Инфоурок Другое Научные работыИсследовательская работа "Директора Ленской школы"

Исследовательская работа "Директора Ленской школы"

Скачать материал

XI  муниципальный конкурс исследовательских работ

учащихся 1 – 4 классов  «Первые шаги»

 

 

 

 

Историческое краеведение

 

 

 

Директора

Ленской школы

 

 

Чусовлянкина Мария Вячеславовна,

МАОУ «Ленская СОШ», 

ученица 4 класса                                                                                                                                    

 

                                                       Пихтовникова Елена Александровна,

МАОУ « Ленская СОШ»,

педагог-библиотекарь,

учитель литературы

 

 

 

 

 

 

Кунгурский район, 2017

Содержание

Введение. 3

Глава I. Директора  Ленской  школы XX века. 5

1.1 Березкина Вера Васильевна (1951-1970) 6

1.2 Горкунов Григорий Трифонович. 7

1.3  Кочергина Фаина Ивановна. 8

1.4 Антипина Галина Григорьевна. 8

Глава II. Директора  Ленской  школы XX I века. 9

2.1 Накарякова Татьяна Александровна. 9

2.2 Чернышова Светлана Леонидовна. 10

Заключение. 11

Библиографический список. 13

Приложение. 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Год за годом школа выпускает в большую жизнь своих воспитанников. И, конечно же, все ребята должны знать историю своей школы, в которой они проводят 11  лет.

С чего начинается школа? С директора, прежде всего. Директор — это высшая должность на любом предприятии. Работа директора - это сложная работа, которая требует больших затрат: сил, терпения и энергии. Нас заинтересовал вопрос, кто были директорами Ленской школы?

Рассматривая данную тему, мы подошли к тому, что нам необходимо изучение и систематизация материала о директорах Ленской школы, которые внесли большой вклад в развитие школы в 20 веке и начале 21 века.

Цель и задачи работы:

Цель: собрать, изучить и систематизировать материал о директорах Ленской школы, которые внесли большой вклад в развитие школы в 20 веке и начале 21 века.

При этом были поставлены следующие задачи:

1)    уточнить списочный состав директоров нашей школы и восстановить хронологическую последовательность их руководства;

2)    выяснить место проживания бывших директоров школы или их родственников для сбора биографического материала;

3)    взять интервью у директоров, проживающих на территории Ленского сельского поселения;

4)    изучить школьный архив и материалы краеведческого музея с Ленск;

5) выявить, какой вклад внесли директора в развитие школы;

6) сделать выводы.

        Объекты исследования: материалы краеведческого музея села Ленск; воспоминания жителей села, выпускников школы, коллег, которые лично знали директоров школы.

       Методика работы:

          В процессе работы  использованы следующие методы:

·        изучение материалов краеведческого музея;

·        беседы с жителями села, выпускниками школы, коллегами, которые лично знали директоров школы.

·        знакомство с семейными архивами.

Данная работа будет интересна учителям, ученикам школы и их      родителям, а также всем жителям села Ленск. Материалы работы можно использовать на уроках истории, краеведения, библиотечных уроках, классных часах, внеклассных мероприятиях. Данная исследовательская работа пополнит материал об истории школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Директора  Ленской  школы XX века

 

 

В 1870 году в селе Степаново (раньше так называлось село Ленск) была открыта двухклассная церковно-приходская школа в деревянном здании. Учителями были Дресвин Аркадий Васильевич и его супруга Антонида Николаевна, они были приезжие. Позднее, в 1907 году был открыт третий класс (трехклассная земская начальная школа), учителем был Антуфьев Павел Максимович. Новое здание школы из красного кирпича было построено в 1914 году. В это время в школе было уже шесть классов, все классы соединялись между собой дверями. Один учитель одновременно вел уроки в разных классах. В школе учились дети разных сословий. Директором школы был Дресвин А.В. До революции в школах с утра читали молитвы по 15минут. Появились уроки труда: месили глину, строили, лепили куклы, лошадок.

В 1918 году школа стала семилетней. А в 1927 году двухэтажное здание волостного управления было передано школе, и школа стала восьмилетней. Ученики теперь занимались в двух зданиях. Приехали учителя Широков Н.М. и его жена. В одном из них был интернат, где жили дети из других деревень. Дети сами готовили себе обед. На общей кухне стояла большая русская печь, куда техничка школы ставила подготовленные детьми чугунки. В интернате был воспитатель, который следил за порядком и помогал детям готовить уроки. Директором  школы с 1937 по 1948 год был Кондаков Александр Минеевич. После него руководил школой Хабаров Семен Максимович (директор школы с 1949 по 1951).

 

 

 

 

 

1.1 Березкина Вера Васильевна (директор школы с 1951-1970 гг.)

 

Родилась 1 сентября 1923 года в селе Юго-Осокино, сейчас это Калинино. Кроме Веры Васильевны в семье было еще шесть детей. Когда Вере было 12 лет,  семью раскулачили, т.е. забрали все имущество и выгнали из дома. Детство было трудным. Только в 1995 году Веру Васильевну реабилитировали как пострадавшую от репрессий. В 1940 году Вера Васильевна окончила Юго-Осокинскую 10-летнюю школу и поступила на курсы учителей при Пермском педагогическом институте. По окончании курсов была присвоена квалификация «Учитель истории и Конституции».В Ленску семилетнюю школу В.В. направил Калининский районо учителем истории и Конституции вместо ушедшего на фронт Орлова Михаила Федоровича. С 1949 года работает учителем истории и завучем школы.

В 1951 году ее назначают директором школы, так как Хабаров Семен Максимович серьезно заболел. Одновременно В.В.училась заочно в институте г.Кирова, к этому времени у она вышла замуж и она воспитывала двух сыновей. В 1955 году Ленская школа из семилетней стала средней школой. В нее пришли учиться дети из других сел и деревень сельских советов: Усть-Туркского, Мазунинского, Тихановского. Вера Васильевна мечтала о новом просторном здании школы и только первого сентября 1967 года мечта осуществилась – ребята пришли учиться в новую школу. С первых лет работы в Ленске В.В.вела активную работу на селе – была избачом и заведующей клубом, вела профсоюзную деятельность. В.В.проработала директором Ленской школы до 1970 года. По семейным обстоятельствам переехала в Пермь, общий педагогический стаж- 47лет. Умерла В. В.в 86 лет.

У Веры Васильевны было много правительственных наград: орден В. И. Ленина (1966 год), значок «Отличник народного просвещения», медаль «Ветеран труда». 4 октября на здании Ленской школы открыли мемориальную доску в память о директоре Вере Васильевне Берёзкиной. Торжественную церемонию провели в преддверии Дня учителя, в день III Муниципального Слета ветеранов педагогического труда Кунгурского муниципального района.

После Веры Васильевны директором школы был Егоров Алексей Григорьевич в 1971 году.

 

1.2 Горкунов Григорий Трифонович

(директор школы с 1972- по 1979,с 1990 по 1997)

 

Родился 4 октября 1935 года в Юрлинском районе Пермской области в семье колхозника. Рос в многодетной семье: у родителей было восемь детей. Получив образование 10 классов, поступил в Кудымкарский Учительский институт по специальности «учитель математики и физики» и  в 1955 году его окончил. С 1955 по 1959 годы служил в рядах Советской Армии. С 1960 по 1965 работал директором Юмской школы Юрлинского района. В этот же период учится в Уральском государственном университете в городе Свердловск. По распределению попал на Дальний Восток, с 1965 по 1971 год работает учителем Пуциловской школы Уссурийского района. С 1971 по 1972 год руководит Бымовской школой Кунгурского района.

С 1972 по 1979 год руководит Ленской школой и преподает физику НВП (начальную военную подготовку). С 1983 по 1987 годы работает директором пионерского лагеря «Юбилейный», что находился на территории колхоза имени Ленина около села Мазунино. С 1987 по 1989 годы возглавлял партийную организацию колхоза имени Ленина (должность называлась парторг). С 1989 года вновь директор Ленской школы.

Награды Григория Трифоновича: медали «За труд» и «Ветеран труда». Из воспоминаний Григория Трифоновича: «В то время начала работать школьная швейная мастерская, девушки-старшеклассницы осваивали швейное дело. Юноши – профессию механизатора. Работали школьные мастерские по производству столярных изделий. Для этого заготавливали древесину, был закуплен деревообрабатывающий станок. Учащиеся сами выращивали картофель, овощи для школьной столовой. Строили овощехранилище. Для изучения иностранных языков оборудован лингафонный класс. Кабинет музыки оснащен пианино, баяном, магнитофоном».

 

 

1.3  Кочергина Фаина Ивановна

(директор школы с 1980 по 1989)

 

Родилась 23 августа 1934 года в селе Тойкино Черновского района Пермской области. В 1953 году поступила учиться в Кудымкарский педагогический институт. В 1955 году получила специальность «Учитель географии». Трудовую деятельность начала в Верхне – Буреевском районе Хабаровского края, на берегу реки Бурея, притока Енисея. В Ленской школе проработала с 1958 по 1989 годы. Вела уроки биологии и химии, была классным руководителем. С 1980 по 1989 год была директором школы. В 1966 году Ф.И. награждена знаком «Отличник народного просвещения».

 

1.4 Антипина Галина Григорьевна

(директор школы с 1989 по 1990 год)

 

Родилась 3 июля 1949 года в с. Троельга Кунгурского района в семье колхозников. Закончила 10 классов в 1966 году и по 1969 год работала старшей пионервожатой в Бымовской восьмилетней школе. Вела уроки немецкого языка в5-6 классах. В 1969 году поступила в Пермский педагогический институт. В 1974 году получила специальность «Учитель математики» и направлена на работу в Кинделинскую школу. В этой школе Г.Г.проработала до 1977 года, преподавала математику и была директором школы. В 1977 году переведена в Ленскую школу учителем математики и заместителем директора по учебной работе. Позднее занимала должность директора школы с 1989 по 1990 год и была организатором по воспитательной работе. В 1994 году Г.Г. избирают главой Ленского сельского совета до 2001 года. После выхода на пенсию в 2004 году продолжала работать  учителем математики в Ленской школе.

 

 

 

Глава II. Директора  Ленской  школы XX I века

 

 

В XXI веке школа вошла в век новых информационных и коммуникативных технологий. Современному учителю необходимо быть компетентным в области информационных и коммуникационных технологий и внедрять их в учебный процесс. Все больше уроков проводятся с применением мультимедиа и интернета.        

 

2.1 Накарякова Татьяна Александровна

(директор школы с 1997 по 2013)

 

Татьяна Александровна родилась 4 сентября 1957 года в городе Тавда Свердловской области. В 1977 году окончила Кунгурское педучилище и трудовую деятельность начала в Ленской школе. В 1984 году поступила на заочное отделение Пермского государственного университета. В 1989 году получила специальность «Преподаватель истории», вела уроки истории и была старшей пионервожатой.

В 2011 году Татьяне Александровне за высокие успехи в педагогической деятельности присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», награждена знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». В 2012 году Татьяна Александровна вышла на заслуженный отдых, но продолжает работать в школе учителем истории. Пользуется уважением у односельчан и учащихся школы, коллег.

 

 

2.2 Чернышова Светлана Леонидовна

( директор школы с 2013 года - по настоящее время)

 

Родилась 24 августа 1975 года в с. Мазунино. Семья переехала в 1977 году в Ленск и С.Л. пошла учиться в Ленскую школу. Окончила 9 классов и в 1990 году поступила учиться в КСХК, где в 1994 году получила специальность «агроном». В этом же году поступает учиться в художественное училище №58 и в 1997 году получает еще одну специальность «мастер художественной обработки по дереву». Трудовую деятельность начала в п. Комсомольский преподавателем дополнительного образования. Позднее в этой же должности продолжала работать в Ленской школе. В 2001 году поступает учиться в ПРИиПИТ  и в 2005году получает специальность «Учитель информатики».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

В ходе написания исследовательской работы на тему: «Директора  нашей школы», нами, во-первых, проанализирован материал, имеющийся в школе. Это такие документы как личные дела педагогических работников, книги приказов. Во-вторых,  была восстановлена хронологическая цепочка руководства школой. В-третьих, нам удалось взять интервью у следующих директоров, проживающих на территории Ленского сельского поселения: Антипиной Галины Григорьевны, Накаряковой Татьяны Александровны, Чернышовой Светланы Леонидовны. В-четвёртых, на протяжении 147 лет в школе произошли существенные перемены в образовании:

ü изменение статуса школы от церковно-приходской до муниципального автономного общеобразовательного учреждения Ленской средней общеобразовательной школы;

ü смена октябрятских, пионерских и комсомольских отрядов на детские коллективы: «ЮИД» (юные инспектора дорожного движения);

ü уличные пионерские отряды сменились на волонтёрское движение;

ü изменение БУП на ФГОС нового поколения; 

ü билетная система экзаменов сменилась на ОГЭ в 9 классе и ЕГЭ в 11 классе по контрольно-измерительным материалам.

В-пятых, мы считаем, что историческая память – это великая сила, нравственная, культурная. Мы, нынешнее поколение, должны  воспринять и продолжить замечательную традицию уважения к истории школы, к её прошлому, хранить благодарную память о тех, кто работал и  создавал условия для детей, несмотря ни на что. Без знания прошлого своей школы нельзя ни понять, ни оценить по достоинству наш сегодняшний день, представить себе будущее.И мы по праву гордимся тем, что являемся учениками школы, являемся продолжателями ее традиций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

 

1.     Алексеев Д. И. и др. Словарь сокращений русского языка.- М: Рус. яз., 1984.- 487 с.

2.     Из истории народного образования Урала.- Пермь,1976 – 103 с.

3.     Книга учета личного состава работников Ленской средней школы.

4.     Край ты мой заветный.- Пермь: Издательство, 2003.- 136 с.

5.     Красильникова О. В. Ветеран-педагог Кунгурского района Вера Березкина в День знаний отметила свое 90-летие./ Искра.- 3 сентября 2013 г. (http://iskra-kungur.ru/news/2013/9/3/6756/?mobil=)

6.     Кунгурский район: 85 лет истории.- Пермь: ООО Издательский дом «Пермский край», 2009.- 176.

7.     Материалы краеведческого музея села Ленск:

·        альбом  «История школы»,

·        альбом  «История пионерского лагеря «Юбилейный»,

·        альбом  «Книга почета с.Ленск»,

·        альбом  «История колхоза им. Ленина».

8.     Слудковская И.А. Народное образование в Пермском крае в конце 19- начале 20 века.- Пермь, 1998 – 168 с.

9.     Советский энциклопедический словарь.- М.: Советская энциклопедия, 1980.- 1600 с.

 

 

 

 

 

 

Приложение

Список директоров Ленской школы

ФИО директора и фотография

Годы работы директором школы

1.     Дресвин Аркадий Васильевич

 

неизвестно

2.     Кондаков Александр Минеевич

DSCN2320

1937- 1948 гг.

3.     Хабаров Семен Максимович

DSCN2212

1949 – 1951 гг.

4.     Березкина Вера Васильевна

DSCN2427

1951-1970 гг.

5.     Егоров Алексей Григорьевич

DSCN2233

1971 г.

6.     Горкунов Григорий Трифонович

1972- по 1979,с 1990 по 1997 гг.

7.     Кочергина Фаина Ивановна

DSCN1674

1980- 1989 гг.

8.     Антипина Галина Григорьевна

DSCN1723

1989-1990 гг.

9.     Накарякова Татьяна Александровна

Nekaryakova-T

1997-2013 гг.

10. Чернышова Светлана Леонидовна

Chernyshova-S

2013 – по настоящее время

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Директора Ленской школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2019 792
    • DOCX 1.9 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пихтовникова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10292
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе