?

 

Учитель обращает внимание учащихся на слайд №27.

 

Равнина вод колышется, сверкает,

Лик солнечный блестит в ее струях,

Небес улыбку море отражает

Игрою волн, как на живых устах.

11.  (Слайд №28, видеофрагмент№7)

«Грозу унесло без следа, и, аркой перекинувшись через всю Москву, стояла в небе разноцветная радуга, пила воду из Москвы-реки».

Вопрос учителя лирикам: Как образуется радуга?

Ученик: Сообщение о радуге.

12.  (Слайд №29, видеофрагмент№8)

«Сзади кресла, на полу лежали две перекошенные тени, одна погуще и почернее, другая слабая и серая. Отчетливо была видна на полу теневая спинка у кресла и его заостренные ножки, но под спинкой на полу не было теневой головы Варенухи, равно как под ножками не было ног администратора.

«Он же не отбрасывает тени!»— отчаянно мысленно вскрикнул Римский»

Вопрос лириков физикам: Как с точки зрения физики можно объяснить данное явление? Какие размеры должна иметь голова Варенухи, чтобы можно было говорить о таком явлении, как дифракция?

 

Учитель:

Нам дифракция важна,

Нам дифракция нужна,

С ней узнали, как одна

Огибает свет волна. (Слайд №30)

 

IV.              Итог урока.

Работа с таблицей. (Слайд №31)

 

 

Учитель:

Физика — мать всех наук,

Изучай ее, мой друг!

Знай: свет войдет  в твой разум,

            Просветлеет разум сразу!

            (Слайд №32)

 

 

Учитель обращает внимание на работу физиков и лириков.

 

Что же на уроке доказывали лирики? Наука без литературы схематична и груба.

Что доказывали физики? Литература без науки пуста.

            Что доказал М.П. Булгаков? Сущность литературы есть знание. (Слайд №33)

 

 

V.                Задание на дом.  (Слайд №34)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок (физика+литература) на тему "Путешествие по страницам романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложени 2. Решение задач по алгоритму - физики.docx

Задание

 

1.       Записать краткое условие задачи

 

2.       Назвать вид движения

 

3.       Сделать рисунок с указанием направления векторов: ;; и выбрать С.К. (систему координат)

 

4.       Определить ускорение тела:

а) вывести формулу для вычисления ускорения

 

 

б) подставьте числовые значения и рассчитайте ускорение

 

 

5.       Записать уравнение IIзакона Ньютона в векторной форме.

 

6.       Записать уравнение IIзакона Ньютона в проекциях  на ось ОХ, а затем выразить входящие в него проекции через модули соответствующих векторов.

 

7.       Подставьте числовые значения и рассчитайте Fтр

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок (физика+литература) на тему "Путешествие по страницам романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"" (11 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1. Таблицы.docx

Таблица 1

 

 


Определить положение тела в любой момент времени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        

 

 

 

 

 

 

 

Механическое движениеТаблица 2

 

К
И
Н
Е
М
А
Т
И
К
А
Д
И
Н
А
М
И
К
А
Как? Почему?
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3

Причины возникновения силы трения	,Сила трения
Способы измерения силы трения
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                       

 

 

Таблица 4

ПАРООБРАЗОВАНИЕ
Скорость испарения зависит от:
 

 

 

 

 

 

 


                                                

 

 

 


                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                  

 

Таблица 5

Общий закон превращения и сохранения энергии,энергия,Способность тела совершать работу или отдавать теплоту
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок (физика+литература) на тему "Путешествие по страницам романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"" (11 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 3. Решение задач по образцу - лирики.docx

Задание

 

1.       Записать краткое условие задачи

Дано:

m=15 т

v= 0

t=8 c

s=44,8 м

СИ

15*103кг

С каким ускорением должен затормозить автобус, чтобы проехав за 8 с путь 44,8 м, остановиться? Определить силу трения, действующую на автобус, если масса автобуса равна 15 т.

a=? Fтр=?

2.       Назвать вид движения

Равнозамедленное движение

3.       Сделать рисунок с указанием направления векторов: ;; и выбрать С.К. (систему координат)

4.       Определить ускорение тела:

а) вывести формулу для вычисления ускорения

 

 

б) подставьте числовые значения и рассчитайте ускорение

                              

 

;         

     0=V0-at;

 

V0=at

 

 

5.       Записать уравнение IIзакона Ньютона в векторной форме.

6.       Записать уравнение IIзакона Ньютона в проекциях  на ось ОХ, а затем выразить входящие в него проекции через модули соответствующих векторов.

Fтрx+Nx+mgx=max

Fтрx=- Fтр

Nx=0

mgx=0

ax=-a

-Fтр=-ma

Fтр=ma;

7.       Подставьте числовые значения и рассчитайте Fтр

Fтр=15 * 103*1,4=21*103(Н)  Fтр=21кН

Ответ:  Fтр=21кН

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок (физика+литература) на тему "Путешествие по страницам романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"" (11 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

Скачать материал "Интегрированный урок (физика+литература) на тему "Путешествие по страницам романа М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"" (11 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Прозвенел уже звонок,Начинается урок.Урок сегодня необычный,От всех других...

    1 слайд

    Прозвенел уже звонок,
    Начинается урок.
    Урок сегодня необычный,
    От всех других весьма отличный.
    Я путешествие хочу вам предложить,
    Чтоб интересней было физику учить.

  • Путешествие по страницам романа Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Марг...

    2 слайд

    Путешествие по страницам романа Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита».
    Чернова Людмила Ивановна
    МБОУ «СШ№15» г. Майкопа
    физика + литература

  • «Я обязан высшим вдохновением сочинениям Гете, «Фауст» которого является, быт...

    3 слайд

    «Я обязан высшим вдохновением сочинениям Гете, «Фауст» которого является, быть может, величайшим художественным произведением; Шекспиру и другим, но лишь благодаря Шиллеру я стал сам собой. Без него я был бы человеком с тем же носом и бородою, но я никогда не был бы собой.»
    Людвиг Больцман:
    Развил кинетическую теорию газов.
    Дал статистическое обоснование второго начала термодинамики.

  • физик академик Леонид Исаакович Мандельштам знал почти всю поэзию своего люби...

    4 слайд

    физик академик Леонид Исаакович Мандельштам знал почти всю поэзию своего любимого поэта А.С. Пушкина наизусть;
    Академик Николай Дмитриевич Папалекси выше всего ставил поэзию М.Ю.Лермонтова;
    физик – оптик академик Григорий Самуилович Ландсберг, ведя свои эксперименты, часами в абсолютно темной спектроскопической лаборатории декламировал «Евгения Онегина».
    Сергей Иванович Вавилов даже на фронте не расставался с гетевским «Фаустом»;
    «Ум заключается не только в знании,
    Но и в умении прилагать знания на деле».
    Аристотель.

  • Путешествие по страницам романа Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Марг...

    5 слайд

    Путешествие по страницам романа Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита».
    физика + литература

  • «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле»...

    6 слайд

    «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле»
    Аристотель

  • «-Нет, - ответила Маргарита, - более всего меня поражает, где все это помещае...

    7 слайд

    «-Нет, - ответила Маргарита, - более всего меня поражает, где все это помещается. – Она повела рукой, подчеркивая этим необъятность зала…
    -Самое несложное из всего! - ответил Коровьев.- Тем, кто хорошо знаком с пятым измерением, ничего не стоит раздвинуть помещение до желаемых размеров».
    ?Чем отличается пространство Коровьева от нашего пространства? Перечислите основные свойства пространства.
    Механика
    « - Мессир, – тревожно-фальшивым голосом отозвался кот, – вы переутомились: нет шаха королю!
    - Король на клетке «Г-2», – не глядя на доску, сказал Воланд».

    ?Какую систему координат мы применяем при игре в шахматы? Приведите примеры, когда применяются одномерные, двумерные и трехмерные системы координат.

    ? ? ?
    ? ? ?
    Одномерная: лифт, метро.
    Двумерная: географическая карта
    Трехмерная: для задания координат клада, самолета, подводной лодки.

  • Все в мире происходит где-то и когда-то: в пространстве (где?) и во времени (...

    8 слайд

    Все в мире происходит где-то и когда-то: в пространстве (где?) и во времени (когда?)
    Система координат
    Тело отсчета

    Система отсчета
    Прибор для измерения времени
    Определить положение тела в любой момент времени
    Основная задача механики
    Механическое движение
    Материальная точка
    МЕХАНИКА
    Х
    Y
    0

  • Механика«…Даже будучи совершенно свободной и невидимой, все же и в наслаждени...

    9 слайд

    Механика
    «…Даже будучи совершенно свободной и невидимой, все же и в наслаждении нужно быть хоть немного благоразумной. Только каким-то чудом затормозившись, она (Маргарита) не разбилась насмерть о старый покосившийся фонарь на углу».

    ?Почему Маргарита не смогла резко остановиться?
    ? ? ?
    ДВИЖЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЕ
    КАК?
    ПОЧЕМУ?
    К
    И
    Н
    Е
    М
    А
    Т
    И
    К
    А
    Д
    И
    Н
    А
    М
    И
    К
    А
    I закон
    II закон
    III закон
    Вследствие явления инерции
    Задача. Оцените ускорение
    Маргариты, допустив,
    что торможение длилось
    в течение 1с,
    и при этом она пролетела
    до остановки 10 метров.
    Определите силу, которая
    заставила Маргариту
    остановиться,
    если масса
    Маргариты равна 50 кг.

  • 10 слайд

  • av0FтрNmgxa

    11 слайд

    a
    v0
    Fтр
    N
    mg
    x
    a

  • где: 0=V0-at;
  V0=at.       
4. Определить
 ускорение
 тела:

а)Вывести...

    12 слайд


    где:
    0=V0-at;

    V0=at.


    4. Определить
    ускорение
    тела:

    а)Вывести
    формулу
    для вычисления
    ускорения.






    б)Подставить
    числовые
    значения
    и рассчитать
    ускорение

  • Fтрx+Nx+mgx=max
Fтрx=- Fтр
Nx=0
mgx=0
ax=-a
-Fтр=-ma
Fтр=ma; 5. Записать урав...

    13 слайд

    Fтрx+Nx+mgx=max
    Fтрx=- Fтр
    Nx=0
    mgx=0
    ax=-a
    -Fтр=-ma
    Fтр=ma;
    5. Записать уравнение
    II закона Ньютона
    в векторной форме
    6.Записать уравнение
    II закона Ньютона
    в проекция
    на ось ОХ,
    а затем выразить
    входящие
    в него проекции
    через модули
    Соответствующих
    векторов.

    7. Подставить
    числовые значения
    и рассчитать
    Fтр.

    Fтр=50 * 20=1000(Н)

    Ответ: 1кН
    a
    v0
    Fтр
    N
    mg
    x
    a

  • «- Аннушка! Это ее работа! Взяла она в бакалее подсолнечного масла, да литров...

    14 слайд

    «- Аннушка! Это ее работа! Взяла она в бакалее подсолнечного масла, да литровку-то о вертушку и разбей!..
    Осторожный Берлиоз, хоть и стоял безопасно, решил вернуться за рогатку, переложил руку на вертушке, сделал шаг назад. И тотчас рука его соскользнула и сорвалась, нога неудержимо, как по льду, поехала по булыжнику, откосом сходящему к рельсам, другую ногу подбросило, и Берлиоза выбросило на рельсы».
    ?Что помешало устоять Берлиозу?

    ? ? ?

  • Причины возникновения силы тренияДвижение под действием силы тренияШероховато...

    15 слайд

    Причины возникновения силы трения
    Движение под действием силы трения
    Шероховатость поверхностей
    Межмолекулярное притяжение
    Сила трения
    скольжения
    покоя
    качения
    Способы изменения силы трения
    Увеличение силы трения
    (песок в гололедицу, напильник)
    Уменьшение силы трения
    (смазка, подшипники)

  • Существует на свете сила трения.Она имеет большое значение!Есть три вида тр...

    16 слайд

    Существует на свете сила трения.
    Она имеет большое значение!
    Есть три вида трения: скольжения, покоя, качения.
    Все по себе очень важны
    И в этом мире, конечно, нужны.

  • Молекулярка — вот наука!Но, боже мой, какая скукаНад ней сидеть и день, и н...

    17 слайд

    Молекулярка — вот наука!
    Но, боже мой, какая скука
    Над ней сидеть и день, и ночь,
    Не отходя ни шагу прочь,
    Считать молекулы, частицы,
    Размеры, массу вещества.
    Быть может, это пригодится?
    Встает один вопрос: когда?
    Количество, объем и массу
    Для вас несложно посчитать —
    Лишь надо правила запомнить
    И формулы любые знать.

  • 18 слайд

  • Тепловые явления. Основы МКТ«Ливень хлынул неожиданно, и тогда гроза перешла...

    19 слайд

    Тепловые явления. Основы МКТ
    «Ливень хлынул неожиданно, и тогда гроза перешла в ураган. В том самом месте, где около полудня, близ мраморной скамьи в саду, беседовали прокуратор и первосвященник, с ударом, похожем на пушечный, как трость переломило кипарис. Вместе с водяной пылью и градом на балкон под колонны несло сорванные розы, листья и песок…»
    ?Какие тепловые явления описываются в данном фрагменте?
    ? ? ?
    «– Свет надо тушить за собой в уборной, вот что я вам скажу, Пелагея Петровна, – говорила та женщина, перед которой была кастрюля с какой-то снедью, от которой валил пар, – а то мы на выселение на вас подадим!»

    ?Если из кастрюли «валит пар», можно ли сказать, что вода в кастрюле закипела? От каких физических параметров зависит скорость испарения жидкости?




    ? ? ?
    парообразование
    испарение
    кипение
    Скорость испарения зависит от
    природы жидкости
    температуры
    площади поверхности
    скорости воздушного потока (ветра)

  • Закон сохранения и превращения энергии« Чума-Аннушка вставала почему-то чрезв...

    20 слайд

    Закон сохранения и превращения энергии
    « Чума-Аннушка вставала почему-то чрезвычайно рано, а сегодня что-то подняло ее совсем ни свет ни заря, в начале первого. Повернулся ключ в двери, Аннушкин нос высунулся в нее, а затем высунулась она и вся целиком, захлопнула за собой дверь и уже собиралась тронуться куда-то, как на верхней площадке грохнула дверь, кто-то покатился вниз по лестнице и, налетев на Аннушку, отбросил ее в сторону так, что она ударилась затылком о стену».



    ?Какие превращения энергии происходили при этих соударениях?

    ? ? ?

  • UдвижутсявзаимодействуютмолекулыЕобщий закон сохранения и превращения
 энерги...

    21 слайд

    U
    движутся
    взаимодействуют
    молекулы
    Е
    общий закон сохранения и превращения
    энергии
    внутренняя

    ОНА
    превращается
    переходит
    потенциальная
    механическая
    энергия
    Способность тела совершать работу или отдавать теплоту
    кинетическая
    энергия взаимодействия Еп
    Энергия движения
    Ек


    Е не
    создается
    исчезает
    Ек  U
    …кто-то покатился вниз по лестнице…
    …налетев на Аннушку, отбросил ее в сторону…
    …она ударилась…

  • Электродинамика«И на свете нет явлений
Больше сильных,
 больше страшных,
Чем...

    22 слайд

    Электродинамика
    «И на свете нет явлений
    Больше сильных,
    больше страшных,
    Чем гроза в степи широкой
    И на море бури бой!» (М.Горький)

  • «Другие трепетные мерцания вызывали из бездны, противостоящей храму на западн...

    23 слайд

    «Другие трепетные мерцания вызывали из бездны, противостоящей храму на западном холме, дворец Ирода великого, и страшные безглазые золотые статуи взлетали к черному небу, простирая к нему руки. Но опять прятался небесный огонь, и тяжелые удары грома загоняли золотых идолов во тьму».



    ? ? ?
    ?Булгаков описывает молнии как золотые статуи, взлетающие к небу. А что такое молния?

  • Рихман   Вам ли, убоявшись грома,
Знать, что гром –
всего лишь звук пустой?
В...

    24 слайд

    Рихман
    Вам ли, убоявшись грома,
    Знать, что гром –
    всего лишь звук пустой?
    Вам ли догадаться,
    сколь огромен
    Мир грозы, идущей на разбой?
    Под грозой,
    бушующей, ревущей,
    Он стоит, не опуская век,
    Человек,
    беду свою зовущий,
    Молнию зовущий
    человек.
    Он стоит и ждет,
    и он не знает,
    Что еще мгновенье – и она,
    Черная, холодная, сквозная
    Грянет в острие веретена.
    Только сразу станет тихо-тихо,
    Только кто-то с петель дверь сорвет,
    Только крикнет Ломоносов: «Рихман!»
    И на тело друга упадет.
    Но лежит он – неподвижен и черен,
    Сжав в предсмертной судороге рот,
    Человек, философ и ученый,
    Первый в мире молниеотвод.
    …А гроза – она идет рывками,
    В мутном небе молнии клубя.
    И стоит над миром и над вами
    Молнию зовущий на себя!..

  • Чудный дар природы вечной, Дар бесценный и святой.В нем источник бесконечны...

    25 слайд

    Чудный дар природы вечной,
    Дар бесценный и святой.
    В нем источник бесконечный
    Наслажденья красотой.
    Солнце, небо, звезд сиянье,
    Море в блеске голубом!
    Всю природу и созданья
    Мы лишь в свете познаем

  • Оптика« Чудный дар природы вечной,
Дар бесценный и святой,
В нем источник бес...

