Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИспользование регионального компонента Тульской области на уроках русского языка

Использование регионального компонента Тульской области на уроках русского языка

Скачать материал

Использование регионального компонента Тульской области на уроках русского языка.

 

У большинства людей чувство родины в обширном смысле - родной страны, отчизны - дополняется ещё чувством родины малой, первоначальной, родины в смысле родных мест, отчих краёв, района, города или деревушки. Эта малая родина со своим особым обликом, со своей- пусть самой скромной и непритязательной – красотой предстаёт человеку в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребяческой души, и с нею, этой отдельной и личной родиной, он приходит с годами к той большой Родине, что обнимает все малые – и в великом целом своём – для всех одна.

(А. Твардовский)

 

 

«Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали, значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, старые дома, пусть даже и плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам своей страны, он, как правило, равнодушен к своей стране». 

Д.С.Лихачёв

 

Не секрет, что в современных условиях одной из основных задач школы является воспитание гуманной, всесторонне развитой личности, знающей и уважающей историю своего края. Осуществить эту цель нам помогает использование регионального компонента на уроках русского языка и литературы.

Как известно, учебники, реализующие федеральный компонент образования в области русского языка, не обеспечивают региональный компонент в преподавании, в результате чего поиск языкового материала, отражающего специфику того или иного региона России каждый учитель ведёт самостоятельно.

Такая работа ведётся и преподавателями нашей школы.

Часто на уроках мы работаем с текстом, используя региональный компонент Например, текст« История Перовской гимназии». Именно так называлась школы№4  ранее). Таким образом, учащиеся не только анализируют текст, но и узнают много нового об истории своей родной школы.

Работа с текстами поэтов и писателей о Туле

 ( С.Д. Ошевского «Истоки прекрасного»,И. Панькина «Цепь для царицы», .. И.Мордашова «Подарок Тулы», И.В. Щербино«Характер туляков».

 Г.Чуднова «Вокруг могучих стен» ,«История Тульского края», 

 

 Работа с текстом на уроках русского языка развивает, совершенствует чувство языка, приобщает школьников к национальной культуре, создает условия для осуществления функционального подхода при изучении лексики, морфологии, синтаксиса; для формирования представления о языковой системе, реализации внутрипредметных (межуровневых), а также межпредметных связей курсов русского языка и литературы; для личностно ориентированного преподавания русского языка, для формирования языковой личности; для духовно-нравственного воспитания учащихся, для развития их творческих способностей.

 

Чаще всего региональный компонент используется не как отдельный блок, а как «вкрапления» в учебный материал без выделения отдельных часов и в качестве языкового материала при изучении школьного курса предметов.

Например, в 5 классе предлагается тема: . Допустимые варианты произношения и ударения.  Особенности произношения в Тульской области. При этом учащиеся анализируют свою речь, сравнивают ее с литературной нормой, находят отличия. Далее эта тема конкретизируется при изучении существительных в 5 классе.

При изучении темы «Лексика» можно предложить детям следующие задания:

Найти в толковом словаре значение слов и записать их:

-самовар, лудильщик, баян, кустарь, оружейник;

-подобрать синонимы к слову умелый (мастеровой, талантливый, опытный). Составить с одним из них предложение о тульских мастерах.

При изучении антонимов в разделе «Лексика» детям предлагается написать сочинение-миниатюру на тему «Мой город сегодня и завтра».

Изучая диалектизмы и профессионализмы, можно дать учащимся задание найти  диалектизмы и профессионализмы Тульского края. Например: Простоплётки - особый вид лаптей. Сватушки - обряд сватовства. Чуни - обувь, плетёная из конопляных верёвок наподобие лаптей. Жамки - вид пряника.

Давильщик - рабочий, делающий крышки для самовара на давильном станке.

Душничек - деталь на крышке самовара для пропускания пара при кипении.И т.д.

 

 

При изучении существительных собственных и нарицательных на уроках рассматриваются особенности тульской топонимии, т.е. происхождение названий городов, деревень, рек, озер, улиц нашей области. При подготовке к уроку  можно использовать книгу С.А. Рассаднева «Прогулки по улицам Ту-лы». Возможно предложить детям следующее задание: подобрать к именам нарицательным имена собственные, связанные с Тульским краем. Писатель,город,деревня,река, художник, рассказ.

 При изучении числительных дома дети подбирают материал и составляют предложения с какими-либо числительными, характеризующими город, область. Например: В 1380 году произошло сражение на Куликовом поле.

 

При изучении темы «Обобщающие слова при однородных членах» можно предложить ученикам дополнить предложения: О городе Туле мы узнаём из произведений писателей:..В Тульской области много маленьких городов:.. и т.д. Также можно использовать предложения, содержащие информацию о Тульском крае, для синтаксического, пунктуационного разборов.

При изучении темы «Имя прилагательное» можно предложить детям игру: кто больше всех придумает определений к словам: самовар-пузатый, сияющий, горячий, грушевидный, жаровой и т.д.;пряник- ароматный. вкусный, медовый, сладкий, печатный, заварной и т.д.

Отдельно нужно сказать о темах сочинений, их можно предложить великое множество. Сочинение-рассказ «Первый раз в музее» ( по итогам экскурсии в музей Древностей), Сочинение-описание природы «Тульский парк», Сочинение на публицистическую тему «Люби и охраняй природу родного края», Сочинение-рассуждение или изложение с элементом рассуждения по теме «Малая родина – это  очень много». Кроме того, «Моя фамилия», «Почему меня так назвали», «Традиции моей семьи», «История моей семьи» и т.д.

Такие темы стимулируют общение ребенка в семье, учат его ценить то, что составляет историю его жизни, историю его семьи, школы, улицы, города.

Такой подход в преподавании является одним из направлений в формировании у школьников знаний о родном крае и имеет воспитательное значение, так как способствует развитию уважения и любви к родному краю и оказывает влияние на формирование личности учащихся.

Каждый из перечисленных видов работы можно систематически использовать в обучении русскому языку, что имеет не только обучающий, но и воспитательный характер, пробуждает интерес у учащихся к родному слову.

Подробный материал по региональному компоненту Тульской области широко представлен в издании Е.Ю.Макарочкиной «Русский язык

 Региональный компонент Тульской области.»

 

Пособие составлено в соответствии с обязательным минимумом содержания основного общего образования по русскому языку, согласно требованиям к уровню подготовки выпускников основной школы по русскому языку. Содержит адаптированные тексты и задании (тренировочные и контрольные), ориентированные на учащихся средних общеобразовательных учреждений. Предназначено для организации закрепления и проверки знаний по русскому языку. В пособие включены тексты для проведения изложений и диктантов, а также творческие задания для учащихся, с помощью которых уроки русского языка МОЖНО сделать более яркими, что способствует развитию творческого потенциала школьников.

Учебное пособие по русскому языку в рамках регионального компонента поможет учащимся познакомиться с историей родного края, его природой, с выдающимися людьми, родившимися на Тульской земле, жившими на ней, много сделавшими для области и страны. Познакомит с творчеством современных поэтов и прозаиков Тульского края, которые продолжают традиции великой русской литературы. Вызовет интерес к родной земле, родному языку, научит уважать себя, свою семью, свой язык, свой край

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование регионального компонента Тульской области на уроках русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 1570
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лавренова Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лавренова Елена Вячеславовна
    Лавренова Елена Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9208
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека