Инфоурок Русский язык Статьи"Использование ЭОР на уроках русского языка и литературы"

"Использование ЭОР на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

 

«Использование электронных образовательных ресурсов

 на уроках русского языка и литературы»

Цыдыпова Оюна Цыреновна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ ВСОШ №2

 

Преподавание есть искусство, а не ремесло – в этом самый корень учительского дела. Вечно изобретать, требовать, совершенствоваться – это единственно правильный курс учителя. Школа сегодня стремительно меняется, пытается попасть в ногу со временем. Главное же изменение в обществе, влияющее и на ситуацию в образовании, — это ускорение темпов развития. А значит, школа должна готовить своих учеников к той жизни, о которой сама еще не знает. Важно не столько дать ученику как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить его умением учиться. По сути, это и есть главная задача новых образовательных стандартов, которые призваны реализовать развивающий потенциал общего среднего образования.  

Учитель должен наделить учащегося универсальными учебными действиями, то есть совокупностью навыков учебной работы, обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса.  Сегодня от  выпускника школы требуются мобильность, креативность, способность применять свои знания на практике, умение мыслить нестандартно. Все это вынуждает учителя уходить от привычной структуры урока, традиционных педагогических технологий.  

          В последние годы довольно много говорят  о  переходе от объяснения к пониманию, от монолога к диалогу, от социального контроля - к развитию, от управления - к самоуправлению. Основная установка педагога - не на познание "предмета", а на общение, взаимопонимание с учениками, на их "освобождение"  для творчества. Творчество, исследовательский поиск являются основным способом существования учащегося в пространстве личностно-ориентированного образования на уроках русского языка и литературы.

Главные задачи в преподавании русского языка и литературы — это развитие творческой, духовной личности, проблема подготовки ученика как языковой личности. Они предполагают работу с текстом, художественным словом, книгой. Поэтому возникли вопросы о целесообразности использования ЭОР на уроках, в какой степени компьютер может помочь учителю и на каких этапах урока, какие дидактические функции можно возложить на компьютер. Применяя компьютерные технологии на уроках, мы научились требовательно относиться к готовым компьютерным программам, к их месту на уроках, видеть их сильные и слабые стороны, достоинства и недостатки. Учителю  русского языка необходимо сформировать прочные орфографические и пунктуационные умения и навыки, обогатить словарный запас учащихся, научить их владеть нормами литературного языка, дать ребятам знание лингвистических и литературоведческих терминов.

Применение информационных технологий на уроках необходимо, и мотивировано  тем, что они:

-позволяют эффективно организовать самостоятельную работу на уроке;

-способствуют совершенствованию практических умений и навыков учащихся;

-позволяют индивидуализировать процесс обучения;

-повышают интерес к урокам русского языка и литературы;

-активизируют познавательную деятельность учащихся;

-развивают творческий потенциал учащихся;

-осовременивают урок.

Бесспорным помощником в решении этих задач являются ЭОР. Я работаю по следующим направлениям: использование готовых программных продуктов, работа с программами MS Office (Word, Power Point) HTML, работа с ресурсами Интернет («Виртуальная школа Кирилла и Мефодия», ЦОР, Prezented.ru,  hallenna.narod.ru, инфоурок, видео урок).

Использование ЭОР на уроках русского языка позволяет разнообразить формы работы, деятельность учащихся, активизировать внимание, повышает творческий потенциал личности. Построение схем, таблиц, презентаций позволяет экономить время, более эстетично оформить материал. Использование кроссвордов, иллюстраций, рисунков, различных занимательных заданий, тестов воспитывают интерес к уроку, делают его увлекательнее.

Чаще всего я использую презентации. Использовать их можно и при объяснении  нового материала, и при закреплении знаний, и при выполнении творческих заданий. В презентацию можно вставить всё, что только возможно: и рисунки, и схемы, и тесты, и видео, и ссылку на другой ЭОР. По сравнению с другими ресурсами презентацию можно считать универсальным.

Анимации и иллюстрации я, например, использую при объяснении нового материала: эти ресурсы наглядно демонстрируют учебный материал, позволяют наблюдать различные явления языка. Также эти ресурсы можно использовать для организации творческой работы (составить рассказ на основе картинки, например).

На уроках обобщения и повторения целесообразно использовать интерактивные таблицы, схемы; они помогают систематизировать изученный материал. Впрочем, можно их использовать и при объяснении нового материала.   С помощью таблиц ребята учатся анализировать языковые явления, делать выводы и обобщения, схематично представлять языковой материал. Электронные таблицы помогают вспомнить орфограмму или пунктограмму, и обладают повышенной наглядностью. Одну и ту же таблицу можно использовать в течение всего периода изучения какой-либо  темы, так как таблицы бывают многоуровневые, содержащие полную информацию по какому-либо разделу (например, «Местоимения» или «Имя существительное»).

На этапах повторения и закрепления материала я использую интерактивные тесты. Это и тесты из коллекций ЦОР,  и тесты, содержащиеся на дисках Виртуальной школы Кирилла и Мефодия.

Роль интерактивных мультимедийных  ЭОР высока  при реализации деятельностного обучения русскому языку, литературе  на этапе объяснения, это могут быть: виртуальные уроки, таблицы, тексты-примеры, иллюстрации и анимации,  видео фрагменты, аудио записи при презентации.

Часто при изучении произведений мы совершаем виртуальные  экскурсии по литературным местам как видео поддержку урока литературы. Это могут быть аудиокниги, фрагменты авторских видеофильмов, скачанных с Интернета, DVD-диски классической литературы. Используя данные ресурсы, мы с ребятами посещаем Ясную Поляну, пушкинскую Москву, галерею писателей и другие места, связанные с именами русских писателей и поэтов. На уроках я использую не только материалы из интернета, но и собственные наработки «Виртуальная экскурсия "Музей-квартира А.С. Пушкина", «Виртуальный тур по музею-заповеднику М.Ю. Лермонтова «Тарханы»,  созданные в программе Power Point. Также эмоциональным всплеском на уроках могут быть видеофильмы «Музей-усадьба Остафьево», фрагменты из «Мертвых душ» Н.В. Гоголя, «Война и мир» Л.Н. Толстого и др. Экскурсиями я их назвала исключительно из-за того, что они дают возможность обучающимся раздвинуть пространственно-временные и культурные границы. Главным образом, такие уроки нужны для развития кругозора обучающихся, их познавательных интересов и учебной мотивации. В нашей школе такие уроки - насущная необходимость, так как обучающиеся крайне ограничены в источниках информации, у них нет в данный момент возможности путешествовать, посетить экскурсию, или просто посмотреть познавательную телепередачу. Как показывает опыт, обучающиеся не только с удовольствием «воспринимают» такие уроки, но и активно участвуют в их создании. Таким образом, они имеют возможность не только больше узнать о творчестве писателей,  культуре, но и научиться пользоваться Интернет-ресурсами (у многих такой опыт отсутствует), добывать и анализировать информацию, компоновать её, осваивают культуру публичного выступления.

Тестовый контроль  с помощью ЭОР дает возможность быстрее и объективнее, чем при традиционном способе, выявить знание и незнание обучающихся. Этот способ организации учебного процесса удобен и прост для оценивания в современной системе обработки информации – можно сразу посмотреть результаты опроса. Кроме того, использование интерактивного ЭОР с компьютером и проектором позволяет учителю или одному из учащихся работать с ЭОР, а остальным участвовать в работе, организованной учителем. В школе компьютер становится электронным посредником между учителем и учеником. Он позволяет организовать процесс обучения по индивидуальной программе. В этом проявляется главное преимущество компьютера в процессе обучения: он работает с каждым учеником в отдельности.

Индивидуализация обучения улучшает качество подготовки. При проведении контрольных работ, тестов, самостоятельных работ каждый учащийся отвечает на данные задания и самостоятельно получает на экране результат своего ответа. Происходит открытая, объективная оценка знаний учащихся. Это очень важно для учащегося. Он видит, что отметка не зависит от желания учителя, а оцениваются его реальные знания и умения. Снимается страх получения оценки. Ученик может посмотреть процент и качество своих знаний.

Подводя итог, можно сказать, что ЭОР можно использовать на всех этапах урока и при любой организации учебного процесса.  При этом изменяется не только содержание учебного процесса, но и содержание деятельности учителя: учитель перестает быть просто "репродуктором" знаний, а становится разработчиком новых технологий обучения, что, конечно же, повышает его творческую активность, но и  требует высокого уровня методической подготовленности.  Применение ЭОР на уроках русского языка и литературы помогает мне добиться следующих результатов: повысить качество обучения, доходчиво объяснять материал и делать его интересным, рационально распределять время урока, создавать базу, включающую в себя презентации по орфографии и пунктуации, биографии и творчеству писателей.

 

 

 

 

 

Литература

 1.  Осетрова Н. В. Книга и электронные средства в образовании. — М.: Изд. сервис Логос, 2003. — 144с.

 2. Телегин А. А. Совершенствование методической системы обучения учителей разработке образовательных электронных ресурсов по информатике: автореф. дис. … канд. пед. наук. — Курск, 2006. — 23с.

3.  Мониторинг ЭОР [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://eor-np.ru/node/55. Дата обращения: 23.03.2014г.

4. Бородина Т. Ф. Применение электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе вуза и определение их эффективности // Молодой ученый. — 2014. — №13. — С. 241-243.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Использование ЭОР на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2021 256
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыдыпова Оюна Цыреновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыдыпова Оюна Цыреновна
    Цыдыпова Оюна Цыреновна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4358
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 370 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе