Инфоурок Иностранные языки КонспектыИнтегрированный урок по истории Казахстана и английскому языку по теме "Сакское общество"

Интегрированный урок по истории Казахстана и английскому языку по теме "Сакское общество"

Скачать материал

Краткосрочное планирование интегрированного урока истории Казахстана и английского языка по теме: Расселение саков. Сакское общество


Класс: 6

Тип урока: комбинированный

Цели урока: 

- большинство учащихся смогут назвать состав сакских племен;

- некоторые учащиеся смогут перечислить общественное устройство саков;

- отдельные учащиеся смогут выявить отличительные особенности сакского общества.

Критерии успеха: учащийся достиг цели, если:

- смог назвать состав сакских племен;

- рассказать об общественном устройстве саков;

- смог выявить отличительные особенности  сакского общества.

Оборудование: карта Древнего Казахстана, интерактивная доска, мультипроектор, слайды, таблицы, опорные схемы, рисунки, кроссворд, тесты, иллюстрации: «Золотой человек»,  детская энциклопедия « Древний Казахстан»

 

План урока:

Вид работы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Социальная форма

Средства

Motivation

Greetings

2 min

 

Greetings. Teacher invites pupils to make circle and give them wishes for the lesson and encourage them. “Circle of happiness”

 

 

Greetings .

Pupils make the circle and tell the wishes.

T>Cl

P1>P2>P3…

 

 

Checking home task

6 min

 

 

 

 

 

3мин

I’d like to check your home task on computers on the theme Past Simple tense. You must choose exercises and get mark for the home task.

Criteria:

2 exercises – “3”

3 exercises – “4”

4 exercises – “5”

Решение кроссворда

с

т

р

а

б

о

н

м

а

с

с

а

г

е

т

ы

к

с

е

р

к

с

д

а

р

и

й

 

Подведение итогов.

Саки – древние племена, населявшие территорию Казахстана и Среднюю Азию в І тысячелетие до н.э.

Ученым известны 2 группы древних текстов, содержащих сведения о саках.
1.Клинописные наскальные надписи персидских царей: Дарий І, Ксеркс

2.Сочинения греко-римских авторов: Геродот, Страбон

Pupils work on the computers and assess yourself and fill in the evaluative list.

 

 

 

 

Учащиеся решают кроссворд

Individual work

Bilimland.kz/ru/#lesson6763

Выход на тему

2 мин

На прошлом занятии мы изучили источники по истории саков, период, в котором они проживали. Сегодня нужно изучить …. Состав сакских племен и особенности сакского общества.

Учащиеся определяют тему урока и называют задачи.

Групповая работа

 

Операционно-познавательный

20 мин

Объяснение новой темы по плану.

 

1.     Работа по таблице: «Состав сакских племен»

 

Группа сакских племен

Другое название

Территория расселения

Саки - тиграхауда

«носящие остроконечные шапки»

Жетысу (Семиречье), подножье Тянь-Шаня, среднее течение Сырдарьи

Саки – парадарайя

«заморские саки»

Приаралье и низовья Сырдарьи. (Северное Причерноморье, Северный и Центральный Казахстан, низовья Амударьи)

Саки - хаомаварга

«изготавливали напиток  хаома»

Долина реки Мургаб (река в Туркмении и в Афганистане)

 

Teacher ask students to discuss in group and make presentation using the map

 

2. Сакское общество в основном состояло из 4 групп.

Каждая группа должна прочитать пункт «Сакское общество». Согласно вашему цвету вы должны определить, какую группу сакского общества вы представляете.  Зарисовать таблицу и на рисунке написать особенности представителя группы. По истечении времени вы будете передавать рисунки и заполнять таблицу.

Работа по таблице: «Внутренний состав сакского общества»

Группа

Особенности

Цвет одежды

Цари

Во главе племён стояли вожди. Во главе союзов племён стояли верховные вожди. Их называли царями. Цари избирались советом вождей.

Желтая(золото), белая

Воины

на индоиранском языке назывались «ратайши» («колесничие»)

красная и

желто-красная

Жрецы

Отличительными атрибутами жрецов были жертвенные чаши и особые головные уборы

белая

Скотоводы и

земледельцы

«восьминогие», т.к. пахали землю плугом с помощью запряженных в них 2 –х быков

Выращивали просо, ячмень, пшеницу.

Верблюд использовался как верховое и вьючное животное. Меньшую роль в хозяйстве саков играл крупный рогатый скот. 

желтая и синяя

 

Pupils must fill in the table using the color of group and describe the interior of the Saks society.

Учащиеся заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Each group presents one of the Saks’ representative

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pupils describe the interior of the Saks’ society

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Group work

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольно-оценочный

5 мин

Учитель предлагает учащимся выполнить задание, самопроверку и самооценку по критериям

 

Критерии оценивания:

На оценку:

«3» - правильных 5-6

«4» - правильных 7-8

«5» - правильных 9-10

Учащиеся выполняют задание, выполняют самопроверку по ключам, результаты записывают в тетради

Индивидуальная работа

 

Самооценка

 

Home task

2min

Home task:

Criteria:

«3» - to make a crossword

«4» - to retell the paragraph

«5» - to write an assay “Society of Saks” 

Pupils choose and write down the home task

 

 

Оценивание

2 мин

Учитель предлагает подвести итоги: подсчитайте итоговые балы и внесите их в «лист успеха».

Учащиеся подводят итоги: подсчитывают итоговые балы и вносят их в «лист успеха».

 

 

Рефлексия 

3 мин

1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был


7.Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно

Рефлексия

Для большинства учащихся

Для сильных учащихся: to write down “2 stars and 1 wish

Учащиеся заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Students write down the wishes

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

 

Распределение ролей

          в группе

 

*Капитан

*Оценщик

*Секретарь

*Спикер

*Таймер

Группа                      Лист успеха

Имя ученика

Домашнее задание                   (0-5 б.)

принимал

участие в определении темы и задач

+ ,-

отвечал на вопросы по ресурсу

+,-

участвовал в заполнении таблицы

+,-

участвовал в презентации

таблицы

+,-

Задание на закрепление (10б.)

соблюдал правила работы в группе

+,-

Итог

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В ходе работы оценщик наблюдает за работой каждого ученика и заносит результаты в таблицу

Критерии оценки:

«5»  -  16-15  баллов

«4»  -  14-12 баллов

«3»  -  11-8 баллов

«2» -   менее 7 баллов

 

Приложение № 2

199_388_fixedwidth.jpgПриложение №3

Приложение №4

с

 

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

к

 

 

 

 

 

 

 

 

и

 

 

 

с

 

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

к

 

 

 

 

 

 

 

 

и

 

 

 

с

 

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

к

 

 

 

 

 

 

 

 

и

 

 

 

с

 

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

к

 

 

 

 

 

 

 

 

и

 

 

 

с

 

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

к

 

 

 

 

 

 

 

 

и

 

 

Приложение№5

Тест.

1. Как назывались первые племенные объединения на территории Казахстана?  А. Гунны В.Уйсуни  С. Саки

2.     В чьих трудах имеются  сведения о древних саках?   А. Сыма-ЦяняВ. Геродота  С. М.Кашгари

3.    Саков называли «Туры  на резвых конях»?  А. по персидским источникам   В. По китайским источникам   С. По греческим источникам

4.    Саки-парадарайа жили:   А. в ПриаральеВ. В Жетысу  С. На р.Мургаба

5.    Тип общественного устройства саков?  А. Семейная община  В. Военная демократия  С. Родовая община

6. Сакские племена расселялись на территории Казахстана в:  А. I-II вв. н.э.В. VII-IV вв. до н.э.С. V-VI вв. н.э.

7. Саков «Азиатскими скифами» называли:  А. ГрекиВ. Китайцы  С. Персы

8. В сакском обществе выделяется три основные группы населения: 

А. воины, жрецы, общинники  В. Жрецы, общинники, рабы   С. Воины, жрецы, рабы

9. Саки-хаомаварга жили:  А. в ПриаральеВ. В районе р.Сырдарьи   С. В долине р. Мургаба

10. В сакском обществе государственные дела решались на:  А. совете жрецовВ. Народном собранииС. Собрании военачальников

Тест.

1. Как назывались первые племенные объединения на территории Казахстана?  А. Гунны В.Уйсуни  С. Саки

2.     В чьих трудах имеются  сведения о древних саках?   А. Сыма-ЦяняВ. Геродота  С. М.Кашгари

3.    Саков называли «Туры  на резвых конях»?  А. по персидским источникам   В. По китайским источникам   С. По греческим источникам

4.    Саки-парадарайа жили:   А. в ПриаральеВ. В Жетысу  С. На р.Мургаба

5.    Тип общественного устройства саков?  А. Семейная община  В. Военная демократия  С. Родовая община

6. Сакские племена расселялись на территории Казахстана в:  А. I-II вв. н.э.В. VII-IV вв. до н.э.С. V-VI вв. н.э.

7. Саков «Азиатскими скифами» называли:  А. ГрекиВ. Китайцы  С. Персы

8. В сакском обществе выделяется три основные группы населения: 

А. воины, жрецы, общинники  В. Жрецы, общинники, рабы   С. Воины, жрецы, рабы

9. Саки-хаомаварга жили:  А. в ПриаральеВ. В районе р.Сырдарьи   С. В долине р. Мургаба

10. В сакском обществе государственные дела решались на:  А. совете жрецовВ. Народном собранииС. Собрании военачальников

Приложение №6

 

 

 

 

1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был


7.Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно

 

1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был


7.Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по истории Казахстана и английскому языку по теме "Сакское общество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
