Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательская работа_Чипсы польза или вред_.

Исследовательская работа_Чипсы польза или вред_.

Скачать материал

 

                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

Конференция для младших школьников: «Открываем мир для себя»

Исследовательская работа на тему: «Чипсы: польза или вред?»

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнил:

Оразов Муслим Фазилевич

МБОУ СОШ №8

имени Сибирцева А.Н.

учащийся 2 Г класса

Руководитель:

Саитова Регина Фаиловна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №8

имени Сибирцева А.Н.

 

2021г.

Содержание

Введение                                                                                                             3

Основная часть                                                                                                     4

1. История создания чипсов                                                                             4

2. Производство чипсов                                                                                   5

3. Состав чипсов и влияние на организм человека                                              6

4. Экспериментальная часть                                                                                   8

Заключение                                                                                                             10

Список литературы                                                                                                11

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время не все дети знают, что такое правильное питание. По мнению ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) у детей все чаще развиваются нарушения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), а именно гастриты. Основными причинами заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей является несбалансированный рацион питания, который раздражает слизистую оболочку органов ЖКТ.

Актуальность темы: Для многих детей чипсы являются популярным продуктом в качестве перекуса. Производители считают, что чипсы безвредны, а взрослое поколение (родители), наоборот – вредным перекусом. В связи с этим возник вопрос, кто же прав в этом споре?

Цель: исследовать качественный состав чипсов, а также влияние чипсов на здоровье детей школьного возраста.

Задачи:

- изучить историю создания чипсов;

- изучить производство чипсов;

-исследовать качественный состав чипсов, популярных среди обучающихся.

Объект исследования: чипсы.

Предмет исследования: исследовать качественный состав чипсов, а также влияние чипсов на здоровье детей школьного возраста.

Гипотеза: чипсы вредят здоровью.

Практическая значимость полученных результатов: результат исследования можно использовать при проведении школьных мероприятий, классных часов, а также на уроках окружающего мира.

 

 

 

 

 

Основная часть

1.     История создания чипсов.

Чипсы – это один из самых любимых снеков подрастающего поколения, но не все знают историю появления этого популярного продукта. Само название "чипсы" произошло от английского "chips", что означает "кусочек", "ломтик". А появились они совершенно случайно: из-за капризного богача и находчивого повара. История их создания берет начало в 1853 году, когда Корнелиус Вандербильт – американский миллионер, остановился в гостинице "Moon Lake House", которая находится в Саратога-Спрингс.

Во время обеда в отеле господину Вандербильту показалось, что кусочки приготовленного картофеля нарезаны слишком толсто, из-за чего он трижды сделал замечание персоналу. Чтобы проучить капризного богача, местный повар Джордж Крам решил подать ему картофель, нарезанный толщиной с бумагу и обжаренный во фритюре и стал ждать новой порции гнева. Однако неожиданно новое блюдо от шеф-повара пришлось по вкусу Вандербильту. Он с удовольствием заказывал его каждый раз, обедая в отеле. Таким образом "чипсы Саратога", как их прозвали, стали фирменным блюдом ресторана.

Через семь лет после того случая Джордж Крам открыл свой собственный ресторан, где, помимо прочего, предлагали чипсы (Приложение 1). Со временем блюдо перекочевало и в другие заведения питания – благодаря простоте и скорости приготовления рецепт быстро распространялся, и вскоре чипсы появились в меню лучших ресторанов Америки.

И если до 1890 года чипсами можно было перекусить исключительно в ресторанах или закусочных, то Уильям Тэппенден - владелец небольшого кафе в Кливленде, в корне изменил ситуацию. Он был первым, кто начал продавать чипсы на улице в бумажных пакетиках. Тэппенден пошел на этот шаг в поисках новых клиентов во время кризиса. Он начал продажу чипсов из старого фургона.

Еще через 36 лет родилась идея упаковывать чипсы в вощеную бумагу. Ее высказала Лора Скаддер. Такая упаковка позволила транспортировать чипсы и продлить срок их хранения. Таким образом, они появились на полках супермаркетов. Однако массовое производство чипсов стало возможно только после изобретения машины для чистки картофеля. Чуть позже появляется и первая машина для промышленного производства чипсов. Ее создал Фриман Макбет. Его изобретение тут же приобрела одна из фирм, которая и начала серийное производство.

Сначала чипсы изготовлялись без добавления соли или каких-либо приправ. В 1940 году фирма "Tayto" впервые начинает производство чипсов с вкусовыми добавками и начинает продавать их с пакетиком соли.

2.     Производство чипсов

Казалось бы, что приготовление чипсов из картофеля, по сути – резка, жарка. Однако в промышленных масштабах есть много других стадий приготовления этого продукта. (Приложение 2)

Основой продукта -  картофель. Чтобы получить 1 килограмм чипсов, необходимо затратить в четыре раза больше картофеля. Не каждый корнеплод подходит для  приготовления этого продукта. Его структура должна быть плотной, а содержание сахара минимальным. Всего существует 7 сортов картофеля, для промышленного производства чипсов.

Для начала картошку надо вырастить. Тут есть свои особенности: нужно выбрать правильный сорт. Для качественных снеков подойдут немногие, к примеру рассыпчатая картошка не годится. Клубни должны хорошо сохранять форму при нарезке и обработке, быть одинаковыми по размеру (4-9 см.), без внутренних дефектов и повреждений.

Картофель доставляют на завод огромными фурами, его осматривают и решают, можно ли пропускать партию для обработки. Если на продукте много зеленых или черных пятен, партию возвращают поставщику.

Картофель проходит несколько степеней обработки:

- чистка от ростков и земли;

- распределение по размеру (мелкие клубни утилизируют);

- отделение от камней и щепок;

- промывка от грязи;

- очистка от кожуры (картофель пропускают через специальный барабан с шершавыми стенками, которые стирают кожуру);

- повторная промывка;

- повторная сортировка по размеру (на этот раз клубни не выбрасывают, а разрезают на части);

- финальная проверка качества сотрудниками.

После этого картофель нарезают на тонкие ломтики, еще раз промывают водой, чтобы избавить от крахмала и отправляют на жарку.

Их опускают в раскаленное масло на 3 минуты. Процесс происходит в закрытой емкости при температуре 180°C. На выходе из аппарата установлены измерители влаги, они проверяют степень прожарки и подают соответствующие сигналы.

Следующий этап – оптическая сортировка. Специальный аппарат убирает с конвейера ломтики с дефектами, после чего отправляет чипсы на этап нанесения специй. Ломтики ссыпают в огромный барабан, который равномерно распределяет специи. Приправы прилипают к поверхности, поэтому трудностей с их нанесением не возникает. После нескольких кругов производства, чипсы отправляются на весовой дозатор, затем – в пачку, а после – на магазинный прилавок. Одна партия картофельных ломтиков готовится меньше одного часа.

Сейчас многие виды чипсов делаются из восстановленного сырья. В порошок из сушеного картофеля вносятся добавки, пряности, специи. Снеки, сформированные из этой смеси, получаются одинаковыми по размеру и форме. Да и вкус у таких чипсов более однородный.

3.     Состав чипсов и влияние на организм человека

Многие чипсы делаются из восстановленного сырья. Сушеный картофель (в виде порошка или хлопьев) проще хранить. Проще вносить в него добавки и специи, добиваясь, таким образом, однородного вкуса. А при формировании из этой смеси снеков последние получаются одного, нужного производителю, размера. Производство получается практически безотходным.

В настоящее время от старой первозданной рецептуры практически ничего не осталось. В состав готовых снеков дополнительно включается множество вредных компонентов (Приложение 3). Вот главные из них:

- Картофельный крахмал модифицированный – производится промышленным образом и приводит к определенным нарушениям в организме из-за изменения уровня инулина, углевода, отвечающего за регулирование сахара в крови;

- Масла нерафинированные – зачастую для обжарки сырье низкого качества применяется несколько раз. Это напрямую влияет на готовую продукцию;

- Крахмал кукурузный – компонент сам по себе не вредный, но у некоторых людей вызывает сильные аллергические реакции;

- Масло пальмовое – используется в производстве недобросовестными производителями из-за своей дешевизны. Входящая в его состав пальмитиновая кислота очень пагубно влияет на работу сосудов и сердца;

- Консерванты – многие такие компоненты включены в группу токсичных фенолов и сульфитов. Это существенно повышает риск заболеваний от употребления продукта;

- Усилители вкуса и ароматизаторы – сюда относится всем известный глутамат натрия. Большинство данных веществ считаются безопасными, но все же могут вызывать аллергию и оказывать раздражающее действие. При переизбытке их в организме могут возникать: головная боль, аритмия, тошнота.

Часто в жареных хрустящих ломтиках содержатся различные загустители, которые могут представлять опасность для здоровья, поэтому при покупке продукта нужно внимательно изучать упаковку.

При изготовлении хрустящих ломтиков во время обжарки крахмала образуется множество опасных веществ, особенно если применяется некачественное масло. Вот лишь некоторые из них:

- Акриламид – появляется при взаимодействии сахаров во время жарки. Очень токсичен и вреден для почек, нервной системы, слизистой глаз и печени;

- Акролеин – возникает при разложении жиров во время термообработки. Известен сильными токсичными и раздражающими свойствами. Чтобы избежать его чрезмерного образования, нужно часто менять фритюр для обжарки, но многие производители регулярно этим пренебрегают;

         - Глицидамид – появляется при частичном распаде акриламида. Данное вещество еще не полностью изучено, но его канцерогенные свойства уже успели доказать.

         Различные химические соединения и компоненты, образующиеся при производстве снеков, могут оказать следующий вред для организма человека:

- Увеличение риска возникновения сахарного диабета;

- Вероятность появления онкологических заболеваний и возникновения опухолей;

- Повышение уровня кровяного холестерина, что впоследствии может привести к нарушению работы мозга и сердца из-за закупорки сосудов;

- Ожирение и нарушение метаболизма;

- Уменьшение тестостерона и снижение репродуктивной функции у мужчин;

- Нарушение функционирования ЖКТ.

4. Экспериментальная часть

Анкетирование

До  исследования было проведено анкетирование среди учащихся 2 «Г» класса МБОУ СОШ №8 имени Сибирцева А.Н.  В анкетировании принимали участие 22 обучающихся. По результатам анкетирования многие одноклассники понимают о том, что чипсы вредны для организма человека. (Приложение 4)

Исследование чипсов

Для исследования я выбрал чипсы торговых марок: «Lays», «Twister», «Русская картошка» (Приложение 5)

Образец №1 - Lay’s («Краб»). (Приложение 6).

Образец №2 - Twister (Сыр). (Приложение 7)

Образец №3 -  Русская картошка (Сметана и лук). (Приложение 8).

Опыт 1. Внешний вид и вкусовые качества при хранении. (Приложение 9).

Для опыта я взял 3 стаканчика и положил в каждый стакан по одному образцу чипс. Оставил на 7 дней на хранение.

Результат: через 7 дней внешний вид и вкусовые качества не изменились. Это говорит о том, что чипсы содержат усилители вкуса консерванты, для долгого хранения. Консерванты и ароматизаторы вызывают заболевания пищеварительной и нервной систем, а также может вызвать аллергическую реакцию и дать начало развития опухолей

Опыт 2. Определения количества жира в чипсах (Приложение 10).

Для опыта я взял бумажную салфетку и положил большой чипс на салфетку. Далее смял салфетку с чипсами, каждый образец отдельно.

Результат: на всех трех салфетках остались жирные пятна. Чипсы содержат большое количество жира, половину суточной нормы, которая влияет на ожирение детей.

Опыт 3. Определение количества красителей в чипсах (Приложение11).

Для опыта я мелко накрошил, насыпал чипсы в стаканчики с водой и перемешал.

Результат: вода в стаканчиках образцов №1 и №2 пожелтела. Вода в образце №3, помутнела. Образец №1 и №2 содержит большее количество красителя, который может вызвать аллергическую реакцию, и даже дать начало развития опухолей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Во время подготовки исследовательской я изучил много информации о вреде чипсов. Гипотеза исследовательской работы подтвердилась. По результатам исследования можно сказать то, что чипсы не содержат полезных веществ и витаминов, а наоборот вредят здоровью человека. Чипсы содержат много жиров, консервантов, ароматизаторов и красителей. Эти компоненты нарушают работу всего организма и разрушают наше здоровье, нервную и пищеварительную систему, поражает печень и почки, кости и зубы.

Для обучающихся нужно проводить тематические школьные мероприятия (классные часы, круглые столы)  о правильном питании, а также следить за своим питанием и здоровьем.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     «Мир вокруг нас» Серия «Школа России» // А.А.Плешаков. – М.: Просвещение, 2010г.

2.      «ТОП-10 самых вредных продуктов». www.liveinternet.ru     

3.     История вещей. История чипсов. https://clubhistory.ru/eda/istoriya-chipsov.html

4.     Как делают чипсы на заводе и как часто их можно употреблять? https://geekometr.ru/statji/kak-delayut-kartofelnye-chipsy.html

5.     «Как делают чипсы. Вся правда о вредности чипсов!!!» https://youtu.be/5Y08sIsVuF4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Приложение 1. Создатель чипсов шеф-повар Джордж Крам и его сестра.

 

Приложение 2. Производство чипсов

Приложение 3. Состав чипсов

https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/l/lfCiuESXAkbIV4DQeqNsy0hMd7Hn3rTKPxpLZw/slide-7.jpg

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0e7e/0000f8dd-65052537/img16.jpg

Приложение 4.

Анкета

1.        Чипсы приносят вред организму человека

а) да

б) нет

в) затрудняюсь ответить.                           

2. Чипсы состоят из натуральных продуктов

     а) да

     б) нет

     в) затрудняюсь ответить.   

3. Чипсы вполне могут утолить голод                

а) да

б) нет

     в) затрудняюсь ответить.   

4. Чипсы – незаменимый продукт в вашем рационе?                     

     а) да

     б) нет

     в) затрудняюсь ответить

5. Доверяете ли Вы рекламе о чипсах?     

     а) да

     б) нет

     в) затрудняюсь ответить

6. Покупаете чипсы один раз в месяц?

     а) да

     б) нет

     в) затрудняюсь ответить

7. Зная о вреде этого продукта, стараюсь не употреблять чипсы.  

     а) да

     б) нет

     в) затрудняюсь ответить

Приложение 5. Начало исследования

 

Приложение 6. Чипсы «Lay’s»

Приложение 7. Чипсы «Twister»

 

Приложение 8. Чипсы «Русская картошка»

 

Приложение 9. Внешний вид и вкусовые качества при хранении

 

             1-й день                                                         7-й день

Чипсы «Lay’s»

Чипсы «Twister»

Чипсы «Русская картошка»

 

 

Приложение 10. Определения количества жира в чипсах

Чипсы «Lay’s»

 

Чипсы «Twister»

Чипсы «Русская картошка»

Приложение 11. Определение количества красителей в чипсах

Чипсы «Lay’s»

Чипсы «Twister»

 

 

Чипсы «Русская картошка»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа_Чипсы польза или вред_."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной исследовательской работе "Чипсы: вред или польза", ученик исследовал влияние чипсов на детей школьного возраста. Данная проблема актуальна в настоящее время и требует внимания. В данной работе было доказано то, что чипсы вредны для организма человека. Работа состоит из теоритического и практического материала, а также приложения, в котором представлены реультаты исследования наглядно.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2021 508
    • DOCX 13.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саитова Регина Фаиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саитова Регина Фаиловна
    Саитова Регина Фаиловна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3892
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек