Инфоурок Русский язык СтатьиИспользование здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы.

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы.

Скачать материал

 Использование здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы.

Вавилова Т.Н.

T Vavilova

 

       Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения является на сегодня самой важной. Поэтому так важно проводить работу по формированию у учащихся культуры здоровья, воспитанию необходимости вести здоровый образ жизни. Именно школа может обеспечить учащихся необходимыми знаниями, сформировать соответствующие навыки. И главная роль в этом принадлежит, конечно, учителю. В статье представлен анализ факторов, влияющих на здоровье детей и опыт работы учителя по использованию здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы.

 

     По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

      Здоровью человека всегда уделялось очень много внимания, но в 21 веке эта проблема выходит на первое место. В век стремительного развития науки и компьютерных технологий так же быстро происходит ухудшение здоровья детей школьного возраста. Если 10-15 лет назад в перерывах между уроками дети устраивали подвижные игры: «классики»,  «пятнашки», прыгали через скакалку, то теперь школьные перемены выглядят по-другому. Ученики погружены в компьютерные игры, они часто лишены живого общения со сверстниками, предпочитая переписываться в социальных сетях. Эти факторы приводят к негативным последствиям, связанным с ухудшением здоровья школьников. Появляются заболевания, вызванные малоподвижным образом жизни, проблемы лишнего веса, нарушение обмена веществ, ухудшение зрения, сколиоз и др. Кроме этого, нарушается психическое состояние ребёнка. У детей с нарушением физического и психического здоровья часто возникают проблемы в учебной деятельности. Они чувствуют неуверенность, замыкаются в себе, теряют интерес к учёбе, не усваивают учебный материал и в результате не могут реализоваться в жизни.  [2]

       «Концепция модернизации российского образования на период до 2020-го года» ставит задачу создания условий для повышения качества общего образования. В связи с этим в образовательных учреждениях должны быть созданы условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся.  [1]

          В нашей школе для этого делается многое. Здание школы соответствует современным требованиям: просторные коридоры, наличие рекреаций, пандус, соблюдение теплового режима, освещённость, своевременная уборка и проветривание классных комнат, плановые медицинские осмотры,  прививки, организовано питание школьников, расписание учебных занятий составляется в соответствии с нормами САНПИНА, увеличено количество занятий физической культуры. В каникулярное время в школе организован детский оздоровительный лагерь. В досуговое время проводятся экскурсии в детские развлекательные центры, музеи, театры.

          Образовательный процесс связан с получением новой информации. Это требует больших физических и умственных усилий. Я считаю, что учитель, осуществляя свою педагогическую деятельность, может многое сделать для сохранения здоровья учеников. В этой статье показаны задания, которые можно использовать на уроках, чтобы пробудить в ребёнке желание беречь своё здоровье.

       Русский язык и литература — это очень сложные предметы. Учащимся приходится много писать, читать, анализировать, рассуждать, поэтому я стараюсь активно использовать здоровьесберегающие технологии. Крайне важно рационально организовать урок. Чтобы предотвратить быструю утомляемость учеников, необходимо своевременно проводить физкультминутки, включающие упражнения для опорно-двигательного аппарата, кистей рук, глаз. Например, в 7-м классе при изучении наречия можно дать такое упражнение: бесшумно встаньте, посмотрите налево, посмотрите направо, поднимите руки вверх, опустите вниз, тихо сядьте и запишите все наречия, которые услышали. В пятом классе я провожу физкультминутку для кистей: мы писали, наши пальчики устали, мы немного отдохнём и опять писать начнём, раз, два, три - с парты пыль смахни. Это упражнение даёт возможность снять напряжение и в кистях, и в спине. Также можно провести физическую разминку при выполнении задания по восстановлению текста. Детям раздаются предложения и они должны стать друг за другом в той последовательности, как связываются предложения в тексте. В своей работе часто следую принципу: «Лучший отдых — это смена деятельности», поэтому в течение урока использую различные формы работы: индивидуальную, групповую, в парах, коллективную. На уроках русского языка очень важно использовать дифференцированную работу, предлагать разноуровневые задания. [3]

        Для воспитания в учениках бережного отношения к собственному здоровью и воспитания здорового образа жизни на уроках русского языка широко использую тексты о спорте, туризме, здоровье человека,  здоровом образе жизни. Так в девятом классе при подготовке к экзаменам можно предложить ученикам составить текст-рассуждение «Следовать моде — значит вести здоровый образ жизни». В восьмом классе при изучении односоставных предложений я даю сочинения «Компьютер или игры на свежем воздухе», «Береги своё здоровье» и др. В качестве проверочной работы даю текст песни «Марш физкультурников» Весь текст песни можно разделить на варианты и дать задание: выписать односоставные предложения и определить их вид.

     Для формирования ответственного отношения к собственному здоровью можно использовать тексты или отдельные предложения о пагубном влиянии вредных привычек на организм человека, особенно ребёнка, это могут быть пословицы, поговорки, афоризмы. Результатом подобной работы может быть сборник мудрых мыслей, составленный ребятами.

         При  изучении числительных в 6 классе можно использовать тексты, рассказывающие об истории Олимпийских игр, о знаменитых спортсменах, ставших призёрами и прославивших отечественный спорт в разные периоды. Изучая причастие, ученики создают текст с описанием своей любимой игры с обязательным использованием причастного оборота. Подобных заданий можно придумать очень много, большое количество валеологических текстов преподаватель может найти в различных источниках.

              Преподавание русского языка и литературы тесно связано с такими предметами как изобразительное искусство и музыка. При изучении картин С.Григорьева «Вратарь», Т.Н. Яблонской «Утро» и других учитель  обращает внимание не только  на цветовую гамму, но и на главную мысль полотна, подчёркивает важность здорового образа жизни. Дети сами приходят к выводу о необходимости выполнять утреннюю зарядку, проводить игры на свежем воздухе. Эта работа имеет продолжение на уроках развития речи. Учащиеся пишут сочинения по этим картинам, высказывая своё отношение к спорту. При подготовке к сочинению можно дать следующие вопросы:

1.   Каким представлен нам  вратарь?

2.    Почему именно этот мальчик стоит на воротах?

3.     Каким, по- вашему, должен быть вратарь ?

4.     Какими качествами нужно обладать, чтобы стать вратарём?

5.     Кто из вашего класса может быть вратарём? Почему?

       На уроках литературы я стараюсь использовать музыкальные фрагменты. Это помогает снять тревожность, напряженность. При изучении пейзажной лирики я предлагаю послушать «Времена года» П.И. Чайковского и даю задания:

1.     Закройте глаза и представьте пейзажи, описанные в стихотворении.

2.     Какие краски преобладают в вашем воображении?

3.      Какие звуки вы слышите?

4.                 Какие   запахи вы чувствуете?

5.                 Опишите своё состояние, в котором вы сейчас находитесь.

        Обучение анализу текста — это длительный и сложный процесс. Уже в пятом классе ученики должны уметь определять изобразительно-выразительные средства. Такие уроки можно проводить вне школы. Для этого делю класс на группы, раздаю заранее подготовленные карточки с заданием. Можно брать тексты А. Пушкина, С. Есенина, Ф. Тютчева и др.

1. Найдите на школьной территории указанное растение.

2. Прочитайте выразительно текст.

3. Найдите в нём слова, употреблённые в переносном значении.

4. Назовите выразительные средства, определите их роль.

5. Используется ли в тексте звукопись?

6. Какие звуки, запахи или вкусовые ощущения вы чувствуете?

7. Опишите, что вы чувствуете при чтении этих строк.

8. Какие народные приметы об этом растении вы знаете?

Время, проведённое на свежем воздухе, соприкосновение с природой благотворно влияют на физическое и эмоциональное состояние ребёнка, а также помогает запомнить изученный материал.

    Ещё на уроках литературы я предлагаю ученикам без слов, с помощью жестов и мимики передать содержание небольшого отрывка какого-нибудь текста. Результат такой работы был неожиданным: некоторые ученики отметили, что при мысленном повторении этих движений им было легче запомнить текст наизусть.

    Современный урок трудно представить без использования компьютеров. Это  позволяет демонстрировать иллюстративный материал, ускоряет темп урока, изменяет форму подачи материала, осуществляет дифференцированный подход к ученикам. Учитывая способности ребенка, появляется возможность дать ему индивидуальное задание в форме теста по русскому языку или литературе. Использование компьютера для тестирования учащихся позволяет отдохнуть рукам и размять пальцы, а разнообразные формы работы учащихся на уроке в сочетании с показом слайдов и мультимедиа материалов влияет у учащихся на эмоциональный подъем, повышает интерес к таким сложным предметам как русский язык и литература, так как предметы подаются по-новому, и за счёт этого снижается  утомляемость учащихся. При этом нужно помнить, что работа с компьютером или интерактивной доской не должна быть длительной, так как  это даёт большую нагрузку на зрение, приводит к головокружениям. На своих уроках работе на компьютере я уделяю не более 30% всего времени.

    Успешное развитие у учащихся памяти, логического мышления, творческих способностей, формирование практических навыков напрямую зависит от психического здоровья. Решать эти задачи помогает обеспечение комфортного эмоционально-психическое состояние учащихся. Урок должен проходить в обстановке, помогающей адаптироваться человеку к новым условиях. Ситуация успеха позволяет исключить стрессы, раскрыть ученикам свои способности. Постановка задачи учителем должна сопровождаться речевыми формами: «У вас всё получится» , «Я уверенна, вы справитесь», «Я верю в вас» и т. д.  [5]

         Для создания благоприятного эмоционального климата на уроке помогает широкое использование нетрадиционных игровых форм. Это может быть инсценирование басен и драматических произведений, проведение литературно-музыкальных гостиных, уроков-диспутов, конкурсов чтецов и др. Такие занятия помогают детям не только получить новые знания, но и раскрыть свои творческие способности, повысить самооценку.

         Важным пунктом обучения является домашнее задание, оно не должно быть объёмным. Необходимо, чтобы задание было дифференцированным , и учитель обязан подробно объяснить правила выполнения задания.

           В воспитании у учащихся уверенности в себе и самоценности большое значение имеет предоставление возможности ученику самостоятельно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей. Здесь могут быть разные способы. Например, учащийся выставляет баллы за выполнение каждого задания на протяжении всего урока или определяет, на какой ступеньке лестницы успеха он находится. Это поможет выявить причины неудач, внести коррективы. Таких примеров самооценки учащихся существует много, и учитель в праве предложить их своим ученикам на выбор. [4]

       Требования современной школы заставляют учителя решать множество задач, и одной из них является формирование культуры здоровья учащегося. Педагог должен обеспечить физическое и эмоциональное благополучие ученика, что поможет  развить у подростка потребность в здоровом образе жизни, потому что здоровье — это главная ценность, данная человеку природой.

 

 Библиография.

1.   Концепция развития образования РФ до 2020 г // М. 2014.

2.   Короткевич М. Школа как фактор сохранения здоровья учащихся / М. Короткевич, А. Короткевич //Учитель. – 2003

3.     Лободина Н.В. Чурилова Т.Н. Здоровьесберегающая деятельность: планирование, рекомендации, мероприятия. – Волгоград: Учитель, 2011

4.  Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса. М.: Просвещение, 1990.

5.  Селевко Г.К. Современные образовательные технологии.М.: Просвещение, 1998.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование здоровьесберегающих технологий на уроках русского языка и литературы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2018 217
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 24599
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов