Инфоурок Другое КонспектыИнтеллектуально развивающая игра "Город мой родной"

Интеллектуально развивающая игра "Город мой родной"

Скачать материал

Сетевой профессиональный конкурс педагогического мастерства по духовно-нравственному развитию

«Рыбинск: большая и малая история»,

посвященный 240-летию присвоения Рыбинску статуса города

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий массового мероприятия

интеллектуально – развивающая краеведческая игра

«Город мой родной» для учащихся  1 классов

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу подготовила

Кравцова Юлия Вадимовна

педагог – организатор

муниципального бюджетного

учреждения дополнительного

образования «Центр детского

и юношеского туризма и экскурсий»

им. Е.П. Балагурова

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

К.Д. Ушинский писал: «Как нет человека без самолюбия, так и нет человека без любви к Отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека…». В современных условиях патриотизм понимается как воспитание в ребенке нравственных качеств, из которых впоследствии вырастают чувство ответственности, интерес к стране, трудолюбие, ощущение собственной востребованности в этой стране (С.А. Козлова).

Современные исследователи (Л.В. Кокуева, Н.Г. Комратова и др.) в качестве основополагающего, системообразующего фактора интеграции социальных и педагогических усилий по патриотическому и гражданскому воспитанию рассматривают национально-региональный компонент. При этом акцент делается на воспитании любви к родному дому, природе и культуре малой Родины.

В этой связи, огромное значение имеет ознакомление с историческим, культурным, национальным, географическим, природно-экологическим своеобразием родного региона. Краеведение - социально значимое и необходимое направление в работе с детьми. Знакомясь с родным городом, его достопримечательностями, ребенок учится осознавать себя живущим в определенный временной период, в определенных этнокультурных условиях и в тоже время приобщается к богатейшему наследию и уникальному опыту предков, утверждается в уникальности и неповторимости родной страны, у него формируются чувства уважения и любви к Отечеству.

Для решения проблемы патриотического воспитания учащихся в городе Рыбинске педагогические работники Центра туризма и экскурсий краеведческого отдела Центра туризма и экскурсий была разработана краеведческая игра «Город мой родной», для учащихся 1 классов.

 

Цель: создание условий для становления личности, обладающей чувством национальной гордости, любви к родине, отчему краю, родному дому.

Задачи:

                    расширять знания учащихся по истории малой родины, от Рыбной слободы до города Рыбинска; рыбах, обитающих на территории города; памятниках архитектуры

                    учить работать с картой

                    прививать интерес к изучению родного края

                    способствовать развитию памяти, внимания, творческих способностей учащихся

                    воспитывать чувство патриотизма к родному краю

Условия эффективности:

ПРИНЦИПЫ ИГРЫ

Игра основана на принципах:

                    добровольности: при формировании команд, педагог в первую очередь ориентируется на желание и заинтересованность ребенка, но в коем случае на принуждая его

                    взаимоуважения: всё общение ребёнка - со сверстниками, педагогом - должно строиться на основе взаимоуважения, равно как и общение педагога с каждым членом детского коллектива. Это принцип прослеживается на протяжении всей игры, так как игра командная и участникам одной команды необходимо договориться и прийти к одному общему решению, не оскорбляя чувств друг друга

                    научности: при подготовке игровых заданий за основу берутся только достоверные данные

                    опоры на интерес: при подготовке заданий используются разнообразные формы, производится смена физической активности. Весь наглядный материал обязательно ярко и аккуратно оформлен, а речь педагогов эмоциональна

                     ориентации на достижение успеха: после выполнения каждого задания участников необходимо приободрить, найти положительные моменты, обратить на них  внимание и пожелать удачных выступлений на других станциях. Также во время подведения итогов игры, подчеркнуть, что все готовились и показали свои знания, призвать к дальнейшему изучению города

                     доступности: весь материал должен быть подобран в соответствии с возрастом участников, быть им понятен

                    обратной связи: после игры необходимо побеседовать с командами, выяснить какие задания им понравились больше и почему, какие вызывали сложности при выполнении, какие задания они бы хотели исключить

                    обучения: при оформлении станций используются дополнительные материалы, изображения, задания продумываются, таким образом, чтоб выполнив его, ребенок смог узнать что то новое для себя.

При подготовке к игре «Город мой родной» организатором составляется положение, в котором прописываются цель, задачи и план предстоящего мероприятия, с указанием точных даты и времени. Также организатор составляет подготовительный материал, содержащий краткие сведения по некоторым вопросам, и список литературы, способной помочь при подготовке. Положение и подготовительный материал выдается педагогу, готовящему команду участника поэтому наличие заинтересованных, компетентных взрослых способных помочь детям в подготовке к игре имеет огромное значение.

ОБОРУДОВАНИЕ

Наличие материально технической базы (ноутбук, проектов, колонки), призовой фонд. Карта города Рыбинска, изображение исторических объектов, фотографий. Удочка, аквариум, статуэтка медведя. Песочные часы на 5 минут.

ФОРМЫ И МЕТОДЫ:

Игра проходит в форме «Игры – путешествия» где каждое задание – «станция» находится в своем кабинете. В ходе игры им предлагаются: текст с пропусками; работа с картой; мультимедийные презентации, задание на соотнесение.

Вопросы и задания игры направлены на то, чтобы проверить знания детей по истории, культуре, природе родного края. Углубить и закрепить эти знания.

Игрой предусматривается 6 станций, однако их количество может увеличиваться. Это зависит от количества заявленных команд участников.  Особенностью является то, что количество станций не может быть меньше количества заявленных команд. Командам раздают  специально подготовленные карты «маршрутные листы» с названиями «станций»,  номером кабинета, где она находится. В конце маршрута подсчитываются баллы и награждаются победители. 

Состав команды формирует учитель, выбирая 8-10 человек от класса.

Время работы на каждой станции 5 минут. За каждый верный ответ команда зарабатывает 1 балл

Содержательная часть

Игра проходит в зале, который украшен фотографиями города, сделанными в разные периоды истории, рисунками детей, фотографиями знаменитых людей живших в г. Рыбинске; перед началом игры, во время сбора команд звучат песни, прославляющие родной город.

Ход мероприятия:

(на экране слайды – фотографии Рыбинска)

 

Ведущий:


 

Город Рыбинск, город знатный,

Помнит Русь твои труды,

Вырос гордый, вырос статный

Из дворцовой слободы.

Порт большой и многоликий

Волги-матушки реки,

Здесь со всей страны великой

Собирались бурлаки.

Славен рыбными дарами,

Русской удалью ловцов,

Славен хлебными торгами

Многоопытных купцов.

Славен биржей и собором

С золоченою иглой,

Улиц праздничным убором,

Изразцов цветной игрой.

Создан сердцем и руками

Ярославля младший брат,

Был всегда богат деньгами

И талантами богат.

Город древний, величавый,

Знает мир твои труды.

А теперь и новой славы

Собираешь ты плоды!


Л. М. Марасинова

Ведущий: Мы надеемся, что новую славу Рыбинску можете принести вы, молодое поколение города. А для этого надо знать историю родного края, бережно относиться к его культурному и природному наследию.

Сегодня наша игра будет посвящена родному городу Рыбинску.  Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей). Тогда сегодня мы отправимся в путешествие по истории нашего город, но перед тем как наша игра начнётся, давайте посмотрим, что же к нам сегодня пришёл? (выступление команд, представление визитных карточек на 3 минуты по теме игры), выдача маршрутных листов).

 

Путешествие по станциям:

 

Станция «Историческая»

 

Максимальное количество –  9 баллов.

Задание:  Заполните пропуски в тексте, используя предложенные карточки. На карточках есть как правильные ответы, так и «лишние», чтобы у команды была возможность обсудить.

Текст

Это было очень-очень давно, когда тебя на свете ещё не было, не родились ещё папа, мама, и даже прабабушка и прапрапрадедушка, было это лет 500 назад, а может и 1000. При слиянии двух  рек      ……   (Волги и Черёмухи)     появилось  поселение, которое называлось  ………..( Рыбная слобода) .  Жители  ………….( занимались  ловлей рыбы (картинка)  и  поставляли её к царскому столу. Самыми ценными были   …………………..  (осётр, белорыбица, стерлядь).                                                                  

Шли годы, слобода росла и богатела. Построили церкви, каменные дома. Появились торговые люди –………(купцы). Стала процветать торговля. Как раз в это время,  в 1767 году, путешествуя по Волге,  слободу посетила  …………… (Екатерина II). Купцы подарили ей  ………… (кресло (картинка),  которое хранится в музее. Купеческие жёны выстилали  перед ней …………… (дорогу платками (картинка).

Позднее, в  1777 году, императрица подписала Указ, по которому  слобода стала городом. Он называется  ……….. (Рыбинск).

 


Карточки со словами

 

 

 

Станция «Голубые просторы»

 

Максимальное количество - 12 б.

Задание:

1.      Определить по карте и назвать реки и водоёмы Рыбинска.

Волга, Черёмуха, Шексна, Коровка, (р. Дресвянка , Уткошь)  - 6 баллов

2. Соотнести карточки названия парка с его изображением и поместить на соответствующее место на карте (туда, где находится парк)

Петровский парк, Волжский парк,  Городской сквер – 6 баллов;          

 

Станция «Ловись, рыбка!»

 

Максимальное количество - 8 б.

Задание:

Каждый ребёнок «ловит» рыбу, а команда определяет, водится она в наших водоемах или нет, тем самым распределяя рыбок на 2 группы (если водится – кладется рядом со статуэткой медведя, если нет – отправляем в аквариум) За правильное распределение – 1 балл. Затем необходимо определить названия рыбинских рыб – 7 баллов.

 


Виды рыб:

Аквариумные рыбы


Рыбинские рыбы

Станция «Путешествие по Рыбинску»

 

 

Максимальное количество - 5 баллов.

Задание:

Перед командой лежит 4 карточки с изображением объектов города Рыбинска. На каждой карточке несколько рисунков. Необходимо из 4 изображений выбрать только одно, полностью соответствующее оригиналу и сказать, на какой улице находится

 


 


Станция «Знатоки»

 

Максимальное количество - 17 баллов.

Задание:

Ответить на большее количество вопросов за 5 минут.

Вопросы:

1.      Назовите левый приток Волги в городе Рыбинске                   Шексна

2.      Торгово-ремесленная часть русского города, где жили горожане, называлась… посад

3.      На какой улице находится пожарная каланча?           Стоялая

4.      Что сейчас находится в здании новой хлебной биржи?            Музей

5.      Прочная верёвка для тяги судов против течения называется …  бечева

6.      Сколько лет в этом году отмечает город Рыбинск?       240 лет

7.      Где находится самолет Ту-104А?   Район Скомороховой горы/улица Моторостроителей

8.      На какой улице находится Спасо – Преображенский собор?       Крестовая

9.      Как называлась книга для переписи населения?   писцовая книга

10.    Что сейчас находится в доме купца Ф.И. Тюменева?    

Центр туризма и экскурсий

11.    Продолжите фразу: В 1977 году обелиск был увенчан скульптурой рабочего, держащего в руках………. !      винт самолета

12.    Назовите имя бывшего директора завода моторостроителей, памятник которому установлен в нашем городе.     Павел Федорович Дерунов

13.    Какое из этих архитектурных сооружение НЕ находится на Волжской Набережной:  Новая хлебная биржа, памятник бурлаку, памятник Л.И. Ошанину, памятник Ф.М. Харитонову

14.    Учреждение, предназначенное для заключения торговых сделок … биржа

15.    Что обязательно находилось на въезде в дворянскую усадьбу?    Аллея

16.    Натуральный налог государству …..     оброк

17.    Из какого продукта существовал в нашем городе оброк?     Рыбы

 

Станция «Земляки»

Максимальное количество - 10 б.

Задание:

Составлена мультимедийная презентация, состоящей из 12 слайдов. Слайды со 2 по 11 разработаны для работы учащихся, задачей которых является определение земляка по описанию, изображению.

 

Подведение итогов.

После прохождения всех станций команды собираются в зале.

Ведущий: Вот и подошла к концу наша игра – путешествие по истории родного города. Понравилось ли вам? (ответы участников) Какая станция понравилась больше всего? (ответы участников). На какой было сложнее всего? (ответы участников).

Все вы старались, выполняли задания и зарабатывали баллы для своей команды (объявление результатов игры, награждение участников и победителей).

И на этом пришло время нам прощаться. До новых встреч! (на экране видеоряд под музыку и слова Г.В. Васильевой в исполнении ансамбля «Хорошее настроение» «Я так люблю город мой»)


 

Библиографический список

 

1.              Алексеева Т., Проскурякова Ю. Игры по краеведению //Обруч. - 2003. - № 6. - С. 20-23

2.              Казакова И. Особенности патриотического воспитания дошкольников // Обруч. - 2003. - №6. - с. 8-9.

3.              Ковалева Г.А. Воспитывая маленького гражданина. - М., 2003.

4.              Козлов А.Б. Рыбинск в первых лицах//Формат-принт, 2007 

5.              Козлова С.А. Теория и методика ознакомления дошкольников с социальной действительностью. - М.: Академия, 1998.

6.              Кокуева Л.В. Я и моя Родина. - Яр., 2001.

7.              Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф. Моя малая Родина // Управление ДОУ. -2005. - №1. - с. 86-91.

8.              Орлова А.А. Горошников В.В. Рыбинск-город у реки//Медиарост, 2016.-28.

9.              Портер М.А. Где эта улица? Справочник путеводитель по Рыбинску.//Рыбинск: Михайлов посад, Рыбинское подворье, 1995.-144с

10.          Современные проблемы науки и образования. // Электронный научный журнал – 2012 - № 3.

11.          Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» http://festival.1september.ru/

12.          Хробыстова О.В., Горошников В.В. Рыбинск. Восемь любимых маршрутов// Медиарост,2015-256

13.          Хробыстова О.В., Горошников В.В. Рыбинск. Истории для детей//Медиарост, 2012.-96.

14.          Хробыстова О.В., Горошников В.В. Твой город – Рыбинск//Медиарост, 2016.-56.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуально развивающая игра "Город мой родной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 707 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2017 1066
    • DOCX 6.2 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравцова Юлия Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравцова Юлия Вадимовна
    Кравцова Юлия Вадимовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5175
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой