Инфоурок Физика Другие методич. материалыИнтегрированный урок по физике "Механическое движение."

Интегрированный урок по физике "Механическое движение."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ тест.docx

Решение теста.

1. Укажи примеры механического движения.

А) Движение червяка в земле.

Б) Движение автомобиля по дороге.

В) Полёт голубя.

Г) Полёт самолёта.

Д) Нагревание тела.

2. Корабль подплывает к пристани. Относительно, каких тел пассажиры, стоящие на палубе этого корабля, находятся в движении?

А) Реки.

Б) Палубы корабля.

В) Берега.

3. Что такое тело отсчёта?

А) Любое тело, состав которого мы рассматриваем.

Б) Любое тело, поведение которого мы изучаем.

В) Тело, относительно которого рассматривается движение другого тела.

Г) Только тела, стоящие у дороги, по которой движутся автомобили.

5. Что такое траектория?

А) Длина линии, по которой движется тело.

Б) Линия, по которой движется тело.

В) Линия, соединяющая начальное и конечное положение тела.

Г) Любая воображаемая человеком линия.

 6. Что такое путь?

А) Длина линии, по которой движется тело.

Б) Линия, по которой движется тело.

В) Линия, соединяющая начальное и конечное положение тела.

Г) Любая воображаемая человеком линия.

Д) Кривизна траектории.

7. Единица измерения и обозначение пути в международной системе единиц СИ.

А) км, S.

Б) м, S.

В) дм, S

Г) см, S.

Д) мм, S.

8. Вырази в метрах:

27 мм =

39 см =

66 дм =

0,9 км =

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по физике "Механическое движение.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тех.карта Мех.движение.docx

Технологическая карта урока "Механическое движение Равномерное и неравномерное движение"

Дата

Учитель: Тухтабаева Руфина Ахмеровна

Тема урока: Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение.

Тип урока: Изучение и закрепление нового материала.

Вид урока: Лекция, презентация и работа с интернетом .

Цели урока:

·         образовательная - ввести понятие механического движения, относительности движения, тела отсчета, траектории и пути; понятие равномерного и неравномерного движения.

·         развивающая – развивать навыки самостоятельного приобретения знаний, организацию учебной деятельности; формировать умение систематизировать и обобщать полученные знания; развивать коммуникативные способности учащихся.

·         воспитательная – развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности, интерес к изучению физике.



Планируемые результаты (УУД):

Личностные. Формируются ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.

Познавательные. Выделяют и формулируют познавательную цель. Строят логические цепи рассуждений. Производят анализ и преобразование информации.

Регулятивные. Учатся определять цель своей деятельности, на основе соотнесения того, что уже усвоено, и того, что еще неизвестно, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат.

Коммуникативные. Формируются речевые умения: учатся высказывать суждения с использованием физических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.

Источники информации: учебник «Физика». 7 класс./ А.В. Перышкин.

Оборудование: ПК, локальная компьютерная сеть

Программное обеспечение: MicrosoftWindows. MicrosoftPowerPoint, Презентация «МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ.Равномерное и неравномерное движение».

 

 

 

 


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент

1-2 мин.

Приветствие учащихся, проверка присутствующих.

Первичное усвоение материала

10-15 мин.

Движутся люди, животные, небесные тела, словом всё то, что существует во Вселенной независимо от нашего сознания. Немыслимо представить себе существование окружающего нас мира без движения. А теперь посмотрите на слайд (слайд 2) нашей презентации и подумайте над эти вопросом.https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/02/20/s_58ab11de2ea17/567985_2.png
Так что же мы назовем механическим движением? 
В результате обсуждения формулируется определение понятия механического движения: (слай 3) 




https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/02/20/s_58ab11de2ea17/567985_3.png

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/02/20/s_58ab11de2ea17/567985_4.pngОдно из тел является телом отсчета. Оно выбирается произвольно. Это может быть неподвижное относительно земли тело (столб, дом), но может быть и движущееся (автомобиль, течение реки). При рассмотрении механичес-кого движения мы всегда указываем, относительно какого тела рассматривается движение. В природе нет тел, находящихся в абсолютном покое. Дом, неподвижный относительно земли, движется вместе с Землей относительно Солнца и т.д.

(Слайд 4). Чем отличаются движения? Верно! Они описывают линии разной формы.





https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/02/20/s_58ab11de2ea17/567985_5.pngЭти линии, по которым движутся тела называются – траекторией. Слайд 4

https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/02/20/s_58ab11de2ea17/567985_6.pngДлина траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка времени, называется путем. Обозначается буквой – S. Измеряется пройденный путь в СИ в метрах – м.

S – скалярная величина, имеет только числовое значение. Слайд 5

 

А чем еще могут отличаться движения тел друг от друга?

Например, Милана проспала из за этого в школу она не шла, а бежала, на пол дороги она устала и пошла пешком. И вторая ситуация Нури проснулась во время и то же расстояние преодолела пешком.

Вот поэтому в зависимости от того равные или неравные пути за одинаковые промежутки времени проходит тело и различают равномерное и неравномерное движение. Слайд 6.https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/02/20/s_58ab11de2ea17/567985_9.png







УЧЕНИКИ: - Автомобиль переместился.

Ведут обсуждение в результате которого делается заключение, что о движении тела можно судить, только указав, относительно каких тел рассматривается движение..























Дают предположения и делают записи в тетради

















































Слушают и записывают определения





















Первичное закрепление учебного материала

10-13 мин.

Найдите в Интернете фамилий советских летчиков, совершивших впервые в мире беспосадочный перелёт Москва – Северный полюс – США. Известно, что расстояние 8582 км они пролетели за 63 ч 16 мин. Определите с какой скоростью летел самолёт.

Читают задачу

Физкульт-минутка

1 мин.

Ну вот и наше движение во времени нашего урока подошло к остановке «Физкультминутка». На следующем слайде воспроизводится анимационный ролик

Учащиеся повторяют движения.

Рефлексия (подведение итогов урока)

 

2-4 мин.

Прошу вспомнить все, что мы сегодня изучили и, если есть вопросы, задайте их.

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

По результатам теста и учетом работы во время урока учитель объявляет оценки.

Вспоминая урок, еще раз проясняют наиболее трудные моменты. Оценивают свою активность на уроке.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по физике "Механическое движение.""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ dlya_glaz.ppt

Скачать материал "Интегрированный урок по физике "Механическое движение.""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Электронные физминутки
для глаз

    1 слайд

    Электронные физминутки
    для глаз

  • 2 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ mekhanicheskoe_dvizhenie_-_ravnomernoe_i_neravnomernoe_dvizhenie.docx

Тема урока: Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение.

Тип урока: изучение и закрепление нового материала.

Цели урока:

·        образовательная - ввести понятие механического движения, относительности движения, тела отсчета, пройденного пути. Скорости, равномерного и неравномерного движения.

·        воспитательная – развивать познавательные интересы, интеллектуальные  и творческие способности, интерес к изучению физике.

·        развивающая – развивать навыки самостоятельного приобретения знаний, организацию учебной деятельности; формировать умение систематизировать и обобщать полученные знания; развивать коммуникативные способности учащихся.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор.

Ход урока.

1.     Организационный момент.

2.     Повторение изученной темы в форме фронтального опроса.

·        как построены все тела?

·        как они расположены  относительно друг друга

·        как связаны молекулы между собой?

·        в каком состоянии находятся молекулы?

 

Ребята! Как вы думаете, движутся только молекулы? Вы правы, движутся почти все окружающие нас тела. Наша задача – изучит движение окружающих нас тел. Это важно? Конечно, это важно для нас, поэтому тема нашего урока сегодня: Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение. Скорость. (Тема записывается на доске и в тетрадь)
Слайд 1

 

 

 

3.     Объяснение нового материала.

Вопрос: Приведите примеры движущихся тел. Как вы догадались, что тела движутся? Правильно. Сравнили с положением других тел.

Слайд 2   

 

Определение: механическим движением называется изменение положения одного тела относительно других тел с течением времени.

Слайд 3

Тела отсчета – выбранные нами тела, относительно которых изменяется положение движущегося тела (дом, дерево, киоск…)

Вопрос: Чем отличаются движения?

 

Верно! Они описывают линии разной формы.

 

Эти линии, по которым движутся тела называются – траекторией.

Слайд 4

                                                                                           

Длина траектории называется пройденный путь тела, который обозначается буквой – S.

Измеряется пройденный путь в СИ в метрах – м.

S – скалярная величина, имеет только числовое значение.

Слайд 5

 

Вопрос: Чем еще могут отличаться движения? 

 

Равномерными и неравномерными!

Определение: Равномерными называются движения, у которых тело проходит равные пути за равные промежутки времени.

 

Неравномерным называется движение, при котором тело проходит разные пути за равные промежутки времени.

Слайд 6

Вопрос: Чем ещё могут отличаться движения? Конечно быстротой движения.

Слайд 7

Физическую величину, характеризующую быстроту движения . называют – скоростью.

 

Определение: υ- физическая величина, равная пройденному пути за 1 единицу времени.                

Слайд 8

Единица времени в СИ:1 секунда – с.

Единица скорости – м в с, м/с.

                                      

Скорость величина векторная, т.е. имеет кроме числового значения и направление. Отрезок, имеющий направление, называется – вектор.

 

4.     Решение задачи. 

Ученик живет на расстоянии 800м от школы. От дома до школы ученик проходит этот путь за 7 минут. С какой скоростью он идет в школу?

Дано:

СИ

Решение

 

 

420 с

 


Найти: υ                 

Ответ: υ=1,9м\с

Слайд 9

 

Перевести единицы пути и скорости:

Слайд 10

Выбери траекторию:

Слайд 11

Приведите примеры:

·        равномерных движений

·        неравномерных движений

·        прямолинейных движений

·        криволинейных движений

Вывод: большинство движений являются неравномерными и криволинейными. Мы будем изучать движения равномерные и прямолинейные.

 

5.     Задание на дом:

·        Параграфы №№13,14,

·        Упр. №3 – устно,

·        Задача №116 – письменно.

 

Слайд 12

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по физике "Механическое движение.""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Всемирная_ паутина_Техн_карта.doc

Технологическая карта урока

 

Авторы, разработчики

Тухтабаева Р.А.

Предмет

Информатика

УМК

Босова Л.Л., Учебник «Информатика» 7 класс, 2013 г.

Класс

7

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Технология урока

Технология развития критического мышления

Тема

 Всемирная паутина как информационное хранилище

Цель

1) обобщение и систематизация представлений учащихся о WWW; уточнение терминологии, связанной со Всемирной паутиной;

2) систематизация информации о способах поиска информации в сети Интернет;

3) знакомство с принципом работы поисковых систем; обзор поисковых систем;

4) знакомство с правилами составления поисковых запросов.

Предметные результаты:

 

 

 

 

Метапредметные результаты:

 

 

 

Личностные УУД:

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

 

 

 

Познавательные УУД:

 

 

 

Коммуникативные УУД:

представление о WWW как всемирном хранилище информации; понятие о поисковых системах и принципах их работы; умение осуществлять поиск информации в сети Интернет с использованием простых запросов (по одному признаку), сохранять для индивидуального использования найденные в сети Интернет информационные объекты и ссылки на них;

 

основные универсальные умения информационного характера: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

 

 владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации; ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды; осознание своей этнической принадлежности и культурной идентичности на основе осознания «Я» как петербуржца

 

Принятие и сохранение учебной задачи, планирование своих действий в соответствии с задачей, осуществление итогового и пошагового контроля по результату, оценка правильности выполнения действий, внесение необходимых корректив в действие после его завершения

 

Осуществление синтеза как составления целого из частей, выделение существенной информации, построение речевого высказывания в устной и письменной форме, построение рассуждения, доказательство

 

Понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной, стремление к координации различных позиций в сотрудничестве, формулирование собственного мнения, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, построение понятных для партнера высказываний

 

 

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вводный этап (5 мин)

Метапредметные результаты: умение слушать, осуществление синтеза как составления целого из частей

Предметные результаты:

1) показ видеофильма

 

Просмотр  фильма по теме

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1 мин)

Метапредметные результаты:

Анализ объектов с выделением существенных признаков, установление причинно-следственных связей, понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной, стремление к координации различных позиций в сотрудничестве, формулирование собственного мнения, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, постановка и формулирование проблемы;

Слайд презентации (паутина).

Исходя из видеофильма просит дать понятие всемирной паутине

Верные — неверные утверждения

Учитель формулирует ряд утверждений и предлагает учащимся определить, какие из них верные, а какие нет.

 

Выдвигают предположения. Формулируют определение 

Отмечают верные и неверные утверждения

Обсуждение почему они так думают

 

Основной этап.

Осмысление (15 мин)

Метапредметные результаты: Выделение существенной информации,  построение речевого высказывания в устной и письменной форме, принятие и сохранение учебной задачи, планирование своих действий в соответствии с задачей, осуществление итогового и пошагового контроля по результату, оценка правильности выполнения действий, внесение необходимых корректив в действие после его завершения

 

Предметные результаты: представление о WWW как всемирном хранилище информации; понятие о поисковых системах и принципах их работы;

Просит учащихся посмотреть презентацию записать в тетрадь основные понятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просит составить кластер основных понятий,

Обобщает результаты составления кластера

 

Работают с новой информацией, читают и выписывают что считаю важным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют кластер

 

Самостоятельная работа (15 мин)

Предметные результаты: умение осуществлять поиск информации в сети Интернет с использованием простых запросов (по одному признаку), по картинке, сохранять для индивидуального использования найденные в сети Интернет информационные объекты и ссылки на них;

Предлагает учащимся выполнить практическую работу за компьютерами,

Наблюдает за работой учащихся, помогает

Выполняют задания практической работы. Осуществляют поиск информации по слову, с использованием простых запросов, сохраняют результаты.

Заключительный

этап. Рефлексия

Метапредметные результаты:

Предлагает обсудить верные и неверные утверждения на слайде презентации. Просит отметить количество правильных ответов.

 

 

 

 

 

Подводит итоги урока

Объявляет д/з Подготовить список сайтов, которые вы можете порекомендовать друзьям.

Группы представляют результат поиска: На доску проецируется решение задачи

фамилий советских летчиков, совершивших впервые в мире беспосадочный перелёт Москва – Северный полюс – США.

 

 

 

 

Записывают д/з

 

В процессе урока учащиеся сами оценивают свою работу, заполняя следующую таблицу:

 

 

Виды работы на уроке

Балл ученика

Балл учителя

1.

Я правильно определил верные и неверные утверждения

 

 

.2

Я работал с текстом, выделил основное содержание, донес его до каждого ученика в моем классе

 

 

3.

Я работал со словарем урока, нашел определения всех основных понятий и создал кластер

 

 

4.

Я высказывал идеи, предлагал решение познавательных заданий

 

 

5.

Я нашел необходимую информацию в WWW и сохранил результаты своей работы

 

 

 

Итого (общее количество баллов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Верные — неверные утверждения

 

Вопрос

Ответ

Верите ли вы, что Интернет и Всемирная Паутина (WWW) это одно и то же?

Да / Нет

Верите ли вы, что гипертекст — это текст набранный крупным шрифтом.

Да / Нет

Верите ли вы, что браузер — это программа, которая позволяет просматривать Web-страницы?

Да / Нет

Верите ли вы, что для поиска нужного документа в Сети нужно точно знать его адрес?

Да / Нет

Верите ли вы, что Поисковые системы постоянно, последовательно изучают все страницы всех сайтов Всемирной паутины?

Да / Нет

Верите ли вы, что можно точно измерить объем информации в WWW?

Да / Нет

Верите ли вы, что любой человек, имеющий доступ к Интернету может разместить в сети свою информацию?

Да / Нет

Верите ли вы, что графические изображения нельзя использовать в качестве гиперссылок

Да / Нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

Поиск информации в WWW.

  1. Запустите браузер Opera
  2.  Выполните поиск. В строку поиска введите «фамилий советских летчиков, совершивших впервые в мире беспосадочный перелёт Москва – Северный полюс – США.»
  3. Выберите соответствующую картинку

Щелкните на выбранной картинке левой кнопкой мыши, чтобы увидеть  их в реальном размере.

Сохраните выбранное изображение в своей личной папке:

 a. Подведите указатель мыши к картинке. 

b. Нажмите правую кнопку мыши и выберите в контекстном меню команду Сохранить рисунок как. 

c. Сохраните графический файл в нужную папку, не меняя типа файла.

 

  1. Откройте файл http://p-w-w.org/index.php?topic=10016.0

- Щелкните ctrl+ левая  клавишая мыши по тексту выделенному синим цветом

- Проанализируйте результаты поиска

  1.  

Фамилия, имя, отчество

Годы жизни

Род занятий

 

 

 

 

 

 

Найдите решение задачи

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по физике "Механическое движение.""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
