Инфоурок Другое Другие методич. материалыИнтернет-ресурсы в работе учителя

интернет-ресурсы в работе учителя

Скачать материал

           Ломаченко Зульфия Ильясовна, учитель начальных классов

                                 МБОУ     «Мегетская СОШ»

                                                  Аннотация

В наше время - время перемен, обществу нужны специалисты, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Проблема развития исследовательских и творческих способностей школьников в условиях ФГОС невозможна без использования информационных ресурсов.
 Интернет – это массовый и оперативный источник информации. Учитель может найти различную информацию в сети, всегда можно воспользоваться, если это необходимо, самой свежей информацией. Компьютерные технологии естественно вписываются в жизнь нашей школы и являются еще одним эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить процесс  обучения и воспитания .

                                             Ключевые слова

Информационные возможности ,   эффективные технические средства, проектно-исследовательская  деятельностьвсероссийский конкурс .   

                                            Название статьи 

 Интернет-ресурсы в работе учителя начальных классов. 

            Lomachenko Zulfiyya Ilyasovna, a primary school teacher

                                   MBOU "Megetskaya Secondary School»

                                                  Abstract

 Internet - a massive and rapid source of information. The teacher can find a variety of information on the network, you can always use, if necessary, with the latest information. Computer technology naturally fit into the life of our school and are another effective technical means by which you can greatly enhance the learning and education. The need for a modern IT is so obvious that it needs no proof.

                                                    Tags

Information capabilities, effective technical means of design and research, all-Russian contest.

                                            Title of article

 Internet resources in a primary school teacher.                                                              

          

              Интернет-ресурсы в работе учителя начальных классов                    В наше время - время перемен, обществу нужны специалисты, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Проблема развития исследовательских и творческих способностей школьников в условиях ФГОС невозможна без использования информационных ресурсов. Для решения образовательных и воспитательных задач наша школа на сегодняшний день обладает необходимыми информационно-техническими ресурсами: имеется  компьютерный кабинет, в начальных классах практически все кабинеты подключены к сети Интернет, в каждом кабинете начальных классов есть мультимедийный проектор, а главное – вполне профессионально владеющий информационным обеспечением педагогический коллектив. Использование информационных технологий позволяет готовить презентации, посещать сайты с целью дополнительного образования, дает возможность свободно  общаться со школьниками всего мира, участвовать в творческих конкурсах, интернет олимпиадах, создавать проекты и т.д. Использование ИКТ внесло изменения во все стороны жизни нашей школы. В первую очередь – изменилась роль ученика. Он стал активным участником воспитательного процесса, превратился в партнёра. В стандартах   второго поколения говорится, что  целью образования учащихся является развитие у них познавательных универсальных учебных действий, т.е. умения работать с информацией, представленной в разных видах и разных источниках. Учиться с интересом, добиваться успехов помогают электронные образовательные ресурсы и электронные образовательные системы сети Интернет. Интернет – это массовый и оперативный источник информации, он обладает колоссальными информационными возможностями и не менее впечатляющими услугами. Компьютерные технологии естественно вписываются в жизнь нашей школы и являются еще одним эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить процесс  обучения и воспитания по следующим направлениям:

Ø Организация внеклассных мероприятий, общешкольных праздников и концертов, библиотечных уроков, классных часов, творческих игр.

Ø Проектно-исследовательская  деятельность.

Ø Установление контактов и общение учащихся и педагогов в режиме Он-лайн с ровесниками и коллегами из других школ и городов.

Ø «Я исследователь» факультативный курс в рамках внеурочной деятельности.

Ø Участие в дистанционных конкурсах и олимпиадах.

На данный момент существует большое количество сайтов, посвященных начальному образованию.                       

"Рассударики" - всероссийский конкурс для детей, воспитателей, учителей, педагогов дополнительного образования и родителей с ускоренными сроками подведения итогов и получением дипломов в электронном виде в личном кабинете в течение двух рабочих дней. Для участия необходимо выбрать номинацию, зарегистрироваться или авторизоваться в личном кабинете, заполнить регистрационную форму, загрузить работу и копию квитанции. Каждый участник может принять участие в любом количестве номинаций и в каждой номинации предоставить любое количество работ. Работы оцениваются жюри в течение двух рабочих дней. После чего результаты можно будет увидеть на странице "Результаты". Дипломы в электронном виде будут доступны для скачивания в личном кабинете сразу же после оценки работ. Дистанционный образовательный портал «Продленка».                                            Современные разработки практикующих учителей со всей России и ближнего зарубежья. Использование новых технологий для расширения личного опыта учителей. Здесь всероссийские и международные предметные олимпиады школьников. Разработаны в соответствии с ФГОС

Про Школу ру -бесплатный школьный портал                                          П редметные клубы учителей,  общение с тысячами школ, учителей и учеников, Источник знаний, видео, документы и презентации, Здесь можно опубликовать краеведческую информацию, фото-видео галереи, блоги и чаты школ, прислать свои материалы на конкурс или в клуб. (страничка на портале)                                                                                              Центр СНЕЙЛ. Фестиваль педагогического мастерства «Дистанционная волна» Фестиваль педагогического мастерства «Дистанционная волна» проводится для педагогов, желающих представить свой педагогический опыт и научиться новому, для тех, кто ищет единомышленников среди коллег. В рамках Фестиваля можно принять участие в разных мероприятиях, проявить себя, пополнить свое профессиональное портфолио и обсудить насущные педагогические проблемы, общаясь дистанционно.  (сертификаты участника конкурсов)                                                                                                                       Учебно-методический портал.                                                                  Международные научно-практические интернет конференции для педагогов всех уровней образования. Курсы повышения квалификации в удобной форме удаленного интернет обучения теперь в режиме офлайн с круглосуточным доступом к учебным материалам. Выдается удостоверение государственного образца.  (сертификат на публикацию методического материала)                                                                                                        Это далеко не все сайты, которые можно использовать для получения нужной информации, объять необъятное невозможно.

                                       Заключение                                                       

Все большее число родителей, учителей и учащихся приходят к убеждению, что в результате приобретенных навыков работы на компьютере дети будут лучше подготовлены к жизни и могут успешно достичь материального благополучия в меняющемся мире. У школы нет иного выбора, кроме как адаптация ее к информационному веку. Основная цель этой адаптации состоит в том, чтобы научить обрабатывать информацию, решать задачи, используя компьютерные технологии.   Опыт работы показал, что использование ИТ способствует более заинтересованному отношению школьников к изучаемой дисциплине, формирует и закрепляет навыки работы с компьютером и является необходимым средством для наиболее полного усвоения пройденного материала.
                                       Список литературы   

1.Интернет-ресурсы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интернет-ресурсы в работе учителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В наше время - время перемен, обществу нужны специалисты, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Проблема развития исследовательских и творческих способностей школьников в условиях ФГОС невозможна без использования информационных ресурсов.
 Интернет – это массовый и оперативный источник информации. Учитель может найти различную информацию в сети, всегда можно воспользоваться, если это необходимо, самой свежей информацией. Компьютерные технологии естественно вписываются в жизнь нашей школы и являются еще одним эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить процесс  обучения и воспитания . 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2015 801
    • DOCX 38.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ломаченко Зульфия Ильясовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ломаченко Зульфия Ильясовна
    Ломаченко Зульфия Ильясовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20973
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов