Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему: "Плавание - путь к здоровью!"

Исследовательская работа на тему: "Плавание - путь к здоровью!"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №86 с углублённым изучением отдельных предметов» Советского района г. Казани

 

 

 

Исследовательская работа

на тему:

«Плавание – путь к здоровью»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2023 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...2

Актуальность……………………………………………………………………3

Цели и задачи………………………………………….………………………..4

История водных видов спорта………..……………………….………………......……………………...5

Влияние водных видов спорта на здоровье…………..…………....……………..………………………………..………6

Водное поло…..………………….……………....…………………..…………7

Прыжки воду……………………………………………………………………8

Плавание…………………………………………………….………………..…9

Практическая часть………………....………………………………………....10

Вывод…………………………………………………………….……………..11

Источники………………………………………………………………….…..12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Различные виды спорта становятся всё более популярным занятием. Люди стараются уделять внимание любимым тренировкам и спортивным играм для поддержания собственного здоровья, бодрости и хорошего настроения.

Причём таких видов спорта существует бесчисленное множество, однако немалая часть подростков и даже взрослых выбирают именно водные. Водные виды спорта – это собирательное название, которое объединяет в себе такие виды спорта, как:

·        плавание;

·        прыжки в воду;

·        водное поло;

·        подводный спорт;

·        синхронное плавание и другие.

Тренировки в воде развивают множество полезных качеств для повседневной жизни, а также приносят большой вклад в здоровье человека.

Нужда в способности плавать появилась в Древнем Египте, Древней Греции и в Древнем Риме, что доказано учёными на основе находок археологов. Плавание было нужно в хозяйственных целях, как гигиеническая процедура или как активный отдых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность

Первая причина, почему я выбрал именно эту тему для итогового проекта – я сам долгое время занимался водным поло, поэтому мне стало интересно, как к этому относятся сверстники и какие водные виды спорта считают популярными они.

Второй причиной является то, что многие люди испытывают проблемы со здоровьем, а именно боли в спине и самые разные заболевания позвоночника. Как я уже сказал, занятие водными видами спорта приносит большой вклад в здоровье человека. Так, во время тренировок в воде укрепляется спина, человек учится дышать правильно.

Плавание рекомендует как оздоровительную процедуру при многих заболеваниях спины и позвоночника. Правильно разработанный план тренировок способствует снятию напряжения в позвоночнике и в прикреплённых к нему мышцах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели и задачи

Исходя из актуальности моей исследовательской работы, я ставлю перед собой цель исследования влияние водных видов спорта на здоровье человека. Также в проекте я выполню следующие задачи:

1.     Познакомиться с историей водных видов спорта.

2.     Узнать подробнее о самых популярных водных видах спорта.

3.     Проанализировать данные за последние 4 года тренировок, представить их в виде таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История водных видов спорта

Археологи находили рисунки, которые доказывают, что плавать умели за несколько тысячелетий до нашей эры в Древнем Египте, Древней Греции, Ассирии и Финикии. Что интересно, известные древним людям способы плавания отдалённо напоминают современные кроль и брасс. Тогда плавание носило лишь хозяйственный характер, например, для ловли рыбы или другой плавающей дичи, для подводного промысла и военного дела.

Первые соревнования по плаванию прошли в 1515 году в Венеции, а первая спортивная организация была основана уже в 1869 году в Англии. Затем такие сообщества стали появляться в Швеции, Венгрии, Германии, России, Франции, Нидерландах, США и в других странах.

Рост популярности водных видов спорта среди простого народа наверняка связан с ростом количества искусственных и крытых бассейнов.

В 1896 году плавание вошло в программу Олимпийских видов спорта, с тех пор пловцы неизменно борются за золото Олимпиады. Перед Олимпийскими играми 1908 были разработаны «Правила ФИНА», включавшие перечень дистанций, на которых проводятся соревнования, порядок регистрации мировых рекордов, порядок проведения заплывов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Влияние водных видов спорта на здоровье

Плавание оказывает благоприятное влияние на здоровье дыхательной системы. Так, мышцы грудины приходят в тонус, значительно увеличивается жизненный объём лёгких, из-за чего у пловцов зачастую очень широкая грудь и спина.

Также усиливается деятельность сердечно-сосудистой системы: давление воды способствует оттоку крови от периферии к сердцу и существенно облегчает саму работу сердца и сосудов из-за отсутствия статического напряжения, в отличие от других физических нагрузок.

Позвоночник прикрепляется к мышцам, поэтому принимает то положение, которое создаётся мышечным корсетом. Занятие плаванием как раз создаёт прочный мышечный корсет, что позволяет позвоночнику встать в физиологически правильное состояние. Из этого следует уменьшение болей в спине, разгрузка позвоночных дисков.

Ещё плавание может благоприятно влиять на психику, выравнивать эмоциональный фон, снимать стресс и улучшать сон. Из-за улучшения кровообращения в мозге, стимулируется умственная деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Водное поло

Водное поло, или ватерполо берёт своё начало в Великобритании, тогда правила игры напоминали регби. То есть игроки должны были, удерживая мяч под водой, постараться вынести его на причал, который охранял вратарь команды соперника.

Правила, похожие на современные появились лишь в 1880-х годах. В водное поло играют во многих странах мира, особенно популярно в Венгрии и на Балканах.

Бассейн для водного поло имеет размеры 30x20 метров, ворота имеют ширину 3 метра, глубина бассейна от 1,8 метра, а температура воды не менее 16 градусов.

Водное поло считается жёсткой контактной игрой, на поле одновременно должны находиться 2 команды по 7 человек (1 из них – вратарь). Вместо командной формы игроки носят специальные шапочки с ушными протекторами и плавки.

Игра состоит из 4-х периодов по 8 минут, каждая команда по очереди атакует, на каждую атаку выделено 30 секунд. Побеждает команда, забившая больше мячей в ворота соперника. Основным принципом игры также является то, что только вратарь может брать мяч двумя руками. Полевые игроки берут мяч в одну руку, либо могут плыть, ведя его за собой.

Водное поло вошло в программу Олимпийских игр в 1900 году. Чемпионат мира проводится с 1973 года, сборная СССР дважды брала золотые медали.

 

 

 

 

 

 

 

 

Прыжки в воду

Прыжки в воду – ещё один водный вид спорта. Спортсмены выполняют прыжки с вышки (5-10 метров) либо с трамплина (1-3 метра). Судьи оценивают качество прыжка и чистоту входа в воду. Во время полётной фазы спортсмены выполняют различные акробатические движения (винты, вращения, перевороты), что также приносит плюс в итоговые баллы.

Есть несколько групп, по которым классифицируют прыжки в воду:

1.     Стойки:

·        передняя, лицом к воде;

·        задняя, спиной к воде;

·        стойка на руках.

2.     Наличие разбега:

·        прыжок с места;

·        прыжок с разбега.

3.     Положение тела:

·        прогнувшись, прямые ноги соединены вместе;

·        согнувшись, туловище согнуто в поясе, ноги прямые;

·        в группировке, сведённые колени подтянуты к туловищу и обхвачены руками.

4.     Обороты и винты:

·        полуоборот, прыжок с поперечным поворотом на 180 градусов.

·        оборот, прыжок с поперечным поворотом на 360 градусов.

·        полувинт, прыжок с продольным поворотом на 180 градусов.

·        винт, прыжок с продольным поворотом на 360 градусов.

Оценка каждого индивидуального прыжка даётся семью судьями по десятибалльной шкале. После этого 2 худших и 2 лучших оценки отбрасываются, а оставшиеся 3 умножаются на коэффициент сложности прыжка и на 0,6.

 

 

 

 

 

Плавание

Плавание – это вид спорта, суть которого заключается в преодолении вплавь определённой дистанции за наименьшее время. Причём по современным правилам не получится пользоваться скоростными подводными стилями плавания, потому что с недавнего времени запрещено проплывать под водой более 15 метров после старта.

Существует несколько основных стилей плавания:

1.     Брасс. Руки и ноги выполняют симметричные движения в плоскости, параллельной поверхности поды.

2.     Кроль. Левая и правая часть тела гребут по очереди. Считается наиболее быстрым и современным видом плавания.

3.     Кроль на спине.

4.     Баттерфляй. Руки одновременно совершают мощный широкий гребок, приподнимая тело над водой, а ногами пловец делает волнообразные движения. Считается одним из самых сложных и утомительных стилей плавания.

Для каждого способа международная организация плавания устанавливает особые правила, вникать в которые я не хочу. Соревнования проводятся как по отдельному способу, так и вольным стилем, где пловец сам решает, как и когда менять стиль. Сейчас на международных соревнованиях длина бассейна варьируется от 50 до 100 метров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть

Я ездил в ДВВС, там проходили мои тренировки по водному поло, мой тренер пригласил тренера сборной Татарстана по водному поло, чтобы он посмотрел и оценил наши навыки. Была вероятность, что кого-то из нас взял бы к себе в команду. Так вышло, что меня и некоторых мои товарищей по команде пригласили на просмотр и я тренировался вместе с юношеской сборной Татарстана по водному поло. Мне представилась возможность поговорить с врачом команды, он мне рассказал о плюсах и минусах игры для здоровья.

Начнём с жизненного объёма лёгких. Его я измерял каждый год на медосмотре. Средняя жизненная ёмкость легких взрослого человека — около 3500 см³. У спортсменов она больше обычно на 1000 —1500 см³, а у пловцов может достигать 6200 см³.

 

13 лет

14 лет

15 лет

16 лет

Суфиев Самир

4500 см3

4800см3

5000см3

5200см3

 

Как видно из таблицы, плавание и само водное поло положительно влияют на критерий жизненного объёма лёгких. Также я подметил интересный момент, а именно, когда некоторые ребята из команды прекращали заниматься на год или два, а потом снова возвращались в команду, жизненный объём их лёгких значительно падал в сравнении с тем периодом, когда они усиленно тренировались.

Вы можете видеть, как у меня и у моих товарищей по команде менялись результаты нормативов. Данные я брал у своего тренера Шепелева Н.В:

 

13 лет

Плавание свободным стилем, 50м

Комплекс(Баттерфляй, кроль на спине, брас, кроль)

Бег 1км,

Бег 1,5 км

Подтягивания

Суфиев Самир

46с

2,36м

3,43мин, 6,35мин

4

    Ионов Иван

42с

2,15м

3,52мин, 6.47мин

3

 

14 лет

Плавание свободным стилем, 50м

Комплекс(Баттерфляй, кроль на спине, брас, кроль)

Бег 1км,

Бег 1,5 км

Подтягивания

Суфиев Самир

41с

2,29м

3,37мин, 6,29мин

6

    Ионов Иван

35с

2,03м

3,46мин, 6,38мин

4

 

 

15 лет

Плавание свободным стилем, 50м

Комплекс(Баттерфляй, кроль на спине, брас, кроль)

Бег 1км,

Бег 1,5 км

Подтягивания

Суфиев Самир

38с

2,24м

3,25мин,  6,15мин

10

    Ионов Иван

33с

1,58м

3,34мин,        6,27мин

8

 

 

16 лет

Плавание свободным стилем, 50м

Комплекс(Баттерфляй, кроль на спине, брас, кроль)

Бег 1км,

Бег 1,5 км

Подтягивания

Суфиев Самир

33с

2,05м

3,11мин, 5,58мин

17

    Ионов Иван

27с

1,49м

3,29мин, 6,13мин

13

 

Но к сожалению, плавание может действовать для организма неблагоприятно. Если неправильно тренироваться, игнорировать санитарные нормы и технику выполнения упражнений, последствия будут неприятными – заболевания, травмы и прочее.

 

 

Вывод

В заключении хочу сказать, что достиг поставленной в проекте цели, потому что рассказ получился интересным и он направлен на то, чтобы исследовать влияние водных видов спорта на здоровье, а также популяризировать водные виды спорта среди подростковой аудитории. Например, многие в Казани даже не знают о существовании водного поло, хотя наша команда считается сильнейшей в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники

https://infourok.ru/proekt-vodnye-vidy-sporta-5079680.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Водное_поло#История

https://ru.wikipedia.org/wiki/Водное_поло_на_чемпионатах_мира_по_водным_видам_спорта

https://ru.wikipedia.org/wiki/Прыжки_в_воду

https://multiurok.ru/files/viktorina-vodnyie-vidy-sporta.html

https://moluch.ru/archive/313/71388/

https://www.championat.com/lifestyle/article-4342439-chem-polezno-plavanie-kak-plavanie-vliyaet-na-zdorove-mnenie-uchyonyh.html

https://lasalute.ru/blog/uprazhneniya/polza-bassejna/

http://ivanovoswim.ru/interesting_swimming/история-плавания/

http://ru.sport-wiki.org/vidy-sporta/plavanie/

https://titanrace.ru/blog/istoriya-razvitiya-plavaniya

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему: "Плавание - путь к здоровью!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2023 558
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киямов Айнур Айратович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киямов Айнур Айратович
    Киямов Айнур Айратович
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1906
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика лечебной физической культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 496 человек

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические аспекты организации физкультурно-оздоровительных занятий (аэробика)

Инструктор по аэробике

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в средней школе в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 725 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 24 регионов

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 314 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек