Инфоурок Естествознание КонспектыИнтеллектуальная игра "Учёные-естественники для Победы"

Интеллектуальная игра "Учёные-естественники для Победы"

Скачать материал

Интеллектуальная игра

«Учёные-естественники для Победы»

Медицина  и война

1.В целом во время войны смертность в стрелковых частях была на первом месте. А у медиков – на каком?

Смертность медработников была на втором месте после стрелковых частей.

 

2. Этого удивительного врача Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого красноярские НКВДэшники предлагали на всякий случай расстрелять. Но Сталин возразил: «Нам сейчас нужна не только медицина, но и вера. Пусть работает».

Чем занимался этот врач по воскресениям  и в праздничные дни?

Звали его Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий). Он был главным хирургом эвакогоспиталя 15-15, делал по 4-5 операций в день, а по воскресениям и праздникам служил в кладбищенской церкви.

 

3. Обычно медики начинали работать в 8 часов утра. Но хирург Сергей Сергеевич Юдин обычно приходил в 9 часов, поскольку с утра он час играл на скрипке. Почему?

Юдин говорил: «Тренировка пальцев, мышц рук, сочетающаяся с эмоциональной зарядкой, очень помогают хирургу в работе…»

 

4. Одни санинструктора получали медали «За боевые заслуги» или «За отвагу», другие – орден Красной звезды, третьи – орден Красного Знамени, четвертые – орден Ленина.

Чем различались эти награды?

Количеством спасенных жизней.

      За вынос с поля боя 15 человек давали медали, за 25 человек – орден Красной Звезды, за 40 человек – орден Красного Знамени, за 80 человек – орден Ленина

Научные открытия

1. В условиях блокады   А.Д. Беззубовым и    К.З. Тульчинской   был разработан  упрощенный метод получения витамина из единственного доступного источника – хвои, в виде водного настоя. Что это за витамин? С каким заболеванием боролись?

Витамин С. Боролись с цингой.

 

 

2. Какой научный подвиг совершила в годы войны знаменитый микробиолог Зинаида Виссарионовна Ермольева, работая с плесневыми грибами?

Зинаида Виссарионовна Ермольева первая в нашей стране получила пенициллин

 

 

3. В годы Великой Отечественной войны Сергей Сергеевич Четвериков по поручению Наркомзема активно занимался разведением шелкопряда и в 1944 году вывел породу, которая легко приживается даже в Сибири.

Зачем на войне нужен был шелк?

Шелк нужен был для производства чесучи, из которой делались парашютная и аэростатная ткань для армии, а также шелковыми нитями хирурги зашивают раны.

 

 

4. Борис Александрович Кудряшов, физиолог, разработал и внедрил в медицинскую практику препарат тромбин.

С какой целью использовался данный препарат?

Тромбин применялся для остановки кровотечений

 

Ботаники и зоологи

1. Этот мох использовали в качестве ваты в партизанских отрядах. Кроме того, он содержит антисептические вещества, поэтому его применение в качестве перевязочного материала позволяло избегать гнойных заболеваний?

Назовите этот мох.

Сфагнум

 

2. Из донесения командующего 30-й армией генерал-лейтенанта Лелюшенко от 14 марта 1942 г.: «В период разгрома немцев под Москвой пущенные в атаку танки противника были обращены в бегство животными истребительного батальона. Противник боится их и специально за ними охотится».
Использовались они и в отрядах Смерша для поиска диверсионных групп противника, особенно для поиска вражеских снайперов.     

Собаки  

О ком идет речь?

3. Этот рецепт взят  из уникальной книги, авторы которой - сотрудники Ботанического института АН СССР имени академика В.Л. Комарова. Написана она в блокадном Ленинграде. « Плоды этого дерева очистить от кожуры, разрезать и залить водой. Вымачивать двое суток, меняя воду 3 раза в сутки. Затем залить двойным по объему количеством чистой воды и поставить на огонь. При первых признаках закипания воду слить, их пропустить через мясорубку. Полученную массу рассыпать тонким слоем для просушки. Высушенную массу смолоть на кофейной мельнице. При установке мельницы на крупный помол получается крупа для каши, а при более мелкой установке - мука для лепешек.»

                                       О каких плодах идет речь?

 Жёлуди

 

4. Первые бои Великой Отечественной войны показали, что проводная связь действовала только на расстоянии 3 км, радио – 5 км. Зачастую техника выходила из строя.
В этом плане показательным является сражение при форсировании реки Великая в 1944 г. Наши войска захватили плацдарм и оторвались от основных частей более, чем на 25 км. Связи на таком расстоянии не было и быть не могло. И тогда были применены специально обученные животные. С их помощью добывались сведения с немецких позиций и корректировался огонь.
                Что это за животные?

Голуби

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Географы для фронта

1. 18 июля 1941 года в  Ленинграде введены продовольственные карточки. Научные сотрудники  РГО снабжались по нормам служащих.

Сколько граммов хлеба в день выдавалось на одну продовольственную карточку?

125 граммов

 

2.С именем какого ученого связаны эти фотографии?

С Папаниным

 

3. Почтовая марка посвящена известному советскому учёному-океанологу, полярному  исследователю, доктору географических наук (1954), Герою Советского Союза. Во время войны он, ушедший на военный флот, в составе Беломорской флотилии участвовал в ледовых операциях, позже в составе Главсевморпути помогал в проводке судов по Арктике. В 1942 году участвовал в защите Диксона от нападения фашистского крейсера «Адмирал Шеер». 13 февраля 1956 года экспедиция под его руководством  открывает первую советскую научную обсерваторию в Антарктиде, названную «Мирный».

Назовите этого ученого.

Сомов

4. В архиве РГО хранится дневник,  который  вёлся с 8 августа 1941 года по февраль 1946 года. Благодаря этому ценнейшему документу в тысячу с лишним страниц, мы можем проследить историю Русского географического общества в годы Великой Отечественной войны – день за днём.

Кто является автором этого дневника?

Виталий Иванович Ромишовский

Кировчане – фронту

1. Древние иконописцы оценили данный минерал задолго до его официального открытия: они широко использовали этот пигмент в краске для росписи икон. Ученые обнаружили ее в составе красок икон написанных в XI веке. Благодаря своим необычным свойствам, такая краска отличается долговечностью и не блекнет столетиями.   

     В годы Великой Отечественной войны пигмент из этого минерала входил в состав защитной краски для камуфляжа танков. О каком минерале идет речь?

 

Волконскоит

 

2. Какую  военную продукцию производил завод №32 (будущий завод «Авитек») в годы войны?

 

завод  был ведущим предприятием в стране по производству вооружения для самолётов Ил-2, Ил-4 и других, кроме того, он выпустил за годы войны более сотни наименований стрелковых и бомбардировочных вооружений.

 

 

3. Учащиеся школ области за годы войны отправили на фронт свыше 50 тысяч посылок с подарками.

 В 1942 году кировские предприятия для детей Ленинграда выпустили огромное количество крайне необходимых  товаров. Какие товары были произведены на территории области и отправлены детям замерзающего блокадного  города?

Для детей Ленинграда выпустили  14 тысяч пар кожаной обуви и 10 тысяч пар валенок.

 

 

4. В 1943 году население Унинского района активно поддержало инициативу комсомольцев собрать средства на производство этой военной техники. За месяц было собрано один миллион тридцать пять тысяч рублей. На производство какой техники собирались средства?

 

танк «Унинский комсомолец»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Города -герои

1. Этот российский город-герой отважно защищался и в Смутное время, и от войск Наполеона, и в 1941 году

Здесь немецкая военная машина впервые затормозила, встретив серьезное сопротивление.

 Смоленск

 

 

2. В историю Великой Отечественной войны этот город вошел как город-боец. Это столица страны партизан.

 Минск

 

 

3. «Волжской твердыней» назвали советские люди этот город. 58 суток сержант Павлов и его бойцы отбивали атаки вражеской пехоты, танков и самолетов, ведя оборону в одном из домов города. В каком городе находится этот «Дом солдатской славы», знаменитый дом Павлова?

 Сталинград

 

 

4. Памятник «Ждущая» был открыт в 2012 году. Скульпторами являются И.Чумаков и Ю.Анушко. Скульптура посвящена  женщинам, ждущих своих моряков. В каком городе-герое установлен этот памятник?

 

Мурманск

 

 

Металлы тоже воевали

1. Ковал победу тот металл

Для танков на Урале.

Он стойкость сплаву придавал

И нити лампы при накале. Назовите металл?

Вольфрам относится к числу самых ценных стратегических материалов. Из вольфрамовых сталей и сплавов изготавливают танковую броню, оболочку торпед и снарядов, наиболее важные детали самолетов и двигатели.

 

2. Из стали на основе этого металла изготавливали солдатские каски, шлемы, броневые плиты на пушках, бронебойные снаряды. Его называют «автомобильным металлом».

Назовите металл.

Ванадий

 

3. При низкой температуре атомы  перестраивают свою кристаллическую решетку,   в результате чего металл разрушается, “заболевает чумой”.  Академик Александр Евгеньевич Ферсман назвал его «металлом консервной банки». Назовите этот металл.

Олово

 

4. Когда советские танки Т- 34 появились на полях сражений, немецкие специалисты были поражены неуязвимостью их брони. По приказу Берлина первый же захваченный Т – 34 был доставлен в Германию. Здесь за него взялись химики. Они установили: русская броня содержит большой процент ..., что делает её сверхпрочной. Назовите пропущенное слово (металл).

Никель

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра "Учёные-естественники для Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2021 172
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лекомцева Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лекомцева Ольга Леонидовна
    Лекомцева Ольга Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29426
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационно-измерительные и управляющие системы: методы поверки и калибровки

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Социальная работа с гражданами пожилого возраста и инвалидами

Социальный работник

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасность и технические аспекты работ в замкнутых и ограниченных пространствах: нефтегазовая промышленность

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек