Инфоурок Русский язык КонспектыИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА-КОНКУРС «МОЛОДЦЫ И УМНИЦЫ».

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА-КОНКУРС «МОЛОДЦЫ И УМНИЦЫ».

Скачать материал

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА-КОНКУРС «МОЛОДЦЫ И УМНИЦЫ».

 

Цели мероприятия:

1.     С помощью интеллектуальной игры проверить степень овладения программным материалом учащимися 6-ого класса;

2.     Развивать познавательный интерес к русскому языку;

3.     Воспитывать навык взаимодействия во время игры в группе (команде).

 

Ход игры.

Учитель. Здравствуйте , дорогие, ребята и уважаемые гости! Сегодня у нас не обычный урок, а урок-игра. Думаю, что каждый из нас будет рад погрузиться в этот удивительный мир. Ребята, освоить родной язык – трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. Наше соревнование поможет вам найти много таинственного и чудесного, что прячется за словом русский язык. А сейчас давайте с вами разделимся на 2 команды: МОЛОДЦЫ и УМНИЦЫ. За каждый правильный ответ, который даст любая команда, вы получаете по жетону-буковке, которые в конце игры мы с вами подсчитаем и узнаем чья же команда сильнее. Победители получат за урок 5. Итак, в путь!

Конкурс 1. Разминка. Я уверена, все вы знаете много народных пословиц и поговорок. Сейчас, чтобы немного размяться,  настроить свои головы на более трудные задания, мы будем их вспоминать. Но прежде всего давайте вспомним с вами что же такое пословицы, а что поговорки. (Учитель зачитывает начало пословицы, а команды по очереди должны продолжить. За верный ответ –жетон-буковка. Жетон равен 1 баллу.)

1.     Что посеешь,…(то и пожнёшь).

2.     Без труда…(не вынешь рыбку из пруда).

3.     Кончил дело,…(гуляй смело).

4.     Волков бояться…(в лес не ходить).

5.     С кем поведёшься,…(от того и наберёшься).

6.     Как аукнется-…(так и откликнется).

7.     За двумя зайцами погонишься,…(ни одного не поймаешь).

8.     Тяжело в учении-…(легко в бою).

9.     Любишь кататься- …(люби и саночки возить).

10. Ученье –свет,…(а неученье-тьма).

Конкурс 2 «Фонетический».

1.   Какой раздел науки о языке изучает его звуковую сторону? (Отвечает та команда, в которой быстрее поднимают руку. За правильный ответ жетон.)

2.   Найдите слово, в котором есть звук [ c ]. Просьба, синий, косьба, слушать, сиять, синеть. (Отвечает та команда, в которой быстрее поднимают руку. За правильный ответ жетон.)

Конкурс 3 «Слова-змейки».

На доске слова: 1-ой команде –КОМ, 2-ой – СОМ.

Члены команд (один за другим) подходят к доске записывая каждый по слову (существительные единственного числа, именительного падежа), начинающемуся с последней буквы слова, написанного предыдущим учеником. Например: кол-лодка-ад-…

Через две  минуты подводится подсчёт слов. Каждое слово – жетон.

Конкурс 4 «Собери слова».

Соберите слова, которые спрятались в других словах. За каждое слово 1 жетон.

1-ой команде. (на карточках)

1). Приставка в слове ПОДБЕЖАЛ, а корень в слове СНЕЖИНКА, суффикс  - ЛЕСНИК, окончание –УЧЕНИКИ.

ПОДСНЕЖНИКИ

2). Корень в слове МОЛОДОЙ, суффикс – ПАЛЬЦЫ, окончание – ТРАВЫ.

МОЛОДЦЫ

2- команде (на карточках).

1). Приставка в слове ЗАХОД, корень – ГОРОДА, суффикс – СТОРОНКА, окончание – ЗИМА

ЗАГОРОДКА

2). Корень в слове ДВОРНИК, суффикс – СТОЛОВАЯ, окончание – ЗЕЛЁНЫЙ

ДВОРОВЫЙ

Конкурс 5 «Словообразовательный».

1.     От корня слов так же, как и от дерева, идут новые ростки – однокоренные слова. Чьё дерево ветвистее, та команда получает два очка. (Исходное слово «ГОВОР»)

2.     За одну минуту запишите слова, состоящие из трёх букв. (Победитель тот, у кого больше слов).

Конкурс 6 «Синтаксический».

1). Вы должны правильно написать слова и расставить знаки препинания.

1 команда. 1. Язык (до)Киева (до)ведёт.

       2.Мой сын(-) лётчик.

      3.Я побывал в городах(:)Ростове, в  Москве, в Киеве.

2 команда. 1.хорошее слово (до)сердца (до)йдёт.

                     2.Пословица(-) народная мудрость.

                    3.В корзине лежали ягоды(:)малина, земляника.

2).  Составьте предложение, выполнив предварительные действия (выигрывает та команда, которая быстро и без ошибок составит предложение).

1. Из предложения «Стеной стоят жёлтые колосья пшеницы» возьмите определение.

2. Прибавьте подлежащее из предложения «Листья опадают».

3. Из предложения «Пушкин очень любил осень» возьмите дополнение.

4. Добавьте обстоятельство  из предложения «Осень щедро одаривает леса красотой».

5. Добавьте сказуемое из предложения  «Весна выстлала на лугу разноцветный ковёр».

6. из предложения «Куда ведёте нас, дороги?» возьмите существительное, которое является обращением.

Конкурс 7 «Блиц-опрос».

Команды по очереди отвечают на вопросы (за каждый правильный ответ  - балл).

1.     Часть речи, обозначающая предмет? (Существительное)

2.     Слово «белый» по отношению к слову «черный». (Антоним)

3.     Он бывает между корнем и окончанием в слове. (Суффикс)

4.     Неопределенная форма глагола. (Инфинитив)

5.     Изменение глагола по лицам и числам. (Спряжение)

6.     Какое числительное во всех падежах имеет окончание – а? (Полтора, полтораста)

7.     Член предложения, отвечающий на вопрос какой? чей? (Определение)

8.     Предложение с двумя грамматическими основами. (Сложное)

9.     Какие разряды местоимений различаются только значением? Относительные,  вопросительные).

10. Какой падеж существительных никогда не употребляется с предлогом? (Именительный)

Конкурс 8 «Разгадай».

1.     Возьмите предлог К, стоящий перед местоимением МНЕ.

2.     Прибавьте существительное СОН в дательном падеже единственного числа.

3.     Допиши слово так, чтобы оно отвечало на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ? (коснуться)

 

1.     Приставка у этого слова обозначает приближение.

2.     К ней прибавили основу от прилагательного КОСНЫЙ.( Консервативный, невосприимчивый к новому)

3.     Затем суффикс . который пишется у прилагательных после шипящих и ц под ударение.(камышовый , песцовый)

4.     И суффикс с окончанием, как у существительного ВЫПАДЕНИЕ.(прикосновение)

Конкурс 9 «Редактор».

Неграмотная бабушка из деревни прислала родственникам телеграмму:

Здорова прибываю в добром здравии.

Все отправились на вокзал встречать бабушку, но она не приехала. Что случилось

(Прибывать –приходить, приезжать куда-либо; пребывать –находиться где-нибудь или в каком-нибудь состоянии. Бабушка перепутала приставки.)

Конкурс 10 «Шерлок Холмс»

Найдите разносклоняемые существительные во всех предложениях:

1.     Кузнец ушел, пожар свирепствовал еще несколько времени.

2.     Наконец унялся, и груды углей без пламени ярко горели в темноте ночи, и около них бродили погорелые жители Кистенёвки.

3.     Губернские чиновники трепетали при его имени.

(Времени, пламени. Имени).

Конкурс 11.

Образовать существительные общего рода от слов: выскочить (выскочка), задираться (задира), не посидеть (непоседа), трудиться(трудяга).

Подведение итогов.

 

 

ФОТО

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА-КОНКУРС «МОЛОДЦЫ И УМНИЦЫ»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
