Инфоурок Другое Научные работыИспользование детских удерживающих устройств в автомобиле

Использование детских удерживающих устройств в автомобиле

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ иссл. работа.docx

                 Использование детских удерживающих устройств в автомобиле

                                  Рубанов Роман Максимович,   

Тюменская область, Сургутский район, г. Лянтор, МБОУ «ЛСОШ№3», 3 класс

Введение

С каждым годом на улицах городов увеличивается количество автомобилей. Человек хочет быстро передвигаться, стремится больше успеть, часто огорчается, если автомобиль или автобус едет медленно, требует скорости, скорости, скорости... А от аварий на дорогах никто не застрахован. По данным  ГИБДД с  начала 2020года на дорогах нашего района пострадали 174 ребёнка, 3 из них погибли.   [ 1]                               

 Всё актуальнее становится проблема безопасности детей на дорогах. Сегодня очень актуальным становятся вопросы: «Как сделать безопасной поездку детей в автомобиле?»; «Нужны ли в автомобилях детские удерживающие устройства?»

Объект исследования: товарные документы (торговая лицензия, сертификат, паспорт товара)

Предмет исследования: детское удерживающее устройство (автокресло).

Цель исследовательской работы:

Характеристика различных видов детских  автокресел, выявление уровня защиты ребёнка в автомобильном движении.

Задачи:

1.      изучить литературу о различных видах детских  автокресел;

2.      изучить  товарные документы на автокресла;

3.      выявить степень защиты  различных удерживающих устройств, узнать какое из них безопаснее;

4.      привлечь внимание родителей и жителей города к проблеме безопасности детей в автомобиле.

Гипотеза исследования: детское автокресло – гарант безопасности в автомобиле.

Методы исследования:

1.                  Работа с текстами о креслах.

2.                  Просмотр тестирования кресел (краш- тестов).

3.                  Обобщение полученной информации.

 

                                              

Мои родители  купили новую машину, и в первую очередь встал вопрос: какие удерживающие устройства нужно купить, чтобы мы с двумя моими младшими братьями были как можно лучше защищены в дороге. Вместе с папой и мамой мы стали искать в Интернете информацию о различных видах удерживающих устройствах. Я узнал, что маленьких детей до 7лет необходимо перевозить в специальных креслах. Это должен помнить любой человек. И не только потому, что за «нарушение требований, установленных Правилами дорожного движения к перевозке детей» сотрудник ГИБДД обязан оштрафовать водителя. Что же может произойти, если ребёнок будет находиться в машине без автокресла?

Теоретическая часть.

Рассмотрим несколько примеров, если ребенок не будет находиться в автокресле.

1.                  Ребенок не пристегнут, просто сидит на сидении: в случае аварии или при резком торможении он просто-напросто вылетает вперед и врезается в лобовое стекло. Вытекающие последствия: ушибы, переломы, возможен летальный исход.

2.                  Ребенок сидит на руках у взрослого: происходит тоже самое, человек не в силах удержать ребенка.

3.                  Ребенок пристегнут ремнями безопасности: в случае аварии может произойти удушение, перелом грудной клетки и шейных позвонков пассажира, так как ребенок по росту не подходит под этот ремень.

 Только специальные детские кресла способны спасти маленьких пассажиров в случае аварии.

 По данным Всемирной организации здравоохранения, использование детского автомобильного кресла снижает смертность среди детей до 1 года в авариях сразу на 70%! А среди детей в возрасте 1-4 года на 54%. [2]

Сейчас существует множество детских кресел, которые отличаются как по конструкции, так и по цене. Как же правильно подобрать автомобильное кресло для ребенка в машину? Определиться помогут результаты тестирования.

Для самых маленьких:

группа 0 (до 10кг.) 

Представляют собой специальную люльку, которая предназначена для новорожденных, а также для детей с малым весом.( Приложение 1) Ребенок находится в горизонтальном положении. Внешне она напоминает люльку коляски, оснащенную ремнями безопасности. Кресла группы 0 устанавливаются на заднем сидении боком к ходу движения машины (ноги ребенка направлены к дверце), что облегчает доступ к малышу. Фиксация происходит штатными ремнями. Следует отметить, что обычную люльку от коляски нельзя использовать, поскольку ребенок не закреплен в ней должным образом, да и сама конструкция коляски просто не способна обеспечить безопасность ребенка.
Люльки с внутренними ремнями, фиксирующими ребенка, относятся к детским удерживающим устройствам (автокреслам группы 0),
Пожалуй, главным недостатком подобных кресел является то, что ребенок быстро вырастает из них. Именно поэтому большим спросом пользуются более универсальные кресла группы «0+».

Группа 0+ (до 13 кг.): (Приложение2)

В подобных креслах ребёнок находится в полулежащем положении, а для новорожденных предусмотрена специальная вкладка, которая обеспечивает практически горизонтальное положение. Такое положение объясняется необходимостью разгрузить хрупкую шею и позвоночник младенца. Аргумент, что «Новорожденным нельзя сидеть в кресле» не принимается, т.к. малыш не сидит, а полулежит  в кресле под углом 30-45 градусов. В таком положении нагрузка распределяется по всему телу, и не оказывает вертикального давления на позвоночник.

 Очень важно чтобы наклон спинки сидения был правильный, и находился в пределах 30-45 градусов. (Приложение 3)

Более пологий угол (больше 45 градусов) сильно снижает безопасность автокресла при фронтальных ударах. При слишком высоком положении (угол меньше 30 градусов) голова ребенка будет падать вперед, что может привести к затруднению дыхания, и, как следствие, к недостаточному насыщению крови кислородом.[3]

 Само автокресло устанавливается по ходу движения, а ребенок находится лицом против хода движения (это позволяет избежать опасного «кивка» головы при резком торможении) и пристегивается пятиточечными ремнями. Само же кресло фиксируется либо штатным ремнем безопасности, либо при помощи специальной базы-основания. Благодаря такой базе «работать» с креслом гораздо удобнее — его можно без проблем снимать и переносить ребенка.

ГРУППА 0+/1 (Вес 0-18кг, возраст: 0 мес-4 года) (Приложение 4)

Эти кресла предназначены для детей от рождения (но лучше с 4-5 мес., т.к. кресла данной группы гораздо более сидячие, чем 0+) и примерно до 4 лет (весом менее 18 кг).

Устанавливаются лицом сначала против хода движения, ребенок крепится встроенными внутренними ремнями.

Когда ребенку исполняется 1 год, детское автокресло необходимо устанавливать лицом по ходу движения.

Автокресла имеют регулировку угла наклона для изменения положения во время сна. Детское автокресло группы 0+/1 — оптимальный выбор для крупного ребенка, которому уже исполнилось несколько месяцев. Но при выборе следует учитывать, что автокресла группы 0+/1 чаще всего по удобству и безопасности проигрывают автокреслам группы 0+ и группы 1. Лишь небольшое количество автокресел получило удовлетворительные оценки по краш-тестам [3]

Группа 1 (вес 9-18 кг.): (Приложение 5)

Эти кресла для детишек в возрасте 1-4 года. Автокресло имеет регулировку угла наклона для изменения положения во время сна. В таких креслах дети сидят уже лицом по ходу движения. Ребенок фиксируется пятиточечными ремнями или удерживающим столиком. Кресло фиксируется либо штатным ремнем безопасности, либо при помощи специальной базы-основания (она крепится через Isofix).

ГРУППА 1/2/3 (Вес 9-36кг, Возраст 1 год – 12 лет) (Приложение 6)

Детские автокресла группы 1/2/3 предназначены для детей от 1 года и примерно до 12 лет (весом от 9 до 36 кг).

Устанавливаются лицом по ходу движения. Ребенок весом  15-18 кг фиксируется внутренними ремнями или столиком безопасности, затем ребенок пристегивается штатными ремнями вместе с креслом.

Детские автокресла группы 1/2/3 часто называют универсальными — они предназначены для детей широкого возрастного диапазона.

ГРУППА 2 (Вес 15-25кг, Возраст 3,5 года – 7 лет)

Автокресло группы 2 рассчитано на детей от 3,5 лет до 7 лет (15-25 кг, рост от 100см.).

Сиденья этой группы в чистом виде встречаются очень редко. Обычно производители детских автокресел объединяют модели в группу 2-3.

Группа II-III (вес 15-36 кг.) (Приложение 7)

 Кресла этой группы можно использовать для детей весом от 15 до 36 кг. Оно не имеет внутренних пятиточечных ремней или столика безопасности, поэтому ребенок крепится вместе с креслом с помощью штатного ремня безопасности, который пропускается через специальные направляющие..

Все кресла обеспечивают защиту от боковых ударов [4]

Автокресло группы 3 он же "бустер", от английского слова booster - «усилитель». Он усиливает защиту детей, чей рост и вес уже близок к «взрослым» параметрам.

Использование бустера допустимо при росте ребенка от 120 см и весе свыше 22 кг.
 Бустеры приподнимают ребенка таким образом, что штатный автомобильный ремень проходит по телу ребенка не через шею и живот, а через плечо и грудь - верхняя лямка и через бедро - нижняя. Следует отметить, что бустеры не обеспечивают никакой  защиты при ударе сбоку и в целом показывают низкие результаты по безопасности в испытаниях. Использование бустеров возможно только в крайнем случае для совсем больших детей (9-12 лет), которые уже не влезают в обыкновенное кресло группы 2-3.

 Детское удерживающее устройство «ФЭСТ»;

Удерживающее устройство «ФЭСТ» создано для детей, вес которых колеблется в пределах 9 – 36 кг. Это своеобразный адаптер с трехточечной системой безопасности за счет пояса, который плотно фиксирует штатный ремень автомобиля на теле малыша. Для детей до 18 кг (3 лет) обязательно использование лямки «ФЭСТ».

  • адаптер не способен защитить от боковых ударов;
  • нет устойчивой фиксации на сидении авто, так как нет дополнительного сидения;

Таким образом, при невысокой стоимости и удобстве адаптер «ФЭСТ» не безопасен для детского здоровья в момент аварии.

Бескаркасное автокресло  представляет собой мягкий вкладыш в виде спинки и сидения, оснащенный внутренними ремнями безопасности. [5]

Положительные стороны:

  • плотная фиксация ремней при любом весе;
  • компактность
  • универсальность — для детей весом до 36 кг;
  • доступная цена;
  • надежно за счет фиксации малыша одновременно внутренними и штатными ремнями безопасности.

Недостатки:

  • Способно вызвать деформацию позвоночника у детей младше 3 лет, так как нет поддержки сзади.
  • автокресло может разорваться в момент аварии, а маленький пассажир вылететь через лобовое стекло.
  • Голова не защищена от удара.
  • Не предназначено для долгих поездок.

Несмотря на многочисленные плюсы удерживающее устройство не безопасно в момент столкновения.

Практическая часть

Мы всей семьёй отправились в магазин для приобретения автокресел. Мои родители запросили сертификаты соответствия на некоторые детские автокресла, представленные в магазинах  «Лента», « Окей», «Детский мир».

В «Ленте» сертификатов нет. По требованию родителей в магазине информация о сертификатах соответствия получена не была. Сначала сотрудник сервисного центра сказал, что сертификат выдается только после приобретения товара. Однако, услышав, что по закону покупатель вправе убедиться в наличии сертификата до покупки, а не после, представитель магазина все же попробовал найти по штрих-коду товара необходимый сертификат. И... не нашел. Нам было рекомендовано задать вопрос о наличии сертификатов через онлайн-форму на сайте магазина.

 

В магазине « Окей» сертификата не было. При этом детские автокресла внешне не вызвали никаких нареканий, они были промаркированы должным образом, снабжены инструкциями. Однако, копии сертификата в магазине не оказалось. Продавец пообещал сбросить данные о сертификате на электронную почту в течение трех дней. Письма с информацией получено не было.

В "Детском мире" продавцы предоставили копии сертификатов на всю продукцию. 

Поэтому было решено приобрести автокресла в магазине « Детский мир».(Приложение 8)

Выбирая детское удерживающее устройство, конечно, хорошо бы изучить отзывы, понять, сертифицирована ли продукция той или иной марки... Но не всегда есть время искать в интернете эту информацию как сделали это мы с родителями.  Как в магазине определить  по внешним признакам, качественное ли автокресло? На какие моменты стоит обратить особое внимание? Мы нашли информацию в интернете и предлагаем всем следующую инструкцию.

 

Инструкция

 

1.      Вес. Чаще всего родители выбирают по принципу «если легкое то хорошо, удобнее переносить». Но. Качественный пластик — все-таки тяжелый. Чем тяжелее кресло, тем больше шансов, что пластик не разлетится от удара на куски.

2.      Боковая защита: находится на уровне головы малыша. Выглядит как своеобразные «уши». Посмотрите на кресло сбоку — правильно, если из-за этих «ушей» не видно головы ребенка. Зачем боковая защита нужна? Кресло должно не только удерживать малыша во время фронтальных ударов, но и защищать от боковых! По статистике, достаточно большой процент аварий происходит именно при боковом ударе. При этом в салон летят стекла. От них и защитят ребенка «уши». Плюс с ними снижается риск повреждения шейных позвонков и исключается риск удара об окно двери. 

3.      Ремни безопасности: должны быть широкими, и с возможностью регулировки, чтобы расположить их точно на уровне плеч. Если они, к примеру, ниже на 5 см или выше на 8 см, то ребенок, считай, и не пристегнут. При ударе он запросто вылетит из кресла, или ремни травмируют ребенка.

4.      Мягкие накладки на ремни: нужны не только для комфорта малыша, а для перераспределения давления. Снижают риск травмы при сильных перегрузках

5.      Ткань. Не берите кресло, обтянутое сплошной синтетикой — ребенку будет жарко! Выбирайте обивку с перфорацией. Ткани «в дырочку» лучше вентилируются

6.      Застежка: очень удобно, если в фиксирующем устройстве есть звуковые и/или световые индикаторы, которые показывают, что ремень застегнут, и застегнут правильно.

7.      Возможность наклона автокресла: чтобы ребенку было удобно. Если малышу неудобно играть или спать, он будет капризничать и вылезать из кресла.

8.      Отсутствие дополнительных элементов: игрушки, подстаканник — все, что навешано дополнительно — во время удара сильно навредит малышу. Чем меньше «прибамбасов», тем лучше. Задача автокресла не развлекать, а фиксировать.

9.      «Якорь» или «третья нога». Если автокресло оборудовано системой  «Якорь»  — хорошо. Но при резком торможении  он  не страхует от резкого наклона верхней части кресла вперед. Поэтому хорошо, если сзади, в районе подголовника, у кресла есть «якорный» ремень. Встречается база с «третьей ногой» — еще лучше. Упор в пол! [6]

 

Заключение

Моя гипотеза, что детское автокресло играет в жизни ребенка очень важную роль, подтвердилась.

Выполняя эту работу, я узнал, что автокресла бывают очень разные, но нацелены они на то, чтобы обезопасить ребенка при поездке в автомобиле. Я научился находить нужный материал из различных источников, делать выводы.  Мои родители приобрели для меня и моих братьев самые безопасные автокресла. Поставленные в работе задачи полностью выполнены, в результате нее была достигнута основная цель - изучить характеристику детских автокресел, узнать в чём заключается его безопасность. Для чего пристёгивать детей в автомобиле и почему их необходимо усаживать в автокресло. В нашей школе организован кружок ЮИД (Юные инспектора движения).

В рамках акции «Детское кресло» вместе с инспектором ГИБДД они провели рейд и установили, что все водители выполняют требования перевозки детей. Я решил продолжить работу над этой темой и провести исследование: Какое место является самым безопасным для детского кресла. Инструкцию, которую мы составили с родителями, распространить среди как можно большего количества жителей нашего города. (Приложение 9)

 

 

Список сайтов:

1.                  http://pochemu4ka.ru

2.                  https://sibmama.ru/gruppy_avtokresel.htm

3.                  https://vash.market

4.                  http://www.fcp-pbdd.ru

5.                  https://auto.mail.ru/

6.                  https://avtodeti.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование детских удерживающих устройств в автомобиле"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2020 384
    • ZIP 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шпанарская Наталия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шпанарская Наталия Сергеевна
    Шпанарская Наталия Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24189
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек