Инфоурок Другое КонспектыИнтегрированное занятие "Азбука безопасности"

Интегрированное занятие "Азбука безопасности"

Скачать материал

 

Интегрированное занятие «Азбука безопасности»

Образовательные технологии: Технология развивающего обучения, информационно-коммуникативные технологии.

Подготовила и провела: Социальный педагог Соловей Марина Владимировна

Участники: дети в возрасте от 8до 10 лет с нозологическими формами: ДЦП, болезни нервной системы, эмоциональные расстройства и расстройства поведения в детском возрасте, ЗПР, УО-легкая и  умеренная.

Продолжительность мероприятия: 30 мин.

Цель: Формирование культуры безопасного поведения на дороге.

Ознакомление детей об элементарных правилах дорожного движения: назначение сигналов светофора.

Образовательные задачи:

 Закрепить представление о назначение светофора  и о его сигналах.

Развивающие задачи:

 Развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность.

 Развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Воспитательные задачи: 

 Воспитание навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Оборудование: Мультимедийная установка (компьютер, проектор). Плакат с изображением первого светофора и современного.  Круги : красного, желтого, зеленого цветов. Лабиринт с заданием.

 

Интеграция образовательных областей: коммуникация, здоровье, познание, социализация.

Используемые формы организации познавательной деятельности детей:

Групповая.

Ожидаемый результат: Ребенок понимает, для чего нужны правила дорожного движения, значение светофора. Предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма.

 

Список используемой литературы и ЭОР

Т.Ф.Саулина «Три сигнала светофора»

Е.Ю.Лавлинскова « Изучаем правила дорожного движения»

Е.А.Гальцова « Изучение правил дорожного движения»

Мультфильм «Смешарики. Пляшущие человечки». https://www.ivi.ru/watch/azbuka_bezopasnosti/100629

Мультфильм «Смешарики. Гармония светафора» https://www.youtube.com/watch?v=wVlxcJcKomw

 Графического редактораPaint

 

 

         

 

Этап реабилитационного

мероприятия

 

 

  Задачи этапа

 

 

 

Деятельность педагога

 

 

 

Деятельность    детей

 

 

 

Методы, формы ,приемы, возможные                           виды  деятельности

 

 

 

Вводно-организационный

 

 

Создание атмосферы психологического комфорта

Вовлекает в слушание.

Дети здороваются вербально или жестами.

Внимательно слушают и отвечают на вопросы.

 

Я рада встречи с вами на нашем занятии «Азбука безопасности»

Город в котором

С тобой мы живем,

 можно по праву сравнить с Букварем .

Азбукой улиц,

 Проспектов, дорог,

Город дает нам всё время урок.

Вот она, азбука, -

Над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Актуализация знаний детей по правилам дорожного движения для пешехода.

Определить уровень подготовленности детей в реабилитационном мероприятии

Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления.

 

 

 

Дети внимательно слушают и отвечают на вопросы.

 

 

Педагог: давайте вспомним, какие правила надо соблюдать пешеходу, чтобы не пострадать  на дороге самим и не создавать аварийную ситуацию для водителей. Кто или что помогает нам правильно переходить дорогу?

Дети: знаки дорожного движения.

Педагог: для чего нам нужны знаки дорожного движения?

Дети: регулировать движение, чтобы не было аварий.

Педагог: какие группы знаков вы знаете?

Дети: предупреждающие, запрещающие, знаки сервиса, информационно – указательные.

Презентация нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация мультфильма»Пляшущие человечки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация мультфильма «Смешарики. Гармония светофора»

 

 

Обеспечить мотивацию формирования УУД, определяющих безопасное поведение на дороге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

формировать навыки поведения на улице,

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовительная работа для восприятия информации

,заложенной в мультфильмах Посмотрев мультфильм, вы должны ответить на вопросы:

1Для кого подает сигналы светофор?

2Какие бывают светофоры?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрев этот мультфильм, вы сможете ответить на вопрос: «В каком порядке расположены цвета на светофоре?»

 

 

 

 

 

.

Способность самостоятельно действовать, решать интеллектуальные задачи. Развитие любознательности и активности, умения слушать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают задание, затем выражают собственные мысли, выполняют его, осуществляют контроль, взаимоконтроль.

Используют приобретённые знания о правилах дорожного движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно смотрят мультфильм.

Отвечают на вопросы после просмотра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят мультфильм.

Отвечают на вопросы после просмотра.

 

 

 

 

Педагог: да, изучать и знать правила дорожного движения необходимо для того, что бы ни подвергать свою жизнь опасности и не мешать  движению транспорта. Сегодня вам нужно быть очень внимательными. Мы узнаем о правилах поведения на дороге, познакомимся с сигналами светофора. А в конце занятия вам будет представлена возможность показать свои знания в рисунке.

Ребята, послушайте загадку:

На самом перекрестке:

Висит колдун трёхглазый,

Но никогда не смотрит

Тремя глазами сразу.

Откроется красный глаз: «ни с места! Съем сейчас!»

Откроется желтый глаз:

«Предупреждаю вас!»

Мигнет зеленым глазом

И всех пропусти сразу.

Дети: светофор.

Педагог: что такое светофор?

Дети: дорожный знак, регулирует движение.

Педагог: Светофор-это устройство с тремя световыми сигналами, которое разрешает или запрещает движения транспорта и пешехода.

Педагог: Где устанавливается светофор?

Дети: На самых опасных участках дороги.

Педагог:  Какие вы знаете световые сигналы .Что они означают?

Дети: Красный- опасно, желтый –предупреждающий, а на зеленый можно переходить дорогу.

Педагог: молодцы, и конечно же, вы знаете, что бывают транспортные и пешеходные светофоры.

 

 

Педагог: Какие вы узнали отличия пешеходного и транспортного светофоров?

Дети: для пешеходов 2 цвета- красный и зеленый, для водителей 3 сигнала –красный, желтый ,зеленый.

Педагог: что можно сказать о пешеходов, которые переходят на зеленый сигнал светофора?

Дети : они воспитанные, культурные, дисциплинированные.

Педагог: а о пешеходах, идущих на красный сигнал светофора?

Дети : их называют нарушителями. Они подвергают опасности и свою жизнь, и жизнь других пешеходов, водителей и пассажиров.

Педагог: Ребята, а знаете вы, как выглядел первый светофор и где он появился впервые?

Первый светофор   появился в1868 году в Лондоне, назывался он семафор, и имел только два световых сигнала: зеленый и красный.

 

А первый светофор в Москве, установили в 1929 году. Светофор был похож на часы с крупным циферблатом, разделенным на сектора красного, желтого, зеленого цвета. Была на циферблате стрелка, которую регулировщик поворачивал вручную. Если стрелка попадала на красный цвет, то движение запрещалось, на желтый надо было подождать, а зеленый цвет означал, что путь свободен. Потом появились электрические, которые действуют и сейчас.

 

-А почему светофор называют светофором? (Светофор состоит из двух слов - «свет» и «фор», что означает слово «свет» - это всем понятно, а слово «фор» - произошло от греческого слово форос, которое переводится как «носитель, несущий).

Значит, слово светофор переводится как «несущий свет.

 

Дети: красный- наверху, желтый- посередине, зеленый- внизу.

 

Динамическая пауз , игра «Уважайте светофор»

Закрепить сигналы светофора.

Снять психологическое и физическое напряжение, облегчить восприятие нового материала

Выполняют движения по сигналу.

-Я буду показывать сигналы светофора. Если красный – вы стоите на месте, желтый – хлопаете в ладоши, зеленый – ходьба на месте. И так, внимание!

Педагог показывает карточки с цветами сигналов светофора в произвольном порядке.

 

Практическая работа на компьютере

 

 

Редактировать компьютерный рисунок, встроенными средствами Paint.

Создавать простейший рисунок, используя графические инструменты графического редактора  Paint(прямоугольник, овал, заливка)

Эмоционально включает в действие, организует практическую работу. Оказывает необходимую помощь и эмоциональную поддержку. Организация взаимодействия в достижении результата.

Выполняют практическую работу. Взаимодействуют с  педагогом.

Алгоритм, выполнения задания Светофор

Алгоритм, выполнения задания:

1.Выберите прямоугольник

2.Выберите настройку: рамка с заполнением

3.Выберите основной цвет – серый, а фоновый – чёрный

4.Изобразите каркас светофора

5.Выберите овал

6.Выберите настройку: рамка с заполнением

7.Выберите основной цвет – красный, а фоновый – чёрный

8.Нарисуйте красный сигнал светофора

9.Выберите основной цвет – жёлтый, а фоновый – чёрный

10.Нарисуйте жёлтый сигнал светофора.

11.Выберите основной цвет – зеленый, а фоновый – чёрный.

12.Нарисуйте зеленый сигнал светофора.

13.Сохраните рисунок в своей папке под именем светофор

Рефлексия

 

Подведение итогов. Обобщение полученных знаний, умений, навыков.

Инициирует общее обсуждение. Активизирует обсуждение. Проявляет уважение к детским высказываниям, выражает признательность...

Делятся впечатлениями

. - Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданиями. Сегодня на занятии мы подружились с правилами дорожного движения, с дорожными знаками, со светофором.

- Понравилось вам занятие? А что понравилось?

-Что нового узнали?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное занятие "Азбука безопасности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
