Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыИсследовательская работа : "Коза- друг человека"

Исследовательская работа : "Коза- друг человека"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Крымская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

«Коза-друг человека»

Номинация «В мире животных»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                           Выполнил:

                                                                                                    ученик 3 класса

                                                                                                 Васьков Алексей

                                                                                       Руководитель: учитель

                                                                                             начальных классов                   Потатуева Светлана Александровна

 

 

 

 

2019 год

 

                                               

Оглавление

 

1.Введение …………………………………………………………………3

2. Основная часть …………………………………………………………4

2.1.  Особенности домашних коз и их содержания ……………………  4

2.2. Польза коз и козьего молока…………………………………………6

3.  Анкетирование…………………………………………………………8

4. Выводы…………………………………………………………………  9

5. Список использованной литературы …………………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Однажды, когда мне было лет шесть, дедушка привез домой козу.  Беленькую козочку с маленькими рожками звали Фроськой . Я каждый день стал  помогать моей бабушке ухаживать за Фроськой. Мы вместе с ней  кормим и поим козочку, отводим её на луг пастись. Осенью коза ходит с нами за грибами и шиповником и ни на шаг не отстает от моей бабушки. А когда козочка подросла, стала давать нам самое вкусное и полезное молоко.

Я выбрал эту тему для моего исследовательского проекта и  захотел больше узнать о  козах. Мне захотелось всем рассказать о своей Фроське.

Цель исследования: расширить  свои знания о козах, о пользе козьего молока, их роли в жизни человека.

Задачи исследования:

- исследовать особенности содержания коз;

- определить  какую пользу приносят козы своим хозяевам;

- исследовать продукты, получаемые от коз;

- провести  анкетирования  людей  разных  возрастов на  предмет  оценки вкусовых качеств козьего молока;

- сопоставить  гипотезы и полученные результаты  исследования.

Гипотеза исследования: Содержание коз в домашних условиях и получение молока, мяса и козьего пуха полезно для людей.

Методика исследования: наблюдение, анкетирование, информация на сайтах сети Интернет,  литературные данные.

 

 

 

 

 

 

2.1 Особенности домашних коз и их содержания

 

Коза относится к домашним животным, потому что она живет рядом с человеком, приносит ему пользу и человек заботится о ней. Домашние козы относятся к одним из самых древних домашних животных. Очагом одомашнивания стала Малая Азия, первые домашние козы появились на территории современных Израиля, Сирии, Ливана, Турции. Немного позже они были одомашнены в Древней Греции и на отдельных островах Средиземного моря. Козы оказались очень удобными и выгодными домашними животными, поэтому быстро распространились в разных странах. Впрочем, люди завезли домашних коз и на другие континенты, и сейчас этих животных можно встретить буквально в каждой стране.

Эти животные не любят одиночества, поэтому целесообразно содержать не менее двух коз. Вместе им спокойнее, веселее, они больше дают молока.

Средняя продолжительность жизни обычной продуктивной козы 8-10 лет, некоторые животные могут доживать до 15-18 лет. В мире известно более 100  пород коз. Они достаточно своенравные животные, любят свободу и самостоятельность. В зависимости от вида основной продукции породы коз подразделяются на молочные, пуховые, шерстные. Молочные породы имеют высокие надои, но у них шерсть невысокого качества. Козы дают молоко своеобразного вкуса, имеющее целебные свойства. Наша коза Фроська относится к русской молочной породе.

Для содержания домашних коз в первую очередь нужно позаботиться о подходящем помещении. Коза живёт в сарае. Сарай для козочек должен быть теплым, просторным, сухим и застеленным свежим сеном, подстилку необходимо менять как можно чаще.

Она охотно пасется на сухих пастбищах, после уборки урожая ее можно пускать на огороды, где она поедает капустные листы, траву, листья деревьев. В корм козам идут все кухонные отходы: очистки картофеля, моркови, свеклы. Я люблю кормить свою Фроську хлебом и яблоками.

Понаблюдав за своей козой, понял, что человеку необходимо постоянно заботится о домашних животных: кормить, чистить, следить за их здоровьем. Летом для неё заготавливаются корма, до наступления холодов утепляют сарай. Коза необходима человеку для существования.

В прошлом году у нашей козы родилось три козленка, один мальчик и две девочки. Пока они были маленькими, Фроська не подпускала меня к ним, но сейчас мы очень дружные. Козочки уже сами готовятся стать мамами.

 

                                2.2   Польза коз и козьего молока

 

От коз люди получают пух, шерсть, шкуры, молоко, мясо. Козий пух — тончайший вид натурального волокна, он хорошо прядется и сваливается, легок, эластичен, относительно прочен и хорошо держит тепло. Используется для вязания платков, шалей. Из шкурок этих животных изготавливают теплую одежду. Мясо и сало (козлятина) по питательности и вкусовым качествам не уступают баранине. Козий жир — отличное средство от простудных заболеваний. Но все-таки главный продукт, из-за которого обычно и держат козу – молоко.

Жирность козьего молока обычно выше, чем коровьего. В козьем молоке и продуктах на его основе содержатся витамины А, В, С, D, Е и РР; соли кальция, магния, фосфора, калия, натрия, кобальта, селена; биологически активные вещества: холин, лецитин, биотин, глобулин, альбумин и другие. Козье молоко содержит иммуноглобулины и с древнейших времен использовалось для лечения и профилактики многих болезней, даже таких как туберкулез. В 1906 году, в Париже, на Всемирном конгрессе детских врачей, козье молоко было признано лучшим естественным заменителем женского молока. Козье молоко усваивается организмом в 5 раз быстрее коровьего, выводит из организма радионуклиды, успешно употребляется людьми, не переносящими коровьего молока. Козьим молоком успешно лечат аллергию, язву желудка, экземы, бронхиальную астму, мигрень, колит, расстройства пищеварительного тракта, болезни печени и желчного пузыря, бессонницу, запоры, артрит.

Бабушка из молока нашей Фроськи делает творог, варит сыр.

Сравнив состав разных видов молока, я убедился в полезности козьего молока. 

 

  Таблица №1. Сравнительный анализ козьего и коровьего молока.

http://www.eda-land.ru/images/article/orig/2018/08/sravnenie-kozego-moloka-s-korovim-kakoe-poleznee-i-chem-otlichayutsya-po-sostavu-11.jpg

Вывод: по всем параметрам состав козьего  молока богаче коровьего.

 

3.     Анкетирование

 

    Мы семьей провели анкетирование среди людей разных возрастов, на тему козьего молока. В анкетировании участвовала вся наша улица 16 человек.

 Вопросы: 1. Пробовали ли Вы козье молоко?

                   2. Понравилось ли Вам козье молоко?

                 3. Слышали ли Вы о пользе козьего молока?

                 4. Какие еще продукты из козьего молока Вы пробовали?

                  5. Содержите ли Вы или Ваши родственники дома козу?

Результаты анкетирования приведены в таблице№2.

Вопрос

Да

Нет

1

Пробовали ли Вы козье молоко?

 

13

3

2

Понравилось ли Вам козье молоко?

6

7

3

Слышали ли Вы о пользе козьего молока?

14

2

4

Какие еще продукты из козьего молока Вы пробовали?

Творог 9

Сыр 4

Ни каких 4

5

Содержите ли Вы или Ваши родственники дома козу?

2

14

 

Анализ анкет показал, что не все люди пробовали козье молоко и продукты из козьего молока. Мало кто содержит дома козочку. А вот о пользе молока слышали почти все опрошенные. Поэтому я поставил перед собой следующую цель:  довести до сведения детей и их родителей о волшебных качествах козьего молока.

 

 

 

Выводы

 

Козы – это животные, которые приносят много пользы.

 Содержать коз не сложно. Эти животные питаются только мягкими и сочными частями растений и поэтому ценность козьего молока значительно выше, чем коровьего. Козье молоко с давних времён считается целебным напитком. Из козьего молока можно приготовить много различных деликатесов - это и кефир, и сметана, и масло, и йогурт, и творог, и кумыс, и, конечно же, известный повсеместно козий сыр.

 Основной ценностью свежевыдоенного молока является наличие антител схожих с человеческими, которые повышают иммунитет человека. Общепризнанный факт, что козье молоко является лучшим заменителем грудного молока для детей. Особенностью козьего молока является присутствие молочного белка бета - казеина, не вызывающего пищевую аллергию, поэтому его  разрешено  употреблять людям, страдающим аллергией на коровье молоко.

Также люди получают от коз козий пух, который широко используется для изготовления пряжи, из которой вяжут различные изделия - это  носки,  варежки,  шали,  паутинки и многое другое.

 Проведя исследование  содержания коз, козьего  молока, мяса и козьего пуха я  сделал  вывод, что содержание коз в домашних условиях полезно для людей. Особенно хочется отметить, что козье молоко полезно для тех, кто болеет или страдают аллергией, а также для грудных детей. Мясо коз тоже является диетическим пищевым продуктом. А козий пух просто незаменим для изготовления носков и варежек, шалей и косынок, потому что нашей холодной зимой - это самая теплая и мягкая одежда, которую совсем не хочется снимать.

Моя гипотеза подтвердилась - содержания коз в домашних условиях и получения  молока, мяса и козьего пуха  полезно для людей.

 

Список использованной литературы

 

1.     И.В. Мельников. Разведение и выращивание коз. Природа и животные. 2012г.

2.      В. Шаталов. Основы молочного козоводства. 2014г.

3.     https://mirfermera.ru/  Разведение коз в домашних условиях

4.     https://krestyanka.com/  Молочная коза: содержание, уход, кормление.

5.     https://goferma.ru/ Правила содержания и разведения коз.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа : "Коза- друг человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 221 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2019 2667
    • DOCX 762.2 кбайт
    • 66 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потатуева Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3348
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе