Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательская работа обучающегося на тему "Лук от семи недуг" 2 класс

Исследовательская работа обучающегося на тему "Лук от семи недуг" 2 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Первомайская средняя общеобразовательная школа»

с. Первомайского,  Первомайского района

 

 

 

 

 

 

 

Лук – от семи недуг.

Исследовательская работа.

 

 

 

 

                                                                Выполнила: Гуляева Алина

ученица 3 «а» класса

Руководитель Кацарь Ирина Владимировна

 

 

 

 

 

с. Первомайское

 

Оглавление

1.Введение                                                                      стр. 3

1.1.Историческая справка                                              стр. 4

1.2 Опрос одноклассников                                            стр. 4

1.3.Лук от семи недуг                                                     стр. 5

2. Практическая  часть

2.1. Моё исследование                                                    стр. 7

3. Заключение

3.1  Выводы                                                                       стр.  8

3.2 Список используемой  литературы                          стр. 9

3.3  Приложения                                                               стр. 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

Единственный способ сохранить здоровье — есть то, что не любишь, пить то, что не нравится, и делать то, чего не хочется делать.
                                                                                                                         Марк Твен

Тема моего проекта «Лук от семи недуг»

 Мы ежедневно используем  лук в пищу и не задумываемся о том, когда и где он впервые появился. О луке существует много загадок и пословиц.

Никого не огорчает,
А всех плакать заставляет.
(Лук) 

Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(Лук)

Или вот из наблюдений  наших предков в быту используются пословицы и поговорки:

·         Лук да баня все правят.

·         Луком торговать, луковым плетнем и подпоясываться.

·         Лук семь недугов лечит.

·         Кто ест лук, того бог избавит от  вечных мук.

·         Облупил, как луковку.

    Я выбрала эту тему потому, что меня  заинтересовала пословица «Лук от семи недуг».   Актуальность  темы вижу в том, что лук  можно использовать ежедневно, тем самым укрепляя свое здоровье.

    Мне стало интересно, почему так говорят, и  я решила это узнать. Для глубокого изучения и понимания данной пословицы я поставила перед собой цель: познакомиться с целебными свойствами лука. Наметила ряд задач, которые, я считаю, помогут мне раскрыть тему моей работы - это:

1.      Изучить литературу, материалы в сети Интернет о репчатом луке.

2.      Выяснить где родина лука.

3.      Узнать полезные свойства лука;

4.      Раскрыть смысл поговорки – Лук от семи недуг.

1.1. Историческая справка.

        Из источников я нашла очень интересную для  меня информацию. Я узнала, что окультуривание лука произошло примерно 4 тыс. лет назад где-то в Азии, предположительно на территории, которую сейчас занимают Афганистан и Иран. (Приложение1)Также выращивали лук как огородную культуру в Древнем Египте, Греции и Индии. В древности люди верили, что лук обладает не только лекарственными свойствами, но и магическими. В Древнем Риме считалось, что если в еде содержится много лука, то она придает энергии, храбрости и силы, поэтому лук обязательно употребляли легионеры.

Лук упоминается в Библии и клинописных табличках древних шумеров. Его изображения присутствуют на стенах древнеегипетских пирамид. (Приложение 2)

В X—XII вв. лук был неотъемлемой частью пищи простолюдинов в Португалии, Испании и Франции. Его употребляли каждый день так же, как мы сейчас едим картофель и капусту. В России лук стал известен в XII—XIII вв., и с тех пор без него не обходится практически ни одно блюдо.

В мифах Древней Греции встречаются сведения, что лук считался священным растением. В Древней Греции красивые луковицы преподносили в дар богам, а древние египтяне приносили клятвы на луке для доказательства своей, правоты.

Оказывается, древние ученые использовали разрезанную луковицу в качестве наглядного пособия по изучению астрономии. Они считали, что Земля покрыта несколькими сферами-оболочками, как и луковица.

Прочитав много разной литературы, заметила, что лук всегда пользовался большим спросом, его постоянно подавали к столу и применяли как народное лекарственное средство. Лечебные качества лука высоко ценятся во всех странах мира.

На земле существует около 400 видов лука. Самым распространённым является «Репчатый».

         Итак, я получила информацию о том, что  лук — одна из самых распространенных овощных культур, которая ценна своими вкусовыми, питательными и целебными свойствами. Лук как овощное растение распространён во всём мире.

1.2  Опрос одноклассников

   Среди своих одноклассников провела анкетирование «О луке» (Приложение 3) При анкетировании  выяснилось, что почти 67%  моих одноклассников нравиться, когда в пищу добавляют лук. 94,5 % ребят знают о пользе лука для организма.  В салатах и гарнирах  лук употребляют более 72% . 61% одноклассников знают пословицы о луке.

А на вопрос, какие болезни лечит лук? Ребята назвали следующее:

ангина - 38,9%

грипп – 16,7%

насморк – 27,8%

разные – 11%

ничего – 5,6%

  Можно сделать вывод, что мои сверстники знают о пользе лука и употребляют его в пищу.

   Для меня оставался  загадкой, вопрос - почему люди говорят: лук от семи недуг? Я решила в этом разобраться.

1.3.  Лук от семи недуг.

      Человечество знакомо с целебными свойствами лука со времен Гиппократа. Лук применяется при лечении множества видов болезней, как в народной медицине, так и в медицине научной. Лук полон лекарственных достоинств и практически не имеет противопоказаний. 
      Особенно много лука употребляли в старину задолго до открытия микроорганизмов в годы страшных эпидемий древности — чумы, холеры, тифа. С профилактической целью лук всегда связками развешивали в жилых помещениях.
       Для подтверждении фактов о применении в научной медицине я решила посетить лабораторию ЦРБ им. Воробьева с. Первомайского. Специалисты лаборатории рассказали и показали мне интересные сведения.  В состав лука входят 14 % сахара, 5% белков,1% минеральных солей. В листьях имеются витамины В, С; каротин, эфирные масла. В луке находятся полезные вещества : фосфор, железо, магний, калий, кальций,витамины  В и РР, сахароза, фруктоза, мальтоза, глюкоза, лимонная и яблочная кислота и др.  Оказывается, ученый Борис Петрович Токин обнаружил в растениях вещества, способные побеждать или тормозить развитие вирусных инфекций – фитонциды. Благодаря этому открытию практическая медицина получила фитопрепараты, обладающие высокой бактерицидной активностью. Фитонциды присутствуют во всех без исключения растениях, но наибольшая живительная сила заключена в луке, чесноке, эвкалипте, редьке, пихте, черемухе. Да-да, в растениях имеющих резкий запах! Достаточно пожевать кусочек лука, чтобы убить в полости рта все микробы. Фитонциды лука способны уничтожить дифтерийную палочку, под их воздействием за несколько минут погибает туберкулезная палочка Коха. 
Лук с чесноком, содержащие фитонциды, - древнейшее средство для борьбы с инфекциями.  

       Во время Великой Отечественной войны врачи с успехом применяли фитонциды лука при лечении долго не заживающих ран, особенно гнойных. Нарезанный лук в свежем виде прикладывали к ранам. Лук обладает сильными бактерицидными свойствами, способствует заживление ран, стимулируют процесс восстановления кожи. В госпиталях и больницах лук развешивали для предупреждения гангрены у тяжелораненых бойцов. 

     В чем же заключается целительное действие лука, кроме бактерицидных свойств и баланса витаминов? (Приложение 4) Медициной доказано, что биологически активные вещества лука активизируют двигательную и секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, стимулируют сердечную деятельность, уменьшают уровень холестерина, способствуют нормализации давления.         Свежеприготовленный сок  лука полезно использовать при ангине. Кашицей из натертого лука, завернутой в марлю, народные врачеватели прошлого очищали раны и фурункулы, обкладывали обмороженные и обожженные участки.

Вот такими рецептами со мной поделились мои бабушки.

При гриппе и ОРЗ:

1) свежим соком лука смазывают слизистую оболочку носа или вдыхают его пары через нос в течение 3 мин. 3-4 раза в день. Наиболее успешно такое лечение в начале заболевания. Эффективны и марлевые тампоны с тертым луком, закладываемые в каждую ноздрю на 10-15 мин 3 раза в день.

 2) натереть на тёрке лук и залить пятьюстами миллилитрами горячего молока и настоять двенадцать часов. Настой пить каждый день за пятнадцать минут до приёма пищи.

В период эпидемии гриппа необходимо кушать лук, запивая его горячим чаем с лимоном. Лук следует жевать не меньше трёх минут.

При профилактики гриппа: необходимо закапывать луковый сок с морковным соком и растительным маслом, в пропорциях 1/1/1, по две или три капли трижды в сутки.

Приготовить настой из лука, в пропорциях 1/20 и смешать на половину с мёдом. Таким раствором промывать носоглотку от трёх до пятит раз в сутки.

Лечение луком (насморк):

1) натереть половинку луковицы и залить растительным маслом, настоять от шести до восьми часов и процедить. Таким средством необходимо обрабатывать слизистую носа.

2) две столовые ложечки натёртого лука залить пятьдесят миллилитрами тёплой воды, добавить половину чайной ложечки мёда и настоять тридцать минут. Капать в нос от трёх до пяти капелек.

Я думаю, что эти рецепты помогут вам сохранить свое здоровье!!! (Приложение 6)

2. Практическая часть

2.1. Моё исследование.

     Для точного изучения лечебных свойств лука я провела свое исследование. (Приложение 5)

Цель исследования: Показать,что благодаря своим антибактериальным свойствам лук способствует обеззараживанию и заживлению ран.

1.        Берём лукавицу и разрезаем её пополам.

2.    Очищаем луковицу.

3.    Отделяем от шелухи тонкую плёнку.       

4.    Прикладываем пленку к ранке.

5.    Через 5 минут ранку перестает дергать, она успокаивается, а через 7-10 минут прекращается кровотечение. А рана затягивается через три, четыре дня. Это быстрее, чем рану не обрабатывать такой пленкой от лука.

Вывод: Проведя данный опыт, я действительно убедилась, что лук обладает сильными бактерицидными свойствами, способствует заживление ран, стимулируют процесс восстановления кожи.

3. Заключение

3.1. Выводы.

     Просматривая страницы книг  и журналов, знакомясь с источниками сети интернет, беседуя со старшими, я сделала вывод, что репчатый лук не только очень важная овощная культура, но и лекарственное растение, которое помогает нам сохранять свое здоровье.  Узнала, что в поговорке «Лук от семи недуг» отразился  вековой народный опыт, что в луке есть летучие вещества — фитонциды, губительно действуют на гнилостные и болезнетворные бактерии, которые приводят ко многим заболеваниям. Витаминами этого растения можно укреплять свой организм в течение всего года, а так же использовать его как хорошее косметическое средство.

Мои предложения:

1. Собрать рецепты народной медицины, где упоминается лук и его  родственники.

2. Собрать интересные факты - о луке и сделать общий проект-буклет.

3.Познакомиться с декоративными сортами лука.

У меня есть друг,
Он – от всех недуг!
Это - вкусный и полезный,
Желто - золотистый лук!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2.  Используемая литература.

1. О. В. Кубасова  Книга «Литературное чтение», 4 класс. Н.Надеждина « Лук – от семи недуг», издательство «Ассоциация XXI век», 2004г., стр.65  

2. «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2007г.»

3. Энциклопедия для детей. Биология, издательство «Аванта +», 1995г., стр.246 

4. И. А. Виншу «Земля заботы нашей»,- Серов, ГОУП «ПО Север», стр. 102 

5. Джейн Уокер «Семена, луковицы и споры», М.,издательство «Фламинго», стр. 18

 

 

·            Интернет-ресурсы

·            http://mamapedia.com.ua/health/polza-ili-vred/polza-luka.html

·            http://www.abcherbs.ru/health/164-polza-luka-repchatogo.html

·            http://recipehealth.ru/ovoshhi/polza-luka-repchatogo-lekarstva-i-retseptyi-iz-luka.html

·            http://www.e-reading.mobi/chapter.php

·            http://www.liveinternet.ru/users/5430221/post342278693/

·            http://onion.net.ru/on2.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3.Приложение

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0a38/00049e17-f2e29de0/2/hello_html_m67d43598.pngПриложение 1

 

 

 

 

https://s12.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/6250106/inx960x640.jpgПриложение2

 

 

 

             

Приложение 3

 Вопросы анкеты:

1.Вам нравится, когда в пище лук?

2.Полезен ли лук для организма человека?

3.Как часто употребляете лук?(в салатах, гарнирах)

4.Знаешь ли ты пословицу  про лук? Напиши ее.

5.Какие болезни лечит лук?

 

 Приложение 4

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

Также хотим представить вашему вниманию полезные рецепты из кулинарии,  которые помогут поднять ваш ослабленный иммунитет

1)Яйца, фаршированные луком. Ингредиенты: одно яйцо, двадцать грамм лука, десять грамм сливочного масла, десять грамм сметаны, соль, горчица.

Сварить яйца вкрутую и разрезать на две части. Вынуть желтки и размять с нарезанным луком, горчице, сметаной и солью. Такой массой наполнить половины яиц.

2)Салат из репчатого лука. Ингредиенты: пятьдесят грамм лука, пятнадцать грамм укропа или петрушки (по вкусу), десять грамм растительного масла, соль.

Необходимо ошпарить луковицу горячей водой, нарезать полукольцами и добавить измельчённые петрушку или укроп, полить растительным маслом. Посолить по вашему вкусу.

3)Луковый суп. Ингредиенты: двести грамм лука, двести миллилитров куриного бульона, десять грамм муки, двадцать грамм сливочного масла, специи и соль по вкусу.

Нарежьте лук полукольцами и обжарьте на сливочном масле, добавьте муку и поджарьте до лёгкого подрумянивания. Залить куриным бульоном. Варить двадцать пять или тридцать минут. Добавьте лавровый листик, специи и соль по своему желанию.

4)Салат из лука, медуницы и одуванчика. Ингредиенты: шестьдесят грамм лука, сорок грамм листочков одуванчика, тридцать грамм медуницы, пять грамм укропа, половина яйца, сметана или майонез, соль по вкусу.

Листочки одуванчика, лук и медуница мелко нарежьте, и перемешайте с яйцом (вкрутую). Салат заправьте майонезом (сметаной), посолите и посыпьте укропом.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа обучающегося на тему "Лук от семи недуг" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа раскрывает способности обучающихся обнаружить необычные знания простого растения. Проведение опыта и эксперимента помогли сделать выводы о лекарственных и других полезных свойствах лука.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2022 472
    • DOCX 767.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кацарь Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кацарь Ирина Владимировна
    Кацарь Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35380
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе