Инфоурок Музыка КонспектыИнтегрированный урок музыки и литературы в 5-ом классе. Тема: «Музыка – главный герой басни».

Интегрированный урок музыки и литературы в 5-ом классе. Тема: «Музыка – главный герой басни».

Скачать материал

Интегрированный урок музыки и литературы в 5-ом классе.

Тема: «Музыка – главный герой басни».

 

Цель: показать взаимодействие таких видов искусства, как музыка и литература на примере басни И.А. Крылова «Квартет» и «Квартете №2» А.П.  Бородина.

Задачи:

- развитие ассоциативного мышления;

- развитие воображения, коммуникативных навыков;

- формирование понятия роли музыки в литературном жанре басня;

- знакомство с творчеством и музыкой великого русского композитора А.П. Бородина, литературным жанром басни, музыкальным термином квартет, русским баснописцем – И.А. Крыловым;

- развитие вокально – хоровых навыков;

- воспитание творческой личности, его духовности и нравственности на произведениях музыкального и литературного искусства.

 

Методы:

- словесный;

- наглядный;

- практический;

- объяснительно-иллюстративный;

- частично-поисковый.

 

Приёмы:

- слушание;

- хоровое исполнение;

- сопоставление со смежными видами искусств;

 

Эпиграф (на доске):   Чтоб  музыкантом быть, так надобно уменье…

                                       Когда в товарищах согласья нет,

                                       На лад их дело не пойдёт,

                                       И выйдет из него не дело, просто мука.

                                                                                                       И.А. Крылов                                                       

Ход урока.

 

1. Организационный момент. (5 мин)

Учитель музыки: Дорогие ребята, сегодня у нас необычный   урок - урок музыки, и литературы. Называется такой урок, где объединяются разные предметы в одном, интегрированный. Поэтому, вести его будем мы:.

   -   Посмотрите на доску.  Прочтите эпиграф к нашему уроку.

 

Учитель музыки: Ребята, так как урок у нас все-таки музыкальный, то нам бы хотелось начать с музыкального приветствия.

 

Если я вам говорю здравствуйте, то вы мне тоже говорите что? (здравствуйте), если я говорю привет, то вы? (приветик) Дальше, дай мне на вопрос ответ! (подхожу к ребёнку) Ребёнок, какой? Ещё подхожу к ребёнку, дай мне на вопрос ответ? Какой? А теперь ко всем обращаюсь, дайте мне на вопрос ответ? Все: какой? Как тебя зовут? А тебя? А теперь все вместе, назовите как вас зовут! А сейчас мы с вами споём и все нам подпоют! Мы будем не просто петь, а выполнять движения.

Слайд «2

В небесах вспыхнули        Где живут наши звёзды? Руки верх и помашем ими, вот так!

Звёздами слова

Я плюс ты-друзья.          Показываем на себя, разводим руки и сжимаем в кулачок

Мы одна семья!             И немного потанцуем

 

Учитель литературы: А теперь я спрошу: Как вам тут живется в школе? (спрашиваю у 2 ребят)

А давайте на этот вопрос ответим: Класс! Как живётся тут? Хором! Класс! И вот так покажем!

 

Учитель музыки: Итак, наше музыкальное приветствие! Спинки прямые! Поём!

Я: Приветик!

Д: Приветик!

Я: Дайте на вопрос ответ! Какой?

Скажи мне как тебя зовут? Хором называют имена!

Поём, а все нам подпоют!   

В небесах вспыхнули   2 раза

Звёздами слова.

Я плюс ты друзья

Мы одна семья!

Я: Приветик!

Д: Приветик!

Я: Дайте на вопрос ответ!

Д: Какой.

Я: Скажи мне как живётся тут?

Д: Класс!

Я: Поём, а все нам подпоют!

В небесах вспыхнули   2 раза

Звёздами слова.

Я плюс ты друзья

Мы одна семья!

 

Замечательно! Молодцы! Все весёлые и счастливые!

А я счастлива от того, что эта песенка нам помогла вспомнить, что мы с вами -друзья, одна большая школьная семья. И сегодня на уроке мы с вами сможем еще раз посмотреть, как же дружат между собой такие самостоятельные виды искусства, как музыка и литература.

 

2.Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала. (7 мин)

 

Учитель музыки: Ребята, вспомните, пожалуйста, тему 2 четверти уроков музыки. Как она звучит?

 

Дети: «Что было бы с литературой, если б не было музыки?».

 

Учитель литературы: Ребята, а кто может ответить на этот вопрос. Что же было бы с литературой, если бы не было музыки?

 

Ответы детей. (не было бы сказок о музыке).

 

Учитель литературы: А ваша ровесница, ученица 5-го класса сочинила свою сказку о Музыке и Литературе.

         Ксюша: Жила-была в красивом королевстве одинокая королева, её звали Музыка. У неё было семь слуг: До, Ре, … Слуги-ноты играли красивые мелодии, которые звучали в королевстве с утра до вечера. Все были счастливы. Однажды королева загрустила. Чего-то в её жизни не хватало. Поведали ей слуги-ноты о том, что в соседнем королевстве правит королева Литература.

Послала королева Музыка мелодию-приглашение в королевство Литературы. И королева Литература с радостью его приняла. Они долго беседовали: каждая на своём языке, но им всё было понятно. Вскоре они подружились, и в результате этой дружбы на земле появилось много песен, стихотворений, музыкальных произведений, которые до сих пор живут рядом с нами.

Литература и музыка до сих пор дружат.  И сегодня они пришли к нам в гости.                  

Звучат фанфары. Появляются королева Литература и королева Музыка.

 

Королева Музыка

Я, королева Музыка, друзья,

Меня, надеюсь, вы узнали?

Все эти годы день за днём

Была всегда я вместе с вами.

Чайковский, Глинка, Шуберт, Моцарт

Ваш слух всечасно услаждали,

Я думаю, что в этот день

Меня вы с нетерпеньем ждали!

 

Здравствуйте, ребята и гости! Я очень рада встретиться с вами. Я пришла к вам из волшебной страны – эта страна под названием Музыка! В моей стране живёт удивительный народ. Он очень добрый, веселый, а самое главное музыкальный.

 

 

Вся Музыка – волшебная страна.

Она красива, ласкова, нежна.

Прекрасная мелодия повсюду в ней слышна,

Без музыки, друзья, и жизнь была б скучна!

Без музыки, без песни нельзя на свете жить,

Мы с музыкой и песней всегда будем дружить!

 

Ребята, я пришла к вам вместе со своей верной подругой королевой Литературой.

Королева Литература: Я королева Литература, и на первый взгляд Музыка мне не нужна. Но, если в меня вчитаться, то во многих моих произведениях вы очень часто можете встретиться с музыкой. Иногда это лишь мимолётное воспоминание, а бывает и так, что музыка является главным действующим лицом повествования.

Словом можно выразить всё. Но иногда, чтобы передать переполняющие душу эмоции, не находишь подходящих слов. Тогда на помощь приходит музыка. Мелодии способны выразить чувства, переживания; тревогу или радость; печаль, восторг иногда лучше, чем слова. Ведь недаром кто-то из древних сказал: «Если бы человек мог словами выразить все свои чувства и мысли, музыка никогда бы не появилась на земле».

Посмотрите на эти книги, и вы поймёте, что без Музыки я, Литература, потеряла бы очень, очень много.

Мы пришли к вам в гости, а в гости с пустыми руками, как известно, ходить не принято. Мы принесли вам подарки: я – интересные, необычные сказки.

Королева  Музыка: А я принесла вам прекрасные музыкальные произведения, песни и волшебные музыкальные инструменты.

 

Учитель литературы: Давайте мы поблагодарим наших королев за их замечательные подарки и пригласим их остаться на нашем уроке.

Учитель литературы: Ребята, а какие вы знаете сказки о музыке или музыкантах? (ответы детей) Но музыка может быть главным героем не только сказок или рассказов, но и басен. Ребята, на уроках литературы мы с вами знакомились с разными баснями, а какие вы знаете басни, в которых либо звучит музыка, либо она является составной её частью?

Ответы детей: «Осёл и соловей», «Скворец», «Кошка и

и соловей», «Кукушка и петух».

 

Учитель музыки:  Молодцы! Так как же можно назвать наш урок?

               

 (Разные предположения, среди которых звучит близко к теме  - «Музыка   – главный герой басни».

 

3. Изучение нового материала (23 мин).

   

Учитель лит-ры: Ребята, давайте вспомним, что же такое басня?

 

Дети - Басня – один из наиболее древних литературных жанров. Героями басни могут быть животные, растения, неодушевлённые предметы, люди.

 

Учитель лит-ры: А с каким известным русским баснописцем мы с вами уже хорошо знакомы?

 

Дети: Иван Андреевич Крылов – известный русский баснописец.

 

Учитель литературы: Совершенно верно. В своих баснях И. Крылов высмеивал человеческие пороки и недостатки. Сегодня мы с вами познакомимся с одной из его басен, в которой музыка является одним из действующих лиц. Она называется «Квартет». Но чтобы начать разговор об этой басне, мы должны иметь представление о том, что такое КВАРТЕТ.

 

Учитель музыки: А это уже музыкальный термин. Ребята, кто знает, что такое квартет?

Ответы детей.

Учитель музыки: Правильно. Квартет – это муз. произведение, в исполнении которого участвуют 4 музыканта. Составы исполнителей могут быть разными, но в музыке очень распространены струнные квартеты, состоящие из 2 – х скрипок, альта и виолончели.

 

Учитель лит-ры: - В басне, которую мы будем рассматривать, речь идёт именно о таком квартете. Мы предлагаем вашему вниманию посмотреть басню «Квартет» в исполнении учащихся нашего класса.

 

 

Инсценировка басни «Квартет».

               Инсценировка

Девочка выходит на сцену с книгой в руках и говорит: «Люблю, где случай есть, пороки пощипать!» Эти слова принадлежат Крылову и обозначают, что он всегда готов, всегда рад разоблачить, высмеять человеческие пороки (известно, что под видом зверей, птиц, растений, животных Крылов в своих баснях выводил людей).

Девочка читает надпись на обложке: «Басни Крылова». Отходит в сторону, садится на край сцены, листает книгу, задерживаясь на названиях некоторых басен, читая их вслух, но как бы для себя: «Лебедь, Щука и Рак», «Стрекоза и Муравей», «Чиж и Голубь», «Ворона и Лисица», «Квартет»... Эта последняя басня заинтересовывает ее больше прочих.

Девочка улыбается и решает прочесть басню целиком, встает, еще раз громко повторяет, обращаясь к зрителям: «Квартет», и начинается инсценировка этой басни.

На сцене вместо липок - большие комнатные цветы в горшках. Стоят 4 стула.

Девочка (говорит медленно, давая представиться героям):

Проказница-Мартышка,(выходит, кланяется)
Осёл, (выходит, кланяется)
Козёл- (выходит , кланяется)
Да косолапый Мишка- (выходит, кланяется)
Затеяли сыграть Квартет.
Девочка: Достали нот, (достают ноты) баса,(мишка берет виолончель) альта, (осёл берёт альт), две скрипки(козёл и мартышка берут скрипки)

( все звери готовятся к игре)
И сели на лужок под липки, — (садятся как настоящие музыканты, чинно, важно)
Пленять своим искусством свет.

Девочка: Ударили в смычки, дерут, а толку нет.

ЗВЕРИ: Имитируют игру. (Звучит запись)

МАРТЫШКА: (с возмущением встаёт и руководит квартетом)

«Стой, братцы, стой! Погодите!
Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.
Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы;
Тогда пойдет уж музыка не та:
У нас запляшут лес и горы!»

Девочка: Расселись, начали Квартет; (артисты опять рассаживаются чинно, важно)

ЗВЕРИ:Имитируют игру. (Звучит запись)
Девочка: Он всё-таки на лад нейдёт.

ОСЁЛ: (встает и кричит)

«Постойте ж, я сыскал секрет? —
мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем».( звери пересаживаются так, чтобы сидели в ряд)

Девочка: Послушались Осла: уселись чинно в ряд;

ЗВЕРИ:Имитируют игру. (Звучит запись)
Девочка:А все-таки Квартет нейдёт на лад.
(выдержать паузу, звери доиграют до конца звучания записи)

Девочка: Вот пуще прежнего пошли у них разборы
И споры,
Кому и как сидеть.(звери начинают спорить)

Козёл: Мишка-сядь со мной.

Мишка: Нет, я хочу с Мартышкой…

Звучит трель соловья и артисты затихают


Девочка: Случилось Соловью на шум их прилететь.
Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье.
Мишка: «Пожалуйста, возьми на час терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:

Мартышка: И ноты есть у нас, и инструменты есть,
Осёл и Козёл: (хором) «Скажи лишь, как нам сесть!» —

Соловей говорит, поучая артистов:

«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней.
Соловей обращается к музыкантам:

«А вы, друзья, как ни садитесь;
Всё в музыканты не годитесь».

Звери с непониманием пожимают плечами и занавес закрывается.

 - Садитесь, молодцы, вы справились красиво,

За выступление всем- всем отдельное спасибо,

Но только вот от музыки подобного квартета

И ни одна струна души не может быть задета.

Об этом и хотел сказать Иван Андреевич Крылов,

Ведь очевидно каждый же герой как музыкант был плох.

А чтобы музыка творила чудеса, нужны недюжие таланты

Поэтому лишь настоящие квартеты пишут только музыканты

 

Учитель литературы. Вопросы классу.

                               - Верит ли он, что у них что-то получится?

                                -Какими словами он передаёт желание зверей сыграть

                                  квартет? (Затеяли).

                                -Какими глаголами И.Крылов передаёт их игру? (Ударили в         

                                  смычки, дерут)

                                -А как сами звери относятся к тому, что они собираются

                                 делать? (Пленять своим искусством свет, Запляшут

                                  лес и горы).

                                - А кто же участники квартета? (Проказница Мартышка,

                                 Осёл, Козёл, Косолапый Мишка)

                               - Как вы думаете, случайно ли подобрал И.Крылов именно этих

                                  героев?

                               -Узнав участников квартета, можно ли сказать, какая

                                  музыка у них получится?

                                - Для чего и зачем написана эта басня?        

                                 - Какой вывод делает И. Крылов? («Чтоб музыкантом быть…)

   -В этих словах звучит мораль басни, а мораль – это и есть нравственный вывод.    Как вы это понимаете эти строчки автора? Обратиться к эпиграфу.

                                                

Дети объясняют.

 

Учитель лит-ры: 

Басни писались не ради животных. Какие недостатки людей высмеиваются. Выставляются напоказ?

Ответы учеников.

 

 

Учитель лит-ры:   

- Как вы думаете, могли наши герои стать музыкантами?

 

Ответы.

 

Учитель музыки:  А вот мне хочется вспомнить песенку, где главный герой всё-таки мог играть на скрипке. А ну-ка, ребята, напомните, что это за песня?

 

Все поют песню «Волшебный смычок».

Текст песни:

1.
Пришёл к нам в село, музыкант старичок.
В руках музыканта волшебный смычок.
Ударил по струнам, сбежался народ:
Танцует, играет, смеётся, поёт.

Припев
Ти-ли-ли, ти-ли-ли...

2.
Шёл мимо богач, услыхал скрипача,
И вспыхнула зависть в душе богача,
Продай свою скрипку, ты беден и стар,
Я дам за неё тебе хлеба амбар. 

Припев
Ти-ли-ли, ти-ли-ли...

3.
Я скрипку свою, не продам никому
Нужна эта скрипка не мне одному.
Под звуки её веселится народ:
Танцует, играет, смеётся, поёт.

Припев
Ти-ли-ли, ти-ли-ли...

Ла-лал-ла...

 

 Учитель лит-ры: Ребята! Как вы думаете, И. Крылов имел какое-нибудь отношение к музыке?  Оказывается, он был хорошим музыкантом, больше всего он любил играть в квартете, Современники вспоминают, что он брал на себя партию альта и, хотя этот инструмент нельзя назвать главным, ведущим в этом составе часто оказывался Иван Анд. Крылов, так как к его чутким и верным замечаниям нельзя было не прислушиваться.

 

Учитель музыки: Таким же замечательным музыкантом был русский композитор А.П. Бородин (1833-1887 г.). Хотя музыка не была его основной профессией, Бородин прославил и русскую музыку и русскую науку. Он был так же талантливым учёным-химиком.

Химия и музыка неразрывно господствовали в его душе. Неутомимый труженик, он не знал чётко отмеренного времени для работы и отдыха. Его можно было встретить в лаборатории, как утром, так и глубокой ночью. Музыка не покидала учёного – она звучала в его душе даже во время лекций, и тогда на доске вместе с формулами он рисовал нотные линейки с записями новых мелодий. Склонившись  над новой работой,  он обязательно что-нибудь напевал. А иногда, покинув лабораторию, химик превращался в музыканта, и неслись по коридору стройные звуки его волшебной музыки.

 

Мы с вами сейчас познакомимся с настоящим квартетом, написанным профессионалом, А.П. Бородиным. Это программное произведение, камерное.

Камерная музыка – музыка, предназначенная для небольшого количества исполнителей и для исполнения в небольших помещениях (от лат. слова «камера»).

Квартет №2 состоит из из 4-х частей. Мы познакомимся с третьей частью квартета, которая называется Ноктюрн, что означает ночной, передает образы ночи.

 Звучит музыка. Видеофрагмент.

Беседа по характеру музыки и образам, которые она передает.

или

А теперь, ребята, давайте разделимся на группы и выполним задания:

1группа- «Проба пера» -пишет синквейн на музыку Квартет.(1 существительное, 2 прилагательных,3 глагола, предложение из 3-4 слов и 1 существительное , главная мысль композитора)

2 группа-«Музыкальные теоретики»  заполняет таблицу «модель музыкального произведения» (выбирают подходящие слова

.

 

Название

Характер

Лад

Темп

Регистр

Динамика

Тембр

Ноктюрн

Мечта

Ночь

Активный

Лирический

Нежный

Ласковый

Шуточный

Трагичный

Напевный

Мажор

Минор

Быстрый

Неторопливый

Плавный

Медленный

Скорый

Не очень быстрый

Высокий

Средний

Низкий

 

Громко

Тихо

Не очень громко

Мягкий

Бархатный

Звонкий

Кричащий

Ласковый

Холодный

Резкий

Глухой

 

3 группа - «Художники-декораторы» на листе А3 изображают время суток, используя краски.

 

Звучит3ч «Квартета» Бородина. «Ноктюрн»

 

 

Учитель лит-ры:  (проверяет 1 группу)

-  группа «Проба пера» - Прочитайте ваш синквейн, дайте, пожалуйста, словесное описание того, что вы сейчас услышали.(лидер группы зачитывает выполненное задание).

 

Учитель музыки (проверяет 2 группу)

-группа  «Музыкальных теоретиков» представляет заполненную таблицу.

3 группа « Художники-декораторы»  представляет свою работу, вывешивая ее на доске.

А теперь ребята попробуйте дать оценку друг другу. Что получилось, а что нет?

 

Ответы учеников.

Учитель музыки: Молодцы!

 

4. Подведение итогов урока. (2 мин.)

Учитель лит-ры: Попробуем подвести итог сегодняшнего урока. Вспомним, что мы узнали нового? (ответы детей) А что мы уже знали, а сегодня еще раз закрепили? (ответы детей)

 

Учитель музыки: А существовали бы музыкальные басни, если бы не было музыки?

Ответы учеников.

 

5. Рефлексия.(3 мин.)

 

Учитель литературы: Ребята, чтобы выразить ваше отношение к сегодняшнему уроку, я попрошу вас сейчас написать синквейн на эту тему.

 

Заслушивание работ учащихся.

 

Выставление оценок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок музыки и литературы в 5-ом классе. Тема: «Музыка – главный герой басни»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
