С.Есенин. Стихотворение « Разгулялась вьюга
…».
Цель урока: 1. уточнить знания учащихся о составе слова и предложения;
2. формировать умение работать со словарями
русского языка;
3. развивать творческое воображение,
совершенствовать навыки выразительного чтения;
4. воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование: портрет С.Есенина, сб. стихов.
Ход урока:
1. Орг. момент: проверка слуховых аппаратов.
2.Речевая зарядка: С – З
- Сергей Есенин, село Константиново, рос озорным, родители были
крестьяне, русская природа, музей – заповедник.
«Нет поэта без родины», - писал С.Есенин.
3. Вступительное слово:
- Сегодня у нас необычный урок. Это одновременно урок русского языка и
литературы.
4. ТСО.( Слушаем внимательно песню С.Есенина «Отговорила
роща золотая».
5. Слово о поэте:
- На живописном берегу реки Оки под Рязанью в селе Константиново
родился С.Е. 3 октября 1895 года. Из Автобиографии: « Детство прошло среди
полей и степей. Он рос озорным и непослушным. Стихи начал писать рано. С 9
лет».
Родители писателя были крестьяне. Любимые писатели с детства – Пушкин,
Лермонтов.
Основная тема лирики С.Е. – тема Родины, родной природы.
«Я люблю родину, я очень люблю родину», - писал он. В одном из писем
другу он писал:
«Знаешь, почему я поэт? У меня есть Родина. У меня – Рязань». Сейчас в
селе Константиново музей заповедник С. Есенина. Для каждого периода жизни поэт
находит поэтические краски и неповторимые интонации.
6. Работа над стихотворением:
- Слушайте стих С.Есенина «Разгулялась вьюга» и представляйте себе
картины, нарисованные поэтом.
- Что вы представили себе? (снегопад, вьюга, сильный ветер).
- Какое время года изобразил поэт?
- Прочитаем стих. Внимательнее, строфу за строфой, и тогда нам
откроются те его секреты, которые ускользнули от нас после первого чтения.
7. Самостоятельное чтение стих. учащимися:
(Откройте книгу на стр. 154.
8. Чтение стих. вслух учащимися по строфе.
9. Анализ стихотворения:
- Читаем первую строфу.
Обратите внимание на название. Его нет, а это значит, что поэт решил
оставить стих без названия, чтобы дать читателям возможность представить свои
картины, чтобы придумать название самим.
- Первая строфа задаёт тон всему стихотворению. Прочитайте её.
Что значит – разгулялась?
Вьюга, как живое существо. Докажите, что вьюга сильная (наклонились
ели, ставни заскрипели).
- ставни. Что это такое? (картинка).
- Вторая строфа. Чтение вслух.
- Снежинки бьются в окно. Что это значит?
- Снежинки тают на стекле. Как говорит об этом автор?
- Третья строфа. Ветер жалуется кому-то, злится. Скажите словами
автора.
(Ветер
шлёт жалобы, бушует).
- Четвёртая строфа. Сильный снегопад на улице. Как пишет об этом поэт?
(снежинок стая)
10. Повторяем русский язык.
- Определите лексическое значение слов: мотыльки, лютый, стая.
- Подберите однокоренные слова к слову – снег;
- Подбери синонимы к слову – вьюга;
- Разбери слова по составу: заскрипели, снежинки.
- Подчеркни глаголы. Сколько их всего? (11) Какой части речи нет в
стихотворении?
- Почему нет прилагательных? (Чтобы показать снежную бурю, нужны
глаголы движения).
- Найди простое и сложное предложение? (см. 1 строфу).
Назови основу предложения.
11. Повторяем литературу:
- (Назовите рифмы в стихотворении.
- ( Найдите метафоры. – ( разгулялась, шлёт жалобу, стучат в окно).
- Найди сравнения: - ( снежинки бьются в окно, как…, стая птиц, как…,
человек стучит в окно, как .., )
12. Т.С.О.
- Слушайте
звуки зимы.
-
Что слышали? (шум, гул бури, ветер).
-
Какие звуки ещё слышны в стихотворении? ( ставни заскрипели, снежинки бьются в
стекло, ветер бушует).
13. (Озаглавьте стихотворение.
ВЫВОД: Тема стихотворения -
14. Итог урока: Трагически оборвалась жизнь С.Есенина. С лирикой
русского поэта мы будем знакомиться на протяжении всей учёбы. Пусть его стихи
найдут в вашем сердце уголок и станут навсегда любимы вами. Марина Цветаева.
« Памяти Сергея Есенина».
- … И не жалость – мало жил,
И не горечь – мало дал,-
Много жил – кто в наши жил
Дни, всё дал – кто песню дал.
- А таким мы запомним его, живым или мёртвым.(СМ. видеокадры).
15. Д.З. – выразительное чтение стихотворения.