Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему "Польза и вред молока"

Исследовательская работа на тему "Польза и вред молока"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Ульяновска

«Средняя школа № 61»

 

тема проекта

«Мы то, что мы едим? Польза и вред молока»

Направление: социальное

 

 

       

 

 

 

 

Автор работы:

Хисматуллина Камилла Артуровна

ученица 2 класса Б

Руководитель работы:

Ахмедова Н.Р.

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

г. Ульяновск, 2019

Содержание

 

Введение

 

1. Теоретическая часть

         1.1.История молока.

         1.2.Состав и полезные свойства молока.

          1.3.Вред молока для человека.

          1.4.Здоровая альтернатива коровьему молоку. 

        

2. Практическая часть

         2.1.Исследование №1. Анкетирование

         2.2.Исследование №2. Практический опыт с молоком.

 

3. Результаты исследования и выводы.

 

4. Технология приготовления полезного завтрака.

 

Заключение

 

Библиографический список

 

Приложение (Презентация)

 

Введение

 

            Все мы знаем слова из песни: “Пейте, дети, молоко - будете здоровы!” Молоко является обязательным и незаменимым продуктом детского питания. Нам с детства говорят, что нужно пить больше молока, чтобы вырасти здоровым человеком. В наше время все большее количество людей интересует не только польза, но вред молока. В этом году мне на время пришлось отказать от этого напитка, потому что у меня началась аллергия. И я задалась вопросом: кто же прав, многовековой опыт или ученые, и так ли полезны молоко и молочные продукты? 

 

Мотив выбора темы: В последнее время остро стоит проблема сохранения здоровья и появились мнения о том, что молоко не только полезно, но и может быть вредно для организма человека. В своей работе я попробую разобраться с этим вопросом.

 

Цель работы: Выяснить значение молока для здоровья человека.

 

 Задачи:

·                    Изучить состав молока;

·                    Изучить полезные свойства молока;

·                    Выяснить, когда молоко приносит вред здоровью человека;

·                    Предложить здоровую альтернативу коровьему молоку;

·                    Провести исследование о потреблении молока моими одноклассниками и выяснить их осведомленность о свойствах молока;

·                    Сделать вывод.

 

Гипотеза работы: если организмы индивидуальны, молоко может быть полезно не всем и не всегда.

 

Методы исследования:

·                    Изучение литературы;

·                    Работа с Интернет-ресурсами;

·                    Анкетирование;

·                    Сбор фотоматериалов;

·                    Создание презентации.

 

        

1.Теоретическая часть

 

1.1.          История молока

 

Известно, что история молока такая же древняя, как история человечества. Из различных источников известно, что человек употребляет молоко более 6000 лет. Этот напиток называли по-разному – «источником здоровья», «соком жизни», «белой кровью».

Коровы и овцы были приручены в регионах, которые сегодня известны как Иран и Афганистан, скот пасли также на территориях Турции и Африки. Древние греки и римляне первыми стали получать из молока сыр. Для наших предков молочное хозяйство не только обеспечивало пропитание, но и составляло существенную часть повседневной жизни. Крестьяне разных стран всегда старались обеспечить семью именно молоком и хлебом. С глубокой древности молоко различных животных употребляют в пищу как здоровые, так и больные люди в лечебных целях. Древние греки даже считали, что молоко делает человека бессмертным. В средние века молоко как лечебный продукт было забыто, и только в ХVІ веке его вновь стали применять. В России молоко и молочные продукты начали использовать в лечебном питании в ХVІІІ веке.

 

1.2.          Состав и полезные свойства молока.

 

         Как и любая жидкость в природе, молоко – это водный раствор определённого набора веществ.

В свежем коровьем молоке содержится почти 88% воды. Оставшаяся часть – это все остальные компоненты, которых более двухсот. Особую ценность представляют белки молока. Белки молока содержат все незаменимые аминокислоты и усваиваются почти полностью (96 %).

Молочный жир, наиболее полноценный из пищевых жиров (усваивается на 95 %).

Молочный сахар, благоприятно влияющий на пищеварение (усваивается на 98 %).

В молоке содержатся макро- и микроэлементы, участвующие в формировании костной ткани, в восстановлении крови и т. д.

Особенно много в молоке солей кальция и фосфора, находящихся в легкоусвояемой форме и хорошо сбалансированных соотношениях.

Наличие минералов, витаминов, ферментов и гормонов также увеличивает ценность молока.

Кроме того, помимо полезных веществ, из чего состоит молоко, оно может содержать и различные вредные примеси. Это зависит от экологической обстановки  и пищи, которую получало животное.

 

Первой пищей, которую человек получает с момента своего рождения, является материнское молоко. Благодаря ему младенцы в первые месяцы жизни нормально растут и развиваются. Этот факт служит прекрасным доказательством того, что молоко является полноценным и незаменимым продуктом питания. Молоко может помочь избавиться от бессонницы, если выпить стана молока на ночь. Оно выводит соли тяжелых металлов, поэтому его рекомендуют работникам вредных производств, а также избавляет от изжоги.

Правда, нужно отметить, что в парном молоке сохранены все витамины и минералы. Магазинный продукт подвергается обработке. Его доводят до нужной жирности и пастеризуют, для этого нагревают до температуры 63-98°С. Пастеризация нужна, чтобы убить микроорганизмы, которые попали в продукт от животного и на ферме. Минералы и витамины меняют форму. Но если в пастеризованном молоке сохранились полезные вещества, то в ультрапастеризованном разрушены все витамины и минералы. Оно нагревается до 150°С  для уничтожения бактерий. Такой продукт хранится до полугода, но не несет пользы. Поэтому в лечебных целях следует употреблять сырое, желательно парное молоко.

 

 

 

С древнейших времен молоко и молочные продукты употреблялись не только в пищу, но и в качестве целебного средства. Гиппократ назначал молоко больным, особенно тем, кто болел туберкулезом. Он рекомендовал пить молоко и нервным людям, считая его успокаивающим средством.
Молоком лечились внутренние воспаления, нарывы, опухоли. При ангине и других заболеваниях горла древние римляне полоскали его горячим молоком с добавлением соли. Удивительно, но молоко способно также обезвреживать некоторые ядовитые вещества.

 

1.3. Вред молока для человека

 

Изучив имеющуюся информацию, я пришла к выводу, что молоко может быть не только полезно, но в некоторых случаях и вредно для организма человека. Нельзя переоценивать пользу коровьего молока, его применение должно быть правильным.

 

Молоко может принести вред здоровью человека, если его организм не переносит лактозу. Дело в том, что фермент, который расщепляет лактозу, у большинства млекопитающих вырабатывается только в младенческом возрасте. Однако у человека есть особая мутация, позволяющая вырабатывать этот фермент и переваривать молоко даже взрослым. У некоторых людей этой мутации нет, они теряют способность усваивать молоко.  Лактоза вместо того, чтобы давать человеку энергию, накапливается в кишечнике и перерабатывается кишечной микрофлорой – «бродит». Появляется метеоризм, несварение желудка, тошнота, часто – боли в животе. В таком случае следует заменить его кисломолочными продуктами.

 

       

Цельное молоко может вызывать аллергические реакции. Проявление пищевой аллергии на молочные белки могут быть разными – от крапивницы до тошноты, изжоги и рвоты. Справиться с аллергией на молоко практически невозможно. Тем, у кого есть такая проблема, придется навсегда отказаться от этого продукта.

Ещё одна причина, по которой молоко может нанести вред - это качество молочной продукции. Большинству горожан доступно только молоко с больших молокозаводов, подвергшееся многократной обработке. Трудно сказать, как много витаминов в нем содержится, иногда витаминные препараты добавляют в продукт искусственно. С другой стороны, деревенское парное молоко часто не отвечает санитарным нормам. Лучшим выбором можно считать молоко от малых фермерских хозяйств. Однако и такое молоко нужно обязательно кипятить.

Чтобы молоко не нанесло вред организму, его нужно правильно употреблять. Не стоит совмещать с другими продуктами в виде напитка, нельзя употреблять его с хлебом, сладкой выпечкой, а тем более запивать им еду. В таких случаях можно спровоцировать нарушения в организме, так как молоко в сочетании с другими продуктами очень сильно затрудняет пищеварение. В таблице я привела совместимость молока с другими продуктами:

Продукты

Совместимость

Алкоголь

+

Грибы

Кисломолочные продукты

Мясо, рыба, птица, субпродукты

Растительные масла

Сахар, кондитерские изделия

Сливочное масло, сливки

+

Сметана

Хлеб, крупы

Чай, кофе

+

Яйца

Овощи

Совместимость

Капуста

Картофель

+

Свекла

+

Фрукты

Совместимость

Авокадо

+

Ананас

+

Апельсин

Бананы

Виноград

+

Груша

+

1.4. Здоровая альтернатива коровьему молоку

Как я уже отмечала, в этом году мне пришлось на время отказаться от употребления коровьего молока по показаниям врача. Я задумалась, чем же мне можно заменить молоко, чтобы не отказываться от любимых блюд. К счастью, молоко бывает не только животного, но и растительного происхождения – рисовое, овсяное, соевое, миндальное, кокосовое. Аналоги привычного молока рекомендованы людям с непереносимостью лактозы, вегетарианцам, а также людям, страдающим аллергией.

Овсяное молоко готовится из овсяных отрубей. Продукт наделен всеми теми же полезными свойствами, что и овес. По вкусу оно напоминает обезжиренное молоко, с нотками сладости. Рисовое молоко по своим питательным свойствам схоже с животным, но при этом в нем меньше жира. Производится оно из бурого риса. Его можно пить как обычное молоко. Или же приготовить с ним кашу, десерты и выпечку. 

 

Кокосовое молоко — производят из мякоти созревшего ореха, которую смешивают с водой. В составе кокосового молока отсутствует белок, зато есть витамины группы В, С, E, железо, селен, кальций, магний, фосфор. Молоко обладает сладким, тонким ароматом кокоса и богатым, сливочным вкусом. Если консистенция молока очень густая, его относят к сливкам. Их чаще всего используют для приготовления соусов и десертов. Молоко с более жидкой текстурой подходит для супов, каш и напитков.

2. Практическая часть

 

Исследование №1

 

         В ходе своей работы я провела исследование о потреблении молока моими одноклассниками и выяснила их осведомленность о его свойствах. Для этого я провела опрос, в котором предлагалось 5 вопросов. В опросе приняло участие 20 человек.

 

Результаты опроса внесены в таблицу.

 

п/п

Вопросы

Ответ

 

 

Да

Нет

1.

Пьете ли вы молоко?

18

2

2.

Как вы думаете, молоко полезный продукт?

19

1

3.

Знаете ли вы, какой вред приносит молоко?

1

19

4.

Хотелось ли вам узнать об этом больше?

20

0

 

Исследование № 2

 

В современных магазинах огромный выбор молока. Но чтобы сохранить свое здоровье, важно употреблять в пищу качественный продукт. Не секрет, что многие производители добавляют в них различные пищевые добавки — например, крахмал, соду или просто разбавляют молоко водой. Чтобы молоко долго не закисало, в него добавляют антибиотики. Чтобы определить качество покупного молока и наличие в нем крахмала я решила провести следующий опыт при помощи йода.

 

Нам понадобятся:

         - молоко двух производителей;

         - йод;

         - две емкости;

         - пипетка.

 

         С мамой я приобрела в магазине молоко. Дома, предварительно налив молоко в разные ёмкости, капнула в них йод и наблюдала несколько минут.  Результаты опыта меня порадовали. Молоко не изменило своей окраски на синий цвет.

3. Результаты исследования и выводы

В результате проведенного исследования выяснилось, что 18 человек из опрошенных пьют молоко, большинство уверено, что молоко – полезный продукт, но есть и те, кто его не употребляет, поскольку страдает аллергией. Ребятам близка эта тема, и они хотят узнать об этом больше. Кроме того, теперь вы сможете самостоятельно определить качество молока на примере приведенного мной опыта. Ни один из взятых нами образцов молока не содержал крахмал.

4. Технология приготовления полезного завтрака

В этом году в рацион моего питания пришлось включить молоко растительного происхождения и исключить коровье молоко. Работая над проектом, я решила поделиться с вами рецептом моего любимого завтрака с использованием овсяного молока. Поверьте, это не только вкусно, но и полезно.

На одну порцию нам понадобится:

 

- Яйцо - 1 шт.;

- Овсяное молоко «Ne moloko» - 50 мл;

- Рисовая мука – 1/2 ст.л.;

- Растительное масло – 3 ст.л.;

- Зелень и овощи для украшения.



 

 

 

 

 

Шаг 1

 

В миску разбиваем яйцо, добавляем соевое молоко, щепотку соли и муку. Тщательно взбиваем венчиком.

Шаг 2

 

 

В подготовленную сковороду наливаем немного масла, нагреваем и выливаем яичную смесь. Накрываем крышкой и поджариваем до готовности. Выкладываем на тарелку, украшаем овощами и зеленью. Наш полезный завтрак готов. Приятного аппетита!

 

 

Заключение

 

Сейчас много информации о вреде и пользе молока. Однозначного ответа до настоящего времени не сложилось. Однако я считаю, что молоко полезно, но в меру. При этом нужно учитывать индивидуальные противопоказания. Если молоко животного происхождения вам не подходит, то лучше заменить его на растительное. Каждый самостоятельно определяет, где кончается польза и начинается вред молока для его организма. Хотите ли вы быть здоровыми? Если ваш ответ положительный, то нужно задуматься, что вы едите и пьете. Поверьте, никто не сделает вас здоровыми и сильными, кроме вас самих.

 

Библиографический список

  1. Статья из газеты: АиФ Детская Энциклопедия № 11 17/12/2004;
  2. Болушевский С.В. Научные опыты на кухне. М.: Эксмо, 2014;
  3. Журнал «Еда» №24;
  4. https://ru.wikipedia.org;
  5. https://infourok.ru. Библиотека материалов;
  6. https://biomolecula.ru. Статья на конкурс «био/мол/текст»;
  7. Интернет-ресурсы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Польза и вред молока""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2020 1067
    • DOCX 4.5 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмедова Наиля Рышатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахмедова Наиля Рышатовна
    Ахмедова Наиля Рышатовна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13926
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка и проведение тренинга

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе