Интегрированный
урок в 7 классе
География
+ английский язык
Тема:
Австралия – удивительный материк
Цели:
систематизация знаний учащихся по теме Австралия.
Задачи:
активизировать
навыки поискового чтения;
-
закрепить знания по теме «Австралия»;
-
формировать универсальные учебные действия: интерес к предмету, к учебному
материалу;
Тип урока: урок закрепления знаний
Формы работы: фронтальная,
индивидуальная, работа в парах, групповая
Методы обучения: словесно-наглядный
проблемно-поисковый (эвристический).
Методические приемы:
-
рассказ учителя,
-
проблемные вопросы,
-
практические упражнения.
Технологии:
-
элементы технологии проблемного обучения,
-
здоровье сберегающая технология (переход от одного вида деятельности к
другому).
Оборудование: карта Австралии,
картинки с изображением Австралии, видеоролик, текст на английском языке.
Ход урока
№ п/п
|
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1
|
Орг.момент
|
Учитель ин.яз. Hello, I`m glad to see you. First, I` d like you to start with
the date. Tell the date, please.
Учитель
географии Добрый день! Сегодня необычный урок, урок - путешествие,
проводим мы его вдвоем, вместе с учителем английского языка. Не будем терять времени, желаем всем плодотворной работы!
|
Отвечают
на вопрос на английском языке.
|
2
|
Мотивация
(целеполагание)
|
Учитель
географии Куда
нам предстоит совершить путешествие, попробуйте отгадать
Она
располагается под нами.
Там,
очевидно, ходят вверх ногами,
Там
наизнанку вывернутый год.
Там
расцветают в октябре сады,
Там
в январе, а не в июле лето,
Там
протекают реки без воды
(Они
в пустыне пропадают где-то).
Там
в зарослях следы бескрылых птиц,
Там
кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются
зверята из яиц,
И
там собаки лаять не умеют.
Деревья
сами лезут из коры,
Там
кролики страшней, чем наводненье,
Спасает
юг от северной жары…
Учитель ин. яз. Also look at the
outline of the continent. Guess the topic of our lesson.
What are the
aims of our lesson? Try to answer my questions. Why is Australia an amazing
continent? Who discovered Australia?
Today we are to
talk about N. Miklouho-Maclay, to learn more about him.
|
Отвечают
Australia. Австралия
It has an unique
nature.
Many travellers
discovered Australia. They are James Cook, John Stuart and others.
|
5
|
Открытие
новых знаний
|
Учитель ин. яз.
p. 23
(textbook) read and translate new words, work in pairs
Now work in
groups. Read the text on p.23, the first group read the first part, the
second group read the second part.
Ask each other
the questions
The questions
given to the first group :
What countries
apart from Australia did he explore?
Why did the
native population of these countries become friends with him?
What was the
widespread attitude towards people of different races back then?
What did
Miklouho-Maclay`s research help to prove?
The questions
given to the second group :
Where did his
family live?
When did he
arrive in Australia?
What did he
offer to organize as soon as he arrived?
What research
does the Marine Biological Center do?
Where was the
Marine Center located?
Now ask each
other and then tell about N. Miklouho-Maclay, using the answers.
|
Поиск
информации в тексте
|
6
|
Физминутка
|
Учитель географии В Австралии поднялся ветер (трём ладошки).
Начинает капать дождь (щёлкаем
пальцами).
Дождь усиливается, (хлопаем
ладонями по груди).
Начинается настоящий ливень
(хлопаем по бёдрам).
А вот град - настоящая буря (топаем
ногами).
Но что это? Буря стихает (хлопаем
по бёдрам).
Дождь стихает (хлопаем по груди)
Редкие капли падают на землю
(щёлкаем пальцами).
Солнце! Ура! (руки вверх)
Всем спасибо! Улыбнулись друг
другу! Продолжаем урок
|
Выполняют
задание
|
8
|
Закрепление
знаний
|
Учитель географии
Метод
«Картинная галерея». Предложенные темы: «Климат Австралии», «Органический
мир Австралии», «Достопримечательности Австралии».
Просмотр
видеоролика по теме «Австралия».
|
Выбирают
картинку, на которой изображена одна из тем и готовят сообщение по ней.
Работают в парах и группах.
|
9
|
Итог
урока
|
Учитель географии
Посмотрите
на карту Австралии, выберите кусочек с вопросом и ответьте на него.
Разрезанная
пазл – карта Австралии с номерами вопросов.
What countries
did he (N. Miklouho-Maclay) explore? What did he organize? Did he oppose
scientific racism? Where did he settle?
Назови
достопримечательности Австралии. Перечисли особенности флоры и фауны
Австралии. Какие особенности у климата Австралии?
|
Выбирают
номер, читают вопрос и отвечают на него.
|
10
|
Рефлексия
|
Учитель ин.яз. Now let`s make a
conclusion. Throw the cube and say.
Мне было
интересно… Я узнал… У меня возникли трудности…
|
Проводят
рефлексию деятельности
|
11
|
Домашнее
задание
|
География
Повторить
раздел «Австралия»
А.Я. выучить
слова, стр. 23
|
Записывают
домашнее задание
|
12
|
Оценивание
деятельности на уроке
|
Учитель
географии А
теперь мы предлагаем вам оценить работу на уроке. Перед вами журнал, каждый
из вас выходит к доске и выставляет отметку а уроке своему однокласснику, с
комментированием, почему именно эту отметку вы решили поставить.
|
Оценивают
деятельность на уроке
|
Приложение
Текст о Н. Миклухо – Маклае на английском
языке, стр. 23, учебник М.В. Вербицкая.
Доклады по
географии
«Климат
Австралии»
Австралия – это самый большой в мире
остров и самый маленький континент.
Австралия – это большая страна, лежащая
между Индийским и Тихим океаном. Её площадь составляет 8000000 квадратных
километров. Население Австралии составляет около 18 миллионов людей. Большая
часть Австралии – это полупустыня.
Страна занимает весь континент, таким
образом, климат страны различается в разных регионах страны.
В Дарвине, расположенном в поясе муссонов,
на самом севере, существуют только два сезона: жаркий влажный и жаркий сухой.
Южные штаты пользуются популярностью в
летние месяцы, но лучше всего путешествовать весной и осенью.
Средние годовые температуры варьируются от
27 °С на севере континента до 13 °С на юге. Наводнения и циклоны — привычные
явления на побережье континента.
В Австралии лето начинается в декабре и
заканчивается в феврале. Осень начинается в марте и заканчивается в мае. Зима
начинается в июне и заканчивается в августе. Весна начинается в сентябре и
заканчивается в ноябре.
«Органический
мир Австралии»
Люди подразделяют животных
Австралии на три категории: хороших, плохих и ужасных.
Говоря о хороших животных, нам
следует упомянуть кенгуру.
Существует много разных видов
кенгуру. Самые большие – это серое кенгуру. Они – 213 сантиметров в длину и
могут пробежать 56 километров в час.
Вомбаты и коалы являются
родственниками. У них есть защечные мешки для запасов пищи и у них нет хвоста.
Количество коал уменьшается. Отчасти это происходит из-за дыма от горящих
кустарников.
Существует много животных, которые
являются «непопулярными» в Австралии включая пауков, которые опасны. Вы можете
найти их в Сиднее.
Еще одно животное с острыми зубами
и смертельным укусом — акула. Еще одно животное, которое представляет проблему
для любителей позагорать — это медузы. Они похожи на пузыри из голубой
жевательной резинки и очень больно жалят, поэтому, когда их много, люди не
плавают. Другими «непопулярными» животными являются динго. Их не любят, потому
что они едят домашних животных.
Люди считают безобразными животными
тростниковых жаб. Они большие, как футбольные мячи! Жабы едят все, включая
редких австралийских животных.
В Северной Австралии встречаются
различные виды крокодилов.
Самое распространенное дерево в
Австралии – эвкалипт. В засушливых районах имеется акация и мимоза. В этих
районах также можно найти странные бутылочные деревья. Они сохраняют воду в
своих стволах.
«Достопримечательности
Австралии»
Для многих стран мира, Австралия –
это отдаленная земля для визита. Тем не менее, миллионы людей прилетают сюда,
чтобы увидеть достопримечательности Австралии.
Столица Австралии – Канберра. Эта
столица не такая большая, как Сидней или Мельбурн, но имеем важное политическое
значение для страны. Все политические здания расположены в Канберре. Канберра –
дом для многих культурных зданий, таких как Австралийский национальный
университет, Национальная галерея, Национальный музей, Королевский военный
музей и Австралийский Институт Спорта.
Самый посещаемый город в Австралии
– Сидней. В Сиднее ты можешь увидеть Дом Оперы города Сиднея, Гаванский мост
города Сиднея, Королевский ботанический сад, Луна парк, Австралийский музей
Национальной истории и музей современных искусств.
Другой большой город – Мельбурн.
Главные достопримечательности этого города Федеративная площадь, Фокна парк,
Рынок Королевы Виктории, Здание Королевской выставки и парк имени Альберта.
В Австралии ты можешь увидеть таких
животных как коала, кенгуру, кенгуру-валлаби, бескрылый эму, вомбаты и многие
другие. Таким образом, Австралийский зоопарк, который расположен в маленьком
городке Бирва, может быть еще одной достопримечательностью Австралии.