Интегрированный
урок литературного чтения и наглядной геометрии.
2 класс
Тема
урока: «Сравнение богатырской сказки и былины», «Геометрические фигуры»
Тип
урока: урок - исследование.
Форма
урока: групповая-дифференцированная,
фронтальная, парная.
Цель: формирование представлений об эпохе былин и богатырских сказок.
- повторить
материал о видах геометрических фигур,
- нахождение
длины ломаной, периметра многоугольников.
Задачи:
1.
Обобщить и систематизировать знания учащихся о богатырской сказке и былине,
формировать умение выразительного чтения,
2.
Создать условия для развития компетентностей: культурологической - уважения
культуры русской нации; информационной - умения получать информацию из разных
источников (компьютер, книга, живое слово); коммуникативной - умения вступать в
общение; содействовать формированию коммуникативных способов учебного
сотрудничества в группе.
3. Создать условия для
воспитания чувства патриотизма, гордости за свой народ.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, выставка
рисунков, карточки с заданиями для групп, маркеры, учебник Р.Н. Бунеева, Е. В.
Бунеевой «Маленькая дверь в большой мир», толковый словарь, простые карандаши,
линейки, фигурки богатырей.
Ход урока
1.
Организация класса на работу.
Класс разделен на 4 группы. В
каждой группе 5- 6 учащихся. Столы расставлены «островками», так чтобы учащимся
было удобно общаться со всеми членами группы.( Слайд 1)
Ребята, сегодня у нас с вами
будет необычный урок. Мы совершим путешествие во времени. А путешествовать мы
будем группами. Давайте пожелаем удачи друг другу. И в добрый путь.
2.
Актуализация знаний.
-О ком
пойдёт речь на уроке, вы узнаете, если вычислите выражения и расшифруете
слово: (Слайд 2)
34 + 4 = Р
|
80 – 53 = И
|
86 + 10 = О
|
45 + 5 = Т
|
61 – 20 = Ы 99 + 1= Б
56 – 2 = А 80 –
1= Г
Расставьте числа в порядке
уменьшения и узнаете слово.
100, 96, 79, 54,
50, 41, 38, 27.
БОГАТЫРИ
Кто такие богатыри? (Богатыри
– защитники Родины.)
Определение «богатыри» по
толковому словарю читает Михалёва Л.
3.
Введение в эпоху.
Презентация
картин Виктора Михайловича Васнецова, которая проходит под отрывок из оперы
Михаила Ивановича Глинки «Руслан и Людмила» («Дела давно минувших дней») (Сл.
3-6)
Ребята,
мы с вами попали в то время, которое было много – много лет назад.
А
помогли нам совершить это путешествие художник Виктор Михайлович Васнецов
и композитор Михаил Иванович Глинка. Вы услышали отрывок из оперы «Руслан
и Людмила». (Слайд 7)
4. Работа с картиной В.М.Васнецова «Богатыри». (Слайд 8)
Ребята,
а кто знает из вас, как называется эта картина? (Богатыри)
Над
своим шедевром Виктор Михайлович трудился более 20 лет. Перед нами богатырская
застава.
- Кто
изображен на картине?
- Кто
знает их имена?
(В центре картины на вороном коне любимый народом
Илья Муромец, справа - Добрыня Никитич, с мечом
в руке, готовый по первому приказу ринуться в бой, слева - весельчак
Алеша Попович. У него не только лук со стрелами, но и гусли).
- Что вы видите на заднем плане картины?
- Зачем вышли в дозор богатыри?
- Что вы чувствуете, глядя на этот богатырский
дозор?
(Застава богатырей стоит на страже русской земли). Три богатыря гордо стоят на холмистой равнине под хмурым
пасмурным небом отчизны, в любой момент наши богатыри готовы отразить врага и
защищать свою любимую родину матушку Русь.
5.
Повторение изученного.
С кем
из богатырей мы уже встречались на уроках чтения? (с Ильей Муромцем)
В
произведениях, какого жанра? (богатырская сказка «Сказка про Илью Муромца» и
былина «Илья Муромец и Святогор») (Слайд 9)
Что
такое былина? (Былины – это русские народные, торжественные песни. Пение
былин сопровождалось игрой на гуслях.) (Слайд 10)
Давайте
вспомним отрывки из прочитанных произведений.(2 ученика - Винницкая П.- с.185,
Тоичкин В., Капустин Г.-с. 184)
6.
Постановка проблемы.
Ребята,
сейчас мы послушали отрывки из богатырской сказки и былины. А как вы думаете,
есть ли что-то общее в этих литературных жанрах?
Чему
будем учиться на уроке? Где пригодится в жизни?
Физкультминутка
«Как живёшь?»
7.
Задачи на смекалку.
Богатыри не только были сильными, но и смекалистыми. Ответьте на
мои вопросы.
- Сколько лет Илья Муромец не
мог шевельнуть ногой?
- Илья Муромец, идя в Киев –
град, встретил 3 крестьян, одного мальчишку и 2 собак. Сколько человек шло в Киев
– град?
- Сколько лет родители Ильи
жили без детей?
8. Сравнение
богатырской сказки и былины.
Давайте
исследуем богатырскую сказку и былину. И посмотрим, чем они схожи, а чем
различаются.
Работать
мы будем в группах.
1 и 2
группа будут исследовать богатырскую сказку.
3 и 4
группа будут исследовать былину.
Свое
исследование группы записывают на листах.
1. Что
лежит в основе ? ____________________________
2. Построение
(в стихотворной форме /в прозе)
3. Песенный
характер (да/ нет). Особенности чтения былины
4. Кто
главные герои? ___________________________________
р/т №4 с 27 характеристика
богатыря (Слайд 11, 12)
-Вы заметили, что народ
наделил своих любимых богатырей огромной силой. Найдите в тексте, как
рассказывается об огромной силе богатырей:
выборочное чтение
1-2гр. – Илья Муромец (сказка)
3-4 гр. – Илья Муромец,
Святогор – былина
5. Волшебство
(есть /нет)
6. Троекратный
повтор (есть / нет)
3-4гр. троекратный повтор –
былина (чтение или наизусть)
1-2 гр. троекратный повтор (в
лицах) –сказка
7. Сильное
преувеличение – гипербола (есть / нет)
8. Язык
(повторы, устаревшие слова, устойчивые выражения, слова с уменьшительно-ласкательными
суффиксами, двойная гласная)
9. Автор
___________________________
Выступления
представителей групп.
Вывод
общей таблицы: сходства и различия. (Слайд
13,14)
Физкультминутка
( для глаз) (Слайд 23)
9.
Практическая работа. (листочки) (Слайд
22)
Илье Муромцу надо попасть в
Киев – град. Помогите ему проложить маршрут из города Мурома через Чернигов в
Киев-град.
-Какие инструменты вам
понадобятся? (линейка, простой карандаш)
( Слайд 15-21
-
Какая геометрическая фигура получилась? (ломаная линия из 2-х звеньев)
Слайд 24
- Найдите длину ломаной.
- Соедините ломаную
- Какая фигура получилась?
(треугольник)
- Предложите своё задание.
(Узнать периметр )
- Что значит найти периметр?
(Найти сумму длин всех сторон)
10. Беседа
о богатырях в наши дни.
А для
чего русский народ сочинял богатырские сказки и былины?
Ребята, давайте вернемся в наше время. Как вы считаете, есть
ли богатыри в наше время? Кто в наши
дни мог бы сказать такие слова: «Есть
еще на Руси, кому постоять за землю Русскую» Где их можно встретить?
Итак,
богатырь – не обязательно силач. Человек, обладающий большой силой воли – тоже
богатырь.
- А
вы можете стать богатырями?
11. Рефлексия.
Что
вас сегодня удивило на уроке? Какие сделали открытия для себя?
Прикрепите
фигурки богатырей на доску, те, кому урок понравился
.
12. Домашнее
задание.
Составить
рассказ о богатыре нашего времени.
Выучить
отрывок из былины «Илья Муромец и Святогор» (по выбору).