Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыИсследовательская работа "Девушка- зенитчица"

Исследовательская работа "Девушка- зенитчица"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Мотызлейская основная общеобразовательная школа»

 

 

Номинация – «Литература»

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа на тему:

 «Девушка- зенитчица»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Автор работы: Кондрашина Татьяна, 1 класс

                          Руководитель работы: Устимкина Т.А..

 

 

 

 

 

Содержание

Введение …………………………………………   2

1. Довоенные и военные годы…………………..   3

2. Послевоенные годы…………………………..    5

Выводы…………………………………………… 7

Список использованной литературы ………… .   8

Приложения………………………………………  9 

 

Введение

    Все дальше и дальше отдаляются от нас события второй мировой войны, и все меньше с каждым годом остается с нами седовласых ветеранов - героев освободителей. Нет в нашей стране семьи, которой не коснулось бы это горе. Давно заросли травой и заровнялись воронки от снарядов, давно зарубцевались раны телесные и душевные, причиненные этой войной. Но никто не смеет забывать о тех далёких днях!

    Я провела небольшой опрос среди школьников нашей школы, задавая всего один вопрос: "Что вы знаете об участии ваших родственников в годы Великой Отечественной войны?".  В исследовании приняли участие учащиеся 2, 4, 9 и11  классов (всего 55  человек). Из них 25 человек (45%) - называют родственников, но очень мало знают о их прошлой жизни, знают, что воевали, а где, когда, какие имеют награды не знают. Из них 11 человек (44%) знают подробности об участии родственников в военных событиях. Ответы учащихся были разными, но из них видно, что не во многих семьях рассказы о воинах-родственниках передаются из поколения в поколение. А 30 человек (55%) - не владеют информацией вообще.

 

Проблема: 

  Прошло много времени со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, и учащиеся нашей школы и их молодые родители мало знают об этой войне, не задумываются, какой след оставила война в их семьях? Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, обеспечив нам мирную, спокойную жизнь на Земле. Именно поэтому наш долг - помнить о тех суровых днях и героях войны. Я представитель четвертого поколения нашей семьи.  Я не знаю, что такое война, беда, голод, чего нельзя сказать о моих предках, переживших тяготы и лишения войны.

 

Когда мне было 5 лет, я нашла в комоде  потертую от времени коробку. Открыв её, я увидела старые пожелтевшие  листы, какие –то книжечки и  круглые  металлические изделия. Мне очень хотелось поиграть с этими вещами, но мама мне  не разрешила это делать. Она сказала «Это документы, ордена и медали твоей прабабушки Тони. Она их получила  на  страшной войне. Когда  ты подрастешь, я расскажу тебе о ней»

2020 год — юбилейный год.  Исполнилось  75 лет Победы в Великой Отечественной войне.

   Именно  поэтому, я  решила собрать воедино весь материал о жизни моей прабабушке в довоенные, военные и послевоенные годы.

   Я расспрашивала  маму, бабушку,  что они  знают о её судьбе, посетила библиотеку, где нашла книги «Вклад вознесенцев в Победу» Н.А.Шемякова, книги Н.Шемякова и Н. Шемяковой «Вознесенцы в боях за Отечество», «»В лихую годину»,  заходила на сайты Интернет, просматривала военную литературу. Собранный материал анализировала, сопоставляла с историческими фактами. И только после этого у меня складывалась достоверная информация. Прикасаясь к этому священному материалу, я испытывала гордость за прабабушку, поняла, как необходимо знать, какую цену заплатила моя семья за Победу.

 

Цель: собрать и систематизировать материал об участии прабабушки – Уткиной (Пантелиной) Антонины Васильевны в  Великой Отечественной войне.

Задачи исследовательской работы:

1. Поиск и изучение информации о прабабушке (интернет-ресурсы, военная литература, беседы с родственниками)

2.Собрать архивный материал о прабабушке.

3. Встретиться с членами моей семьи с целью изучения семейного архива.

4. Предоставление собранных материалов о жизни  Уткиной (Пантелиной) Антонины Васильевны широкому кругу общественности.

Объектом данного исследования является моя прабабушка (её жизнь)  в довоенные годы,  в период Великой Отечественной войны и в послевоенное время.

Предметом данного исследования - личные архивные документы семьи Кондрашиных.

Новизна моей темы неоспорима, так как в основе работы лежит обращение к подлинным документам, собранным мною в процессе интервьюирования.

Методы исследования: опрос, интервьюирование, анализ материалов личных архивов, описательный метод, поисковый метод,  моделирование.

Практическая значимость исследования данной темы состоит в использовании содержащихся в ней фактов, примеров, свидетельств тех далеких событий, обобщений и выводов для понимания ценностей прошлого, данный материал может быть использован на уроках и классных часах.

Источником  для данного исследования послужили семейные архивные документы, интервью и беседы с родственниками, учениками МБОУ «Мотызлейская ООШ».

1. Довоенные и военные годы

Уткина (Пантелина) Антонина Васильевна родилась 20 июня 1923 года в с. Илёв Вознесенского района Горьковской области. Семья была большая-  отец, мама и четверо детей. Антонина была первой,  младше было ещё три сестры. С детства познала тяжелый крестьянский труд. Пока отец с матерью были на работе  в колхозе, она присматривала за младшими сестрами и помогала по хозяйству. Нужно было наносить воду из колодца, кормить домашних животных. До войны успела закончить семь классов  школы.
Началась работа в колхозе.  Вместе с матерью  работала на полевых работах: собирала, завязывала снопы,  убирали сено.
Работали  за трудодни,  хлеб выдавали всем по списку. Вечером вместе с подружками бегали купаться на  пруды.
Молодость.
В 17 лет
 пошла работать в лесничество на заготовку дров. 20 июня 1941 года  прабабушке Тоне исполняется 18 лет, а через 2 дня  началась Великая Отечественная война.
Война!
Война! Мужчин всех забрали. В лесу работали с темна и до темна, нужно было выполнить дневную норму  по заготовке дров. Прабабушка Тоня была комсомолкой и должна  показывать пример всем. На ногах лапти, на теле плохенькая одежда. Мерзнешь, устаешь, но нужно работать.
25 марта 1942 года выходит  приказ №58 наркома обороны Сталина  «Во исполнение постановления Государственного Комитета Обороны за № ГОКО 1488сс от 25 марта 1942 г. в войска противовоздушной обороны территории страны ЦК ВЛКСМ к 10 апреля 1942 года мобилизуются 100 000 девушек-комсомолок для замены красноармейцев».

Прабабушка Тоня  идёт к начальнику участка и говорит, что хочет идти добровольцем на фронт. Но её не отпускают, так как  стоит острая необходимость в заготовке дров. В июне 1943 года прабабушку вызывает начальник участка и говорит: «Вот Антонина и настал твой час защищать Родину. Приказано явиться на сборный пункт». Собрав необходимые вещи в мешок, прабабушка вместе с другими девчонками отправляются на Куриху. На поезде доехали до Мурома, а там на пароходе до Горького.     2 июля 1943 года зачислена в 1580 зенитный артиллерийский полк противовоздушной обороны города Горького, который оборонял Горьковский автозавод.

 Говорят, что у войны не женское лицо. Да, это так, но Великая Отечественная война показала, что женщины и молодые девушки плечом к плечу с мужчинами сражались на фронте, защищая свою землю, свой дом, свою семью.

 

  Служба.
   Из воспоминаний прабабушки    «Наша батарея стояла на берегу Волги. Первым делом начали рыть рвы для орудий, потом — землянки для себя. Сколько земли мы перекопали за войну, ужас! Немецкие самолёты прилетали каждую ночь, и всю ночь мы вели заградительный огонь. Стреляли из 85 миллиметровых пушек все батареи одновременно.  К утру выматывались окончательно, просто с ног валились. А когда начинало смеркаться, выкапывали из земли ящики со снарядами, обтирали их, подтаскивали к орудиям. Каждый снаряд весил 16 килограммов. А в батареях были почти одни девчонки. Уставали ужасно, но ни одного самолёта не пропустили».

  Самой «горячей» точкой  города Горького был  район автозавода, где была сосредоточена основная промышленность. Немецкие самолеты постоянно прилетали бомбить. Там шли очень тяжёлые бои. Погибло очень много зенитчиц.

Восхищение   подвигом  девушек- зенитчиц очень хорошо описано   в стихотворении Роберта Рождественского «Зенитчицы»(отрывок).                                                                                                 

Как разглядеть за днями след нечёткий?

 Хочу приблизить к сердцу этот след…

 На батарее были   сплошь –девчонки.

 А старшей было восемнадцать лет…

  И старшая, действительно старея,

 как от кошмара заслонясь рукой,

 скомандовала тонко:

- Батарея-а-а!(Ой мамочка!..Ой родная!..)

-Огонь! –И –залп!

  И тут они заголосили, девчоночки.

  Запричитали всласть.

  Как будто бы вся бабья боль России

  В девчонках этих вдруг отозвалась.

  Кружилось небо – снежное, рябое.

  Был ветер обжигающе горяч.

  Былинный плач висел над полем боя,

  он был слышней разрывов, этот плач!....

  Раскатывалось эхо над полями,

  бой медленною кровью истекал…

  Зенитчицы кричали и стреляли, размазывая слёзы по щекам.

 И падали. И поднимались снова.

 Впервые защищая наяву и честь свою(в буквальном смысле слова!).

 И Родину. И маму. И Москву…

 

    В память о девушках- зенитчицах установлено зенитное орудие недалеко от Автозаводского Парка Культуры в городе Нижний Новгород.  Этот памятник  всегда напоминает о подвиге хрупких молодых девушек. На мемориальной доске, к сожалению, нет их имен, но они для нас настоящие герои. Этот памятник- символ гордости и славы Автозаводского района, а небольшая аллея-это место, которое заставляет задуматься о людях, защищавших Горьковский автозавод и город в тяжелые времена

 

 

20              августа 1944 года приходит приказ о передислокации 1580 зенитного артиллерийского полка противовоздушной обороны. Всех погрузили в эшелон  и двинулись в направлении города Полоцка. Передвигались ночью, проехали много городов.18 сентября прибыли в Крустпилс. Поступил приказ  «Встать на оборону от налетов авиации противника ж.д.участка Себеж-Крустпилс-Гостини на ж.д. магистрали Москва – Рига». (Журнал боевых действий 1580 зенап МК).

 

 

За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны зенитчица  Пантелина Антонина Васильевна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

   

 

И вот Победа!
   В Риге прабабушка Тоня встретила долгожданный День Победы.12 июля 1945 года Пантелина Антонина Васильевна была демобилизована . Домой! Теперь домой! – было у неё в желаниях и мыслях.
 
Возвращение домой.
  Домой пришлось вернуться только лишь в августе. Поезд прибыл на ст. Куриха. Там  было много народа, потому что  каждый день приходили встречать этот поезд. Заиграла гармошка,  и девчонки пустились в пляс, радуясь тому, что снова дома.

2. Послевоенные годы.

   После войны прабабушка Тоня  стала работать в колхозе вместе с матерью и младшими сестрами. Отец не вернулся с фронта и Антонина стала  ответственной за семью. Жизнь была трудной. Работали за трудодни, денег не платили. Нужны были деньги, чтобы платить налоги, да и нарядиться тоже хотелось. Тогда Антонина решила перейти на работу в лесничество, там платили деньги и давали хлеб.
В рыбхозе, на прудах, работал Уткин  Иван Степанович, односельчанин, участник Великой Отечественной войны. Хоть село Илёв и большое, но все раз  постоянно пересекаешься с теми или иными людьми. Тоня знала, что у него недавно умерла  жена. Иван Степанович долго присматривался к Тоне и в 1961 году решился позвать её замуж. На тот момент прабабушке Тоне было 38 лет. Она согласилась, ведь трудно было жить одной, да и Иван был хорошим человеком. В 1962 году у прабабушки  при родах умирает первый ребенок. В 1963 году появляется на свет дочка Валентина. До самой пенсии прабабушка Тоня работала в лесничестве.

   (Прабабушка Тоня и прадедушка Ваня с внуками)

 

1.Юбилейная медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г.»

2. Юбилейная медаль «Тридцать лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г.»

3. Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945г. г.»

4. Юбилейная медаль  «50 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г.»

5. Юбилейная медаль  «60 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г.»

  На владение наградами имеются удостоверения. Но не все награды сохранены. Эти награды свидетельствуют о том, что моя прабабушка была отважным человеком  и, принимала участие в каждом сражении, она внесла  свой вклад в победу над фашистами.

   В нашей  семье гордятся наградами  прабабушки Уткиной (Пантелиной) Антонины Васильевны, особенно медалью Жукова, ведь в Российской Федерации медалью Жукова «награждаются военнослужащие… за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях с немецко-фашистскими захватчиками, японскими милитаристами, и в ознаменование 100-летия со дня рождения Г.К. Жукова».

        После смерти прадедушки  прабабушка ещё долгое время жила в Илёве, потом  переехала жить в село Мотызлей к внучке (Кондрашиной Марине Сергеевне, моей маме). Прабабушка  прожила долгую жизнь (83 года)  и умерла 10 мая  2006  года. Несмотря на тяжёлые испытания, которые легли в годы войны на ее хрупкие женские плечи, моя прабабушка Уткина Антонина Васильевна, сумела сохранить в себе лучшие человеческие качества – доброту, отзывчивость, внимательное отношение к людям и честность.

 Антонина Васильевна  была счастливая бабушка и прабабушка четырех внуков и 13 правнуков.

 Хотя меня ещё не было на свете и знаю свою прабабушку только по фотографиям,  но мне все говорят , что я похожа на неё.

 

 

  Всей своей жизнью Антонина Васильевна   доказала, что Бог создал женщину для жизни, для продолжения рода. Но если потребует Родина, то женщина может и постоять за Отчизну. 

    Когда я собирала весь этот материал, я невольно представляла картины жизни моей прабабушки. Более всего меня впечатлили годы войны. Я представляла, как она молоденькая, хрупкая, не боясь, шла в бой с врагом.

  Выводы

   Подводя итоги своей работы, я могу сказать, что я достигла той цели, которую поставила в начале своей работы. Я собрала и систематизировала материал об участии моей прабабушки в Великой Отечественной войне.   Результаты проведенной работы оформлены в виде печатного документа и презентации. Итогом работы стала не только собранная информация, касающаяся прошлого моей семьи, но и создание материалов (исследовательская работа, презентация), которые могут быть использованы в воспитательной работе школы.

  Когда я готовила материал, меня охватили чувства, которые нельзя выразить одним словом: это и боль, и слёзы, и радость. Боль и слёзы за украденное детство и  юность моей прабабушки, радость за то, что она прошла страшное пекло  войны  и возвратилась домой с победой. Я очень горжусь своей прабабушкой!

    Выполняя эту работу, я узнала еще больше о жизни моей семьи.

  Но не смотря на трудности, я испытала огромное удовлетворение от проделанной работы. Так как поняла, что историю можно лучше понять и прочувствовать, если она пройдет через тебя, твое сердце, твою душу.

   У времени своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывающих назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

  Великая Отечественная война давно закончилась, но эхо её до сих пор не затихает в человеческих душах. Да и у времени есть своя память. Мы не имеем права забывать ужасы этой войны, чтобы она не повторялась вновь. Мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить…

 Уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны, но рассказывать об их подвигах мы обязаны. Чтобы помнили, чтобы тоже передавали потомкам, чтобы нить памяти не прерывалась никогда. 

   Мы - потомки мужественных защитников нашей земли, должны гордиться нашими предками, высоко нести знамя Победы, добытое ими! Это не пафосные слова. Я утверждаю это со всей искренностью и убежденностью.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1. Семейные документы.

2. https://pamyat-naroda.ru/  Архив

Журнал боевых действий 1580 зенап МК.

3.Литературные источники:

стихотворение Роберта Рождественского «Зенитчицы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Девушка- зенитчица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной работе рассказывается об Уткиной (Пантелиной) Антонине Васильевне, которая во время Великой Отечественной войны служила зенитчицей и охраняла город Горький от налетов фашисткой авиации.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2021 606
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Устимкина Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Устимкина Татьяна Алексеевна
    Устимкина Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58001
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Фольклорное искусство в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятель

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе