Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыИспользование коучинга на уроках английского языка

Использование коучинга на уроках английского языка

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование коучинга на уроках английского языка

 

                                           

                                              Мастер-класс

 

                                           

Н.В. Арнюскина

       учитель английского языка первой квалификационной категории

       МБОУ «Гимназия №1» Чистопольского муниципального района

                                         Республики Татарстан

 

 

                                                 

                                                         

 

 

 

 

                             

                                            г.Чистополь

Цель: представление приемов и способов использования коучинга на уроках английского языка

Задачи:

-создать условия для профессионального самосовершенствования учителя;

-познакомить с методами и приемами использования коучинга;

-оказать помощь участникам мастер-класса в определении задач и формировании навыков использования коуч - метода;

Актуальность: необходимость введения новых форм развития и обучения детей, соответствующих требованиям времени, концепции личностно-ориентированного обучения.

Прогнозируемый результат мастер – класса: расширение знаний о возможностях использования технологии коучинга в учебном процессе; получение преподавателями практических навыков использования названного метода в образовательном процессе.

Целевая аудитория мастер-класса: педагогические работники. Организационные параметры мастер-класса:

Время – 15 минут

Количество участников: 12 человек

Требования к помещению и материальному обеспечению мастер-класса: мультимедийная установка, компьютер.

Методическое сопровождение: презентация выступления, бумага А4, ручки.

 

Ход мастер-класса

Добрый день уважаемые коллеги!

Известный итальянский ученый и писатель Умберто Эко всегда утверждал, что настоящее счастье состоит в стремлении к познанию. Мы с вами выбрали такую замечательную профессию, которая позволяет нам постоянно учиться чему-то новому.

Для начала я прошу вас представить себе такую картинку: в комнате стоит пианино, накрытое скатертью. На скатерти – вазы с фруктами, сладостями, напитки… Люди смотрят и восхищаются: «Какой прекрасный фуршетный столик!» И никто не догадывается, что под ним скрыт удивительный инструмент и что прикосновения умелых рук могут извлекать из него восхитительные, чарующие звуки…

- Скажите, пожалуйста, а что для вас означает этот образ?

- Какое толкование вы дали бы ему? Давайте попробуем посмотреть на это с учетом специфики нашей профессии.

Я полагаю, что с помощью этой метафоры можно описать таких учеников, чьи способности, таланты, в силу разных причин, остаются нераскрытыми. И наша с вами задача – помочь каждому ученику максимально реализовать себя, определить свой индивидуальный маршрут развития.

Сегодня я хочу показать вам технологию, которая позволит нам помочь учащимся создавать мир своей мечты, прожить свою жизнь с наилучшими результатами. Эта технология называется коучинг.

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь из вас знаком с этой технологией? (ответы)

Перед вами листы, я прошу вас, написать на листах ответы на такие вопросы:

1. Что вы ждете от работы секции в течение ближайших 15 минут?

2. Что будет для вас наилучшим результатом? (Ответы. Спасибо.)

А моя задача – показать возможности и преимущества данной технологии в работе учителя. Отметьте, пожалуйста, по шкале от 1 до 10, на какой цифре вы находитесь сейчас в данной теме. Что вы отметили? А вы? Спасибо.

Итак, коучинг.

Существует множество определений данного понятия, потому что это активно развивающаяся, топовая на сегодняшний день технология. Я предлагаю вам такую дефиницию: коучинг–это раскрытие потенциала человека с целью максимального повышения его эффективности. Почему именно коучинг, возможно, спросите вы. В 2020 году мы переходим на новый профессиональный стандарт, который кардинально изменит сам подход к определению педагога, его функций, обязанностей и возможностей к самореализации. Суть данного подхода состоит в актуализации внутренних ресурсов и субъектной позиции личности. Цель учителя (коуча) – помочь ученику расти, как личности.

А скажите, пожалуйста, какова миссия учителя в наши дни и современной школы в целом? (ответы) Вы правы, та же, то есть коучинг соответствует принципам личностно-ориентированного обучения и воспитания и вполне коррелирует со стандартом «Педагога», который ждет нас в самом ближайшем будущем.

Если вспомнить принципы Милтона Эриксона, можно с уверенностью сказать, что они являются фундаментом для применения коучингового подхода в образовании. Как эти принципы работают в школе:

1.Ученик – творческая личность.

2.Ученик уже обладает всеми ресурсами для достижения своих целей.

3. Ученик сам делает свой наилучший выбор, т.е. самостоятельно ставит перед собой задачи.

4. Отношения учителя и ученика носят позитивный характер, это - целенаправленный союз.

5. Изменения неизбежны, и они постоянно происходят с учащимся.

При таком подходе позиция учителя меняется кардинально. Он становится партнером и союзником. Учитель может с помощью коучинговых технологий помочь учащемуся увидеть и осознать свои ошибки (например, используя открытые вопросы), может провоцировать учащегося на поиск разнообразных решений и на анализ имеющихся ресурсов. Таким образом, учащийся сам исследует сложившуюся ситуацию и все, что с ней связано, самостоятельно выбирает путь решения проблемы с последующим планом действия.

Давайте вернемся к нашей шкале. Как вы думаете, вы продвинулись в постижении понятия коучинга? На какой цифре вы сейчас? (Если 1-2-3 – я думаю, можно поставить отметку выше). Спасибо.

Давайте рассмотрим модель урока в коучинговом формате:

1 этап – Вдохновение – притча, афоризм, эпиграф, загадка и т.п. 4 вопроса планирования

2 этап – Цели урока – создание проблемной ситуации, шкала ясности

3 этап – Тело урока - практическая работа в группах, исследование, «мировое кафе», первичный контроль по шкале ясности

4 этап – домашнее задание – разноуровневое д.з., «китайское меню»

5 этап – рефлексия – возврат к целям урока и шкале ясности, ценность урока для каждого.

Как видите, метафора, над которой мы размышляли, открытые вопросы, на которые вы отвечали в начале секции, лист ожидания, который вы заполнили, шкала от 1 до 10 – это инструменты, которые используются на уроках в формате коучинга.

А сейчас давайте рассмотрим применение отдельных инструментов коучинга на уроках.

При изучении любой темы на каждом этапе урока учитель – коуч помогает учащимся планировать свои действия, распределять ресурсы и самостоятельно получать новые знания по теме урока. Начинаем урок с 4 вопросов планирования в формате конечного результата.

- Чему вы хотели бы научиться сегодня?

- Как вы поймете, что достигли цели?

- Почему эта цель важна для вас?

- Какие шаги вы предпримете для достижения цели?

Что дают эти открытые вопросы? (свой вариант ответа - позволяют создать внутреннюю мотивацию, а нам известно, что успешной учебная и воспитательная работа может быть при условии не внешней, а именно внутренней мотивации)

Открытые и закрытые вопросы.

         В устной речи, при повторении лексики, при работе с текстом учителя иностранного языка уже давно используют методику открытых вопросов, мы их называем специальные вопросы. Открытый вопрос -  это вопрос, требующий разъяснения. Открытые типы вопросов в иностранном языке позволяют дать описание или выразить мнение, и поэтому более полезны для получения информации.

Закрытыми называются такие типы вопросов, которые требуют ответа вида «да/нет», «верно/неверно», т. е это односложный ответ.          

Модель - Т

Модель-Т используется для более четкой конкретизации цели. Модель - Т в коучинге можно условно разделить на две системы вопросов: вопросы расширения (т.е. задается много вопросов, а потом фокусировка или сужение, т.е. выбирается только один вопрос – самый интересный, содержательный, т.е. происходит поиск уникального решения).

          Слово «проблема» в коучинге нет, оно заменяется на слово «задача», а ее можно всегда решить. Работать можно в группах по 4 человека. Выбираем тему исследования. Например, сегодня это будет работа с текстом. Предложите ученикам просмотреть текст. Задача для учащихся: они должны задать каждый по вопросу. Сколько человек в группе, столько и вопросов. Но помните, что время ограничено. Фиксируют все вопросы (т.е создаем расширение). Затем выбирают наиболее интересный, ценный вопрос, чтобы задать его другой группе (т. е происходит сужение).   

          Как еще можно использовать модель - Т? Например, когда выбираете  тему для исследования.  Дается список для выбора темы и по модели-Т выбираем самую интересную тему с нашей точки зрения.

«Колесо развития»

        Этот инструмент коучинга можно использовать на заключительном этапе пройденной темы. «Колесо развития» позволяет быстро увидеть и оценить уровень владения знаниями по конкретной теме и спланировать работу над пробелами в знаниях. Я вам предлагаю поработать всем вместе. Например, проверить свои знания по теме Великобритания. Перед вами «Колесо развития». Ваша задача: ответить на вопросы и оценить свои знания по данной теме по 5-бальной шкале. Итак, начнем. (Вопросы для учителей).

          Теперь вы видите, как  хорошо вы знаете данную тему, и в тоже время, на что надо обратить внимание, чтобы устранить пробелы в знаниях.

Одним из основных инструментов самооценки и развития является в коучинге метод шкалирования. «Шкала дает возможность количественно измерить собственное развитие. Это помогает превращать ценности в навыки» (Мэрлин Аткинсон). Шкала всегда имеет название: уверенности, состояния, готовности, компетенции, чаще всего используют шкалу ясности. Как мы назовем нашу шкалу? (шкала ясности) – напишите, пожалуйста, в своих листах. Итак, логика работы со шкалой:

1) называем шкалу

2) определяем, что такое 10, как вы поймете, что вы находитесь на цифре 10

3) определяем, где находимся сейчас, например, на 5, то есть сейчас освоили материал на пятерку

4) прописываем дальнейшие шаги с конкретными сроками: что изменится, когда мы окажемся на 6? На 7? Где можно использовать эту технику? (От изучения конкретной темы – определяем с детьми: «Как вы считаете, где мы находимся в этой теме?» - до подготовки к сочинению, ОГЭ, ЕГЭ; индивидуальные и на весь класс, долгосрочные и на каждый день; а также в самокоучинге – шкала готовности к открытому уроку, эмоциональные и логические). Можем спросить детей, что им кажется важным, – у них всегда масса идей. Шкала позволяет непрерывно измерять степень приближения к цели. Таким образом, ученики активно участвуют в процессе целеполагания, планирования, саморегуляции.

Посмотрите в лист ожидания. Скажите, пожалуйста:

-Все ли ожидания реализовались?

-Если нет, то что можно сделать для их исполнения? Я рекомендую вам сайт «Коучинг в образовании»

-А что для вас было наиболее ценным?

-Что вы возьмете в свою копилку?

-Что дает коучинговый подход?

-Чем он может быть полезен? (свои варианты ответов) Спасибо.

В завершении хочется сказать, что профессиональный стандарт открывает перед работниками образовательной сферы огромные возможности. Это касается и личностного роста, и профессиональной реализации в профессии. Именно саморазвитие и компетентность педагога являются ключевыми направлениями развития образовательной деятельности. На мой взгляд, коучинг напрямую связан с будущим образования. Правильная мотивация на осуществление дальнейших достижений — это уверенность в завтрашнем дне.

В заключение процитирую Юрия Анатольевича Конаржевского: «Если мы хотим, чтобы учащийся был познавательно активным, необходимо предоставить ему возможность стать субъектом своего образования, чтобы он ставил цели и планировал пути их достижения, то есть осуществлял действия целеполагания, планирования, контроля и оценивания». На мой взгляд, техники коучинга максимально способствуют воплощению этой идеи на каждом уроке, а также в воспитательной работе, в работе с родителями, в создании индивидуальной образовательной траектории учащихся.

 

Благодарю вас за внимание!

 

Заключение

Проведение учебных занятий на основе технологии коучинга приводит к повышению мотивированности обучающихся, стимулированию их познавательной активности и творчества, всестороннему раскрытию и развитию способностей. Творческий характер обучения, увлеченность, позитивный настрой обучающихся оказывают мотивирующее действие и на педагога, позволяя долго сохранять работоспособность и хорошее настроение. Технологии коучинга полностью отвечают современным требованиям образования, обеспечивая достижение качественных результатов обучения и удовлетворение всех участников образовательного процесса.

Список использованной литературы

1. Аткинсон, М. Пошаговая система коучинга: Наука и искусство коучинга [Текст]: [пер. с англ.]/ Мэрилин Аткинсон, Рае Т.Чойс. – М.: Альпина Паблишер, 2013. – 281 с.

2. Голви, Т. Работа как внутренняя игра: Раскрытие личного потенциала/Тимоти Голви; Пер. с англ. – 2-е изд. – М.: Альпина Паблишер, 2012. – 266 с.

3. Епишева О.Б. Что такое педагогическая технология // Школьные технологии. 2013. №1. – С. 31-36.

4. Зырянова Н.М. Коучинг в обучении подростков // Вестник практической психологии образования. – 2012. – №1. – С. 46–49.

5. Научно-методический журнал. Региональная школа управления. № 1, 2013

6. Парслоу Э., Рэй М. Коучинг в обучении: практические методы и техники. СПб.: Питер, 2012. – 204 с.

7. Уитмор, Дж. Внутренняя сила лидера: Коучинг как метод управления персоналом / Джон Уитмор. – М.: Альпина Паблишер, 2012. – 309 с.

8. http:// www.erickson.ru

9. http:// www. gulchevskaya.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование коучинга на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка для сравнения условных предложений 1ого и 2ого типов
  • Учебник: «Английский язык», Вербицкая М.В., Маккинли С., Хастингс Б., Миндрул О. С., Твердохлебова И. П. / Под ред. Вербицкой М.В.
  • 02.05.2019
  • 360
  • 2
«Английский язык», Вербицкая М.В., Маккинли С., Хастингс Б., Миндрул О. С., Твердохлебова И. П. / Под ред. Вербицкой М.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2019 1911
    • DOCX 30.4 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арнюскина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15200
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 245 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе