Интегрированный урок окружающего мира и
технологии « В гости к весне» по программе «Школа России»
2 урок
Цели
урока: Продолжить знакомство учащихся с весенними
явлениями в живой и неживой природе.
Образовательные:
1.
Показать связь между живой и
неживой природой.
Развивающие:
1.
Развивать устную речь, память,
мышление, воображение, мелкую моторику.
2.
Развивать умение наблюдать и
рассказывать об весенних изменениях в живой и неживой природе
3.
развивать умение работать с
пластичными материалами.
Воспитательные:
1.
Воспитывать осознание ценности
природы для жизни человека и для себя лично.
Оборудование:
учебник, ТПО,
проектор, соленое тесто разных цветов, ножницы.
1. Орг. момент и актуализация знаний.
На прошлом уроке мы с вами ходили на
экскурсию. Сегодня мы вспомним, какие явления мы наблюдали в живой и неживой
природе весной. Обобщим и систематизируем свои знания по этой теме. А так же
изготовим птичек, которые построили себе гнезда и высиживают птенцов.
2. Основная часть.
Сейчас мы будем работать с ТПО. Вам нужно
самостоятельно заполнить таблицу по результатам нашей экскурсии. Взаимопроверка
в парах. ( упр. 1, 3)
А сейчас я предлагаю посмотреть вам фильм о
природе весной. Просмотр фильма.
Понравился вам фильм?
О каких изменениях в неживой природе шла речь?
Какие изменения произошли в живой природе?
А что происходит в жизни птиц весной? Да, они
строят гнезда и высиживают птенцов.
И сегодня я вам предлагаю сделать вот такую
птичку, сидящую в гнезде из соленого теста. У вас на столах лежат контейнеры с
цветным соленым тестом, но прежде чем приступить, давайте обговорим порядок
действий.
Порядок действий:
- Вырезать из картона круг – подставку.
- Скатать небольшой шар коричневого цвета и
сделать из него лепешку-основание гнезда.
- С помощью чеснокодавилки сформировать
веточки для гнезда и уложить их на основание.
- Скатать 3 маленьких яичка из белого теста и
уложить в гнездо.
- Скатать 2 шара голубого цвета. Из большего
сформировать туловище и хвост. Из меньшего голову. И соединить их.
- Сделать крылья, глаза и клюв.
- Посадить птичку в гнездо.
- Полюбоваться результатом.
Приступаем к
работе. Дети изготавливают птичек. Затем проходит выставка работ.
3. Подведение
итогов. Рефлексия.
Что нового узнали
на уроке? Что понравилось на уроке? Сделай те выводы о значении полученных
знаний.