Инфоурок Другое Другие методич. материалыИспользование проектной технологии обучения в преподавании специальных дисциплин

Использование проектной технологии обучения в преподавании специальных дисциплин

Скачать материал

Коммуналдыќ Мемлекеттік мекемесі  № 6 Павлодар колледжі

Коммунальное Государственное учреждение  Павлодарский колледж № 6

 

 

Баяндама 

(арнайы пјндер  циклдік јдістемелік комиссия

отырысында)

Доклад

( заслушан на заседаниее  цикловой

 методической комиссии спецтехнологов )ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ 
ОБУЧЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

мастер п/о   Карашашева С.Ш.

 

 

 

 

 

 

 

 

Павлодар ќ. 2013 ж.

г.Павлодар 2013 г.

 

КЈСІБИ    Б1Л1МДЕГ1 ПЕДАГОГИКАЛЫЌ  ТЕХНОЛОГИЯЛАР

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В ПРЕПОДАВАНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

 


   Сложившиеся на сегодняшний день в Казахстане новые экономические условия ставят перед учащимися профессионального образования новые цели и задачи. Общая цель современного образования - это формирование всесторонне и гармонично развитой личности, решению которой во многом будет способствовать правильно организованное трудовое обучение через образовательную область «Технология».

   Каждый год на вооружение человеку приходят новые технологии - информационные, телекоммуникационные, производственные.


В связи с этим к человеку предъявляются всё новые требования: работник должен выполнять не только профессиональные обязанности, но и уметь программировать, проектировать, изучать новейшие технологии, планировать творческую работу. Профессиональное образование призвано формировать у учащихся такие умения. Эту цель преследует образовательная дисциплина «Технология» - подготовить подрастающее поколение к самостоятельной трудовой жизни, овладению профессиями.

   Для развития творческих способностей учащихся, изобретательности и повышения уровня самостоятельной работы используется метод проектов. Задача этого метода заключается в воспитании человека, умеющего работать, ставящего себе широкие практические задачи и умеющего их выполнять. Прежде всего рассмотрим понятия «проект» и «творчество».

   Проект - (по определению толкового словаря) разработанный план сооружения, устройства чего-нибудь.

   Творчество - создание новых по замыслу культурных материальных ценностей. Следо­вательно под творческим проектом следует понимать создание учащимися новых по замыслу, оригинальных изделий, продуктов, моделей, идей, разработок конструкций и т.д. Трудовая деятельность в творческом проекте должна стать источником получения новой информации, стимулом для познавательных интересов, способом развития изобретательности, смекалки.

   Формированию устойчивого интереса к предметам специальных дисциплин способствует проектный метод. Он ориентирован на творческую самореализацию развивающейся личности, развитию находчивости и целеустремленности.

Метод проектов — это то дидактическое средство, которое способствует формированию навыков целеполагания и позволяет учащимся находить оптимальные пути достижения сформулированных целей при соответствующем руководстве со стороны педагога. Метод проектов применим при коллективной, и при индивидуальной работе учащихся. При дидактически правильном использовании метода в полной мере реализуется развивающая и воспитывающая составляющие учебного процесса.

   Формирование устойчивого интереса у учащихся к данной форме учения является обязательной педагогической задачей. Навыки ученического самоуправления, формируе­мые и совершенствуемые при коллективных.

   Метод проектов — это система обучения, в которой обучение реализуется посредством планирования (проектирования) и выполнения. Педагогическая технология «Метод проектов» является открытой и развивающей системой, которая может совершенствоваться на основе учета передового педагогического опыта.

   Структура мыслительной деятельности уча-щихся при решении проблем методом проектов аналогична мыслительной деятельности профессионального проектировщика с добав­лением этапа осуществления проекта на практике путем выполнения. Следует отметить, что главной задачей педагога является организация учебной деятельности школьников в форме, моделирующей основополагающие этапы технологии проектирования. Проектироваться могут как материальные объекты, так и ситуации производственные и из сферы услуг. Уместно отметить, что моделирующая деятельность педагога является ведущей и имеющей направленность на воссоздание (моделирование) в учебном процессе структуры и содержания изучаемой (осваиваемой) учащимися технологии.

   На первом этапе все предстоящие действия проектируются учащимися в теоретическом виде с обязательным выявлением возможных проблем и противоречий и с разработкой вариантов их преодоления. На втором этапе все идеи проверяются (реализуются) в практической деятельности. Все практические действия осуществляются на основе выработанной стратегии деятельности. По мере реализации проекта теоретические построения учащихся могут уточняться и конкретизироваться, в них могут вноситься коррективы. Неизменной остается общая структура деятельности, воссоздающая (моделирующая) основные закономерности технологии проектирования.

   Разделы основ проектирования препода­ватель старается включить в содержание специальных предметов, содержание проект-ных заданий согласовываются с тематикой разделов изучаемого курса. В соответствии со спецификой преподаваемого курса предлагаем учащимся специальные проектные задания, связанные с тематикой «Обслуживающего труда» и других видов трудовой деятельности.

   При всех вариантах построения учебного процесса преподаватель обращает внимание учащихся на следующие понятия:

- основные сведения о проектировании;

- методы проектирования;

- личностные (человеческие) факторы проектирования;

- технология проектирования;

- художественное проектирование;

- технология оценки предложенных проектов.

   Важная проблема для педагога специальных дисциплин - показать учащимся творческое содержание интересующих их профессий, так как учащиеся должны осознавать необходимость социального творчества во всех сферах трудовой деятельности.

   Поэтому при проведении уроков большое внимание необходимо уделять профессио­нальному самоопределению учащихся. В настоящее время в условиях конкуренции к личности труженика и его творческому потенциалу будут предъявляться все более высокие требования. Преподавателю важно знать творческое содержание конкретных профессий и хорошо представлять творческую составляющую процесса профессионального самоопределения. Обучение учащихся применению проектной технологии носит явно выраженную политех­ническую направленность, поскольку учащиеся знакомятся с закономерностями и перспектив­ными направлениями развития общества, техники и технологий. При этом у учащихся формируются политехнические умения и навыки.

   Итак, творческий проект - это результат, итог какой-либо самостоятельной работы.

Итогом такой большой работы является выставка творческих работ, которая традиционно проводится во время декады специальных дисциплин. Учащиеся демонстрируют свои модели костюмов, а также работы по декоративно-прикладному искусству.

   Практика показывает, что применение проект­ной технологии развивает познавательные навыки учащегося, умение ориентироваться в информационном пространстве, развивает критическое и творческое мышление и профес­сиональный интерес. Изменяется мотивация и, соответственно, качество знаний учащихся.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование проектной технологии обучения в преподавании специальных дисциплин"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 707 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2017 782
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карашашева Светлана Шампатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9112
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе