ГУ «Специальная общеобразовательная школа-интернат №4»
г. Павлодара
учителя:
Мустафина Лариса Михайловна
Новикова Светлана Владимировна
предмет:
МИР ВОКРУГ, ТРУД, МУЗЫКА (интегрированное занятие).
класс: 3 «А»
, I тип обучения
Тема:
«ЗИМУШКА – ЗИМА».
Коррекционно-образовательные
цели:
·
Обобщение
и уточнение знаний детей о зиме и зимних забавах. Активизация и расширение
словаря за счёт слов-действий, слов-признаков. Развитие языкового чутья путём
образования родственных слов. Развитие связной речи (составление
предложений по теме занятия «Зима. Зимние забавы»);
Коррекционно-развивающие
цели:
·
Развитие
слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти.
·
Развитие
речевого слуха.
·
Развитие
диалогической речи.
·
Развитие
умения комментировать свои действия, давать словесный отчёт о выполнении
упражнения, делать словесно-логические обобщения.
·
Развитие
навыка снятия физического и эмоционального напряжения.
·
Развитие
личностных качеств: активности, любознательности, самостоятельности, умения
применять полученные знания в самостоятельной деятельности, развитие способности
к самооценки и самоанализу.
·
Развитие
универсальных предпосылок учебной деятельности: умение слушать взрослого и
выполнять его инструкции.
Воспитательные
цели:
·
Воспитание
устойчивого интереса к занятиям, инициативы, стремление к активной
деятельности, самостоятельности в принятии решений.
·
Воспитание
любви и уважения к труду.
ОБОРУДОВАНИЕ:
·
Доска
магнитная
·
Магниты
·
Ноутбук,
телевизор
·
Костюм
Зимушки
·
Снежинки;
·
Презентация
о зиме, мультфильм
·
Предметные
картинки (снеговик); аппликации, рисунки
·
Картинки
снеговиков с недостающими деталями;
·
Волшебный
снежок
·
Цветные
карандаши.
·
Клей
ПВА, диски
ХОД
ЗАНЯТИЯ:
1.
Организационный момент.
♫ Вход
детей в класс под музыку
Дети входят,
здороваются. Учитель говорит детям, что занятие сегодня необычное, и
посмотреть его пришло много гостей.
- Мультфильм –
заставка «Маша и медведь» - отрывок о зиме
- Какое время года
было показано в мультфильме? (Зима.)
И говорить мы
сегодня будем о зиме.
2. Тема
нашего урока: «Зимушка – Зима»
♫ (муз.
заставка). Входит Зимушка, здоровается.
Я, Белоснежная Зима
Сегодня Вас всех здесь встречаю.
Желаю славно отдыхать,
Учиться, петь и танцевать.
А я уж Вам подброшу снега,
Чтоб Вы могла на лыжах бегать,
Чтоб пели звонкие коньки,
Летели весело снежки.
Все время с Вами буду я!
Счастливых дней со мной, друзья!
.
Зимушка: Ребята, а
не хотите потанцевать со мной?
♫ Танец
снежинок
3. Кто
назовёт признаки зимы?
У: Зима
какая? снежная); – (ветреная); (студёная); (холодная)
Ребята,
кто из вас знает стихи о зиме?
Камилла: В январе,
в январе,
Много снегу во дворе
Снег на крыше, на крылечке
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки,
В небе дым идет столбом.
Аяна: Снег
кружится, снег ложится
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу
зверь и птица
И конечно
человек!
Рады серые
синички: на морозе мёрзнут птички
Выпал снег –
упал мороз! Кошка снегом моет нос.
У щенка на
белой спинке тают белые снежинки.
4. Игра
«Найди пару слов».
У: Хоть зима
всё заморозила и замела, но мы любим её и ласково называем как? (Зимушка).
Зимушка: Я,
приготовила для вас, ребята, задание, которое положила в конверты. Вам нужно
найти ласковые однокоренные слова.
Мороз – (морозец).
Лёд – (ледок).
Холод – (холодок).
Снежинка – (снежиночка).
Метель
– (метелица)
5. Презентация
о зиме
6.
Физкультминутка. «Ай, будет круто»
7.
Дыхательные упражнения.
У: Зимой
часто дует холодный ветер, а в небе летают весёлые снежинки.
З: «Подул
зимний ветерок, полетел снежок.
Снег, снег, белый снег,
засыпает он вас всех».
Я
вас превращу в холодный ветерок, и вы поможете мне подуть на снежинки. (Зимушка
раздаёт снежинки).
З: А вы
умеете правильно дуть? Расскажите, пожалуйста, как это надо делать.
Дети:
Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не надуваем.
(Дети дуют на снежинку.)
З: А теперь
согреем ручки. Подуем тёплым воздухом. (Дети «греют» ручки).
9.
Практическая часть. Изготовление Снеговика
У: Ребята,
внимательно посмотрите, каких фигурок очень много в классе?
Д:
Снеговиков
У:
Правильно, и сегодня мы с вами будем делать снеговиков. А сейчас внимание на
экран
«Песенка
Снеговика» - просмотр видео
♫ в процессе
работы звучит фоном детские песни о зиме
У: Надеваем
фартуки и нарукавники.
Внимательно
прочитаем инструкцию по изготовлению.
Обратите
внимание, на последовательность выполнения «снеговика».
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ
ИЗГОТОВЛЕНИЯ СНЕГОВИКА
1. Вставить
донышко в заготовку
2. Заполнить
заготовку (наполнитель – синтепон)
3. Завязать верхушку
и линию голова-туловище
4. Приклеить
глаза, нос, пуговицы, рукавички
5. Надеть
шапочку и шарф
У: Сейчас мы
раздадим заготовки для изготовления: чулок, донышко, синтепон, завязки, глаза,
носики, рукавички
10.
Выставка выполненных работ
11.Заключительная
часть.
У: Вот подходит к
концу наше занятие. Давайте вспомним, что мы сегодня делали, о чём говорили?
Кому что понравилось?
Что у каждого из
вас получилось лучше всего?
(Дети
передают из рук в руки «Волшебный снежок» и отвечают).
·
Зимушка
благодарит детей за интересное занятие, прощаются и уходят.
У: Вот и
закончилось наше занятие. Спасибо за внимание.
12. «Три
белых коня»