Инфоурок Другое Другие методич. материалыИнтеллектуальная игра " В мире животных" 3 класс

Интеллектуальная игра " В мире животных" 3 класс

Скачать материал

Интеллектуальная игра для учащихся 3 класса « В мире животных»

Цели:
Создать условия для расширения знаний учащихся,воспитания чувства ответственности и заботы по отношению к братья нашим меньшим, развития интереса к изучению зоологии.
Задачи: 
- формирование приемов умственных действий 
- активизация интеллектуальной деятельности учащихся через использование технологической триады личностно ориентированного образования задание – диалог – игра с опорой на личностный опыт;
- развитие вариативности мышления, творческих способностей, воображения и конструктивных умений; 
- формирование познавательного интереса, усиление положительной мотивации обучения;
- развитие навыков рефлексии;
- расширение кругозора в предметных образовательных областях;
- развитие речи (умение обосновывать свои убеждения, строить простейшие умозаключения); 
- экологическое воспитание.
Правила игры
В игре принимают участие 3 команды. Состав команды 5 обучающихся + родитель. Происходит борьба за первенство команды. За каждый правильный ответ выдаётся 1 ОМ, выиграет тот, кто наберёт больше всех Омов. 

Оформление: презентация, карточки с заданиями, ОМЫ. названия команд, дипломы, грамоты. фильм, песня

Ход мероприятия:

1.     Организационный момент.

2.      Просмотр видеофильма

Учитель: Здравствуйте, ребята, родители, уважаемые гости! Я рада приветствовать Вас всех у нас в гостях
Учитель: Скажите, ребята, о чем мы сегодня с вами будем говорить на нашем классном часе? (Ответы детей)

Учитель: Совершенно верно! Речь пойдет о мире животных. На нашей планете 3емля происходит много интересного. По соседству с нами живут

около 2 млн. ныне существующих видов животных.

Учитель: Что по данной теме вы хотели бы узнать, обобщить? ( Ответы детей)

Учитель: Мы постараемся сегодня ответить на все ваши вопросы.

Учитель: Я предлагаю вам принять участие в интеллектуальной игре « В мире животных», посоревноваться в своих знаниях о животных. 1 слайд

Сегодня между командами сраженье,

 Но пусть обид не будет среди вас,

 Ведь победитель или побежденный

 Сегодня будет кто-то среди вас.

 

 А чтобы работать командой, давайте вспомним правила:

Работать дружно, все вместе;

Уметь выслушать своего товарища;

Не обижать товарища, который сделал ошибку;

Не смеяться над командой, которая проигрывает;

Не злиться, если вы проиграете.

Представление команд:

 

Оценивать вашу работу будете вы сами. За каждый правильный ответ выдаётся 1 ОМ, выиграет тот, кто наберёт больше всех Омов

И так мы начинаем.

Ученик 1:

Ах, какой же мир огромный!
В нём животных разных полно!
Леопарды, тигры, львы
И жирафы, и слоны.

 

УЧИТЕЛЬ: 1-й конкурс. Представление команд . Каждая команда должна представиться в любой форме ВЫСТУПЛЕНИЕ

1 Капитан:

Наша команда — «Угол».

Девиз: Умей грести очки лопатой

Приветствие:

Наше пожелание всем:

Победившим не хвалиться,

Проигравшим не реветь.

2 Капитан:

Наша команда – «Пупс»

Девиз:  

Пусть ум победит силу.

Приветствие:

Желаем нынче воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни все познать,

Измерить и исчислить.

 КОМАНД.ПОЛУЧЕНИЕ ОМОВ
УЧЕНИК 2
Есть животные в лесу.
Вы найдёте там лису,
Зайца, белку, барсука,
Волка - «Серые бока».

УЧИТЕЛЬ: 2-й конкурс. Разминка «Самый-самый» 1 ом за каждый правильный ответ.

Я буду задавать вопросы командам по очереди. На обдумывание даётся 5 секунд. Если одна команда не смогла ответить, на этот же вопрос отвечает следующая команда: 

1.Самая маленькая птица (Колибри)

2.Самое высокое животное (Жираф)

3.Самое быстрое наземное животное (Гепард)

4Что делает ёж зимой? (Спит)

5.Кто был летом рыжий, а зимой становится серый? (Белка)

6. Какой зверь похож на ежа? (Дикобраз)

7Какая перелётная птица не строит гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка)

8. Как называются птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие)

9. Кто носит  крепость на себе? (черепаха)

Подведение итогов.  ПОЛУЧЕНИЕ ОМОВ

Ученик 3

В небе распевают птицы –
Это ласточки, синицы,
Жаворонки, воробьи 
И скворцы, и соловьи,
Перепелки и кукушки –
Все собрались на опушке!

3-й конкурс. "Почтовый ящик" 1 ом

Учитель: Ребята, на наш адрес пришло три письма. Угадайте, кто их писал.

Капитаны разберите  письма. Посовещавшись, вы должны зачитать письмо-описание и называть  отгаданное животное. СЛАЙД 2

Описание первое

“У меня на голове чёрная шапочка, спинка, крылья и хвост тёмные, а грудка ярко-жёлтая, будто в жёлтый жилетик нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ем всё: и разные зёрнышки, и крошки хлеба, и варёные овощи. Но особенно я люблю несолёное сало. Догадались, кто я?” (Синица)

 

Описание второе

Мое тело покрыто густым мехом, который сохраняет тепло. Морда опущена до самых ноздрей и это позволяет мне доставать корм из-под снега даже при больших морозах; раздвоенные копыта и два боковых копытца создают надежную опору при беге по болотам, по рыхлому снегу; ноги не скользят по льду, т.к. между копытами у меня зимой отрастают длинные волосы. Копытами и рогами я достаю себе корм из-под снега. Моим любимым лакомством является ягель. Кто же я? (Северный олень.)

Описание третье

“Я зверь небольшой, и каждый меня знает, но при этом я типичный хищник, охотящийся из засады. Молчаливый, скрытный, бесшумно передвигающийся зверь. Могу часами караулить добычу, которую выслеживаю главным образом с помощью слуха. Из засады бросаюсь молча, делаю несколько стремительных прыжков, но если добыча ускользает, то я её не преследую. Чтобы схватить и удержать добычу использую острые когти. С их помощью лазаю по деревьям. (Кошка)  ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ПОЛУЧЕНИЕ ОМОВ

Ученик 4

Перечислить невозможно
Мир живущих на Земле.
Сохранить его нам нужно
И тебе, дружок, и мне!

 

УЧИТЕЛЬ: Конкурс «КТО КАК ПОЁТ?» Заполните схему.

Например: Голубь – воркует

Сорока -/стрекочет/ Лиса - /лает/ Глухарь-/токует/ Медведь - /ревет/ Утка - /крякает/ Филин - /ухает/ Коза - /блеет/ Гусь - /гогочет/ Конь - /ржет/ Свинья - /хрюкает/ Ворона -/каркает/ Кошка - /мяукает/

ПРОВЕРКА СЛАЙД 3

Ученик 5

Все, все на свете друг другу нужны! И мошки не меньше нужны, чем слоны. Нельзя обойтись без чудищ нелепых, И даже без хищников, злых и свирепых. Нужны все на свете, нужны все подряд: Кто делает мед и кто делает яд.

Учитель: 4-й конкурс. “Пантомима”

Командам я раздаю карточки с заданием изобразить животное.

Даётся время на обсуждение и подготовку. Затем пантомима показывается, а команды-соперницы угадывают животное. За интересное изображение получают команды Омы

Задание для 1-й команды: Изобразить дрессированного медведя в цирке.

Задание для 2-й команды: Изобразить утку, которая обучает своих гусят хождению “гуськом”.

Задание для 3 команды: Изобразить обезьян в зоопарке.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПОЛУЧЕНИЕ ОМОВ

Учитель: 5-й конкурс –“Загадочные животные”

Учитель: Расшифруйте названия животных, записанные на карточке. 1 ом. за угаданное слово.

Задание для 1-й команды:

л ь д о ш а с о л ь         баобчак

Ответ: лошадь     лось бабочка

Задание для 2-й команды:

з о к а         б а к о с а    к а б е л

Ответ: коза          собака        белка

Задание для 3-й команды:

Ырьс   омжр, олвк

Ответ: Рысь, морж, волк

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, ПОЛУЧЕНИЕ ОМОВ

Учитель: 6-й конкурс. Пословицы и поговорки” 1 ом. за пословицу

Командам раздаются карточки с пословицами или поговорками, надо их закончить:

1 Не за то волка бьют, что сер, а за то … (что овцу съел.)

2 Два медведя в одной берлоге … (не уживутся.)

3 Не та собака пугает, что лает, а та … (что молчит да хвостом виляет.)

1 Волка ноги … (кормят.)

2 Не учи орла летать, а соловья – …(петь.)

3 Волков бояться -  ( в лес не ходить)

Учитель: Огромное количество животных сегодня в опасности. Вот лишь некоторые из них:

панда, голубой кит, руконожка, чёрный носорог, калифорнийский кондор, галапагосская гигантская черепаха. Это всего лишь единицы из всего множества животных, находящихся на грани исчезновения.

Давайте защитим животных от нас самих – от человека!

Говорят один в поле не воин! А что мы с вами можем сделать в защиту животных?  ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ

 Учитель: 8-й конкурс. Правила поведения.1 ом за ответ

Почему, особенно весной ,в начале лета нельзя шуметь в лесу, включать музыку, жечь костры?

Ответ (Шум. Запах дыма пугают лесных обитателей, заставляют птиц бросать гнезда, зверюшек – искать укромные места.)

Вылетевших из гнезда птенцов называют слетками, почему их нельзя брать домой?

Ответ (Птицы учат их летать, искать пищу, защищаться от врагов; дома кормить птенца трудно, выпущенный на волю птенец будет беспомощным, умрет.)

 

Учитель: А вот Незнайка придумал свои правила поведения:

НЕЗНАЙКА: Эй, послушайте, друзья! На деревья лезу я!

 Буду с белками играть, буду сучья я срубать!

 Если вдруг найду гнездо – разорю я и его!

 Будет мне на обед из яиц этих омлет.

  В лес однажды я пошел и детеныша нашел.

 Я домой его принес, чтобы он со мною рос.

 Я ведь так его люблю! Я и маму заменю!

 Ну и что, что ждут его! Проживут и без него!

 На привале соберем ветки и иголки,

 Палки, бревна принесем – заберем у волка.

 Будем пламя разжигать, ставить кипятильник,

 Ну а мусор мы кидать будем в муравейник.

 Все бутылки раскидаем, банки к дереву поставим.

 Пусть облизывают звери, что мы с вами не доели.

 Нам не нужен мусор тут, пусть себе его берут!

Учитель: В чем его ошибка? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ

Подведем итог нашей беседы:

Учитель: Помните!

В лесу на лугу, у реки – мы гости. Так давайте сделаем все возможное, чтобы после нашего ухода ручей остался прозрачным, лес – здоровым и зеленым, трава пушистой, а наша совесть – чистой! Будем беречь братьев наших меньших!
Давайте сохраним все виды животных, чтобы наши потомки могли увидеть и порадоваться тому, что мир добр!

Учитель: Давайте подведем итоги нашей игры: Какая команда набрала больше омов? Нашу игру хочется закончить словами

Пусть всегда будут люди,

Пусть всегда будут птицы,

Пусть всегда будут звери,

А у дома – цветы!

Рефлексия

Смайлик покажет, как вы сегодня оцениваете свою работу. Вы должны свое яблоко положить в одну из корзин со смайликами.

 

Звучит песня

Не дразните собак,

 Не гоняйте кошек,

 Не жалейте для птиц

 Ни зерна, ни крошек.

 И тогда воробьи песенкой разбудят,

 А царапать и кусать, а царапать и кусать

 Вас никто не будет.

 Не пугайте в лесу

 Бабочку на ветке

 Веселее в лесу

 От её расцветки,

 И пчела просто так тоже не пристанет,

 Ну а жалить и кусать (2 раза)

 Зря никто не станет.

 Если вам по душе

 Красота земная

 Берегите её, устали не зная,


Описание первое

“У меня на голове чёрная шапочка, спинка, крылья и хвост тёмные, а грудка ярко-жёлтая, будто в жёлтый жилетик нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ем всё: и разные зёрнышки, и крошки хлеба, и варёные овощи. Но особенно я люблю несолёное сало. Догадались, кто я?”

 

Описание второе

Мое тело покрыто густым мехом, который сохраняет тепло. Морда опущена до самых ноздрей и это позволяет мне доставать корм из-под снега даже при больших морозах; раздвоенные копыта и два боковых копытца создают надежную опору при беге по болотам, по рыхлому снегу; ноги не скользят по льду, т.к. между копытами у меня зимой отрастают длинные волосы. Копытами и рогами я достаю себе корм из-под снега. Моим любимым лакомством является ягель. Кто же я?

Описание третье

“Я зверь небольшой, и каждый меня знает, но при этом я типичный хищник, охотящийся из засады. Молчаливый, скрытный, бесшумно передвигающийся зверь. Могу часами караулить добычу, которую выслеживаю главным образом с помощью слуха. Из засады бросаюсь молча, делаю несколько стремительных прыжков, но если добыча ускользает, то я её не преследую. Чтобы схватить и удержать добычу использую острые когти. С их помощью лазаю по деревьям

 

 

 

 

 

Сорока                                                                          стрекочет

 Лиса                                                                              лает

Глухарь                                                                         каркает

 Медведь                                                                        мяукает

 Утка                                                                              хрюкает

Филин                                                                             ревёт

 Коза                                                                               ухает

Гусь                                                                              крякает

Конь                                                                             токует

Свинья                                                                        блеет

 Ворона                                                                        гогочет

 Кошка                                                                        ржёт

 

 

 

 

 

 

Задание для 1-й команды: Изобразить дрессированного медведя в цирке.

Задание для 2-й команды: Изобразить утку, которая обучает своих гусят хождению “гуськом”.

Задание для 3 команды: Изобразить обезьян в зоопарке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расшифруйте названия животных, записанные на карточке. 1 ом. за угаданное слово.

Задание для 1-й команды:

л ь д о ш а ; с о л ь ; баобчак

Расшифруйте названия животных, записанные на карточке. 1 ом. за угаданное слово Задание для 2-й команды:

з о к а ; б а к о с а ; к а б е л

Расшифруйте названия животных, записанные на карточке. 1 ом. за угаданное слово Задание для 3-й команды:

Ырьс  ;  омжр;  олвк

 

 

 

 

Ученик 1:

Ах, какой же мир огромный!
В нём животных разных полно!
Леопарды, тигры, львы
И жирафы, и слоны.

 

УЧЕНИК 2
Есть животные в лесу.
Вы найдёте там лису,
Зайца, белку, барсука,
Волка - «Серые бока».

 

Ученик 3

В небе распевают птицы –
Это ласточки, синицы,
Жаворонки, воробьи 
И скворцы, и соловьи,
Перепелки и кукушки –
Все собрались на опушке!

 

 

1 Не за то волка бьют, что сер, а за то … (что овцу съел.)

Закончить пословицы

 Два медведя в одной берлоге …

Не та собака пугает, что лает, а та …

Волка ноги …

 Не учи орла летать, а соловья – …

Волков бояться -

Закончить пословицы

 Два медведя в одной берлоге …

Не та собака пугает, что лает, а та …

Волка ноги …

 Не учи орла летать, а соловья – …

Волков бояться -

Закончить пословицы

 Два медведя в одной берлоге …

Не та собака пугает, что лает, а та …

Волка ноги …

 Не учи орла летать, а соловья – …

Волков бояться -

НЕЗНАЙКА: Эй, послушайте, друзья! На деревья лезу я!

 Буду с белками играть, буду сучья я срубать!

 Если вдруг найду гнездо – разорю я и его!

 Будет мне на обед из яиц этих омлет.

  В лес однажды я пошел и детеныша нашел.

 Я домой его принес, чтобы он со мною рос.

 Я ведь так его люблю! Я и маму заменю!

 Ну и что, что ждут его! Проживут и без него!

 На привале соберем ветки и иголки,

 Палки, бревна принесем – заберем у волка.

 Будем пламя разжигать, ставить кипятильник,

 Ну а мусор мы кидать будем в муравейник.

 Все бутылки раскидаем, банки к дереву поставим.

 Пусть облизывают звери, что мы с вами не доели.

 Нам не нужен мусор тут, пусть себе его берут!

 

 

http://kladraz.ru/upload/blogs/7178_d9e516f7db2d8b36c6c38928d6429bdd.jpghttp://kladraz.ru/upload/blogs/7178_d54b12950493b4b43125c86690e10ea0.jpghttp://kladraz.ru/upload/blogs/7178_0c87995f972a64c40f6cb3e4370d6608.jpghttp://kladraz.ru/upload/blogs/7178_6bfc2155e7b8a3456a57aac73d06fac8.jpghttp://kladraz.ru/upload/blogs/7178_2ae7c36155456cf1f57599a76bc6ffcf.jpg

 

http://kladraz.ru/upload/blogs/7178_d54b12950493b4b43125c86690e10ea0.jpghttp://kladraz.ru/upload/blogs/7178_d9e516f7db2d8b36c6c38928d6429bdd.jpghttp://kladraz.ru/upload/blogs/7178_d9e516f7db2d8b36c6c38928d6429bdd.jpghttp://kladraz.ru/upload/blogs/7178_d9e516f7db2d8b36c6c38928d6429bdd.jpg

 

 

http://kladraz.ru/upload/blogs/7178_d54b12950493b4b43125c86690e10ea0.jpg

http://kladraz.ru/upload/blogs/7178_2ae7c36155456cf1f57599a76bc6ffcf.jpghttp://kladraz.ru/upload/blogs/7178_d54b12950493b4b43125c86690e10ea0.jpghttp://kladraz.ru/upload/blogs/7178_d9e516f7db2d8b36c6c38928d6429bdd.jpghttp://kladraz.ru/upload/blogs/7178_d9e516f7db2d8b36c6c38928d6429bdd.jpg

 

 

http://kladraz.ru/upload/blogs/7178_2ae7c36155456cf1f57599a76bc6ffcf.jpghttp://kladraz.ru/upload/blogs/7178_2ae7c36155456cf1f57599a76bc6ffcf.jpghttp://kladraz.ru/upload/blogs/7178_d9e516f7db2d8b36c6c38928d6429bdd.jpghttp://kladraz.ru/upload/blogs/7178_2ae7c36155456cf1f57599a76bc6ffcf.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра " В мире животных" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
