Инфоурок Химия КонспектыИнтегрированный урок по химии и технологии Тема: «Строительные материалы, их свойства в декорировании предметов интерьера.»

Интегрированный урок по химии и технологии Тема: «Строительные материалы, их свойства в декорировании предметов интерьера.»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное  учреждение «Средняя школа № 65

 Красноармейского района Волгограда»

400026, Волгоград, б-р им. Энгельса, 30, тел.(8442) 67-85-79, тел./факс (8442) 67-80-72 e-mail: sh65-volg@mail.ru

ОКПО   22436695,  ОГРН  1023404366590,    ИНН/КПП   3448015848/344801001

 

 

 

Номинация:  технологическая карта урока

 

Интегрированный урок  по химии и технологии

 

Тема:

«Строительные материалы, их свойства в декорировании предметов интерьера.»

8 класс

Работу выполнила: учитель химии и биологии МОУ СШ № 65 Красноармейского района Волгограда

Недожогина Елена Сергеевна.

 

2016-2017 год


 

Технологическая карта урока.

 

Предмет

химия

Класс

 

8

Тема урока

Cтроительные  материалы, их свойства в декорировании предметов интерьера»

Тип урока

Интегрированный урок  по химии и технологии

Цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

             

           Методы обучения

 

 

Формы работы

l  . Познавательные: способствовать развитию у учащихся самостоятельной поисковой деятельности в области строительных материалов; расширение   познавательной активности и творческих способностей  учащихся; формирование у учащихся знаний о  разнообразии  использования  различных веществ в декоре дома. зданий и  т.д.;

l  Развивающие: обогащение словарного запаса школьников; развитие у учащихся  умений анализировать, научного мышления, умений объяснять понятия, выделять главное в тексте, навыков решения задач; развитие творческого потенциала учащихся, умений декорировать  различные поверхности, способность к самовыражению своих способностей, используя  разнообразие свойств изученных веществ, многообразие отделочных и строительных материалов, а также навыков аккуратной работы.

 

l  Воспитательные: воспитание эстетического вкуса учащихся, рационального использования природных материалов, чувства сплоченности и ответственности.

 

l  Образовательные: формирование у учащихся представлений о свойствах различных современных строительных материалах и их классификации; изучение новых понятий (когезия, адгезия и др.); ознакомление с  видами керамики, стеклом, клеями, различными материалами, применяемыми в декоре помещения, обучение приемам выполнения  разнообразных малярных и декоративных работ, декоративно-отделочных операций, практическим навыкам в обращении с инструментами, материалами, инвентарем; обучение навыкам рационального  использования  природного материала.

 

l  Исследовательский ,поисковый,  «мозговой штурм». Сочетаются на этом уроке с такими методами, как видеолекция, показ слайдов, рассказ, беседа, инструктаж, демонстрация.

 

l   Фронтальная, групповая и индивидуальная.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

l  знать химические свойства веществ,  используемых в качестве строительных материалов и их классификацию, технологическую последовательность декоративной отделки цветочных горшков в технике мозаика, значение терминов «мозаика», «адгезия», «когезия»;

 

l   уметь  составлять логические цепочки превращений свойств веществ, решать задачи, декорировать изделия в технике мозаика, подбирать материал и цветовую гамму, правильно выбирать эскиз.

l  самостоятельно использовать материалы учебника и справочные таблицы, применять знания, полученные на уроках химии и технологии.

-регулятивные: следовать определенному алгоритму при изучении и сравнении свойств веществ и применении их в строительном декоре; развивать свои действия по применению рефлексии, умение работать  самостоятельно и  в группах, при помощи одноклассников, вносить необходимые изменения в свои действия на основе принятых правил;

-познавательные:  правильно выделять информацию из текста учебника; высказывать суждения, обосновывать их доказывать свой выбор, правильно и обосновано приводить факты, взятые из материалов учебника; использовать знаки, символы, схемы для выполнения заданий; находить закономерности, устанавливать причинно- следственные связи между веществами и явлениями, их свойствами; осуществлять поиск информации в соответствии с поставленной задачей, используя различные ресурсы информационной среды;

-коммуникативные: уметь слушать собеседника, понимать и принимать его точку зрения; оценивать высказывания и действия партнера, сравнивать их со своими высказываниями; формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче; проявлять инициативу в ситуации общения;

 

l   стремиться проявлять интерес к  данному виду деятельности деятельности и с учетом собственных интересов;

l  оценивать свою деятельность,  при этом определяя положительные стороны и отрицательные  стороны данной, выявлять способы ее коректировки, бережно и уважительно относиться к людям и результатам их деятельности;

l  руководствоваться этическими нормами (сотрудничество, взаимопомощь, ответственность) при выполнении групповой работы

Основные понятия, изучаемые на уроке

Классификация, когезия, адгезия, декорирование, физические свойства веществ.

Организационная структура урока

№ этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

ЭОР

Время

 

 

учителя

учащихся

1

Оргмомент

Коммуникативные- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Здравствуйте ребята!

Приветствуют учителя

 

2

2

Проверка

домашнего задания. Актуализация знаний.

 

Регулятивные: волевая саморегуляция .Личностные: действие смыслообразования

Что мы изучали на прошлом уроке? Вспомним основные понятия.

Фронтальный опрос.

l Какие свойства веществ относятся к физическим?

l От чего зависят свойства веществ?

Вашу готовность  к уроку мы проверим при выполнении теста.

Приложение №1

Проверка правильности выполнения теста по слайду.

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Выставляют оценку готовности к уроку.

 

 

Выполнение теста.

 

 

Выставление оценки за тест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

3

Самоопределение к деятельности

 

Познавательная-анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, прогнозирование. Коммуникативные- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Учитель химии. Какие же тайны мы должны будем раскрыть? О чем мы будем говорить на уроке? Об этом нам предстоит узнать, разгадав кроссворд. (Назначается ассистент для заполнения кроссворда.)

Мы с вами знаем, что в химии, как и в любой другой науке существует свой язык, с помощью которого мы можем описать состав веществ, их свойства. Как эти свойства можно применить в повседневной жизни, например в декоре.

Этому вы сегодня и научитесь на уроке. Давайте сформулируем тему нашего урока (постановка темы урока).

Какие цели для себя вы поставите?(постановка целей урока: научиться  применять свойства веществ при использовании строительных материалов.

В выделенных клетках по вертикали получается слово «строительные».

 

Учащиеся ставят цель урока.

Учащиеся уточняют и согласовывают с учителем тему урока.

 

 

3-4

4

Работа по теме урока

а) осмысление учащимися нового материала

Познавательные - поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания. коммуникативные- сотрудничество в поиске информации

регулятивные – планирование, прогнозирование.

 

1.     Беседа по теме урока.

 Сегодня у нас необычный урок, в ходе которого вы получите не только определенные знания, но и навыки декорирования. Поэтому мы распределили вас на группы теоретиков и практиков-декораторов. Вы познакомитесь со строительными материалами и их классификацией, а также с техникой мозаики и обучитесь приемам выполнения простых малярных и декоративных работ.

 

Давайте посмотрим вокруг, мы живем  среди множества  вещей, которые нас окружают дома , в школе. Основой многих строительных материалов являются природные оксиды и соли. Такие материалы можно разделить на две большие группы: продукция силикатной отрасли промышленности и вяжущие строительные материалы (опорный конспект, см. с. 36).

2. Используя текст учебника, 

 составьте алгоритм, которым будете руководствоваться при изучении данной темы.

 

 

 

Работа с презентацией

(работа в группе)

Работа с учебником ( работа в группах)

Составление алгоритма работы по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

7

 

б) Первичная проверка понимания

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата заданным эталоном, коррекция,

коммуникативные –инициативное сотрудничество в поиске информации. познавательные – построение логической цепи рассуждений, доказательств.

 

Учитель химии. Каждый современный человек знает, как выглядит керамика, стекло, кирпич, цемент и бетон. Этими  материалами пользовались с древности и по сей день, стены Древнего Вавилона были сложены из кирпича, а керамические изделия окружают повсюду.

Учитель химии. В листках контроля выполните задание: напишите названия веществ, входящих в состав глины, и рассчитайте массовую долю кремния в каолине.

.

 

. Ученик. Керамика – первый искусственный материал, созданный человеком. Сырьем для керамики служит глина. Минерал, который ее образует, каолин, имеет следующий состав: Al2O3•2SiO2•2H2O. Глина содержит примеси: SiO2 (песок), СаСO3, MgСO3, а также Fe2O3, придающий ей бурый цвет.

 

 

 

 

 

Проверка выполненной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

5

Первичное закрепление

Регулятивные: :волеваясаморегуляция Коммуникативные: умение выражать свои мысли познавательные – выбор оснований и критериев для сравнения.

 

Игра в «Красота дома» Приложение №3Учитель технологии. Дом – это особый мир, в котором протекает жизнь семьи. По убранству жилища (будь то роскошный особняк или небогатая квартира) можно судить о вкусе и характере его владельцев. Поэтому вполне понятно желание каждой хозяйки сделать дом уютным, таким, чтобы в нем чувствовали себя комфортно и постоянные обитатели, и их гости.

 

Сегодня мы рассмотрим один из способов декорирования поверхности в технике мозаика. В качестве декорируемой поверхности будет цветочный горшок, выполненный из материала керамика. Можно декорировать как керамический, так и пластмассовый горшок для цветов. Однако профессионалы предпочитают работать именно с керамикой, т.к. это натуральный материал.

 

Сравните свои результаты с контрольнымиУчитель технологии. Чтобы повысить прочность керамических изделий, их обжигают.

 

Издавна в строительстве используется гипс. С этим веществом вас познакомит наш теоретик.

 

Ученик. Химическая формула гипса – СаSO4•2Н2О – это кристаллогидрат, в нем присутствуют молекулы воды. При нагревании до 100 °С отщепляется часть воды и он превращается в алебастр – СаSO4•0,5H2О. При комнатной температуре намоченный алебастр застывает, превращаясь в твердую камнеобразную массу. Этим свойством пользуются при наложении гипсовых повязок, изготовлении статуэток и копий знаменитых произведений скульптуры.

 

Учитель химии. На листках контроля осуществите логическую цепочку – напишите уравнения следующих реакций.

 

 

 

Учитель технологии. Гипсовые оттиски используют также для декорирования.Учитель химии. В наши дни изобретено и испытано много разных клеев, они используются буквально во всех областях народного хозяйства. Вязкая масса резинового клея, текучий раствор «жидкого стекла», твердые плитки столярного клея, сыпучий порошок карбамидной смолы – что между ними общего? Вот это вы должны узнать, ознакомившись с предложенным текстом и ответив на вопросы.

 

1)Какие мы знаем разновидности клея?

 

2) Как можно классифицировать клеи?

 

Через 4 мин. разбираем это задание.

 

Школьники выполняют работу под музыку.

 

 

 

Т е к с т

(интерактивный метод «мозговой штурм»)

 

Все клеи способны образовывать прочную тончайшую пленку между соприкасающимися поверхностями склеиваемых материалов (металлы и сплавы, древесина, пластмассы и керамика, бумага и ткани). При этом пленка не только обладает достаточной прочностью – когезией, но и прочно прилипает к склеиваемым материалам – адгезия. Природа когезии понятна – она основана на взаимном притяжении атомов и молекул друг к другу. С адгезией дело сложнее: до сих пор среди ученых идут споры, объясняется она межмолекулярным притяжением, электростатическим взаимодействием или образованием химических связей между молекулами клеевого слоя и склеиваемого материала. По-видимому, у разных клеев и разных материалов действуют преимущественно те или иные механизмы адгезии. По составу клеи бывают неорганические (жидкие стекла), органические (природные и синтетические полимеры) и элементоорганические (металлоорганические полимеры).

Различают также жидкие клеи (растворы, суспензии) и твердые клеи (пленки, порошки, прутки).

После разбора задания учащимся предлагается приготовить связывающую смесь, при этом происходит обмен знаниями между группами теоретиков и практиков. Затем школьники наносят связующую смесь на поверхность цветочного горшка и добавляют дополнительные элементы отделки.

 

Следующее задание для групп: выполнить по заранее декорированному горшку отделку акриловым лаком.

 

По окончании практической части работы учащихся просят выполнить задание «Этапы декорирования цветочного горшка» на листке контроля.

 

Учитель химии.

 

Такова моя природа:

Известняк, песок и сода

Много требуют огня,

Чтобы выплавить меня.

Я прозрачно и светло,

И зовут меня… Стекло.

Как у людей появилось стекло?

Работа в парах

 

Проверка выполненной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учащимся-практикам предлагается разбиться на творческие группы и подготовить все необходимое для выполнения практической работы, а также составить кластер (схему) и повторить технику безопасности при работе с отделочными и лакокрасочными изделиями.

 

 

 

учащимся заранее предложено разбиться на творческие группы; творческой группе № 2 было поручено изготовить гипсовый оттиск и расписать его. На уроке учащихся этой группы просят зафиксировать с помощью клея «Момент» гипсовую заготовку на намеченный участок поверхности цветочного горшка.

 

 

 

 

 

 

 

Ученик. Старинная легенда приписывает изобретение стекла древним финикийцам, которые будто бы случайно сплавили на костре соду (Na2СО3) с песком (SiО2) в прозрачную тягучую массу, застывшую в блестящие камушки – капли-кусочки стекла. Если в стекломассу добавить оксид свинца(II), то получится хрусталь. Добавление ничтожного количества соединений золота дает красные «рубины», оксид кобальта(II) превращает стекло в синие «сапфиры», а оксид хрома(III) – в зеленые «изумруды».

 

В России первая фабрика по производству разноцветных стекол, бисера, стекляруса была пущена М.В.Ломоносовым. Одной из первых мозаичных картин стала «Полтавская баталия».

 

 

 

 

5

 

 

6

Рефлексия

Регулятивные – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения. Личностные- самоопределение.

Вспомните, какую цель мы поставили перед собой в начале урока. Сделайте вывод, выполнена ли она.  Учитель технологии предлагает учащимся выполнить задание: составить ассоциативный ряд со словом «мозаика». Затем рассказывает о технике мозаики и приемах создания мозаичных изделий. Давайте посмотрим, выполнили ли мы задачи, которые поставили перед собой в начале урока. Для этого у вас на столах лежат жетоны разных цветов.

Красный жетон— это значит, что я все понял, могу объяснить другому. Зеленый —по данной теме у меня остались вопросы.

Желтый —недостаточно понял тему, сам ошибаюсь.

Покажите, насколько вы достигли поставленную цель?

 

Демонстрация опыта с силикатным клеем. Взять силикатный клей и растворы солей CuSiO4, NiSO4, FeCl3. Клей разбавить пополам водой и добавить хлорид железа(III) и сульфат никеля(III). Видно, как вырастают «силикатные водоросли». По каплям добавить сульфат меди(II) – заселить аквариум «морскими звездами». Происходит кристаллизация образующихся нерастворимых силикатов железа, никеля и меди. Опыт проводится учеником  для демонстрации при помощи учителя.

 

 

2-3

 

7

Подведение итогов урока

Коммуникативные -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 Познавательные –рефлексия.

Личностные – смыслообразование, целеполагание.

Какие трудности вы испытывали при выполнении заданий?

Подведение итогов.

 Учащимся раздаются карточки, в которых предлагается ответить на следующие вопросы:

1. Как ты оцениваешь урок и свою работу на нем? Отметь на оценочной шкале «Я, Мы и Дело».

2. Все ли вопросы и задания были понятны?

3. Какой новый учебный материал ты считаешь значительным и почему?

4. Какая работа была для тебя особенно интересной и почему?

5. Доволен ли ты своей работой?

Звучит лирическая музыка.

 

Учитель химии. Запишите домашнее задание.

-          

Обоснование отдельных учащихся оценки своей деятельности.

Выполнение задания

 

Выводы

 

 

 

 

4-5

8.

Домашнее задание

 

Изучить текст учебника стр.35-36 задание 3 письменно

 

 

 

2

 

 

Приложение №1

Силикатная промышленность

Вариант 1

1)В состав обычного стекла входят:

А) NaO ; SiO

Б)NaO ; CaO ; SiO

B) KO ; CaO ; SiO

Г) NaO ; CaO ; SiO ; BO

2) Что является сырьем в производстве цемента?

А) кварцевый песок , известняк

Б) глина ,песок, минеральные добавки

В) известняк, глина

Г) известняк, оксид свинца, оксид кремния

3) Закончите предложение:

Материалы и изделия , изготовленные из огнеупорных веществ : глины , карбидов и оксидов некоторых материалов называются …………………………….

4) Какие профессии являются основными профессиями в производстве стекла ?

А) точильщик, лепщик , крытельщик , гравер

Б) обжигальщик

В) стекловар , выдувальщик , шлифовальщик, алмазчик

5) Назовите фамилию ученого, основоположника русского фарфора:

А) Ломоносов М.В.

Б) Яблоков И.Ф.

В) Менделеев Д.И.

Г) Виноградов Д.И.

Вариант 2

1)На какой оксид меняют CaCO3, чтобы получилось хрустальное стекло:

А) CоO

Б) PвO

В) CuO

Г) Cu2 O

 

 

2)Что является сырьем в производстве стекла:

А) кварцевый песок, известняк

Б) глина, песок, минеральные добавки

В) известняк, глина

Г) известняк, оксид свинца, оксид кремния

 

 

3)Закончите предложение:

Вяжущие материалы, употребляемые в строительстве для скрепления между собой твердых предметов называются …………………..

 

 

4)Какие профессии являются основными профессиями в производстве фарфоровых изделий:

А) точильщик, лепщик, крытельщик, гравер.

Б) обжигальщик

В) стекловар, выдувальщик, шлифовальщик, алмазчик

Г) плотник, столяр

 

 

5)Назовите фамилию ученого, основоположника научного подхода к производству стекла в нашей стране:

А) Менделеев Д.И.

Б) Виноградов Д.И.

В) Пушкин А.С.

Г) Ломоносов М.В.

 

 

Вариант 3

1)Добавка какого оксида делает стекло фиолетовым:

А) CaO

Б) Cu2 O

В) Cr2O3

Г) MnO2

2)Что является сырьем в производстве керамики:

А) кварцевый песок, известняк

Б) глина, песок, минеральные добавки

В) известняк, глина

Г) известняк, оксид свинца, оксид кремния

 

 

3)Закончите предложение:

Вещества аморфно - кристаллической структуры состава

Na2 O * CaO * 6SiO2 называется ………………………………..

 

 

4)Какие профессии являются основными профессиями в производстве цемента:

А) точильщик, лепщик, крытельщик, гравёр

Б) обжигальщик

В) стекловар, выдувальщик, шлифовальщик, алмазчик

Г) плотник, столяр

 

 

5)Что такое бетон?

А) украшение в виде тонких полос

Б) смесь щебня, песка, цемента

В) профессия работников в производстве фарфора

Г) керамическое изделие

 

 

Приложение №2

 

.По горизонтали: 1. Соли кремниевой кислоты. 2. Сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотного остатка. 3. Химическое явление называется также химическая… 4. Сложное вещество, состоящее из двух элементов, один из которых кислород. 5. Соли сернистой кислоты. 6. Соли угольной кислоты. 7. Сложное вещество, состоящее из атомов металла и кислотного остатка. 8. NaOH – это … 9. Взвесь, в которой частицы твердого вещества равномерно распределены между молекулами воды. 10. Соли азотной кислоты. 11. Если сложные вещества меняются своими составными частями, происходит реакция …

 

О т в е т ы. По горизонтали. 1. Силикаты. 2. Кислоты. 3. Реакция. 4. Оксид. 5. Сульфиты. 6. Карбонаты. 7. Соль. 8. Щелочь. 9. Суспензия. 10. Нитраты. 11. Обмена.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по химии и технологии Тема: «Строительные материалы, их свойства в декорировании предметов интерьера.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
