КГУ «Общеобразовательная
школа № 12»
акимата
города Усть - Каменогорска
Интегрированный
урок немецкого языка и познания мира.
По
теме «Причины смены времен года»
Класс
4 Б
Учитель
немецкого языка : Боярина Ю.Л.
Учитель
познания мира: Куропаткина О.Ю.
Усть-Каменогорск
2018 учебный год
Цель урока:
Выяснить причины смены времен года, изучив движение Земли вокруг Солнца.
Задачи:
1. Изучить движение Земли вокруг Солнца.
2. Назвать особенности
времен года, установив зависимость между движением Земли вокруг Солнца и
особенностями времен года.
3. Учить видеть
причинно-следственные связи, уметь работать над понятиями, сравнивать,
анализировать, делать выводы.
4. Расширять лексический
запас учащихся по теме.
5. Учить применять новую
лексику в монологической речи.
Ожидаемый результат:
Учащиеся ведут монолог по теме с использованием изученной лексики, называют
особенности каждого времени года, называют причину на немецком языке. На основе
выделения видовых и родовых признаков дают определение понятий, устанавливают
причинно-следственные связи, называют причины смены времен года на русском
языке.
|
Этап урока, формы работы, стратегии, время
|
Деятельность учителя
|
1
|
Организация начала урока.
Фронтальная
Совместное целеполагание.
Стратегия « Логическая цепочка»
3 мин
|
«Es war eine Mutter»
A T
На доске:
E
L N
P
Задание: Отгадайте тему урока!
«Planet»
Чем мы будем заниматься на уроке?
|
2
|
Подготовительный этап урока.
Стратегия «Ассоциограмма»
Групповая
6 мин
|
Задание: Was passt zum Wort Planet!
Die Erde, die Butter, die Jahreszeiten, der Ozean, die Tafel, der
Nordpol, der Südpol, der Kontinent, sich drehen, fliegen, der Globus, die
Halbkugel, der Äquator, die Familie, das Buch, die Schule.
Wieviel Ozeanen gibt es ?(4)
Wieviel Kontinenten gibt es ?(6
С какими еще понятиями вы познакомились на уроках познания мира,
изучая тему «Земля - космическое тело»?
Шарообразное тело, космическое тело, Луна - спутник, солнечная
система, земная ось, параллели, меридианы.
|
3
|
Повторение пройденного материала.
Фронтальная.
5 мин
|
Раскроем суть некоторых понятий!
Солнечная система
Земная ось
Полюс
Экватор
Назовите причину смены дня и ночи.
|
4
|
Объяснение новой темы
4 мин
|
Знакомство с
понятиями
орбита, год,
високосный год.
-
Какие два вида вращения совершает Земля?
1. Вокруг собственной
оси за 24 часа, происходит смена дня и ночи.
2. Вокруг Солнца за год,
т. е. За 365 или
366 суток
|
|
Физминутка
Фронтальная
«Прогулка в зимний лес»
3 мин
|
1 .Хоровая рецитация стихотворения о високосном годе.
2. Wir gehen in den Wald. Es ist kalt. Die Sonne scheint. Die Bäume
stehen kahl. Die Vögel zwitschern. Damit wir nicht frieren, machen wir eine
Schneeballschlacht und laufen Schi. Nun kehren wir in die Schule zurück.
|
5
|
Стратегия «Вопрос - ответ»
Фронтальная
Стратегия «Аквариум»
Сменные пары.
Стратегия «Что лишнее?»
Групповая
|
Особенности времен года.
Winter
-Welche Jahreszeit ist jetzt?
-Wie heißen Wintermonate?
-Wie ist das Wetter im Winter?
-Wie ist die Temperatur im Winter?
-Was brauchen die Vögel im Winter?
Frühling
Welche Jahreszeit kommt nach dem Winter?
Задание: В кругу парами называют особенности весны.
Ведут в паре монолог по теме Весна.
Sommer
Задание: Что не подходит данному времени года и почему?
Was рasst nicht und warum?
- Der Schneemann passt nicht, weil…
Im Sommer schneit es nicht. Es ist warm…
- Bunte Blätter passen nicht, weil es warm ist. Im Sommer sind die
Bäume und das Gras grün. Die Blumen blühen und die Vögel singen.
|
|
Минипроект
Работа в группах
12-15 мин
|
Herbst
Задание:
Welche Besonderheiten hat der Неrbst?
|
|
Объяснение новой темы
Фронтальная
«Проблемные вопросы»
10 мин
|
Если с космического корабля наблюдать за освещением Земли в течении
года, то можно заметить, что Солнце всегда освещает половину Земли. При этом
освещено то Северное полушарие, то Южное.
-
Наклонная ось Земли.
Запишите.
-
Назовите причины смены времен года на Земле.
1.
Вращение вокруг Солнца.
2.
Изменение угла падения солнечных лучей.
3.
Наклонная ось Земли.
-
Так какое же явление на Земле является следствием
этих причин? (смена времен года)
|
|
Практическая значимость
Региональный компонент
|
|
|
Проверка усвоения
Индивидуальная
«Верно - не верно»
|
Задание: Отметь правильные или неправильные утверждения.
Richtig oder falsch ?
1. Dezember ist der kürzeste Monat.
2. Im Januar werden die Tage schon wieder länger.
3. Das Schaltjahr hat 364 Tage.
4. Der Sommer ist die wärmste Jahreszeit.
5. Год – это время (365 или 366 суток) за которое земля совершает
полный оборот вокруг Солнца.
6. На Земле происходит смена времён года, потому что Земля вращается
вокруг своей оси.
7. На Земле происходит смена времён года, потому что ось Земли
наклонена.
|