    26 слайд

    Оптика
    « Чудный дар природы вечной,
    Дар бесценный и святой,
    В нем источник бесконечный
    Наслажденья красотой.
    Солнце, небо, звезд сиянье,
    Море в блеске голубом,
    Всю природу и созданья
    Мы лишь в свете познаем».
    «Опять наступило молчание, и оба [Бегемот и Коровьев] находящиеся на террасе глядели, как в окнах, повернутых на запад, в верхних этажах громад зажигалось изломанное ослепительное солнце».
    ?Какое физическое явление наблюдали Бегемот и Коровьев?
    ? ? ?

  • Равнина вод колышется, сверкает,
Лик солнечный блестит в ее струях,
Небес улы...

    27 слайд

    Равнина вод колышется, сверкает,
    Лик солнечный блестит в ее струях,
    Небес улыбку море отражает
    Игрою волн, как на живых устах.

  • «Грозу унесло без следа, и, аркой перекинувшись через всю Москву, стояла в не...

    28 слайд

    «Грозу унесло без следа, и, аркой перекинувшись через всю Москву, стояла в небе разноцветная радуга, пила воду из Москвы-реки».

    ?Как образуется радуга?
    ? ? ?

  • «Сзади кресла, на полу, лежали две перекрещенные тени, одна погуще и почерне...

    29 слайд

    «Сзади кресла, на полу, лежали две перекрещенные тени, одна погуще и почернее, другая слабая и серая. Отчетливо была видна на полу теневая спинка кресла и его заостренные ножки, но над спинкою на полу не было теневой головы Варенухи, равно как под ножками не было ног администратора.
    “Он же не отбрасывает тени!” – отчаянно мысленно вскрикнул Римский».
    ?Как с точки зрения физики можно объяснить данное явление?
    Какие размеры должна иметь голова Варенухи, чтобы можно было говорить о таком явлении, как дифракция?
    ? ? ?

  • Нам дифракция важна,Нам дифракция нужна,С ней узнали, как однаОгибает свет...

    30 слайд

    Нам дифракция важна,
    Нам дифракция нужна,
    С ней узнали, как одна
    Огибает свет волна.

  • Итог:ФИЗИКАЭЛЕКТРОДИНАМИКАОПТИКАМОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА.
ТЕРМОДИНАМИКАМЕХАНИКАГЕО...

    31 слайд

    Итог:
    ФИЗИКА
    ЭЛЕКТРОДИНАМИКА
    ОПТИКА
    МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА.
    ТЕРМОДИНАМИКА
    МЕХАНИКА
    ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ
    ВОЛНОВАЯ

  • Физика — мать всех наук,Изучай ее, мой друг!Знай: свет войдет  в твой разум...

    32 слайд

    Физика — мать всех наук,
    Изучай ее, мой друг!
    Знай: свет войдет в твой разум,
    Просветлеет разум сразу!

  • Наука без литературы схематична и груба; литература без науки пуста, ибо сущ...

    33 слайд

    Наука без литературы схематична и груба;
    литература без науки пуста, ибо сущность литературы есть знание.

    Анатоль Франс

  • Задания на дом:«Мускулы рук и ног окрепли, а затем тело Маргариты потеряло ве...

    34 слайд

    Задания на дом:
    «Мускулы рук и ног окрепли, а затем тело Маргариты потеряло вес. Она подпрыгнула и повисла в воздухе невысоко над ковром, потом ее медленно потянуло вниз, и она опустилась».
    ?Мог ли такой случай произойти в жизни?
    «…Она [Маргарита] запечалилась и понурилась. Но тут вдруг та самая утренняя волна ожидания и возбуждения толкнула ее в грудь: “Да, случится!” Волна толкнула ее вторично, и тут она поняла, что это волна звуковая. Сквозь шум города все отчетливее слышались приближающиеся звуки немного фальшивящих труб». ? Назовите основные характеристики звуковых волн.
    «Азазелло, который сидел, отвернувшись от подушки, вынул из кармана фрачных брюк черный автоматический пистолет, положил его дуло на плечо и, не поворачиваясь к кровати, выстрелил, вызвав веселый испуг в Маргарите».
    ?Расскажите, какие физические процессы происходят при выстреле. Можно ли пистолет считать тепловым двигателем?
    « Лицо Воланда было скошено на сторону, правый угол рта оттянут книзу, на высоком облысевшем лбу были прорезаны глубокие параллельные острым бровям морщины. Кожу на лице Воланда как будто навеки сжег загар».
    ?Объясните, как происходит процесс загара кожи. Какой вид излучения отвечает за образование загара?

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
