Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ И ЭСТЕТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ СТУДЕНТОВ НОВОЗЫБКОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ И ЭСТЕТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ СТУДЕНТОВ НОВОЗЫБКОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

Скачать материал

 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ  ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ И ЭСТЕТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ СТУДЕНТОВ НОВОЗЫБКОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

Е.В. Пинчукова

ГАОУ СПО «Новозыбковский медицинский колледж», г.Новозыбков, Россия

Формированию морально-этических и эстетических взглядов студентов-медиков способствуют современные технологии обучения и развития. Интеграция – одна из современных технологий изучения русского языка и литературы и проведения внеклассной работы по этим предметам. На базе Новозыбковского медицинского колледжа  функционирует секция научного студенческого общества «В начале было Слово». В чем же необычность нашей учебно-исследовательской работы? Это соединение интеграции (русского языка с медициной, латинским языком, литературой, живописью) и исследования.

Актуальность УИРС заключается в формировании компетенций, необходимых при изучении специальных  дисциплин, в профессиональной деятельности медицинского работника и для  полноты владения языковым и культурным богатством.

Нами было замечено, что формула здоровья, которую пытаются вывести эскулапы, заключена в крылатых выражениях о медицине.  По  истории возникновения крылатых  выражений со словами «медицина», «здоровье», «врач», «лечить»  была проведена  учебно-исследовательская работа. Одной из задач было изучение  истории возникновения крылатых выражений о медицине,  другой - рассмотрение области их применения в науке, литературе, живописи.

Продемонстрируем решение первой задачи. Вспомним всем известный афоризм Mens sana in corpore sanо – bonum magnum est – В здоровом теле здоровый дух – великое благо. Он указывает нам путь  гармоничного физического и духовного развития личности. Эти слова принадлежат великому римскому сатирику Ювеналу. Исследуя контекст, мы поняли, что нетленные строки Ювенала являются напутствие как к нашей учебно-исследовательской деятельности, так и ко всей жизни медицинских работников:

         Надо молить, чтобы ум был здравым в теле     

                               здоровом.

Ювенал.jpgБодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,

Что почитает за дар природы предел своей жизни,

Что в состояньи терпеть затрудненья                                                    

какие угодно, -

Духа, что к гневу не склонен, страстей неразумных не знает,

Предпочитая отраду тяжких трудов Геркулеса

Чувству любви, и пирам, и роскоши

Сарданапалла.

(Ювенал, «Сатиры», Х)

            Ювенал

(ок.60 – ок.127 г.до н.э.)

Мы убеждены, что исследование истории возникновение крылатых выражений о медицине, несущих советы медикам, таких как  Comple aegrotum bona spe! – Внушай больному надежду на хорошее;

Medica mente, поп medicamentis –  Лечи умом, а не лекарствами!;

Medice, cura aegrotum, sed non morbut  - Врач, лечи больного, а не болезнь; оказывает  огромное значение на формирование морально-этических взглядов будущих медработников.

овидий.jpgПродемонстрируем решение второй задачи. На примере афоризма древнеримского поэта Овидия – Amor non est medicabilis herbis – Любовь травами не лечится, нет лекарства от любви  (Овидий, «Героиды», V,  149)  - покажем, насколько разносторонними могут быть области применения  исследуемых нами крылатых выражений.  Этот афоризм использован великим русским поэтом А.С. Пушкиным:

        Вот здесь лежит больной   

        студент,

Его судьба неумолима.

Несите прочь медикамент –

      Болезнь любви неизлечима!

(А.С. Пушкин, юношеское стихотворение)

      Публий Овидий Назон

       (43г.до н.э.–17–18г.н.э)

 

img155.jpg

А вот другая область его применения – живопись.

 

Ян Стен

(1626-1679)

«Любовный недуг»

На картине голландского живописца 17  века Ян Стена «Любовный недуг» изображена молодая женщина, в изнеможении сидящая у стола, опершись одной рукой на подушку, а другую подав доктору, считающему пульс. В руке у «недужной» листок бумаги, на котором написан уже знакомый нам  афоризм Овидия: «Там лекарство не поможет, где замешана любовь».

Таким образом, целью нашей  учебно-исследовательской работы стало доказательство гипотез:  1. Крылатые выражения о медицине, берущие начало в античности, звучат современно и актуально;

2 Крылатые выражения о медицине, берущие начало в античности,   обогатили разные виды науки и искусства последующих веков.

Учебно-исследовательская деятельность студентов секции «В начале было слово…»  является естественным продолжением работы на уроках русского языка, культуры речи и литературы.

Перечислим некоторые виды и формы работы:

Ø Ежеурочные терминологические диктанты. Работа над произношением твердых и мягких согласных и ударением в разделе «Орфоэпия» (напр., парез, гиперемия);

Ø Работа над правописанием медицинских терминов в разделе «Орфография» (напр., цианоз, патогенез);

Ø Работа над лексическим значением медицинских терминов в разделе «Лексика» (напр., ятрогения, реактивность);

Ø Работа над разъяснением лексического значения медицинских фразеологизмов в разделе «Фразеология» (напр., тигровое сердце, мускатная печень, кофейной гущи рвота).

Ø  Работа с наиболее употребительными греческими и латинскими словообразовательными элементами в разделе «Словообразование»  (напр.: а-, аn-  - отрицание, отсутствие).

         В курсе учебной дисциплины «Литература» обращается особое внимание на произведения писателей-врачей, а также на произведения, в которых затрагиваются медицинские проблемы (А.П. Чехов «Ионыч», «Попрыгунья», М.А. Булгаков «Собачье сердце», Л.Н. Толстой «Смерть Ивана Ильича»).

Итак, учебно-исследовательская работа студентов секции «В начале было слово» направлена на формирование морально-этических и эстетических взглядов будущих медиков,  на то, чтобы основным ориентиром в их  жизни были слова  Гиппократа: «В какой бы дом я не вошел, я войду для пользы больного».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ И ЭСТЕТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ СТУДЕНТОВ НОВОЗЫБКОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ  ИЗУЧЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ И ЭСТЕТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ СТУДЕНТОВ НОВОЗЫБКОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

 

Е.В. Пинчукова

 

ГАОУ СПО «Новозыбковский медицинский колледж», г.Новозыбков, Россия

 

Формированию морально-этических и эстетических взглядов студентов-медиков способствуют современные технологии обучения и развития. Интеграция – одна из современных технологий изучения русского языка и литературы и проведения внеклассной работы по этим предметам. На базе Новозыбковского медицинского колледжа  функционирует секция научного студенческого общества «В начале было Слово». В чем же необычностьнашей учебно-исследовательской работы? Это соединение интеграции (русского языка с медициной, латинским языком, литературой, живописью) и исследования.

 

Актуальность УИРС заключается в формировании компетенций, необходимых при изучении специальных  дисциплин, в профессиональной деятельности медицинского работника и для  полноты владения языковым и культурным богатством.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2015 883
    • DOCX 279.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пинчукова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пинчукова Елена Владимировна
    Пинчукова Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 51773
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек