Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
села Поима Белинского района Пензенской области
Интегрированный урок
русского языка и музыки
Тема: «Интонация в слове и музыке».
Разработали:
Матвеева Елена Владимировна, учитель русского
языка и литературы и Воробьёва Марина Николаевна, учитель музыки
ПОИМ - 2013
|
Цели урока:
Русский язык
Образовательные:
1.
познакомить учащихся с видами
предложений по цели высказывания, с понятием «восходящей» и «нисходящей
интонации;
2.
учить:
а) находить и правильно произносить предложения с различной целью высказывания;
б) ставить знаки препинания в конце предложения.
Развивающие:
- развивать
умения работать в группах, орфографическую зоркость, внимание к слову,
фразе, чувство интонации.
Воспитательные:
1. воспитывать
чувство любви к своей Родине, патриотизм, культуру поведения и общения на
уроке.
Методы и приемы:
интерактивный метод (работа в группах), беседа, наблюдение, слово учителя,
словарная работа, синтез.
Цели
урока:
музыка
Образовательные:
1.
усвоить и закрепить знания об интонации,
её характерных особенностях и основных признаках;
2.
раскрыть влияние слова на музыку;
3. провести
параллель между словом и музыкой.
Развивающие:
- развивать музыкальные способности и
способности сравнивать и делать выводы.
Воспитательные:
1. воспитывать
любовь к классической музыке, любовь к Родине, родной земле, родным звукам.
Методы:
метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки, метод
интонационно-стилевого постижения музыки, метод эмоциональной драматургии,
метод художественного контекста.
Виды
музыкальной деятельности: хоровое пение,
музыкально-ритмические движения, слушание, наблюдение, обобщение.
Оборудование:
- презентация к песне «С чего
начинается Родина…»;
- Гимн Поиму;
- портрет П.И.Чайковского;
- аудиозапись 2 части IV
симфонии П.И.Чайковского;
- портрет С. В. Рахманинова;
·
«Родная
песенка», музыка
Ю.Чичкова, слова П.Синявского;
- синтезатор;
- музыкальный центр;
- компьютер и мультимедийная
аппаратура;
- презентация творческих работ
учащихся на тему: «Моя малая родина».
ХОД
УРОКА.
I.
Организационный момент.
Психологический настрой на урок
Выход под
музыку.
Звучит
мелодия песни («С чего начинается родина...»), запускается презентация.
На
этом фоне беседа.
- Ребята, у нас
сегодня необычный урок. Он совместит в себе два предмета: русский язык и музыку,
потому что эти предметы имеют точки соприкосновения. На данном уроке связующими
звеньями межпредметных отношений выступят понятие «интонации», значение слова в
музыке и тема Родины.
II.
Слово учителя
- Ребята, под
какую музыку вы вошли в класс? («С чего начинается родина...»)
Это значит, что
сегодня мы будем говорить о Родине.
- Что такое
“РОДИНА”? (Родина – место, где родился человек).
- Существуют два
понятия “Родины” - малая и большая. Как вы думаете, что такое “малая родина”? А
“большая Родина”? (“малая родина” - место, где родился и вырос человек, а
“большая Родина” - страна, где родился и живет человек).
- Подберите
синонимы к слову “Родина”. (Отчизна, Отечество, Держава).
- Запишем новое
словарное слово Отчизна. (в памятку)
Нашей малой
родиной для многих из вас всегда будет являться село Поим.
- Скажите, с
какими предметами у вас ассоциируется родина? (Дом, семья, село, школа,
учитель, друзья).
- А с какими
звуками можно связать это понятие? (Пение петуха, мычание коров, хруст снега,
шелест листьев, звук школьного звонка).
- Родина... Когда
я задумываюсь над этим словом, я слышу птичий щебет, чувствую, что солнечные
лучи раздвигают шторы и врываются в комнату. Я открываю глаза и вижу утро. Это
утро – как начало новой жизни. Оно сулит погожий день, душевное равновесие,
воодушевление. А вы, ребята, задумывались ли над тем,
с чего начинается Родина?
- Ребята,
давайте ответим на вопрос «С чего начинается Родина?» словами этой же
песни. (С картинок в твоем букваре, с хороших и
верных товарищей, живущих в соседнем дворе, с той песни, что пела нам мать...)
Подготовительная
функция. Распевание – «Любимая сторонка,
родная сторона»
- Теме Родины
посвящено много произведений, и прозаических, и поэтических, и музыкальных…
Прошу вас исполнить «Гимн Поиму». (Хоровое исполнение стоя).
- Ребята, Гимн
Поиму существует, а герба нет. Может, у кого-то из вас возникнет желание
создать герб нашего села. Принесите ваши эскизы на следующий урок, самые лучшие
работы будут отобраны для музея.
III.
Слушание
- Один мальчик 6
лет написал такие стихи:
О, Родина, как я тебя люблю,
Я не могу покидать тебя,
Я живу здесь, здесь и умру.
О, Родина, моя дорогая земля…
Этим мальчиком
был П.И. Чайковский. Он пронёс это чувство любви к Родине через года.
Чайковский любил народные песни с детства, и мы с вами много слушали их и сами
исполняли. Сможете ли вы по интонации узнать народную мелодию? («Во поле береза
стояла…»)
- А теперь
давайте послушаем 2 часть 4 симфонии П.И.Чайковского и проследим за
интонациями.
(Звучит
2 часть 4 симфонии П.И.Чайковского.)
- Как изменилась
мелодия в симфонии? (Темп, пауза) Изменилась интонация – изменился характер
музыки.
Рихард
Вагнер как-то сказал: «Музыка не может
мыслить, но она может воплощать мысль».
Это бесспорно, ведь
музыка рождается под влиянием чувства, мысли, слова, фразы, текста.
- Тема
сегодняшнего занятия по русскому языку предполагает знакомство с предложениями
по цели высказывания. Мы поработаем над нахождением и правильным произношением
этих предложений, так как у них особая восходящая и нисходящая интонация.
В этой связи
важно вспомнить о языке. Язык – средство
общения, а цель общения – рассказывать о чем-либо, спрашивать о чем-нибудь и
побуждать к какому-либо действию. По цели высказывания различаются
повествовательные, вопросительные и побудительные предложения.
IV.
Объяснение нового материала
В тетрадь
записываем: число, классная работа, тему «Звучащий голос Родины: интонации в
музыке и предложения по цели высказывания, восходящая и нисходящая интонации».
- Запишите в
столбик три слова:
Повествовательные
вопросительные
побудительные
Вопрос классу:
Какая морфема объясняет нам лексическое значение каждого слова?
Ученики:
корень.
Давайте выделим корень в этих словах,
подобрав однокоренные.
Повествовательные -весть-
Вопросительные -вопрос-
Побудительные -буд- (будить, побуждать)
А теперь прошу всех записать три
предложения.
Я ученик 5 «А» класса.
В какой школе ты учишься?
Уважайте труд учителя!
Вы видите, что
каждое предложение произносится с определенной целью, т. е. они разные по цели
высказывания. Охарактеризуйте каждое из них.
Какое содержит
сообщение?
Какое – вопрос?
Какое – настойчивое пожелание?
Учитель:
Обратим внимание на знаки препинания в конце предложения. Какие из этих знаков
вам хорошо известны?
Ученики:
ТОЧКА. Она встречается в повествовательных и побудительных предложениях.
ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК встречается в
вопросительных предложениях.
Учитель:
Какой из знаков не часто нам встречается?
Ученики:
многоточие.
Учитель:
С помощью этого знака передается волнение, прерывистость речи, паузы,
незаконченность мысли.
V.
Наблюдение (Работа с выдержкой из школьного сочинения)
Есть в
Пензенской области среди живописных равнин село Поим.
Это моя малая
родина. Разве можно не любить ее? Здесь проходит мое детство.
Вокруг все родное: родные голоса, родные лица, отчий дом, родные поля и леса,
небо и воздух. Каждое утро тропинка меня приводит в школу. Это второй мой дом.
Легко ли мне учиться? Наверное, нет, но мне всегда придут на помощь учителя,
поддержат в трудную минуту товарищи. Куда ни взглянешь, всюду родное и близкое
моему сердцу. Я буду любить Поим всю жизнь.
Люди! Не
забывайте свою малую родину!
- О чем этот
текст? (О Родине)
-В чем
заключается идея автора? (В том, что надо любить и ценить свою родину)
Задание:
1. Прочитайте
текст.
2. Приведите
примеры повествовательных, побудительных и вопросительных предложений и
прочитайте их выразительно.
3. Объясните
ваш выбор.
Вы, наверное,
заметили, что мы произносим эти предложения с различной интонацией. Эта
интонация может быть и восходящей, и нисходящей в зависимости от характера
предложений по цели высказывания. Давайте понаблюдаем на примере.
VI.
Наблюдение по памятке
(Восходящая
и нисходящая интонации)
Внимание
на памятку
1. При
чтении повествовательных предложений голос вначале повышается, затем делается
небольшая пауза, а в конце голос понижается. Паузы
не обязательно совпадают со знаками препинания.
Школа,
друзья, учителя /– это частица моей родины.//
2. В
вопросительных предложениях голосом выделяется слово, в котором содержится
вопрос. Середина предложения читается ровным тоном, а в конце голос
повышается. В вопросительных предложениях используются вопросительные слова:
Кто? Что? Когда? Куда? Зачем? Почему?... и частица ли. Они всегда выделяются
голосом.
Куда
уходит детство?
3. В
побудительных предложениях голосом выделяются слова, выражающие дружеский
совет, настойчивое требование, просьбу, пожелание... Предложения,
выражающие приказания, произносятся с понижающейся интонацией, а предложения,
выражающие просьбу, - с повышающейся интонацией.
Не
торопитесь взрослеть!
VII. Музыкальная
физкультминутка.
Стоя
на месте, дети выполняют разминку на слова:
Я, ты, он, она –
Вместе – целая страна.
Вместе – дружная семья,
В слове «МЫ» – сто тысяч «Я».
Большеглазых, озорных,
Черных, рыжих и льняных,
Грустных и веселых
В городах и селах!
VIII.
Групповая самостоятельная работа (весь класс по 4
человека- 2-3 минуты)
Задания
1 экспертной комиссии по карточкам.
Прочитайте
с правильной интонацией предложения
1. 2010
год объявлен Президентом Российской Федерации годом Учителя.
2. Почему
именно этой профессии посвящен целый год?
3. Уважайте
труд учителя!
Задания
2 экспертной комиссии по карточкам.
Прочитайте
предложения так, чтобы вопрос соответствовал ответу, помещенному справа.
Петя, мне нужно позвонить учителю?
|
Да, учителю.
Нет, не тебе.
Да, нужно.
Да, позвонить.
|
Мы
вновь обращаем к интонации в музыке.
IX.
Беседа
-
Ребята, вам задание: по интонации узнать попевку «Кто дежурные?»
-
С какой интонацией я начинаю? (С вопросительной)
-
Какие еще мы слышим интонации? (Восклицательные и утвердительные)
-
Как вы думаете, помогают ли слова в песне лучше прочувствовать характер музыки?
-
Что роднит слово с музыкой?
-
Что происходит, если остается музыка без слов?
-
Можно ли без слов определить характер музыки?
X.
Слушание
С.
В. Рахманинов – один из русских композиторов, который беззаветно любил свою
Родину, и эта любовь давала творческие силы для создания великих творений.
С.
Рахманинов «Вокализ»
-
Какие чувства вызывает прослушанное произведение?
-
Какие картины всплывают в памяти во время прослушивания? (Картины родины).
-
Какие интонации вы услышали? (Близко располагающиеся звуки, распевность, широта
мелодии)
XI.
Работа с текстом
- Почитайте
четверостишие.
Льется солнышко веселое
Золотыми ручейками
Над _садами и над _селами,
Над _ полями и лугами.
-
Что описывается в нем? (Родная природа)
-Какие чувства вызывает это
четверостишие? (Чувство нежности, восторга, радости, любви).
-Какую метафору использует автор?
(Льется солнышко)
-Какие яркие определения (эпитеты)
помогают нарисовать картины природы? (Солнышко
веселое,
золотыми ручейками)
-Какое сравнение показывает автор?
(Льется ручейками)
- Какие слова с ласкательными суффиксами
встретились в четверостишии? (Солнышко, ручейками).
- С какой целью они употреблены? (Чтобы
показать авторское отношение к родной природе, его любовь и нежность)
-
Найдите орфограммы и объясните их.
- Что из себя представляет
четверостишие? (простое предложение).
- Спишите его и сделайте синтаксический
разбор.
XII.
Синтаксическая пятиминутка
- Что из себя представляет
четверостишие? (простое предложение).
- Спишите его и сделайте синтаксический
разбор.
XIII.
Исполнение
Сейчас вы работали со стихотворным
текстом. Какое отношение он имеет к музыке?
- Исполним в концертном виде. («Родная
песенка», музыка Ю.Чичкова, слова П.Синявского)
Во время исполнения на экране будут
показаны ваши лучшие рисунки.