Инфоурок Литература Научные работыИсследовательская работа "Цветочно-русский разговорник. Символика подарка"

Исследовательская работа "Цветочно-русский разговорник. Символика подарка"

Скачать материал

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 48 Ворошиловского района Волгограда»

 

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС ПРОЕКТОВ «ПЛАНЕТА ИДЕЙ»

 

Секция «Что дороже всего в мире»

 

 

 

 

 

 

ТЕМА ПРОЕКТА

 

Цветочно-русский разговорник. Символика подарка

 

 

 

 

 

 

Работу выполнили: Болотов Доминик Владимирович, Колпакова Мария Павловна,

обучающиеся 5б класса

Руководитель: Ершова Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы;

Маревич Светлана Юрьевна, учитель ИЗО

 

 

 

 

 

Волгоград 2018

                                                                 

 

 

 

 

 

 

Содержание

1.     Введение                                                                                          3                                                                               

2.     Символичность языка цветов                                                        4-5

3.     Значение моего подарка маме                                                       6

4.     Мамочка моя любимая!                                                                  7

5.     Письмо матери. Защита рисунка                                                   8

6.     Заключение                                                                                      9

7.     Список использованной литературы                                            10

8.     Приложение                                                                                    11-12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          

Введение.

Тема нашего исследования выбрана на основе наших интересов и предпочтений. Для нас наиболее интересным является язык цветов, то есть их значение, символика подарка, который мы дарим маме.

Актуальность проекта заключается в остроте и популярности звучания голоса цветов, значения подарка как в иностранной, так и русской культуре.

Цели и задачи работы: формирование представления о значении цветов как особом языке, помещенном в особое исследование этого языка. Такое исследование можно назвать разговорником (ассоциация перевода языка цвета и аромата на человеческий язык); популяризация символичности подарка, а именно, в нашем случае это символ лошадки в стиле гжель и образного подарка в виде нарисованной короны; формирование представления о маме как о человеке радующемся, любящим своего долгожданного ребенка.

Практическая ценность работы: материал проекта будет интересен исследователям языка цветов, прикладного искусства под названием «гжель».

Структура работы: состоит из введения, теоретического и практического материала. В структуре присутствуют сведения о значении цветка для всего общества и отдельной личности, возникновении и популярности техники гжель, символе подарка, который мы подарим своим матерям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Символичность языка цветов

Дарение цветка или подарка всегда на Руси было символичным. Да и не только на Руси. Люди из других стран всегда трепетно относились к дарению.

У нас в стране это было целым обрядом: дарили ребенку для благополучного роста всевозможные подарки, дарили невесте. Мы дарим подарки знакомым, друзьям, мамам.

Цветы, которые дарим на праздники, имеют свое назначение, свой собственный язык, который можно понять, переведя его на человеческий.

Язык этот происходит из Древнего Востока и называется «селам». Каждый цветок и аромат имеет свое неповторимое значение.

Например, хризантема, которая нарисована на письме маме (см приложение) имеет японское происхождение. Цветок изображается на флагах и монетах. Даже высшая награда носит название орден Хризантемы. Вручается он только посмертно или за особые заслуги при жизни.

Цветок украшает герб императорского герба и сейчас.

Носить любой предмет одежды с хризантемой или ее изображением мог только император. Нарушение запрета вело за собой смертную казнь.

Позже требования смягчились и во всем мире узнали этот великолепный цветок.

Осенью в этой стране теперь отмечают праздник хризантем.

У нас в России этот цветок является садовым. Его могут дарить на свадьбу, день рождения, 8 Марта. Ассоциируется с красотой, летом, цветением жизни.

Мы пристрастно относимся к цвету растения и дарим только те, которые имеют положительное для нас значение:

Желтые – доверие, благородство и любовь;

Красные – страсть;

Розовые – нежность и наивность;

Белые – искренность и невинность;

Синие – радость и веселье.

Здесь нет тех значений, что наш народ приписывает розам и тюльпанам. Желтые в том случае означали бы разлуку.

Астра–это символ любви, изящества, изысканности, а также воспоминаний.

Перевод на язык слов будет звучать так: "Я люблю тебя больше, чем ты меня!".

 Ромашка –символ чистоты, невинности, русского поля. Часто русский человек привык гадать, будь то маленькая, или ромашка чуть побольше. Для нас этот цветок мудр, может ответить на все интересующие нас вопросы. Ему мы доверяем, как себе. 

Тюльпан –чистая любовь, огромное счастье, слава, гармония. Является эмблемой Голландии. Именно в этой стране, да и других, например, в Турции, АОЭ составляют целые многоцветные парки и выставки, устраивают праздники [2].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         

 

Значение моего подарка маме

Своей маме я подарил фигурку лошадки в стиле гжель. Сделал это я потому, что лошадка-это нежное, милое, очень умное и спокойное животное, которое издревле помогало человеку. Статуэтка принесет в дом благополучие, мир, счастье, или позволит укрепить уже имеющиеся блага.

Гжель всегда была популярной в нашей стране и за рубежом. Туристы, приезжающие к нам в Россию, увозят предметы гжели как сувенир.

На рынках, в магазинах продаются статуэтки, фигурки и целые сервизы, выполненные в этой технике. Существуют целые театральные костюмы для русских народных танцев, современные нарядные платья более повседневного характера для женщин и девушек.

Гжель восхищает и меня, думаю, и мою маму, ведь она с радостью приняла лошадку.

Гжель возникла на Руси еще в первой половине XIV века и не утратила популярность и по сей день. Существовал село Гжель –центр керамической росписи в синих оттенках. Находилось оно недалеко от Москвы.

Посуда делалась из глины и обжигалась в печи. Отсюда слово «гжель», что означало «жечь», «обжигать».

Изначально гжель выглядела по-другому. Мастера создавали изделия из красной глины. Узоры были красочными на белом фоне. Это гжельская майолика.  Затем появилась бело-голубая гжель. Это называют фаянсом.

Фигурки животных и людей стали называться мелкая декоративная пластика.

Расписывались предметы только вручную, только сейчас налажено производство и печатной гжели. Роспись осуществлялась кобальтом.

Сейчас рисунок гжели присутствует на всех деталях, предметах: компьютерные мышки, салфетки, но особую ценность все также составляет ручная работа, или частично механическая.

Синий цвет – «густеющая ночь», голубой –снег, лед, небо [1, с.76-81].

 

                                       Мамочка любимая моя!

Болотов Доминик

    Мамочка, любимая моя, помнишь ли ты, как я родился. Сколько счастья было у тебя на лице, когда ты впервые увидела меня! Ты воспитываешь меня, охраняешь, бережешь, объясняешь, что хорошо, а что плохо. Да, были хлопоты, ругались мы с тобой не раз, и ты всегда говоришь: «Так делать нельзя!» Ты гордишься мной и поддерживаешь меня. И у тебя появилась моя младшая сестра и ты теперь любишь нас обоих.

 

   Я нарисовал цветы в качестве украшения, а лошадку потому, что я подарил такую- же маме на 8 Марта. Рамка с фотографией означает, все те счастливые моменты, которые на всегда останутся в моей памяти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Письмо матери. Защита рисунка.

Колпакова Мария.

Здравствуй, дорогая мамочка! Я хочу сказать тебе эти слова. Моя милая мама. Когда я появилась на свет, то ты по ночам не спала, стояла у кроватки детской. Со мной возилась. Помогала мне, поддерживала. Ты милая, добрая, мудрая и очень красивая. Ты самый дорогой для меня человек. За это я тебя люблю, что ты все время со мной. Что ты прекрасно как свет в моей души. Ты мой Ангел. Ты моя жизнь. Ты моя самая любимая и самая желанная. Ты выполняешь мои мечты. Свет твоих глаз всюду рядом со мной. Ты согреваешь меня этим светом. Прошу тебя мама, никогда не старей!

Ведь ты самое главное в моей жизни!

Твоя дочь Маша.

Я нарисовала корону и написала в ней МАМА потому что мама моя королева. Цветы потому что моя мама любит цветочки. К цветочкам я нарисовала лепесточки. Ведь лепесточки украшают цветочки. А фон я сделала очень нежным и ярким!

Корона символизирует не только величественность и принадлежность к королевской власти, но и жизненную мудрость, объект восхищения.

Если бы я могла, то непременно подарила бы матери настоящую корону. Но пока я могу изобразить ее только на письме и своим поведением доказать к ней свое безграничное уважение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В ходе проекта нам удалось обобщить все необходимые нам сведения о символике подарка и языка цветов и применить их на практике. Нами написаны и оформлены письма матерям в соответствии с нашими знаниями, представлениями и чувствами.

Мы пришли к следующим выводам: цветы разговаривают с человеком посредством цвета и аромата. Многие их значения являются как общими для всех цветов, так и индивидуальными. Например, не принято дарить желтые розы и тюльпаны, но данное правило не распространяется на хризантемы.

Особую символику имеют изделия из гжели. Такой подарок всегда будет приятен, ведь его корни имеют давнее происхождение.

Великое значение имеет не только материальный подарок, но и чувства, подаренные маме.

Перспективным для нашего исследования является глубокое изучение символики различных подарков, их фольклорное и обрядовое значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.     Горяева Н. А. Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс: [Текст] учеб. для общеобразоват. учреждений. / Горяева Н. А, Островская О. В.  —2-е издание. —М.: Просвещение, 2013. —191 с.

2.     Таинственный язык цветов, или Цветочно-русский разговорник// АиФ Я хочу всёузнать!. –2006. – № 14.; [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.aif.ru/archive/1727672 (20. 03. 2018)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение

 Болотов Доминик

 

Колпакова Мария

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Цветочно-русский разговорник. Символика подарка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 133
    • DOCX 539.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ершова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ершова Ирина Николаевна
    Ершова Ирина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 54699
    • Всего материалов: 90

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность машиниста насосных установок по закачке рабочего агента в пласт: 4 разряд

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обеспечение доступности транспорта для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Производства морсов, соков и настоев: основные аспекты и технологические процессы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек