Инфоурок Русский язык КонспектыИнтеллектуальная игра по русскому языку " Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык! "

Интеллектуальная игра по русскому языку " Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык! "

Скачать материал

Цели мероприятия:

                   совершенствовать знания учащихся по русскому языку;

                   развивать лингвистические способности учащихся, логическое мышление, память, внимание, выразительность речи, смекалку, творческие способности;

                   воспитывать познавательный интерес к изучаемому языку, художественному слову, умение работать в коллективе.

 

Оборудование: таблички с названиями команд, карточки с заданиями, портрет И.С.Тургенева, эпиграф, компьютер, презентация, листы формата А 4, ручки.

 

Эпиграф: Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык! И.С.Тургенев.

 

Ход мероприятия.

1. Приветствие.

Мы приветствуем гостей — дорогих учителей, всех знакомых, незнакомых, и серьёзных, и весёлых.

2.                 Настрой себя!

Если у вас хорошее настроение - потопайте ногами.

Если у вас есть собака — погладьте по голове.

Если вы любите шоколад — оближите губы.

Если у вас есть друг — то улыбнитесь.

Если вы умеете разговаривать на нескольких языках — кивните головой.

3.                 Вступительное слово учителя.

Именно язык является важнейшим средством человеческого общения. В современном мире насчитывается более двух тысяч языков, и любой национальный язык обладает определёнными, присущими ему достоинствами.

   Исторически сложилось так, что на территории Казахстана действуют и развиваются языки многих народов, населяющих нашу Республику, но Государственным языком является казахский язык. В Основном Законе государства — Конституции Республики Казахстан записано: «В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык».

4.                 Выразительное чтение.

Ученица читает стихотворение Т.Зумакуловой «Два языка»:

Родной язык!

Он с детства мне знаком.

На нём впервые я сказала «мама»,

На нём клялась я верностью упрямой,

И каждый вздох понятен мне на нём.

Родной язык!

Он дорог мне, он мой.

На нём ветра в предгорьях наших свищут,

На нём впервые довелось услышать

Мне лепет птиц зелёною весной...

Но, как родной,

Люблю язык я русский,

Он нужен мне, как небо,

Каждый миг.

На нём живые трепетные чувства

Открылись мне.

И мир открылся в них.

Текут две речки в сердце, не мелея,

Становятся  единою рекой...

Забыв родной язык -

Я онемею.

Утратив русский — стану я глухой.

 

5.                 Слово учителя.

Прекрасные слова о русском языке, взятые мной в качестве эпиграфа, сказал в 1882 году И.С.Тургенев — великий писатель, мастер русского слова. Высоко оценивая русский язык, И.С.Тургенев завещал нам беречь его. Но что значит беречь язык?

(учащиесяотвечают на этот вопрос).

Правильно, , ребята, беречь язык — это прежде всего грамотно писать и правильно говорить. Но далеко не прост русский язык и нет границ в его познании. Пусть наша встреча поможет каждому из вас, ребята, в овладении непростым, но поистине чудесным русским языком. Встреча пройдёт в форме Интеллектуальной игры, которая называется «Ассорти».

Почему «Ассорти»? Потому что из разных интеллектуальных игр взято понемногу.

   Сегодня в игре встречаются представители 8 — 9,10 классов — знатоки русского языка. Наша игра будет проходить под девизом:

   Если штурмуешь познания кручи,

   Выучи русский язык!

Очки полученные в игре, будет записывать на листе ватмана наше жюри.

6.                 Представление команд.

Начнём с визитки команд. (регламент 1 минута).

А сейчас приступим к основному. Оценивается по 1 баллу за правильный ответ.

7.                 Лингвистическое мастерство.

Команде 1.

1.                 Поставь слово «мастер» в И.п.мн.ч. (Мастера).

2.                 Как правильно: кулинария или кулинария? (Оба варианта являются правильными).

3.                 Поставь слово «чулок» в форму Р.п. мн.числа. (Чулок).

4.                 Употребите глагол «звонить» в форме 1 лица мн.числа настоящего времени. (Звоним).

5.                 Закончите предложение: Он красивый, а его сестра ещё......(красивее).

Команде 2.

1.                 Поставь слово «торт» в И.п. мн.числа. (Торты).

2.                 Как правильно: творог или творог? (Оба варианта являются правильными).

3.                 Употребите слово «носок» в Р.п. мн.числа? (Носков).

4.                 Поставь глагол «звонить» в форму 3 лица ед.числа настоящего времени.(Звонит).

5.                 Закончите предложение: Печенье сладкое, а конфета...(Слаще).

8.                 Интеллектуальное мастерство.

Подумать 1 минуту и ответить на вопрос.

Учитывается быстрота ответа и правильность (1б+1б).

Задание: Ученик написал на доске: «Сто сорок и сто сорок будет двести» Допустил ли он ошибку в вычислении? (Принимается два варианта ответа. Зависит от ударения).

9.                 Стилистическое мастерство.

Найдите речевые и грамматические ошибки и исправьте их.

Команды получают карточки. В предложениях необходимо исправить речевые ошибки или грамматические ошибки. На подготовку даётся 3 минуты. Оценивается по 2 балла за правильный ответ.

 

Карточка для 1 команды:

1.                 Уважаемые покупатели! Вы можете приобрести в нашем торговом центре памятные сувениры. (Слово памятные является лишним).

2.                 Все с большим вниманием слушали доклад Ивана Петровича Чибис. (Должно быть Чибиса, так как фамилии на согласный лиц мужского пола склоняются).

Карточка для 2 команды:

1.                 На улице прохладно. Я одену пальто. (Вместо слова «одену» нужно употребить «надену»).

2.                 Все автобусы были отремонтированы к восемнадцатому марту. (При указании даты название месяца ставится в форме Р.п. - марта).

Вопросы болельщикам:

Пока команды готовятся, давайте вспомним героев сказок. В газете напечатали объявления. Отгадайте, кто их написал?

1.                 Отнесу пирожок вашей бабушке. (Волк).

2.                 Прекрасный квартет ищет работу. (Козёл, баран, медведь, осёл).

3.                 Утеряна туфелька. Нашедшего прошу вернуть за вознаграждение. (Золушка).

4.                 Сплю и вижу принца. (Спящая красавица).

10.            Лексическое мастерство.

За правильный ответ 5 баллов.

Определи лексическое значение следующих слов.

Команде 1: послание — письменное обращение государственного деятеля к другому по какому — нибудь важному государственному, политическому вопросу.

 

Команде 2: независимость — политическая самостоятельность, отсутствие подчинённости, суверенитет.

11.            Логическое мастерство.

Команде 1:

1.                 Какую строчку не может прочитать ни один учёный? (Строчку, прошитую на машинке).

2.                 У каких башмаков не бывает каблуков? (У башмаков, приспособленных для торможения вагонов).

3.                 Какое животное и какой военный корабль имеют одинаковое название? (Броненосец).

4.                 Какой город называет себя спортивной одеждой? (Ямайка).

5.                 Какую часть слова можно найти в земле? (Корень).

6.                 Какой бор никогда не имеет листвы и хвои? (Бор — стальное сверло, употребляемое в зубоврачебном деле).

7.                 Какой вопрос ставится в русском языке к названиям домашних животных, зверей, птиц, рыб? (Кто?).

 

 

Команде 2: 

1.                 Как большой дом превратить в маленький? (Прибавить к слову дом уменьшительно — ласкательный суффикс — ик: домик).

2.                 Как можно превратить слово «семя» в слово «семья»? (Нужно перед буквой Я вставить Ь знак).

3.                 В каком слове сорок А? (сорока).

4.                 Какая шляпка не надевается на голову? (Шляпка гвоздя).

5.                 Каждый абзац начиается... (С красной строки).

6.                 Каким ключом нельзя открыть замок? (Скрипичным, басовым; родником).

7.                 В каком слове имеется сразу 7 букв Я? (Семья).

 

12.             Конкурс на лучшего знатока.

1.                 Назовите слова, которые читаются одинаково слева направо и справа налево.

Шалаш, боб, Анна, Алла, казак, тот, тут, кок, кабак.

2.                 Как правильно сказать: У рыб нет зубов? У рыбов нет зубов? Или У рыбей нет зубей? (У рыб нет зубов).

3.                 Что вы делаете, когда доедете на автобусе до нужной остановки: выходите, сходите или встаёте? (Выходите).

13.            Заключительный конкурс.

Закончи следующие пословицы и поговорки.

1.                 Сытый голодного.....не разумеет.

2.                 Слезами горю...не поможешь.

3.                 Шила в мешке....не утаишь.

4.                 После драки....кулаками не машут.

5.                 Семь пятниц....на неделе.

6.                 Съесть пуд....соли.

7.                 Ищи ветра....в поле.

8.                 Толочь воду....в ступе.

9.                 Кончил дело,...гуляй  смело.

10.            Любишь кататься,....люби и саночки возить.

 

14.            Рефлексия.

   Игра прошла в тёплой обстановке, дружеской обстановке. Этому способствовало ваше хорошее настроение, копилка знаний и солнечный, светлый день. Лучики солнца попали и кнам на игру и зарядили всех энергией.

   Ребята выберите себе тот лучик, который помог вам в игре.

15.            Заключительное слово учителя.

Ребята! Завершилась игра. Вернёмся к нашему эпиграфу. Это слова мастера художественного слова, который своими прекрасными произведениями совершенствовал русский язык. Так давайте и мы будем беречь,  ценить и любить русский язык!

   Обогащайте свой словарный запас, свою память, ибо только знание языка поможет вам в овладении многими науками.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра по русскому языку " Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык! ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
