ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ
«КАТЕГОРИЯ
РОДА ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ»
Бимырзаева
Акмарал, студентка группы РЯЛ-13-2
Научный
руководитель Жарбулова С.Т.
Кызылординский
государственный университет имени Коркыт Ата
Тема урока: Категория рода
имен существительных
Задачи:
образовательная – научить определять род имен существительных;
развивающая – развивать речь, мышление;
воспитательная – способствовать формированию положительных нравственных качеств
личности.
Оборудование: опорная таблица «Род имен существительных», карточки «Федорино
горе», компьютер, интерактивная доска, учебник8, 9 стр. 95
Форма урока: урок - путешествие
Ход урока
I. Организационный момент.
- Ребята, какое сегодня прекрасное утро! Давайте подарим друг другу хорошее
настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. (дети садятся)
- Сегодня мы отправляемся в путешествие по морю Имя существительное. (слайд 3)
Нас ждет увлекательное путешествие полное приключений и испытаний. Давайте
возьмем с собой тетрадь, куда будем записывать самое важное, и книгу. Запишем в
тетрадь число и отправимся в путешествие. Поплыли!
II. Орфографическая пятиминутка.
Чтобы узнать куда мы держим путь, вам надо правильно выполнить первое задание
(слайд 4). Вставить пропущенные безударные гласные:
Ос.. нь, г.. ворить, с.. стра, т.. мнеть, н.. чало, св.. сток, р.. чной, гр..
за, отб.. жать, б.. лезнь, в.. сна, д.. рогой.
- Проверим вашу работу.
III. Словарная работа.
- Если вы соедините первые буквы слов, в корень которых вы вставили букву е, то
получите слово. Это пункт нашего назначения. (слайд 5)
Остров
- Слово остров словарное, его надо запомнить.
Что означает слово остров? (остров – часть суши, окруженная со всех сторон
водой). (Дети записывают слово в тетрадь).
IV. Сообщение темы урока.
- Мы плывем на остров, который называется «Род имен существительных». (слайд 6)
Все существительные на острове разделены на три группы – три рода: мужской,
женский, средний. Соотнесем картинки и таблички. (слайд 7)
Чтение правила стр. 93, 94
- Теперь мы знаем куда плывем!
V. Работа по теме урока.
- Чтобы попасть на остров, надо научиться правильно определять род имен
существительных.
1. Письменное выполнение упражнения 3 стр. 94 ( распределить существительные в
три столбика.
- Пишем аккуратно, соблюдаем орфографический режим.
1. Работа по тексту «Задача» ( По В. Осеевой). Ответить на вопросы стр. 93
3. Игра «Найди лишнее»
- Ребята, мы тонем. Надо выбросить за борт «лишние» вещи. (слайд 8)
Ножи, вилка, ложки, стаканы. (число)
Стекло, пальто, стул, ведро (род)
Кукла, мячик, щенок, свисток (одушевленные)
4. Работа по карточкам.
- Мы подплываем к острову. Смотрите домик. Интересно, чей он? (слайд 9) К.
Чуковский написал чудесное стихотворение. Я прочту строчки из него, а вы
скажите, как оно называется.
А посуда вперед и вперед
По полям, по болотам идет.
И чайник шепнул утюгу:
«Я дальше идти не могу».
И заплакали блюдца:
«Не лучше ль вернуться?»
И зарыдало корыто:
«Увы, я разбито, разбито!»
Но блюдо сказало: «Гляди,
Кто это там позади?»
И видят: за ними из темного бора
Идет – ковыляет Федора.
- Помогите Федоре навести порядок в доме. Разложите вещи по родам. (слайд10)
(дети работают по карточкам)
(Слайд 11) Проверка знаний ( в виде перфокарты или «змейки»).
Задание: Определите род существительных.
М Ж Ср М Ж Ср
Слон Х Сосна Х
Ручка Х Шапка Х
Полотно Х Солнце Х
Зрелище Х Тигр Х
Водопад Х Тетрадь Х
Кепка Х Неприятность Х
Зубр Х Ворон Х
VI. Итог урока. Оценки.
- Наше путешествие подошло к концу. Мы еще несколько дней погуляем по этому
острову. А вам нужно подготовиться к путешествию и выполнить домашнее задание
упр. 8, 9 стр. 95