Интегрированный
урок по литературному чтению
и русскому языку в
3 классе.
Тема: С. Есенин «Поет зима аукает…»
Повторение «Три
склонения имен существительных в единственном числе».
Цель: - познакомить учащихся со стихотворением
С. Есенина «Поет зима аукает…».
- закрепить знания об имени существительном, повторить изученные орфограммы.
Задачи:
-
формировать у учащихся умение работать с поэтическим текстом;
-
повторить изученные стихи о зиме;
-
закрепить знания о трех склонений имен существительных в единственном числе;
-
совершенствовать умение учащихся определять склонения у существительных, по
окончанию в начальной форме и по роду;
-
развивать навыки выразительного чтения;
-
воспитывать любовь к природе, бережное отношение к птицам;
-
оказывать эстетическое воздействие через слово и живопись.
Оборудование: иллюстрации (
зима, животные, птицы), зимние пейзажи, карточки (стихи о зиме), музыкальная
физминутка, портрет С. Есенина, видео слайд со стихотворением С. Есенина «Поет
зима аукает…».
Тип урока: интегрированный.
Методы: словесный, наглядный, практический,
частично-поисковый.
Формы: фронтальный, индивидуальный, групповой.
Ход урока
I.Организационный
момент.
1.
Психологический настрой.
-
Ребята, все дружно встали, улыбнулись друг другу.
Сегодня
на уроке у нас гости.
-
Будем отвечать активно
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.
-
Все сели так, чтобы вам было удобно. Закройте глаза и шепотом произнесите:
«Зима»
-
Какое чувство возникло?
II. Сообщение
темы и цели урока.
1. - Сегодня
у нас необычный урок. Мы побываем в зимнем лесу, вспомним стихи писателей о
зиме, познакомимся с новым стихотворением, а также поупражняемся в определении
склонения имен существительных. А в помощь возьмем внимание, сосредоточенность
и дружелюбие. Успехов вам!
(слайд №1 «Зимний лес»).
2. – Итак, я приглашаю
вас ребята, в зимний лес,
Где много
всяких сказочных чудес.
Где замела
метелица дороги,
Где косолапый
мишка спит в берлоге
Где в ледяном
дворце живет сама
Красавица
волшебница Зима.
Перед вами
зимний лес. Как красив, посмотрите.
- Что же мы видим в зимнем лесу?
III. Минутка
чистописания.
На доске. (слайд №2)
Иней лег на ветви ели,
Иглы за ночь побелели.
- Назовите слово с непроверяемой безударной гласной.
- С какой буквы начинается это слово?
Какой звук дает?
- Охарактеризуйте его.
Пропишите
букву.
и / ии // иии /// ииии ////
-
Запишите двустишье в тетрадь.
-
Какие орфограммы встретились?
-
Подчеркните их.
-
А вот и зимушка Зима встречает нас в лесу. (слайд №3 Зимушка)
-
Она приготовила для нас загадки.
-
Ребята, чтобы увидеть в зимнем лесу, много интересного, нужно отгадать
загадки.
Читаем загадки, а отгадки записываем с проговариванием.
(слайд №4 Загадки и отгадки).
IV.
Словарная работа.
- Зимой беленький,
а летом
серенький.
Заяц
-
Летом гуляет,
Зимой отдыхает.
Медведь
-
Непоседа пестрая
Птица длиннохвостая,
Птица говорунья
На весь лес болтунья.
Сорока
-
Стоит красавица на поляне
в
белом сарафане.
Береза
-
Без рук, без ног,
а рисовать умеет.
Мороз
-
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет
Сушит на зиму грибы?
Белка
-
Что общего у этих слов?
-
Какое слово лишнее? (Белка)
-
К какой части речи относится эти слова?
-
Что мы знаем об именах существительных?
-
Для чего мы учимся определять падежи имени существительного?
IV.
Орфографическая минутка.
Один из наших одноклассников сделал запись в своем «Дневнике наблюдений», о
том ,что увидел в зимнем лесу.
Ребята, сейчас вы будете в роли учителя и проверите правильно
ли он написал? Какие орфограммы ему необходимо повторить?
Разбираем и
записываем правильно с комментированием.
Па уской
трапинке мы подошли к лесу. (слайд №5)
Сарока испугалась
и палитела к березе.
От елки к елке
прыгает белочька.
Слиды зайца вили к
ели.
- правописание
безударных гласных, проверяемых и непроверяемых ударением.
- правописание
парных согласных в корне слова
- правописание
предлогов и приставок.
- Определите
падежи подчеркнутых имен существительных (Д.п.), выделите окончание.
- Что вы заметили?
- Почему же в
одном и том же падеже имен существительных разные окончания?
- От чего это
зависит? (от рода)
- Определите род
имен существительных.
- Какой вывод? (У
существительных мужского, женского и среднего рода бывают разные падежные
окончания.)
- На сколько склонений
делятся имена существительные? (на три склонения).
- Как
определяется склонение существительного? (по роду и окончанию существительного
в И.п., ед.ч.)
- Какие
существительные относятся к 1 склонению?
- Какие
существительные относятся ко 2 склонению?
- Какие
существительные относятся к 3 склонению?
Давайте проверим, так ли вы думаете?
На доске таблица склонений имен существительных в ед. числе.
(Слайд №6)
Определите склонение у подчеркнутых имен существительных.
А вот еще одно испытание приготовила для нас Зимушка – это викторина.
V.
Викторина
У вас на партах лежат карточки со стихами. Вы должны выразительно прочитать четверостишие.
Сказать название и его автора.
1. Чародейкою
зимою
Околдован, лес стоит-
И под снежной бахромою
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит. (Федор Иванович Тютчев.
«Чародейкою зимою»)
2. Кругом все
белое и синее,
Все в тонком кружеве теней
А лес укрыт пушистым инеем
Уснул до первых вешних дней. (Г.А. Скребитский
«Зима»)
3. Лиса
пробежала рысцой, неторопко,
Хвостом заметая следы на бегу,
И вот обозначилась первая тропка
На первом, блестящем и рыхлом снегу.
(Ануарбек Дуйсенбиев «Зима в лесу»)
VI. Чтение
стихотворения Ануарбека Дуйсенбиева «Зима в лесу».
Спросить 2 учеников.
VII. Работа
по рядам.
Задание. Найдите имена существительные и
запишите их по таблице склонения.
I ряд в
первом четверостишие.
II ряд во
втором четверостишие.
III ряд в
третьем четверостишие.
-
Как вы определи склонения имен существительных?
Проверка.
VIII
.Физминутка.
IX .Слово об
авторе.
-
О зиме писал и великий русский поэт Сергей Есенин.
На
доске портрет С.А. Есенина. (Слайд №7)
-
О нем нам расскажут… (биография) 2 ученика
1 ученик.
Сергей Александрович Есенин родился в Рязанской губернии, в селе Константиново
(Теперь это село называется «Есенино»). Родители его были бедные крестьяне.
Когда мальчику исполнилось 2 года, они отдали его на воспитание в зажиточную
семью деда по матери.
Целые дни летом проводил мальчик на воле. Он любил бескрайние поля и луга
своего родного села, радовался белой березке и душистой черемухе, любил
животных и птиц.
В осенние и зимние вечера, забравшись на лежанку, любил слушать бабушкины сказки,
ее грустные степные песни. Хотелось самому сочинять, и свои первые стихи
сочинил в 9 лет.
Учился Есенин в сельской школе, которую окончил с похвальной грамотой.
2 ученик.
В 17 лет он уехал в Москву. В Москве он познакомился с писателями литературно-музыкального
кружка имени поэта Ивана Захаровича Сурикова.
Первое напечатанное стихотворение Есенина «Береза» появилось в 1914 году в
первом номере журнала для детей «Мирок». В этом же журнале были напечатаны и
другие стихотворения, которые мы уже знаем и с которыми нам еще предстоит
познакомиться.
Сергей Александрович Есенин прожил короткую жизнь, всего 30 лет. Но счастливая
судьба поэта продолжается.
Его
поэзию нельзя не любить. Нежной, тревожной любовью к человеку, к земле, к своей
родине пронизано все его творчество.
«Моя лирика жива одной любовью, любовью к родине. Чувство родины – основное в
моем творчестве»,- заметил как то Сергей Есенин.
X. 1. Сегодня
на уроке мы продолжаем, знакомится с творчеством Сергея Есенина. Мы будем
учиться читать выразительно стихотворение «Поет зима, аукает…»
Стихи Есенина очень мелодичны и ко многим стихотворениям композиторы сочинили
музыку.
2.
Словарная работа.
-
Какие деревья растут в лесу?
-
Каким словом называют лес, в котором растет много сосен?
(Сосняк)
-
Сосны покрыты иголками, хвоей, и если прислушаемся в таком лесу, то что
услышим? (Шорох, еле слышный звон)
3. Послушайте стихотворения в исполнении ученицы 3-
го класса.
-Какое
чувство возникло у вас, когда вы слушали стихотворение?
4. Чтение стихотворения учащихся.
-
Откройте стихотворение на с.109. Прочитайте про себя.
5. Анализ содержания.
-
Как автор описывает зиму? (Как живое существо)
-
Что она делает? (аукает, баюкает лес)
-
Как называется этот прием в литературе? (Олицетворение)
-
Какое настроение у вас возникает при чтении следующих строк?
(Грустное, печальное)
-
Прочитайте следующую часть стихотворения. О чем автор пишет в этой части? (О
метелице)
-
Как он называет ее ласково? (Метелица)
-
Как он к ней относится? (С опаской)
-
Найдите и прочитайте, как автор описывает метелицу в следующей части? Как он
теперь ее называет? (Вьюга)
-
Какая она? (Злая,
сердитая)
-
О ком еще Есенин пишет в стихотворении? (О воробьишках)
-
Какие слова он употребляет, чтобы передать свое отношение к
воробьишкам? (Жалеет
их)
-
О чем мечтают воробьишки (О весне)
-
Прочитайте эти строчки.
-
Основная мысль стихотворения?
-
Кто из вас заботится о птицах зимой?
6. Подготовка к выразительному чтению.
-
Как мы будем читать это стихотворение? С каким чувством?
Все
ли одинаково? ( О вьюге и зиме – с чувством тревоге, печали; о воробьишках
– с чувством жалости; о весне –
с
радостью).
-
В каком темпе будем читать стихотворение: быстро или медленно? (Неторопливо,
надо показать, как жалко бедных птичек зимой)
-
Где будем делать остановки при чтении? (В конце каждой строчки и там, где
стоят знаки препинания)
-
Подумайте, какие слова будете выделять голосом при чтении стихотворении?
-
А теперь, давайте прочитаем его выразительно, по частям.
XI. Выразительное
чтение.
(Дети читают по частям и коллективно оценивают чтение каждого ученика, делают
замечания.
XII.
Рефлексия.
Очень много стихов С. Есенин посветил
природе. Бережно, с любовью и нежностью относится он к ней.
Каждая птица, каждое дерево, каждый кустик показан своей неповторимостью.
Сравнение и олицетворение рисуют определенные характеры, подчеркивают
поэтичность природы.
И наш урок мы закончим поэтическими строчками С. Викулова
Ученик
Услышу
ль сосен шум в полдневный час,
Журчанье
струй средь камушков у брода,
О,
люди, мыслю я, у всех у нас
Есть
мать одна, по имени — природа!
У
ней для всех хватает доброты,
И
мы живем, запечатлев навеки,
В
душе ее прекрасные черты —
Поля,
луга, леса, моря и реки.
XIII. Оценки с
комментированием.
XIV. Домашнее
задание: выучить стихотворение наизусть, написать сочинение «Зима в лесу».