Инфоурок Информатика КонспектыИнтегрированный урок. 9 класс. Построение графиков функций в электронных таблицах Excel

Интегрированный урок. 9 класс. Построение графиков функций в электронных таблицах Excel

Скачать материал

 

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
ИНФОРМАТИКИ И АЛГЕБРЫ

9 класс    

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Построение графиков функций в электронных таблицах Excel»

 

 

 

 

 

              Автор: учитель информатики І категории

 Викснэ О.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Свердловск

Пояснительная записка

Общеобразовательный курс информатики – один из основных предметов, способный дать обучающимся методологию приобретения знаний об окружающем мире и о себе, обеспечить эффективное развитие общеучебных умений и способов интеллектуальной деятельности на основе методов информатики, становление умений и навыков информационно учебной деятельности на базе средств ИКТ для решения познавательных задач и саморазвития. Информатика имеет очень большое и всё возрастающее число междисциплинарных связей, причем как на уровне понятийного аппарата, так и на уровне инструментария.  Многие положения, развиваемые информатикой, рассматриваются как основа создания и использования информационных и коммуникационных технологий – одного из наиболее значимых технологических достижений современной цивилизации.  

Установленные ГОС новые требования к результатам обучающихся вызывают необходимость в изменении содержания обучения на основе принципов метапредметности как условия достижения высокого качества образования.

Важным шагом учителей на пути к реализации ГОС является проведение интегрированных уроков информатика+предмет, на которых от учащихся требуется проявление своих знаний по нескольким предметам в комплексе.

Интегрированный урок — это специально организованный урок, цель которого может быть достигнута лишь при объединении знаний из разных предметов, направленный на рассмотрение и решение какой-либо пограничной проблемы, позволяющий добиться целостного, синтезированного восприятия учащимися исследуемого вопроса, гармонично сочетающий в себе методы различных наук, имеющий практическую направленность.

 Особенно важно проведение интегрированных уроков информатики с математикой. Потребность в синтезе научных знаний этих учебных дисциплин обусловлена все увеличивающимся количеством комплексных проблем, решение которых невозможно без привлечения знаний из одной научной отрасли. Ставится вопрос о формировании нового, интегрированного способа мышления, характерного и необходимого для современного человека. Интегрированные уроки информатики и математики обладают ярко выраженной прикладной направленностью и вызывают познавательный несомненный интерес учащихся.

Задача учителя на этих уроках — сформировать у ученика информационную компетентность, умение преобразовывать на практике информационные объекты с помощью средств информационных технологий. Эти уроки так же позволяют показать связь предметов, учат применять на практике теоретические знания, отрабатывают навыки работы на компьютере, активизируют умственную деятельность учеников, стимулируют их самостоятельному приобретению знаний. На таких уроках каждый ученик работает активно и увлеченно.

Интегрированный  урок  «Построение графиков функций в электронных таблицах Excel» является седьмым уроком изучения темы «Обработка числовой информации в электронных таблицах»,  уроком повторения и обобщения знаний по темам «Линейная и квадратичная функции» по алгебре.

На данном уроке учащиеся  повторят знания и закрепят умения и сфомируют  навыки построения графиков  в электронных таблицах Excel. На собственном опыте попробуют понять насколько эффективно использование технологии построения графиков функций в табличном процессоре Excel, что в отличие от построения графиков в тетради,  данная технология экономит время, позволяет   сделать работу над графиками интересной, яркой и зрелищной. Данный урок должен помочь учащимся в подготовке к ГИА по математике.

 

 

 

 

Цель урока:

Обучающая

·         Повторение знаний, закрепление умений и формирование навыков построения графиков  в среде электронных таблиц Excel;

·         Повторение и обобщение  знаний о функциях, закрепление навыков исследования  функций  с помощью графиков.

·         Предоставить возможность учащимся на собственном опыте  понять эффективность использования технологии построения графиков функций в табличном процессоре Excel.

Развивающая

Продолжить развитие у учащихся:

·           когнитивных процессов: памяти, логического и аналитического мышления;

·        информационной компетентности;

·         мыслительных операций (анализ, сравнение, обобщение,  умозаключение);

·         способности к самооценке результатов своей деятельности;

·        познавательного интереса и творческой активности учащихся;

·        метапредметных компетенций (регулятивных, коммуникативных, познавательных).

 Воспитывающая

     Воспитание:

·   аккуратности, внимательности и дисциплинированности;

·   самостоятельности и ответственности при работе с компьютером;

·   умения преодолевать трудности.

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

·         повторение знаний, закрепление умений и формирование навыков построения графиков функций в среде электронных таблиц Excel;

  • закрепление навыков использования средства автозаполнения, работы с формулами и функциями в табличном процессоре Excel;
  • умозаключение об эффективности использования технологии построения графиков функций в табличном процессоре Excel.

Метапредметные:

·       Регулятивные: развитие способности обучающегося самостоятельно ставить учебные цели, контролировать и оценивать свои достижения, анализировать и сравнивать результаты своей деятельности, формулировать собственное умозаключение.

·            Познавательные: формирование навыков использование прикладного программного обеспечение для решения конкретных практических задач; повторение и обобщение  знаний о функциях, закрепление навыков исследования  функций  с помощью графиков, закрепление межпредметных знаний по информатике и алгебре на практике, подготовка к ГИА по математики.

·            Коммуникативные: развитие эмоций учащихся путем привлечения наглядности и средств ТСО (компьютер); развитие умения грамотно излагать свои мысли, развитие умения слышать учителя и одноклассников;  в спорных ситуациях не создавать конфликта.

Личностные:  формирование информационной компетентности учащихся, развитие памяти и мышления, формирование самостоятельности, ответственности, умения сотрудничать,  адекватно оценивать собственную деятельность, чувства гордости за свои успехи и успехи товарищей, аккуратности в работе и бережного отношение к технике.

 

    Решаемые учебные задачи:

  • повторить знания, закрепить умения и сформировать навыки построения графиков в среде электронных таблиц Excel;
  • закрепить навыки использования средства автозаполнения, работы с формулами и функциями в табличном процессоре Excel;
  • повторить и обобщить  знания о функциях, закрепить навыки исследования  функций  с помощью графиков.
  • Провести исследовательскую работу, в ходе которой проанализировать эффективность использования технологии построения графиков функций в табличном процессоре Excel;

·         проверить и развить информационную компетентность учащихся с помощью компетентностно-ориентированных заданий.

 

Тип урока: урок общеметодологической направленности;

Вид урока: бинарный урок

Межпредметные связи: информатика, алгебра.

Дидактический материал:

-       компьютерная презентация;

-        файл «Урок.xlsx» с  листом оценки и практическими заданиями;

     -  раздаточный материал.

Формы работы: фронтальная работа, работа в группах, работа в парах, индивидуальная самостоятельная работа.

Методы работы: словесный, наглядный,  группировка, исследование, компетентностно-ориентированные задания,  метод незаконченного предложения.

Используемые виды оценивания: лист оценивая (самооценка и  автоматический подсчет баллов).

Программное обеспечение: ОС Windows  ХP, 2007,  пакет Microsoft Office, программа Microsoft Excel.

Оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор.

 

План-конспект урока

Структура урока:

1.       Организационный этап  - 2 минута

2.       Этап мотивации к учебной деятельности – 1 минута.

3.       Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действий (7 мин)

3.1.              Актуализация опорных знаний и умений по информатике (5)       3.2.     Сообщение темы, цели и задач урока (1 мин)

3.2.              Актуализация опорных знаний и умений по алгебре – 1

4.   Этап закрепления с проговариванием во внешней речи (12).

4.1.          Исследовательская работа

5.   Физкультминутка  (1 мин)

6.   Этап включения изученного в систему знаний (15 мин)

6.1.          Самостоятельная работа (комптетентностно-оринетированные задания)

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке – 6 мин

8. Д/з – 1 мин

Ход урока

 

1.       Организационное начало урока. (2 мин.)

УИ: Здравствуйте ребята! Здравствуйте дорогие гости! Я рада приветствовать всех присутствующих и пожелать хорошего настроения. А вам,  учащиеся,  плодотворной работы и успехов на уроке. Дети, проверьте свои принадлежности. Командир класса назовите отсутствующих.
    УИ
:  Ребята обратите внимание на оценочный лист и раздаточный материал рядом с вами. А на Рабочих столах ваших компьютеров  будет папка под названием  «Открытый урок» в ней файл «Урок.xlsх» с заданиями и оценочным листом в электронном варианте.

2.     Этап мотивации к учебной деятельности (1 мин.)

    Ребята у нас сегодня не обычный урок на нем соединятся ЗУН по информатике и алгебре.

Девиз сегодняшнего урока  станут слова Аристотеля «Ум  заключается  не только  в знании,  но и в умении  прилагать знание на деле».

3. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действий (7 мин.)

 

УИ: Ребята давайте   актуализируем знания по информатике, для этого выполним задание под названием  «Группировка»

3.1. «Группировка» (работа в группах)

Для выполнения задания объединитесь в группы по партам. Каждая группа, получает задание. Объединить ряд слов по смыслу, выбирать лишнее слово, обосновывая свои высказывания. Раскрыть понятие лишнего слова. На выполнение задания отводится 2 минуты.

3.2. Сообщение темы, цели и задач урока:  (фронтальная работа)

  УИ. Ребята соедините слова, которые вы исключили вместе и назовите тему урока:

Ответы учащихся: «Построение графиков функций в электронных таблицах Excel»

УИ:  А где знания и умения построения графиков функций пригодятся вам через 3 месяца?

(Ответ детей: во время ГИА по математике).

 УИ. И как шаг к успешной сдачи ГИА сегодня на уроке мы повторим знания  по информатике и алгебре и закрепим навыки работы в электронных таблицах.

     Назовите цель урока в соответствии с ожидаемыми результатами: Досмысливание:

·         повторить знания, закрепить умения и сформировать навыки построения графиков функций в среде электронных таблиц Excel;

·         закрепить навыки автоматического заполнения таблицы данными, работы с формулами и функциями в табличном процессоре MS Excel;

  • для успешной сдачи ГИА повторить и обобщить знания о  функциях;

·         закрепить навыки с помощью графика определять свойства функции; 

  • выработать понятия об эффективности использования технологии построения графиков функций в табличном процессоре Excel.

 

3.3. Что на графике (работа в парах)

УА: Ребята сейчас вы будете работать в парах, ваша пара – это сосед по парте, каждая пара получит изображение графика функции. Вам необходимо вписать название функции и что является графиком функции. А так же описать свойства функции. На задание отводится 1 минута.

 3.4. Пробное построение графика функций (индивидуальная работа)

УИ: Дети вы повторили свойства и виды графиков функций, а сейчас откройте лист Задание1 в файле Урок и постройте график функции   

                -2  в табличном процессоре Excel. На выполнение задание отводится 2 минуты.

(Учащиеся выполняют задание).

УИ: Дети все справились с поставленным заданием?  У всех график похож на образец?

         Вопрос к тем, кто не справился: - «Какие затруднения вы испытали при построении графика?». Вы поняли, как их исправить?

 

4.  Этап закрепления с проговариванием во внешней речи (12 мин.)

     Исследовательская работа (работа в группах)

УИ: Ребята сейчас мы проведем небольшую исследовательскую работу. Целью которой является выяснить какой метод для построения и анализа графиков функций наиболее эффективен математический или  с помощью компьютера в электронных таблиц Excel. И всегда ли уместно использовать компьютер для построения графиков функций. Так же данная работа позволит учащимся допустившим ошибки при построении графика в электронных таблицах Excel исправить их.

Для исследования вы объединитись в  четыре группы, две из которых будут информатиками (по три человека в группе), остальные математиками (по четыре человека в группе). Информатики и математики получат одинаковые для высокого и достаточного уровня задания. Математики выполняют работу на ватманах и презентуют ее, информатики выполняют работу на компьютерах и так же презентуют ее. Обязательное условие засечь время, потраченное на построение графика. Задание выполняется  5 минут.

Задание для достаточного уровня

у=2х – 9

Задание для высокого уровня

у=х2 – 4х + 8.

     УИ: Ребята математики приступают к выполнению задания на ватманах, а ребята информатики открывают лист Задание 2 и Задание 2.1. и приступают к работе.

     ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ

     УИ: Презентуют свои работы. Сравниваем графики информатиков и математиков.

     УИ: Удалось ли информатикам  исправить ошибку, допущенную при построении графика в начале урока?

     Внимательно посмотрите на графики, выполненные на компьютере с помощью табличного процессора Excel и на ватманах с помощью карандаша и линейки.  

 Сколько времени затратили математики и информатики на построение графика? Где построения точнее? Почему точнее? Где график более наглядно представлен?

Определение свойств функции:

Достаточный уровень:

Математики:

1.     Назовите интервал возрастания функции?

(+ ; - )

Информатики:

2.     Принадлежит ли графику функции точка?

 [1; -6]

Высокий уровень:

Математики:

3.     Назовите интервалы возрастания и убывания функции?

[2; + ) и (- ;2]

Информатики:

4.     Назовите область значений функции

[4; + )

На основании проведенного сравнения и анализа графиков функций ответьте на вопросы: «Графики функций эффективнее строить на бумаге или  с помощью компьютера в табличном процессоре Excel?  Всегда ли графики фунций эффективнее строить на компьютере?»

5. Физкультминутка (играет инструментальная музыка): 1 мин.

А теперь, ребята, встали

Руки медленно подняли,

Пальцы сжали и разжали,

Руки вниз и постояли.

И глазами поморгали

Посмотрели вправо, влево,

И беритесь вновь за дело.

6. Этап включения изученного в систему знаний, умений и навыков

Самостоятельная работа (компетентностно-оринетированные задания, дифференцированные). Файл Урок---листы СР_Достаточный_1, листы СР_Достаточный_2, листы СР_Высокий_1, листы СР_Высокий_2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.   Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

Подведение итогов:

УИ: Ребята,  назовите полученные вами оценки за урок из оценочного листа. Вы молодцы, хорошо поработали. Были в начале урока у некоторых затруднения, это относится к …………………………, но вы с ними успешно справились и добились хорошего результата.  Сегодня на уроке  были активны __________________, что отразилось на оценке вашей деятельности.

 

Домашнее задание. Постройте графики функций с помощью компьютера в табличном процессоре Excel, принести в электронном или распечатанном варианте:

 учащимся с достаточным уровнем знаний  у = -х-2, у=-х2+52;

учащимся с высоким уровнем знаний  у = 4х+5, у=-х2+5х-2

 

УИ: Дети, а сейчас обратите внимание на разноцветные стикеры на ваших партах:

На стикерах допишите фразы:

Сегодня на уроке

я повторил                           

закрепил                                                           

сформировал

Мне понравилось

Графики функций эффективнее строить с помощью…

Каждый учащийся крепит стикер к общему ватману. Учитель разворачивает ватман и показывает детям график прямой, которая возрастает.

УИ: Вы плодотворно поработали на сегодняшнем уроке, добились поставленных целей и запланированных результатов, но я хочу, чтобы вы никогда не останавливались на достигнутом и как эта прямая, всегда стремились к вершинам ЗУН. Это обязательно приведет вас к успешной сдачи ГИА.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок. 9 класс. Построение графиков функций в электронных таблицах Excel"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2023 173
    • DOCX 251.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Викснэ Оксана Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Викснэ Оксана Вадимовна
    Викснэ Оксана Вадимовна
    • На сайте: 1 год и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 244
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 298 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек