Инфоурок Физика Научные работыИсследовательская работа. Обеспечение энергетической безопасности Алтайского края

Исследовательская работа. Обеспечение энергетической безопасности Алтайского края

Скачать материал

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Обеспечение энергетической безопасности Алтайского края

 

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1.Топливная отрасль Алтайского края……………………………………………4

  1.1.«Мунайское» месторождение………………………………………………4

  1.2.Месторождение «Приграничное»…………………………………………. 4

2.Характеристика «Мунайского» месторождения………………………………5

3.Постановление Администрации края от 10 ноября 2008 г. N 474.....................5

4. Характеристики углей…………………………….……………………………..7

4.1.Бурый уголь …………………………………………………………………..…7

4.2.Каменный уголь ………………………………………………………………..8

5.Что нужно сделать, чтобы бурый уголь стал востребованным?......................9

6.Станция подстрахует систему…………………………………………………..11

Выводы………………………………………………………………………………..8

Литература…………………………………................................................................9

Приложение.................................................................................................................10

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение

Мунайский угольный разрез — угледобывающее предприятие,

расположено в селе Сузоп солтонского района, единственное в Алтайском крае.

       Актуальность исследования: Проект Мунайской конденсационной электростанции рассчитывался с мощностью 600 Мега-Ватт. Строительство КЭС в Солтонском районе позволило бы решить проблему энергозависимости Алтайского края и Республики Алтай  от соседних регионов.

 Цель: что нужно сделать, чтобы мунайский уголь стал востребованным

       Задачи:

        -изучит документы по Мунайскому месторождению;

        -изучить историю развития Мунайского месторождения;

        -проанализировать возобновление разработки Мунайского       

        месторождения;

        -рассказать жителям села Сузоп о данном исследовании.

       Гипотеза: Богатство Алтая будет прирастать с развитием Мунайского

 месторождения.

       Методы исследования:

      -осмысленный поиск новой информации; анализ текстов

     -отделение важной информации от второстепенной;

      -отбор способов работы с источниками информации (написание          сообщений, тезисов, чтение карт,анализ схем и т.д.)

Объект исследования: документы о Мунайском месторождение

Место и время исследований: МБОУ Сузопская сош Солтонского района Алтайского края. Работа проводилась в  период с июля 2015г. по   октябрь 2016г.

Новизна работы:  Принятое Распоряжение Правительства Российской Федерации от 01.08.2016 N 1634-р завершило крайне важный для экономики Алтайского края этап, который начался почти 10 лет назад, когда сформировалась идея использования разведанных и прогнозных ресурсов Мунайского угольного разреза для производства электроэнергии. Мунайское месторождение бурого угля - единственное в Алтайском крае, где можно вести добычу открытым способом. Разведанные запасы угля составляют 34 млн. тонн.

 

 1. Топливная отрасль Алтайского края

 Алтайский край больше потребляет уголь, нежели его добывает. Тем не менее на территории края есть два угольных месторождения.

1.1 «Мунайское» месторождение

Это месторождение бурых углей в Солтонском районе с запасом 34 млн. тонн. Разрабатывается оно частично: лицензия “Разрезу “Мунайскому” выдана на 9 млн. тонн. По словам Анатолия Зайцева, начальника территориального агентства по недропользованию по Алтайскому краю, на этом месторождении присутствует еще один недропользователь: другой участок должна разрабатывать “Томская инвестиционно-промышленная компания”. Однако по наблюдениям Михаила Уланова, председателя совета директоров ООО “Разрез “Мунайский”, кроме их предприятия, работы никто не ведет. Мунайский разрез, как пояснил Зайцев, - часть угленосной площади “Неня-Чумышская впадина”, запасы которой еще предстоит изучить, но они могут составить по предварительным оценкам примерно 1,2 млрд. тонн.

1.2Месторождение «Приграничное»

Месторождение каменного угля Приграничное в Локтевском районе с запасом 5 млн. тонн. Если на Мунайском разрезе уголь можно добывать открытым способом, то на Приграничном его нужно поднимать с глубины до 200 метров. По словам Анатолия Зайцева, этим месторождением пока никто особо не интересуется: для его подготовки требуются большие первоначальные вложения. Запас угля незначительный, хотя его качество, по оценкам специалистов, находится на уровне самых лучших кузбасских углей. Качество мунайского угля ниже кузбасского ненамного, но и это будет компенсироваться более низкой ценой из-за небольших транспортных расходов и отсутствия посредников.

   2.Характеристика «Мунайского» месторождения

Месторождение представлено двумя промышленными, горизонтально залегающими на глубине 41-57 м пластами угля средней мощностью 10-12 м. Является частью угленосной площади «Неня–Чумышская впадина».(Приложение №1)

Потенциал месторождения оценивается в 1 млн. тонн бурого угля в год, в то время как за всю историю разреза добыча не превышала 120 тысяч тонн.

3.Постановление Администрации края от 10 ноября 2008 г. N 474

Алтайский край располагает прогнозными запасами угля - около 200 млн. т каменного и около 600 млн. т бурого. Перспективы развития угледобывающей промышленности в ближайшие годы связаны с Мунайским буроугольным месторождением в Солтонском районе с утвержденными запасами 34,7 млн. т. Добычей угля на месторождении занимается ООО "Разрез Мунайский". Предприятие зарегистрировано на территории края и все налоги от реализации угля поступают в краевой и районный бюджеты. В 2007 г. предприятием было добыто 104 тыс. т угля. Бурый уголь, который добывается открытым способом, используется в энергетике. Применение бурого мунайского угля экономически целесообразно для восточных районов Алтайского края. Основными потребителями солтонского угля являются Бийский, Зональный, Смоленский, Советский, Солтонский, Тогульский и Целинный районы.

 

4. Характеристики углей

4.1.Бурый уголь является в виде плотной, землистой, деревянистой или волокнистой углистой массы с бурой чертой, со значительным содержанием летучих битуминозных веществ. В нем часто хорошо сохранилась растительная древесная структура; излом раковистый, землистый или деревянный; цвет бурый или смоляно-черный; легко горит коптящим пламенем, выделяя неприятный своеобразный запах гари; при обработке едким калием дает темно-бурую жидкость. При сухой перегонке образует аммиак, свободный или связанный с уксусной кислотой. Удельный вес 0,5—1,5. Средний химический состав, за вычетом золы: 50—77% (в среднем 63%) углерода, 26—37% (в среднем 32%) кислорода, 3—5% водорода и 0—2% азота.

Существенное отличие от каменного угля заключается в менее высоком содержании углерода и значительно большем содержании битуминозных летучих веществ. Этим и объясняется, почему бурый уголь легче горит, дает больше дыма, запах, а также и вышеупомянутую реакцию с едким калием. Содержание азота также значительно уступает каменным углям.

4.2.Каменный уголь - осадочная порода, представляющая собой продукт глубокого разложения остатков растений (древовидных папоротников, хвощей и плаунов, а также первых голосеменных растений). Большинство залежей каменного угля было образовано в палеозое, преимущественно в каменноугольном периоде, примерно 300-350 миллионов лет тому назад. По химическому составу каменный уголь представляет смесь высокомолекулярных полициклических ароматических соединений с высокой массовой долей углерода, а также воды и летучих веществ с небольшими количествами минеральных примесей, при сжигании угля образующих золу. Ископаемые угли отличаются друг от друга соотношением слагающих их компонентов, что определяет их теплоту сгорания. Ряд органических соединений, входящие в состав каменного угля, обладает канцерогенными свойствами. 

Применение каменного угля многообразно. Он используется как бытовое, энергетическое топливо, сырье для металлургической и химической промышленности, а также для извлечения из него редких и рассеянных элементов. Очень перспективным является сжижение (гидрогенизация) каменного угля с образованием жидкого топлива. Для производства 1т нефти расходуется 2-3т каменного угля, в период эмбарго ЮАР практически полностью обеспечивала себя топливом за счёт этой технологии. Из каменных углей получают искусственный графит.

Каменный уголь исторически использовался человеком, для получения энергии и тепла, при его сгорании. Принцип превращения растительных останков в каменных уголь основан на том, что за за многие миллионы лет, в условиях повышенного давления и отсутствия кислорода, торф не перегнивал и а соответственно и не возвращал в атмосферу полученный ранее углерод. В результате этого длительного процесса и образовывался каменный уголь, в состав которого, помимо углерода (75-97%) так же входит водород (1,5-5,7%), кислород (5-15%), сера (0,5-4%), азот (<1,5%) и незначительная часть летучих веществ. Нагревая каменный уголь до пиковых температур, из него получают так называемый кокс, используемый для производства чугуна, а сгораемые при сухой перегонке летучие вещества, образуют каменноугольные смолы, составляющие основу некоторых типов промышленных масел.(Приложение 1)

 

 

 

 

 

 

Показатель

 

 

Бурый уголь

 

Каменный уголь

Удельный вес

0.5-1.5

4.1 - 6.5

Углерод %

55- 70

75-97

Кислород %

26 -37

5-15

Водород %

3 - 5

1,5-5,7

Азот

0 -2

 

Содержание серы

0.4

0,5-4

Теплота сгорания

28,54 МДЖ/кг

270МДЖ/кг

 

Литература

1http://altapress.ru/story/svoy-ugolek-munayskiy-razrez-posle-smeni-sobstvennika-vozmozhno-budet-obespechivat-teplom-i-energiey-rayoni-biyskoy-zoni-12837

2. газета «Алтайская правда» № от 02.08.2016

3. http://www.doc22.ru/information/2009-01-28-05-20-57/7470

4.Сообщение ИА REGNUM со ссылкой на первого заместителя главы администрации края Сергея Локтева

5.Газета Пульс дня/02 декабря 2010 г.

6.http://www.bankfax.ru/news/44976/

7.http://miningwiki.ru/wiki/Разрез_Мунайский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№1

Характеристика бурых и каменных углей

 

Показатель

 

 

Бурый уголь

 

Каменный уголь

Удельный вес

0.5-1.5

4.1 - 6.5

Углерод %

55- 70

75-97

Кислород %

26 -37

5-15

Водород %

3 - 5

1,5-5,7

Азот

0 -2

 

Содержание серы

0.4

0,5-4

Теплота сгорания

28,54 МДЖ/кг

270МДЖ/кг

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа. Обеспечение энергетической безопасности Алтайского края"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2017 810
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Истошина Нина Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Истошина Нина Степановна
    Истошина Нина Степановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16905
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе