Инфоурок Другое Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра квиз "Эльдар Рязанов - гений кинокомедии", посвященная Году кино в России

Интеллектуальная игра квиз "Эльдар Рязанов - гений кинокомедии", посвященная Году кино в России

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ вопросы 1 тайм.pptx

Скачать материал "Интеллектуальная игра квиз "Эльдар Рязанов - гений кинокомедии", посвященная Году кино в России"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ вопросы 2 тайм.pptx

Скачать материал "Интеллектуальная игра квиз "Эльдар Рязанов - гений кинокомедии", посвященная Году кино в России"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  •  (4258) Ryazanov

    5 слайд

    (4258) Ryazanov

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ вопросы.docx

Музыка жизни



Что жизнь? Музыкальная пьеса,

Соната ли, фуга иль месса,

Сюита, ноктюрн или скерцо?

Тут ритмы диктуются сердцем.

Пиликает, тренькает, шпарит,

Бренчит иль бывает в ударе.

Играется без остановки.

Меняются лишь оркестровки.

Ребячество наше прелестно,

Хрустально, как отзвук челесты.

Потом мы становимся старше,

Ведут нас военные марши.

Пьяняще стучат барабаны,

Зовущие в странные страны.

Но вот увенчали нас лавры,

Грохочут тарелки, литавры.

А как зажигательны скрипки

От нежной зазывной улыбки.

Кончается общее тутти.

Не будьте столь строги, не будьте.

Мелодию, дивное диво,

Дудим мы порою фальшиво.

Проносится музыка скоро

Под взмахи судьбы дирижера.

Слабеют со временем уши,

Напевы доносятся глуше.

Оркестры играют все тише.

Жаль, реквием я не услышу.



Эльдар Рязанов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Как перевести с персидского имя «Эльдар»? (С персидского языка – оно означает «владеющий миром». Видимо, родители тогда уже знали, что их сын завоюет сердца всех зрителей, будет иметь миллионы поклонников по всему миру. Ведь не зря говорят, как «лодку назовешь, так она и поплывет»)

2.     В кино Рязанов попал случайно. Вез документы в … училище, мечтая стать путешественником. Но в трамвае встретил знакомого, который вез документы во ВГИК. Решил за компанию тоже туда поступить. В какое училище мечтал поступить Рязанов? (Мореходное)

3.     Какому фильму Рязанова в этом году исполнится 60 лет? (Карнавальная ночь)

4.     Видео Посмотрите эпизод фильма «Берегись автомобиля». Запишите ответ на вопрос тестя одного из героев. (сухари сушить)

5.     Так делали знаменитые режиссеры Альфред Хичкок, Квентин Тарантино, Джордж Лукас, Майкл Бэй, Леонид Гайдай, Такэси Китано, Эльдар Рязанов, Георгий Данелия, Тинто Брасс, Серджо Леоне,  Чарли Чаплин,  Никита Михалков, Роб Коэн, Оливер Стоун. Кто такой камео? (небольшая роль режиссера картины)

6.     Видео В фильме «Дайте жалобную книгу» Рязанов снял нашу любимую троицу: Вицина, Никулина, Моргунова. Правда, следует заметить, что они играют отрицательные роли, пользуясь своим служебным положением. Посмотрите эпизод фильма и ответьте на вопрос: в каком ресторане происходит действие? (Одуванчик)

7.     Презентация Перед вами репродукция картины знаменитого Рембрандта «Портрет молодого человека». В каком фильме он сыграл? (Старики-разбойники)

8.     Песня Свои фильмы Рязанов не мыслил без музыки, излюбленным жанром считая романс. Романсы звучат на стихи Марины Цветаевой, Белы Ахмадулиной, Николая Кочеткова и многих других известных и мало известных авторов. Прослушайте один музыкальный отрывок и через минуту запишите имя автора слов. (Рязанов)

9.      «У природы нет плохой погоды… Всякая погода – благодать…»  Их автором стал сам Эльдар Рязанов. Правда, поначалу режиссер всем говорил, что это раннее произведение английского поэта Уильяма Блейка. По легенде, стихи понравились всем кроме актера Андрея Мягкова. Он заявил, что им не хватает изящества. Рязанов в свою очередь решал в шутливой форме наказать артиста «за отсутствие интуиции». В своем следующем фильме  (пропуск) он отдал Мягкову роль почти без слов. По сценарию его лаборант Хвостов простудился и потерял голос. Назовите фильм. (Гараж)

10. Презентация И опять о Гараже. Посмотрите на кадр из фильма. Бунтующий Хвостов держит в руках плакат с некой угрозой. Что на нем написано? (Я вам покажу!)

11. Видео Посмотрите эпизод из фильма «Зигзаг удачи». Как объяснил герой, почему будущая жена ему изменять не будет? (Кто на тебя польститься?)

12. Этот фильм вышел на экраны именно 7 сентября 1962 года. Произведя простое арифметическое действие с датой, вы легко определите, какому событию он посвящен и, значит, легко вспомните и запишите  его название. (Гусарская баллада)

13. Продолжите известное изречение Рязанова: «Я делаю себе карьеру тем, что… « (не делаю ее)

14. Про что только не снимал фильмы Эльдар Рязанов! Пожалуй, только про школу не снимал. Впрочем, и про школу тоже, точнее, про школьников, а еще точнее, про борьбу идеализма с материализмом. Известный артист Дмитрий Марьянов в одном из интервью вспоминает, что Рязанов настолько намучился с нами, с детьми на съемочной площадке, что дал себе зарок детей больше не снимать. О каком фильме идет речь? (Дорогая Елена Сергеевна, предлагаю вам посмотреть эпизод фильма)

15. Презентация Посмотрите на афишу к фильму. Его название состоит из двух частей. Запишите вторую. (Жизнь без любви)

 

Первый тайм мы уже отыграли… Да, закончились 15 вопросов первого тайма. Пришло время собрать ласточкам ваши ответы. Предоставьте их, пожалуйста. Пока жюри подводит итог первого тайма, предлагаю насладиться одним из любимейших романсов фильма Рязанова.

ВНИМАНИЕ! ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ 1-ГО ТАЙМА!

 

ОТВЕТЫ 1 ТАЙМ

1. С персидского языка – оно означает «владеющий миром». Видимо, родители тогда уже знали, что их сын завоюет сердца всех зрителей, будет иметь миллионы поклонников по всему миру. Ведь не зря говорят, как «лодку назовешь, так она и поплывет»

2. Мореходное

3. Карнавальная ночь

4. Видео Сухари сушить

5. Небольшая роль режиссера картины

6. Видео Одуванчик

7. Презентация Старики-разбойники

8. Песня Рязанов

9.  Гараж

10. Презентация Я вам покажу!

11. Видео Кто на тебя польститься? (или подобное)

12. Гусарская баллада

13. Не делаю её

14. Видео Дорогая Елена Сергеевна

15. Презентация Жизнь без любви

 

II тайм

16. И еще об Андерсене. В одном из интервью о фильме  Рязанов сказал: - Я хочу вам рассказать одну историю из жизни Андерсена: незадолго до его смерти скульптор показал Хансу-Кристиану проект памятника. Писатель сидел с книгой в руках, окруженный детьми и читал сказки. "Вы что, с ума сошли?", возмутился классик, "причем тут дети? Я писал …» Закончите фразу Андерсена. (…для всех возрастов!". В итоге детей убрали).

17. Этот фильм Госкино не хотели допускать до проката, полагая, что после него машины начнут воровать все подряд. (Берегись автомобиля)

18. Презентация Что-то пошло не так на одном из кадров фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!». Что именно? (Опечатка «искючительно»)

19. Какая связь между Эльдаром Рязановым и Редьярдом Киплингом, создателем «Маугли»? Правильно, никакой. Да, но один из романсов на стихи этого писателя-натуралиста звучит в одном из фильмов знаменитого режиссера. По крайней мере, в первых двух строчках точно упоминаются и животные, и растения. Назовите романс. (звучит романс)

20.  Презентация Этот артист вспоминает: « Ко мне подходили разные люди и спрашивали, в какой бане снимался эпизод Иронии судьбы? На самом деле вся история с баней снималась ночью в холодном коридоре «Мосфильма». Привезли пальмы из Сандунов, настоящее неразбавленное пиво в бочках, наняли сборную по дзюдо для изображения счастливых посетителей и снимали две ночи этот ключевой эпизод знаменитой эпопеи». Назовите артиста, изображенного на фотографии. (Ширвиндт)

21. Видео Посмотрите эпизод фильма Служебный роман. Запишите слово, которое Новосельцев озвучил, а сотрудники статистического учреждения называли так начальницу за глаза. (Мымра)

22. Продолжим разговор о Служебном романе. Андрей Мягков, сыгравший Новосельцева,  признается, что с НИМ или с НЕЙ сроднился. Еще бы! Этот бездвижный и безмолвный персонаж сыграл еще в нескольких фильмах: Бриллиантовая рука, семнадцать мгновений весны, Формула любви. Старый новый год, и даже в Ширли-мырли. (Слайд – бронзовая лошадь)

23. Эльдар Рязанов вспоминает: «Нам хотелось сделать добрую, грустную комедию о хорошем человеке, который кажется ненормальным, но на самом деле он нормальнее многих других. Ведь он обращает внимание на то, мимо чего мы часто проходим равнодушно. Этот человек — большой, чистосердечный ребёнок. Его глаза широко открыты на мир, его реакции непосредственны, слова простодушны, сдерживающие центры не мешают его искренним порывам. Мы дали ему фамилию … »(Деточкин)

24. Видео Еще один эпизод. Внимание на экран! …  Запишите ответ следователя на вопрос пенсионера Мячикова. (Ответ – видео, Ерунда – бандитская пуля)

25. Презентация В фильме «Жестокий романс» по пьесе Островского господин Паратов, желая произвести впечатление на гостей дома Огудаловых, устраивает показательную стрельбу по мишени в саду. Посмотрите на кадр из фильма.  Лариса Огудалова, она же Лариса Гузеева отчаивается на рисковый поступок: держать в руках ту самую мишень, в которую собирается выстрелить герой Михалкова. Что держит в руках Лариса? (Часы)

26. Один из фильмов Рязанова называется «О состоятельном кирасире замолчите предложения!» Тут что-то не то! А как вы считаете? (О бедном гусаре замолвите слово)

27. Рабочее название фильма «Невероятные приключения итальянцев в России исключительно итальянское – «ИКСы по-русски». Что мы заменили на ИКСы? (Спагетти по-русски)

28. Видео Запишите фразу Максима Подберезовикова из фильма Берегись автомобиля после просмотра следующего эпизода, вспомнив другого классического обвинителя. (А судьи кто? Кстати, другой обвинитель, автор этой фразы – Чацкий из комедии Грибоедова Горе от ума)

29. Презентация Для Костромы фильм Рязанова «Жестокий романс», снятый в 1983 году, стал своего рода визитной карточкой. Тут и Волга, и пьеса Островского, и колорит провинциального русского города. Многие костромичи снимались в массовках и лично встречались с Рязановым. Коренной костромич Сергей Андреев рассказывает: - Я на съемках «Жестокого романса» провел три дня. Тогда приехало много знаменитых актеров, приехал Эльдар Рязанов. Я играл грузчика в порту в массовке. Посмотрите на эту фотографию. Что заставил Рязанов снять с себя Сергея Андреева? ( у меня часы на руке были электронные. Рязанов сразу заметил и велел снять.)

30. Перед вами некое название - (4258) Ryazanov. Название чего?  (К шестидесятилетию со дня рождения Эльдара Рязанова астроном Крымской Астрофизической Обсерватории Людмила Карачкина назвала открытый ею 1 сентября 1987 года астероид (4258) Ryazanov)

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ 2-ГО ТАЙМА

16. Для всех возрастов! (зачет: для всех!)

17. Берегись автомобиля

18. Презентация Ошибка в слове «искючительно»

19. Песня «Мохнатый шмель»

20. Презентация Ширвиндт

21. Видео Мымра

22. Презентация Бронзовая лошадь (зачет: бронзовый конь)

23. Деточкин

24. Видео Ерунда, бандитская пуля (зачет: бандитская пуля)

25. Видео Часы

26. О бедном гусаре замолвите слово

27. Спагетти по-русски

28. Видео А судьи кто?

29. Презентация Электронные часы (зачет: часы)

30. Презентация К шестидесятилетию со дня рождения Эльдара Рязанова астроном Крымской Астрофизической Обсерватории Людмила Карачкина назвала открытый ею 1 сентября 1987 года астероид (4258) Ryazanov

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра квиз "Эльдар Рязанов - гений кинокомедии", посвященная Году кино в России"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ответы 1 тайм.pptx

Скачать материал "Интеллектуальная игра квиз "Эльдар Рязанов - гений кинокомедии", посвященная Году кино в России"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ответы 2 тайм (2).pptx

Скачать материал "Интеллектуальная игра квиз "Эльдар Рязанов - гений кинокомедии", посвященная Году кино в России"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  •  (4258) Ryazanov

    6 слайд

    (4258) Ryazanov

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Игра в формате квиз. Игроки отвечают на вопросы блоками (пригодилась старая, добрая копировальная бумага). Все вопросы четырех направлений: текстовые, видео вопросы, аудио вопросы, вопросы-картинки. Готовила игру, просматривая все комедии Рязанова, изучая по разным источникам его биографию, прослушала песни... Думаю, игра получилась интересная. Вот только сложноватая по технике...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2016 2020
    • RAR 43.3 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кроха Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кроха Людмила Владимировна
    Кроха Людмила Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 115589
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой