Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыИнтегрированный урок "Театральное искусство Древней Греции"

Интегрированный урок "Театральное искусство Древней Греции"

Скачать материал

Урок МХК в 10 классе

Театральное  искусство  Древней  Греции

Тип урока: применение знаний, умений, навыков/урок повторения и обобщения  (закрепление пройденного материала и практическое применение знаний, изучение новых знаний, необходимых для формирования умений).

Форма урока:  интегрированный  урок  (музыка,  литература, история, география).

Форма работы: групповая, фронтальная, индивидуальная, представление дополнительного материала по теме с элементами самостоятельных работ с использованием ИКТ.

Используемые технологии:  игровая с элементами проектной деятельности, ИКТ, практическая деятельность.

Цели:

Предметная: систематизация и углубление знаний по культуре Древней  Греции, знакомство с историей театра, с творчеством древнегреческих драматургов и их влиянием на мировое искусство.

Метапредметная: развитие навыков проектной деятельности, применения ИКТ, систематизация знаний по истории, литературе, географии.

Личностная: развитие навыков сотрудничества с педагогом и сверстниками, овладение навыками исследовательской деятельности, формирование научного типа мышления, научного представления о культуре другого народа, формирование способности  учеников к саморазвитию.

Оборудование урока:  1. Компьютер, проектор, экран, DVD плеер, накопитель  информации (USB) с презентацией к уроку, CD диск (музыка Скрябина), DVD диск (опера Глюка «Ифигения в Авлиде»)

2. Раздаточный материал: карточки и изображения для закрепления материала (игры), постеры, клеящие карандаши.

3. На доске термины для закрепления и усвоения:

Сатиры

Менады (вакханки)

Дифирамбы

Трагедия

Комедия

Комосалеи

Орхестра

Театрон

Котурны

Агон

Ход урока:

1. Вводная часть урока.
(повторение сформированных знаний и навыков, которые будут являться опорой для развития ЗУН на уроке, творческое задание – оформление коллажа по искусству Древней Греции)

Учитель: Вспомним уроки географии и истории Древнего мира. Посмотрите, что вы видите?.

Ученики. Перед нами карта Средиземноморья.

Учитель. Что вы видите здесь?

- Это Греция

- Если сядем на старинный корабль и поплывём на юг, где мы окажемся?

Ученики. Мы попадём в Древний Египет.

Учитель. Поплывём  на Запад и…

-  окажемся в Древнем Риме.

- На восток?

- Была Древняя Греция

- А что  там сейчас?

- Турция

Учитель.  Когда говорим о Древней Греции, вспоминается стихотворение Осипа Мандельштама:

Бессонница. Гомер. Тугие паруса.

Я список кораблей прочёл до середины:

Сей длинный выводок, сей поезд  журавлиный,

Что над Элладою когда-то поднялся.

Как журавлиный клин в чужие рубежи

На головах царей  божественная пена,-

Куда плывёте вы?  Когда  бы не Елена,-

Что Троя вам одна, ахейские мужи.

И море и Гомер - всё движется любовью.

Кого же слушать мне? И вот Гомер молчит,

И море чёрное, витийствуя, шумит

И с тяжким грохотом подходит к изголовью.

Античная эпоха создала ценности непреходящего значения. Они пережили свой век и то общество, в среде которого возникли, и прочно вошли в современную мировую культуру.

Вспомним  великое культурное  наследие Древней Греции.

Мои помощники сегодня ………….. .

Саша отвечает за аппаратуру.

……. поможет подсчитать баллы для оценки работы на уроке. За участие в уроке, ответы на вопросы, ученики получают балл. Ребята, набравшие к концу урока наибольшее колличество баллов, получат «5».

Не забывайте, что помощники также участвуют в уроке и зарабатывают баллы.

Игра: Я раздаю вам изображения памятников культуры Древней Греции и карточки с их названиями. Вам нужно найти свою пару и разделиться на две команды: «Архитекторы» и «Художники» (звучит музыка «Сиртаки»). Команды подходят к своим столам и выполняют творческую работу – коллаж из памятников архитектуры и памятников изо. После оформления, коллажи прикрепляются к стене и служат  декорациями к уроку. Ученики команды,  оформившей коллаж первыми,  получают по баллу.  (звучит музыка «Греция»)

2. Представление презентации с дополнительными сведениями о древнегреческом театре, совместно подготовленной учащимися и учителем.

 Учитель. В числе  ценностей непреходящего значения был  Древнегреческий театр.

 Когда же возник театр?  Откуда появились слова «драма», «комедия», «трагедия»? Об этом нам расскажет Саша.

Ученица: Аристотель с полной определённостью считает празднества , посвящённые богу Дионису, прообразом театральных представлений. Кто такой Дионис?

Ответ. Дионис - бог виноделия

- Дионис был сыном Зевса и дочери фиванского царя Кадма, Семелы. Послушав совет ретивой Геры, Семела попросила Зевса явиться к ней во дворец во всём величии. Молнии Зевса ослепили бедную Семелу и сожгли её дом. Зевс  успел лишь выхватить сына из пламени. Согласно мифам, спутниками Диониса были  весельчаки и забияки сатиры и вакханки.  Кто такие сатиры?

 Ответ. - лесные божества с козлиными рогами, лошадиными хвостами, ушами и копытами.

Кто такие вакханки ? В Древней Греции их называли менады.

- спутницы Диониса в шкурах пятнистого оленя с жезлами, которыми они высекали молоко и вино из земли.

Все празднества в честь бога виноделия сопровождались весёлыми шествиями  «комоса»  (толпы ряженых, участники которых изображали пастухов и свиту Диониса. Они надевали на себя козлиные шкуры, плясали, славили гимнами - дифирамбами своего хмельного бога, которого представлял один из ряженых, и завершали обряд жертвоприношением козла. Во время этих праздников разыгрывались театральные представления. Греческая публика очень восприимчиво относилась ко всему, что происходило на сцене; зрители иногда, потрясённые трагическими событиями действия, плакали навзрыд, на других представлениях хохотали. Так, в связи с культом Диониса родилось два противоположных театральных жанра - трагедия и комедия.

Трагедия -  в буквальном переводе- «песнь козлов» (трагос- козёл;  оде- пою).

Комедия - от двух слов комос и оде. Комосалеями называли шествия ряженых в дни праздника Диониса.

Учитель: Чем отличался Греческий театр от современного? Кто знает?

Ученик.- В Греции не было постоянных трупп, да и профессиональные актёры появились не сразу.

Финансирование и организация театрального представления были одной из обязанностей наиболее богатых граждан.

Ученик (презентация). Само устройство Греческого театра напоминало скорее стадион. Представления шли под открытым небом, на круглой площадке орхестре. Скамьи для зрителей вырубались прямо в каменистых склонах холма, у подножия которого устраивалась орхестра. Этот простейший зрительный зал назывался у греков театроном. В таком огромном зрительном зале нельзя было разглядеть ни мимику актёра, ни детали его костюма, поэтому актёры выступали в масках, обозначающих  либо сценический образ персонажа (царь, жрец, женщина) либо душевное состояние или характер (радость, горе, надменность, отчаяние). Приходилось увеличивать фигуру актёра, который надевал обувь на высокой платформе,(котурны).  В греческом театре почти не было декораций.

Учитель. (презентация) Как и в других областях греческой культуры, в театре присутствовал агон (состязательность). Театральные постановки шли три дня подряд, во время празднования Великих Дионисий. Давали обязательно три трагедии и одну сатировскую драму, т. е. комедию. В каждом представлении участвовали три драматурга, а зрители должны были определить лучшую постановку, лучшего актёра и лучшего организатора представления.  В заключительный день праздника победители получали награду. Всемирную славу античной трагедии принесли три величайших афинских драматурга. Назовите их имена.

Ученики -  отец трагедии Эсхил и два его знаменитых соотечественника – Софокл и Еврипид.

Учитель. Расцвет аттической комедии связан с творчеством …

Ученики - Аристофана.

Оставшуюся часть урока мы посвятим знаменитым Древнегреческим драматургам. На прошлом уроке вы ознакомились с их жизнью и творчеством.

3. Закрепление, расширение и применение знаний.

Продолжим соревнование:  вы готовили задания для проверки знаний ваших товарищей, я выбрала из них самые интересные. (учитель дает листочки с заданиями). 2 представителя от каждой команды зачитывают сообщения , в которых  присутствуют отрывки из произведений или  содержание произведений великих древнегреческих драматургов, а вы должны назвать произведение и имя драматурга. За правильный ответ команда получает баллы. Время на мозговой штурм 15 секунд.

1.      Творчество этого драматурга отмечено раздумьями о соотношении воли богов и воли человека, о его сознательном поведении, его дерзновенности и божественном возмездии. Его  называют отцом трагедии. Его имя…        (Эсхил)

Вот содержание самой известной  трагедии  этого драматурга

Боги скрывали от людей секрет получения огня, чтоб люди не стали равными богам. Но в бездне земли в царстве  мёртвых жили титаны. Их заточили туда боги. Один из титанов похитил огонь с горы Олимп и принёс  его людям. Разгневанный Зевс приказал приковать героя к скале. Каждый день прилетал к нему орёл и клевал его печень. Мучения продолжались тысячи лет пока великий герой Греции Геракл не убил орла стрелой и не освободил титана. Эсхил  считал, что этот мифический герой подарил людям не просто огонь, а знания, свет.                                              (Прикованный Прометей)

Учитель:  Ощутить многогранность образа Прометея  поможет музыка А. Скрябина, его симфоническая поэма «Прометей. Поэма огня». Эссе А. Скрябина является программой  этого произведения.

 Не по своему желанию пришёл я в этот мир.

Ну так что же?

В нежной юности, полной обмана, надежд, желаний, любовался его лучезарной прелестью и от небес ждал  откровения, но откровения не было.

Ну так что же?

Искал вечной истины у людей, но  увы…

Чувства  увядали как цветы, едва распустившись. Лучезарный день сменила холодная дождливая ночь.

Искал утешения в новом вине, в новых цветах, но не нашёл; то были лишь старания что-то заменить, вернуть утраченное, вспомнить пережитое. В жизни каждого человека весна бывает лишь раз. А как люди спешат отделаться от этого чарующего обмана, от этих дивных грёз! Наконец, искал утешения в воспоминаниях, но к ним привык, т. е. утратил их.

Ну  так что же?

Кто бы ни был ты, который наглумился надо мной, который ввергнул меня в темницу, восхитил, чтобы разочаровать, дал, чтобы взять, обласкал, чтобы замучить, - я прощаю тебя и не ропщу на тебя. Я всё- таки жив, всё- таки люблю жизнь, люблю людей, люблю ещё больше за то, что и они через тебя страдают (поплатились)

Я иду возвестить им свою победу над тобой и над собой, иду сказать, чтобы они на тебя не надеялись и ничего не ожидали от жизни, кроме того, что сами могут себе создать.

Благодарю тебя за все ужасы твоих испытаний, ты дал мне познать мою бесконечную силу, моё безграничное могущество, мою непобедимость, ты подарил мне торжество. Иду сказать им, что они сильны и могучи, что горевать не о чем, что утраты нет. Чтобы они не боялись отчаяния, которое может породить настоящее торжество. Силён и могуч тот, кто испытал отчаяние и победил его.

2.      Конфликт трагедий этого драматурга в драматическом противоборстве человека и неотвратимого рока, судьбы.   Главное внимание он сосредоточил на внутреннем мире своих героев. Показывает людей не такими, какие они есть, а какими должны быть. Назовите его имя                        (Софокл)

Вот содержание одной из его трагедий.

Два брата  вступают в борьбу и убивают друг друга. Правитель Фив Креонт  приказывает похоронить старшего брата с почётом , а труп младшего бросить на съедение зверям и птицам. Креонт запрещает под страхом смерти хоронить его.

Их сестра, невеста сына Креонта ,  несмотря на запрет решается похоронить тело брата. Хор поёт, как бы подчёркивая ее решение:

В мире много сил великих,

Но сильнее человека

Нет в природе ничего

Девушка хоронит брата, но её заметили и приводят к Креонту. Она смело признаётся царю, что похоронила брата.  Креонт  приговаривает  девушку к смерти  , её замуровывают в склепе.

Сын Креонта  закалывает себя мечом перед трупом невесты. Не в состоянии перенести смерть сына, его мать Эвридика кончает жизнь самоубийством.   (Антигона)

3.      Огромное влияние на творчество этого драматурга оказал Софокл.. При жизни его называли «философом на сцене и самым трагичным из поэтов». Мир человеческих страстей, острых психологических переживаний и душевного надлома - вот, что особенно интересовало автора.  Он изображал людей такими, какими они были в действительности. Современникам не нравилось стремление драматурга к реалистическому изображению, а потому при жизни он не был популярен у зрителей.                                 (Еврипид)

В  центре этой трагедии судьба дочери греческого царя Агамемнона, жизнь которой жрец повелел принести в жертву ради обеспечения победы греческого народа над Троей. Агамемнон предстаёт перед нами как слабый человек, полный стремлений что-то совершить, но совершенно безвольный. Воля других сразу же парализует его собственную волю. Драматург констатирует истину, когда наши чувства не направляются ясным разумом, твёрдой волей, то мы оказываемся во власти различных случайностей, которые ведут к трагедии .                                         (Ифигения в Авлиде)

Учитель: К древнегреческим сюжетам обращались композиторы последующих поколений. 19 апреля  1774 года на сцене королевской академии музыки в Париже состоялась премьера оперы Глюка на сюжет трагедии Еврипида «Ифигения в Авлиде». . Вокальные партии исполнялись лучшими солистами театра. На премьере присутствовала Мария Антуаннетта, которая первой подала знак к аплодисментам. Спектакль имел огромный успех.

Послушаем фрагмент из этой оперы.

Монолог царя Агамемнона. Каким рисует музыка образ царя?

Какую ещё оперу  Глюка на античный сюжет вы знаете? - (Орфей и Эвридика. )

4.      С его именем связан расцвет Древнегреческой комедии. Сатирический , обличающий смех его комедий обращал людей к добру, любви и взаимопониманию. Едва его герои появлялись на сцене в своих странных костюмах и масках, раздавался дружный смех зрителей.                            (Аристофан)

Вот содержание одной из его комедий.

В один прекрасный день два гражданина решают покинуть Афины с их политической вознёй, клеветой. Они ищут уютный город, где могли бы отдохнуть от всего этого. Они стремятся в город без партий, без лжи, без тяжб, без долгов и главное без денег, в город, в котором жизнь была бы похожа на праздник. Идея этого произведения - прелесть гармонии, которая существует во вселенной. И боги, и люди и птицы, а также все живые существа  на земле участвуют  в едином торжественном концерте жизни.                           (Комедия «Птицы»)

Учитель: Кто из драматургов произвёл на вас наибольшее впечатление?

Попробуйте дать определение в виде словосочетания, чтобы охарактеризовать творчество каждого из них

- Эсхил - отец трагедии.

- Софокл –  показывает героев такими, какими они должны быть.

- Еврипид - философ на сцене и самый трагичный из поэтов.

- Аристофан -  при помощи смеха обращал людей к добру.

4. Итог урока с оценкой проделанной учащимися работы.

Спасибо, мне особенно понравилось выступление…, хорошо работала… команда.

По итогам работы счетной комиссии  «5» получают ребята, набравшие наибольшее количество баллов

 «4» - …………….

Остальных учеников  прошу быть активнее на следующем уроке.

5.Задание на дом.
Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание.
На следующем уроке мы будем говорить о цирковом и театральном искусстве Древнего Рима.  Домашнее задание - вспомнить, что вы изучали на уроках истории и литературы о культуре Древнего Рима, её характерных особенностях, и прочесть в учебнике

п.11, пункт 2.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок "Театральное искусство Древней Греции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2018 424
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Квашнина Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Квашнина Людмила Алексеевна
    Квашнина Людмила Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11085
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 939 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 768 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек